Wurfkreuz, немецкий сюрикэн

Автор: Тимофей Кранин.

Дата написания: 24.12.2019

Wurfkreuz, немецкий сюрикэн Cat_cat, История, Оружие, Длиннопост

Метательный крест (нем. Wurfkreuz) — довольно популярное оружие крестьян и горожан немецко-говорящих регионов Европы, применявшееся в период с XII по XVII век. В средневековых письменных источниках, найденных на территории Германии и Австрии, иногда обозначался словом "cruces".


Метательный крест так часто применялся в спорах немецко-говорящего населения, что в некоторых городах стали запрещать его использование и карать за его пронос через городские стены.


Так, законом от 1568 года в городе Иглау (Моравия) запрещалось носить «Ружья, мечи, кинжалы, топоры, железные шары, метательные кресты, крюки и т.д.».

Wurfkreuz, немецкий сюрикэн Cat_cat, История, Оружие, Длиннопост

Особенно интересным является запрет метательных крестов от 1889 года в книге «Monumenta Germaniae paedagogica», предназначенной для студентов университетов (также там прописан запрет проносить в учебное заведение «тесаки, ножи, кинжалы» и т.п.). Такой запрет был написан неспроста.


В книге Натали Кренц «Ритуалы и их интерпритация во времена Ранней реформации в Виттенгберге (1500-1533)» сообщается об убийстве ректора Виттенбергского университета: «Исключенный Бальтазар Фабри, 3 октября 1521 года подстерегал Ульриха Эрбара у его дома. Ректор был убит броском метательного креста. Правосудие вскоре настигло Бальтазара и 21 октября он был публично обезглавлен на рыночной площади Виттенберга».


Крест мог также использоваться как ударное оружие. При этом крест брался так, чтобы самым длинным его концом наносить удары в область горла или головы. Предполагается, что крест, несмотря на свое название, чаще всего использовался именно таким образом.

Wurfkreuz, немецкий сюрикэн Cat_cat, История, Оружие, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_115235

Автор: Тимофей Кранин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262506490

Личный хештег автора в ВК - #Кранин@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020


Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов.

Вы можете поддержать наше творчество рублем. Яндекс: 4100 1623 736 3870 (https://money.yandex.ru/to/410016237363870). Часть суммы уйдет напрямую автору текста, для мотивации, часть на развитие нашего сообщества в ВК. У нас нет спонсоров и мы ничего не рекламируем, паблик существует на пожертвования наших читателей. В пометке к платежу укажите для кого он и откуда, например "С Пикабу для *имя_автора*", чтоб мы не запутались. Если Яндекс вам неудобен, остальные реквизиты есть в описании паблика в ВК или могут быть написаны в комментариях по вашей просьбе. Поддерживать ли нас рублем - дело абсолютно добровольное. Но при этом реально помогает мотивировать авторов и ускоряет выход статей. Спасибо.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения