Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов

Люди в России очень любят Xiaomi. Еще бы - та же самая скорость процессора, идентичная камера и такой же яркий дисплей как у лидеров рынка, но все это за меньшие деньги. Вот и мне в ремонт приносят все больше китайцев.

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Залитый Xiaomi Mi5s. По началу не работал только сканер отпечатка пальца, но потом начал мерцать дисплей и отказал сенсор. когда я его уже начал разбить дисплей совсем не подавал признаков жизни - ни подсветки, ни изображения.

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

часть очевидных причин. Вообще залит оказался в районе разъема достаточно сильно. Если бы пролилось до платы и там окислилось - было бы гораздо хуже, но пока терпимо.

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Т.к я не расклеивал дисплей от рамки, то понятия не  имел какой шлейф от чего и поэтому резонно думал, что это как раз таки контроллер тачскрина

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

каждый коннектор, как на шлейфе дисплея так и на субплате телефона был в коррозии

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

никуда не торопясь (хуже-то уже не будет) снимаем шлейф и начинаем потихоньку выпаивать все коннекторы, чистить и ставить на место

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

оклеиваем рамку и дисплей всякого рода теплоотводами - я использую последнее время фольгу. может кому-то хватит подложить металлический экранчик. это все дело привычки. главное закрыть пластик, чтобы не поплавился

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Понемногу все приходит в приятный глазу вид

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

снимаем "контроллер тачскрина" чистим все ненужные окисления и коррозию вокруг

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

самой микросхеме тоже досталось

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

реболлим микросхему и устанавливаем на место

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

далее остаются еще несколько коннекторов

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

быть может кто-то и не стал бы снимать , а просто пропаял. Тоже не ошибка, но мне пока нравится так, чтобы уж наверняка ничего лишнего не осталось

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

подсветке как всегда достается больше всех. выгорела совсем ножка одна

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Все вычищено, следов влаги не осталось, а дисплей все равно не работает. Немного погрустим, потом непременно берем себя в руки

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

сначала в левую

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

потом опять в левую. И отклеиваем дисплей от рамки. На удивление никаких оставшихся следов влаги не обнаружено. "контроллер тачскрина" оказался на самом деле контроллером сканера отпечатка пальцев. Вроде бы и сказочке конец. Берем новый дисплей, ставим старый сканер и радуемся, но все не так просто. Конечно я не первооткрыватель и до меня с этой проблемой уже столкнулись, даже на пикабу ( https://pikabu.ru/story/moya_pyatnichnaya_golovnaya_bol_ili_... ) но там люди тешили себя еще надеждами. сканер действительно не снимается вообще. уже после того, как я решил ставить новый дисплей и психонув решил просто посмотреть на сколько сканер прочно сидит на старом

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

очень прочно. Даже просто отколоть хоть половину сканера у меня не получилось. Только кусочки по краям. Казалось бы - можно купить новый сканер (они на самом деле продаются) и приклеить в новому дисплею - но и тут проблема: эти сканеры невозможно даже в фабричных китайских условиях приклеить к дисплею так, чтобы они работали. Тут невольно приходят на ум айфоны с их невозможностью замена сканера отпечатка пальцев. Да, тут не привязан к железу сканер (скорее всего), как на айфонах, но обычному пользователю без разницы техническая сторона вопроса - главное сканер нельзя поменять с новым дисплеем.

На али есть дисплеи в сборе со сканером отпечатка на эту модель(который я в итоге купил) , но и там сканер не работает, только как кнопка "home". так же на али есть якобы оригинальные дисплейные модули на эту модель, где вроде бы должен работать сканер, но цена им ~8к. Тут у меня уже аналогия с другим известным топом - самсунг, на которых суперамолед дисплеи только оригинал бывают (хотя есть инфа что появились на рынке чиносы, именно samoled, не ips, но через несколько месяцев работы отъезжают. так что мастера будьте аккуратнее). И очень часто, если телефону уже 2 года, то цена на дисплей такого самсунг - как цена такого же б/у телефона. Тут очень похожая ситуация.

Намеренно это сделано или досадный промах одной конкретной модели покажет только время и новые выпущенные модельки.


Все вышеописанное это мой личный опыт, так что если я в доску не прав и есть решение по этой моделе - буду рад услышать в комментариях.


Нахожусь в г. Санкт-Петербург, с вопросами и предложениями - verified.service.spb@gmail.com

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
У всех юзеров сяоми кого знаю - все норм. У дочки редми 3s - год очень плотного юзанья - полет нормальный.
Неужели последние модели становятся отстоем?
раскрыть ветку (53)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз,если по морям бегаешь и в душ ходишь с телефоном- наверно стоит купить водозащищенную версию,а не бегать по сервисам и ныть что банан не оказался огурцом.
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у самого 3s pro и все гуд. У отца с мамой 4 pro/prime и тоже все хорошо)
23
Автор поста оценил этот комментарий
купил на Али пару лет назад вроде, redmi 3s никаких проблем до сих пор, рад за покупку на то время был лучший телефон за 7+к до сих пор как новый внешне
4
Автор поста оценил этот комментарий
Note 3 Pro, он же kenzo
Скоро год будет - полет нормальный. Крепкий на удивление. На кастомами становится пулей.
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А посоветуйте, пожалуйста, кастом) Заебал этот сяомао со своими 2 гб озу выгружать из оперативы одно из двух (!!!) приложений

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я на свой redmi note 3 pro 2/16 поставил Nitrogen OS на 7 андроиде, стал работать намного лучше, оперативы после очистки больше и не так люто выгружает приложения. Так что советую.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Заблокировать выгруз, в чем проблема?
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, спасибо. А можно сжато, как сейчас накатывается кастом? (не надо на 4пда кидать ссылку, этим чуть позже займусь) Вроде разрешение на разблокировку бутлоадера дали

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Разлочиваешь бутлоадер через MiUnlock

2. Льёшь TWRP 3.1.1-0 через fastboot

3. Качаешь прошивку, качаешь гаппсы (GAPPS, Google Apps) - последних есть две разных "ветки" - opengapps и beansgapps, советую первые.

4. Загружаешься в рекавери, делаешь бэкап всего, кроме System Image

5. Там же делаешь вайп всего, кроме SD и Internal storage

6. Делаешь Install прошивки, потом инсталл гаппсов

7. Ребут в систему, первоначальная настройка


И никто не отменял бэкапы данных на всякий случай. Если хочешь сохранить по-максимуму, то сначала рутуешь сток, через Titanium бэкапишься и скидываешь на комп всю папочку.   

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы все таки не ограничивался только Титаниумом, а сделал бы ещё бекап всех разделов в TWRP на всякий пожарный, как говорится)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чучка не читатель и пункт 4 не видит?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, проморгал :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я накатывал по инструкции на 4пда + метод тыка, не с первого раза, но получилось. Накатывал несколько месяцев назад, так что нюансов не помню. В общем нужно накатить кастомный рекавери, закинуть файл прошивки и файл gapp (гугл плей) и прошить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, ты учти, что ревизий аппарата существует как минимум 4 - с разными сканерами, камерами, дисплеями и проч. Поэтому 100% гарантию работы любого кастома с таким зоопарком никто не сможет дать.

Во-вторых, если не хочется терять фишки MIUI (а их предостаточно, причём довольно крутых и мощных вроде автоматического бэкапа локально и в облако, "второе пространство", встроенный записыватель звонков и т.п.), то мой совет - локализованный и вылизанный MIUIpro (тут вроде нельзя ссылки давать напрямую, поэтому просто скажу, что сайт у них совпадает с названием и находится в домене .by). Они пилят MIUI на базе официальных China Developer, при этом добавляя тонну красоты навроде правильно работающего менеджера тем, "умной сети" из коробки, да перечислять задолбаюсь вообще.

Прошивки у них быстрые, мягкие, а через kernel adiutor можно настроить low memory killer, чтобы приложения поменьше выгружались.

Из той же степи можешь попробовать прошки от xiaomi.eu, мне они тоже по душе пришлись, но белорусы как-то субъективно интереснее. Даже если, как ты говоришь, МИУИ тебе надоел, ты найдёшь как минимум несколько "фич", из-за которых возможно даже останешься на этой проше.

В-третьих, если хочешь всё-таки более-менее "голый" андроид, то тут два отличных варианта есть:

1) если у тебя сканер от Goodix (инструкцию по проверке найдёшь на 4пда), то твой выбор будет между Linage OS 14.1 (LOS), AOSPExtended (AEX), Ressurection Remix (RR) или ABCRom. Они все на Nougat, стабильны и отлично работают;

2) если сканер fpc, то Nitrogen OS Oreo, MCAOSP Oreo.


NitrogenOS на Nougat НЕ советую, т.к. автор более не развивает эту версию, углубившись в Орео, а значит, и обновлений безопасности и всяких багофиксов либо долго ждать придётся, либо вообще не дождёшься.

Соответственно, как я уже сказал выше, тебе придётся попробовать практически все вышеперечисленные ромы, чтобы понять, какой работает для тебя наиболее приемлемо и стабильно.

Сам лично я пробовал практически каждую прошивку из ветки кастомов на 4пда. По времени я дольше всего задерживался на MIUIpro, AEX, LOS. Сейчас на NOS Oreo. Несмотря на то, что у меня на борту goodix, версия от 29.11 работает у меня почти идеально по всем параметрам, за 8 дней словил только один ребут, и тот по своей тупости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт Нитры на 7.1.2 - так лол, там уже фиксить/править нечего, там на всех ревизиях все ок было. Все что сверху - там уже кривые ручки Кензоводов.
А насчёт ребутов - это тебе повезло, хуух так то ласт сборки без гудикса пилит, потому что у кого нет ребутов, а у кого 2-3 раза в сутки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, в РР на зефирке тоже править нечего было, а проект заглох с переходом на нугу) Да и повторюсь, апдейты безопасности xyyx не будет делать, я прям вангую. И с ребутами мне повезло адово, знаю, хоть где-то фартануло))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очистка оперативы настраивается. В Гугле полно инструкций как настроить MIUI чтобы ничего не выгружалось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне миуиууиуи в целом надоел, потому и спрашиваю кастом

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, чего хочется. Если стабильности, то рекомендую что-нибудь на 7.1.2, скажем, старые билды Нитрогена или ABCRom. Отлично по оптимизации, стабильно по работе, фич добуя и более. Самый надёжный вариант.
Есть ещё вариант с Flyme-ом, но на любителя и нет русского в системе...зато вот там действительно все очень хорошо с оптимизацией. В этом плане очень нравился.
Ну или на крайняк, если хочется свежего, то можно поставить и АВС на 8.0, НО! ОДНО ГРОМАДНОЕ НО! Если сканер отпечатков Goodix, то будете ловить рандомные бутлупы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Эрик ром самая адекватная на миуи, кастрированные андроиды не советовал бы, не хватает функционала ппц как.
2
Автор поста оценил этот комментарий

купил пару месяцев назад Note 4x - пока крайне доволен (разве что блютус - не особо)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже Note 4x уже 2 мес изначально хотел вернуть в магазин на 5й день и обменять на самсунг но потом привык и вроде бы все стало устраивать по прежнему не устраивает камера.....(до этого был самсунг ноут 3) быстро привык к хорошей камере, а на сяома "хорошо" фотографирует только при хорошем дневном освещении.....и то если поколдовать с настройкой ( типо отзыв такой короткий)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня нот 4 или 4х (зоопарк сяоми же) тоже. Проблем с блютузом не вижу. Что не так с ним? Может, позже увижу?


А вообще перешел на него после редми 3с. нот4 -- это просто прекрасное устройство! На 3с было 2гб. памяти, а это меньше, чем МИНИМАЛЬНО необходимо прошивке миюи.

А нот4 уже с 3гб. и этого вполне хватает, а также снап 625 -- огонь.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот про блютуз поподробнее? У самого note 4 pro и на постоянку юзаю гарнитуру своми первой ревизии. И вот иногда она отваливается и не знаю на что грешить - на старый зуб или на связь с телефоном
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блютуз на сяомах больная тема. Был Note 3 Pro - при подключении к системе hands-free в авто звук был как из-под воды. Сейчас Mi5S - звук нормальный, но автоподключение не работает, нужно ручками каждый раз. Но что характерно - при установки какого-нибудь кастома на чистом Андроиде - все идеально. Видимо, MIUI с блютузом работает не очень хорошо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз такая пьянка. Хотел узнать. У меня блютуз на 4 андройде не хочет пересылать файлы на хиаоми 4 ноут. Версии блютуса разные. Не знаешь,в чем может быть проблема?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня mi5, с синезубой гарнитурой всё ок, коннект атоматический, но прошка не последняя, 6 андрюшка, отдал сейчас на ремонт со вздувшимся акумом, достал из закромов старичка mi2s, вот с ним хуже, периодический дисконнект и другие глюки типа зависания и некорректной реакции на кнопки.

Автор поста оценил этот комментарий
Очистка Кеша настраивается
Автор поста оценил этот комментарий

4 pro это с MTK который?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Доволен полностью. Хотя и поглядываю на 4x с интересом. Может плане энергосбережения у него получше будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был один печальный опыт с китайцем леново. Брал он спутники нормально, по своему ЮФО поездил с ним не мало, а вот сюрприз ждал меня когда оказался в европе - ноль спутников! потом в Питере - пару-тройку, почти не цеплялся. Приехал домой все норм. Ничего не прошивал не менял, вот такая история.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже год назад redmi note 3 pro за 7100 на распродаже, полет нормальный.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Купил месяц назад note 4 и разочарован: Динамик хрипит, симка не определялась пару дней, и самое главное это пятно на экране. Ну за пятно я конечно у китайцев часть денег вернул.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе брак попался.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто: в последнее время все больше людей покупает Xiaomi, растет их удельная доля на рынке. Соответственно, растет и их удельная доля в ремонте. Ну а то, что не все можно отремонтировать: а почему все должно быть можно отремонтировать? Мне, как простому пользователю, приятно знать, что в моем телефоне нельзя заменить сканер отпечатков, потому что это + к безопасности. Само собой, для ремонтников это не приятно, ведь это их хлеб.
телефоны и так не очень дорогие, а вам как мед, так ложкой). Может их еще дешевле продавать по принципу икеи - собери сам?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же плюс от невозможности смены сканера? Отпечаток не в сканере так то хранится
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, к слову о безопасности, тоже пользуюсь сканером, но в теории сяоми без проблем прошиваются через мифлэш независимо от отпечатка. Поправьте если не прав...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кастомом не шил, шил офф прошивкой, так вот, если до прошивки был выполнен вход в mi аккаунт, то после прошивки попросит пароль. Без него не даст ничего сделать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кастомы шьются на разблокированный загрузчик, разве нет? И если он не разблокирован (по умолчанию), то телефон не прошьется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как то можно без разблокировки. Только потанцевать с бубном придется. Да и блокировку я думаю можно с помощю танцев с бубнами обойти
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 3s на 32, так все в огнях, но ловил пару глюков когда он выключался сам по себе и единственная проблема это динамик, жутко хрипит и очень быстро стал он таким.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Xiaomi Redmi Note 2 - через неделю после истечения гарантии сдыхают дисплейные кнопки. До того момента телефон не ронялся, ни перегревался, ничего. В сервиснике: "о, у них это частая проблема". Юзаю в итоге сенсорного помощника. Ну и тормозить начал, хотя пару раз уже перепрошивался. Полтора года пользования.
Товарищ, та же модель, проблемы с подключением к интернету. Несколько раз пропадал звук.
Ну а еще у двоих знакомых все нормально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад брал 3s за 6700, что за год телефон только не пережил, падения, утопление, а телефон так же работает как часы, сканер пальца за год не потерял в скорости работы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ноут 4/64(снап, глобал) - проблем 0.

У жены редми 4 про - проблем 0.

У мамы редми 3 (перешел по наследству) - проблем 0.

Также были, но проданы redmi2 - проблем 0 , продан чтобы взять свежее модель.

note 3 pro - аналогично предыдущему.

может просто повезло, конечно)

Автор поста оценил этот комментарий
Я свой пару раз притопил. Отказал wifi и bluetooth сразу же после первого заплыва
Автор поста оценил этот комментарий

5s не последняя модель, трубке почти два года. У меня был Редми 3, теперь редми ноут 4Х. Так вот по ощущениям в руках теперь телефон тысяч за 30, а не за десятку, как он стоит)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут не про отстой, а про удорожание ремонта. Причём одной конкретной модели. А телефоны у них ИМХО по отношению качество/цена одни из лучших в мире.

Автор поста оценил этот комментарий
Использую сабж (Mi5S) уже с февраля, полет нормальный. Вообще никаких проблем не было...
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже редми 3с (В феврале год будет), тоже плотно юзаю. Единственное нарекание, это то что батареи теперь на день-полтора хватает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У сяоми какие-то неопределенности с вейлоками. Это вряд ли реально износ батареи -- скорее просто что-то будит телефон.

Автор поста оценил этот комментарий

Главное не покупать телефоны с 2гб. ОЗУ. МИЮИ не укладывается в них и телефоном пользоваться полноценно невозможно без раздражения.

А вот 3гб. -- это уже вполне достаточно.


Насчет проца не понятно. Сам год пользовался редми 3с с 2гб. ОЗУ и телефон работал не всегда удовлетворительно -- мог тормозить, но не понятно из-за слабого проца или/и из-за ОЗУ.


Редми нот4 с 3гб. ОЗУ и снапом 625 после 3с только радует, работает близко к идеалу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку