33

Windows 7 ты должен остаться с нами!

Windows 7 не может умереть. От Microsoft требуют дать ОС вторую жизнь

Платформа должна быть свободной и открытой

Компания Microsoft прекратила официальную поддержку операционной системы Windows 7 ещё 14 января. Однако пользователи оказались совершенно не готовы распрощаться с полюбившейся платформой.

Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation) решил поддержать общественность и опубликовал петицию, призывающую Microsoft дать Windows 7 вторую жизнь. Для этого предлагается выпустить ОС в виде свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, а также позволить мировому сообществу разработчиков изучать и улучшать её. 

Все желающие могут подписать петицию с такими основными требованиями к руководству Microsoft:

Мы требуем, чтобы Windows 7 была выпущена в виде свободного программного обеспечения. Её жизнь не должна прекратиться. Позвольте сообществу изучать её, изменять и распространять. Мы призываем уважать свободу и конфиденциальность пользователей, а не просто принуждать переходить на новые версии Windows. Мы хотим получить дополнительные доказательства, что вы, действительно, уважаете самих пользователей и свободу пользователей, а не просто используете эти понятия для маркетинга, когда вам это удобно.

Windows 7 ты должен остаться с нами! Windows 7, Microsoft

Найдены возможные дубликаты

+8

Бред какой-то. От прекращения поддержки, w7 не перестанет работать. От слова совсем. И уже тем более, с открытым кодом она никогда не будет.

Вот некоторые новые девайсы - эти да, могут больше не иметь в составе драйверов под вин7.

Например, у меня на работе лежит материнка, которая официально поддерживает только вин10.

раскрыть ветку 6
+2

Проблема в том что все больше приложений со временем перестанет ее поддерживать, хотя будут ли они поддерживать свободную ОС большой вопрос, как это на ней будет работать тоже. Будет как XP  - вроде как можно найти образ установить и пользоваться на каком то оборудовании заточенном под нее, но из браузеров в ней работает только опера, другие приложения только спецверсии для XP, да ей уже в бороду лет, но тем не менее это же ждет семерку как ни крути.

0

Вот именно!

Ну откроет МС исходники и чё? Сразу образуется сообщество по выпуску обновлений и драйверов? И сколько косяков будет в тех обновлениях и драйверах!

Я тоже не хотел с 7-ки уходить, но понимал, что придется.

Поставил 10-ку на виртуалку, постепенно привык к отличному от 7-ки виду, а через месяц накатил 10-ку на реальное железо.

ещё комментарии
+6

Мы требуем, чтобы Windows 7 была выпущена в виде свободного программного обеспечения.

АХхахахаха.

раскрыть ветку 2
-3

Даже шуткануть не осилил от смеха?)

раскрыть ветку 1
+3

Да у меня тут единственная мысль крутится на этот счет, но за нее скорее всего забанят, потому что там исключительно оскорбление тех, кто придумал эту строку и тех, кто это тащит на другие ресурсы. 

+8

Требуют они, млять.

раскрыть ветку 5
+5

Еще ногой пусть топнут)

раскрыть ветку 1
+2

Подать им исходники, млять.

0

Да чот в последнее время невменяшки начали все больше и больше требовать :)

раскрыть ветку 1
0

Ранняя весна, не?

0

на что они надеятся вообще, там исходники с виндой NT-10 в половину перемешаны

+4

Ну требовать то ты можешь что угодно, только мелкомягким на это будет настрать чуть более, чем полностью

раскрыть ветку 1
0

Пусть скинутся и выкупят. Если продадут. Если скинутся.

+5
Иллюстрация к комментарию
+5

А уй тебе на воротник не покласть?

раскрыть ветку 4
+3

не покласть, а отложить

раскрыть ветку 3
+1

С ударением на 2 слог? Возможно!

0

Откласть.

раскрыть ветку 1
+2

Но ведь тогда сократятся продажи 10. Кто это будет оплачивать? Хотя я не покупал 10. У меня столько денег нет

раскрыть ветку 10
+1

А для покупки Win7 деньги были?

раскрыть ветку 2
0

Неа.

-1

Наухя? Когда украсть можно))

0
Ключ на ибее 200₽, мультилингва... Купи
раскрыть ветку 6
+1

Это нелицензионные ключи. Их использование равносильна хорошему кряку.

раскрыть ветку 5
+1
7-ка, 10-ка... пф.. выбор между трупом и инвалидом
+1
Да кто же вам позволит забрать такой лакомый кусок у Майкрософт, как ВЫНУЖДЕНЫЙ переход на новую ОС?
ОНИ НА ЭТОМ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ!!!
+1

Семерку и так энтузиасты допиливают. Имхо,все что надо - это отключить обновления,и для миллионов пожилых людей это будет оптимальный вариант.

+1

Требовать что то от предпринимателей ? Смешно.

0

аффтар, добавь свою ссылку в пост https://www.fsf.org/windows/upcycle-windows-7

0
Ебаааать, поддержку прекратили, ты что теперь ее устанавливать не сможешь? Один хуй накатишь, крякнешь и отключишь все обновы. Мне 2000 вкатил, после 98 и что теперь мне куда писать, что бы ее реанимировали?
раскрыть ветку 3
0
Чувак, она так то рабочая, но новые игры и всякие программы не будут поддерживаться на 7ке. Пора хоронить ее..
раскрыть ветку 2
0
И это связано с тем, что 7-ка не поддерживает некоторые программы, протоколы и драйвера, используемые в новых играх, а не с тем, что им лень делать под неё.
0
Давно закопана, но есть же извращенцы, которым милфу подавай. ХЗ я лично 10ltsb как накатил с того времени, как она вышла и все работает без обнов и бубнов.
0

После многолетней работы кабы не тысяч программистов? Да там лет 5 только разбирается как оно вообще работает

0
Microsoft исходный код DOS не открыли. А с учетом того, что win 10 содержит достаточно много когда предыдущих версий, хрен они когда код откроют. Ещё и конкурентов себе создавать.
0

тот момент когда сидишь на пиратке 2009 года, без обновлений, и смотришь на всё это...

раскрыть ветку 2
0
Точно. У самого пиратка, не обновлял больше двух лет, так и сижу, но придется хоронить и переходить на 8ку, которая как раз таки мне вообще не нравится.
раскрыть ветку 1
0

зачем переходить? можно сидеть пока она поддерживает нужное

0

Ее жизнь и не прекратилась. У меня как стояла, так и стоит. Ну у меня бы и ХР еще стояла, если бы она оперативную память выдела в полном объеме, а не в развлекательном.

раскрыть ветку 2
0
Новые игры больше не будут полдерживаться на 7ке
раскрыть ветку 1
+1

Какая жаль. Но я и до этого не играла, так что по фигу.

0

вот не пофиг? у меня половина компов еще под хрюшей.

и для нее изредка выходят обновления.

раскрыть ветку 4
0

ты в каком году живешь? какие обновления для хрюши? разве что у тебя какая-нибудь корпоративка или еще какая-то особая версия

раскрыть ветку 3
0

не тупи, погугли windows xp PosReady

хотя да, оно в 2019 таки прекратилось, но от этого хрюша не перестала работатть.

раскрыть ветку 2
0

Если вин7 отдатут сообществу, то она превратится в такой же зоопарк частично совместимых сред, падающих от случайного чиха рута, как линукс. И зачем такая винда

раскрыть ветку 3
+1
А хули ХР никто не требует исходный код? Или это уже не "лучшая ОСь тысячелетия" по версии олдфага-прогера Васи Пупкина?
раскрыть ветку 1
0

Каков вы глупец, господин, ведь на ХП такого хайпа не срубишь, как на на днях завершенной семерки ;) Просто FSF превратилась в такое лютое говно, что аж страшно, вспомнить скандал со Столлманом по поводу СЖВ

0

"случайного чиха рута" - Это как?

0

Ссылка где на петицию?

раскрыть ветку 12
0

Ты правда решил что ТСа это волнует? А М$ отреагирует на петиции и подарит тебе исходники основы своего бизнеса?

Что вы такие смешные то?

раскрыть ветку 10
-2

мелкософт давно не является незаменимой системой, так что могут и открыть... а учитывая регламенты в нашей стране, скоро он уйдет с рабочих ПК гос-организаций, не везде, но во многих местах. Так же как и в Китае, и вроде КНДР.
Так что они по сути останутся поставщиком ОСи для домашних ПК. деля рынок с UNIX и Apple. Учитывая уровень компьютерной грамотности населения нашей(и думаю любой другой страны), открытие кода ничего глобально не изменит. 98% не поймут вообще, что это значит...
они могут оставить обязательное лицензирование при использовании в организациях. и ничего не потеряют. а могут и приобресть... ибо очень часто заинтересованное комьюнити делает патчи и допы лучше чем главная организация, привет Skyrim...

раскрыть ветку 9
-1
Всё меняется и развивается, нельзя, как идиоты держаться за "полюбившуюся систему" и требовать воскрешения трупа - система не готова к VR, DirectX 12, каким-либо ещё новым инновационным продуктам, она не достаточно гибкая, чтобы продолжать существовать. Да семёрка была хороша, но на контрасте с Vista, а сейчас уже 2020 на дворе - пора оставить её позади.
Так что лично я против и крайне раздосадован, что из-за вас тормозится прогресс и развитие)
-1
Я, вот, давно на 10. Норм среда, жить можно, даже, где-то, побыстрее 7. И сервер 2016 есть, правда падает в БСОД, в соём случае, из-за разработчиков софта, который прокидывает "ключи" в виртуалку.
-1

На хуй эту семёрку, помянем и дальше пойдём

-1
-1
Так нахрен ты тут пишешь?
-1

лучшая ОС для меня. помню у меня была хрюшка и как раз вышел резидент ивл5 и мой комп нифига не тянул эту игрулю.. порядка 12фпс в среднем, вгоняло меня в уныние и тоску)) друг посоветовал поставить семерку и о чудо! стабильные 45 фпс в среднем, я смог поиграть, хоть и в игре разочаровался.. с 4 частью не сравнить))

-2

Че разнылись с этой семеркой? Ну сняли и что? Вас заставляют ее сносить? Кому надо, тот просто продолжит ей пользоваться. Не будет обновлений и поддержки. Оно вот прям надо? Как по мне и десятка хороша. Для дома и офиса даже лучше, чем семерка. Ни разу за последние годы не приходилось переустанавливать десятку. А вот семерка вполне себе сыпалась не редко. Да от кривых рук пользователей, но что-то с десяткой я такого не наблюдаю. Меньше обращений стало подобных, можно тратить время на работе на что-то действительно полезное.

раскрыть ветку 28
0
Обновления и поддержка не нужны, но нужны дрова и софт. Любое новое устройство, будь то материнка или китайские наушники или новый софт без дров работать не будет на старой винде, т.к. никто писать их под нее просто не будет.
раскрыть ветку 16
0
Так это уже давно. Возьмите любой новый ноут даже с давностью года два, они уже семёрку не поддерживали. На некоторые ставилась семёрка с бубнами. Тоже самое и с материнками. Все последние матери в большинстве не поддерживают семерку. И чего только вот сейчас спохватились?
раскрыть ветку 15
0

На 300 компов 4 вылета было. Система не грузится, предлагает восстановление и не восстанавливается. Это моя личная статистика

раскрыть ветку 10
0
Ещё бы такую же статистику с семёркой ) что-то мне подсказывает, что количество было бы больше.
раскрыть ветку 9
Похожие посты