Windows 10 (2004) со встроенным ядром Linux добралась до релиза в MSDN

Windows 10 (2004) со встроенным ядром Linux добралась до релиза в MSDN Windows 10, Операционная система, Linux, Msdn, Релиз, Обновление, Microsoft, Windows, Видео

Microsoft начала предварительное развёртывание крупного обновления Windows 10 May 2020 Update. Новые образы уже доступны на портале MSDN для разработчиков.

https://msdn.rg-adguard.net/public.php?p=2&seach=version 2004 &str=100#close

Это позволит им протестировать новинку и вовремя адаптировать софт под новую ОС.


Отметим, что именно сегодня планировался выход массовой версии, но разработчики в последний момент передвинули релиз на 28 мая. Причиной стало обнаружение уязвимости нулевого дня в коде.


Важно заметить, что обновление будет отличаться по характеру от предыдущих. Система лишь уведомит пользователя о наличии апдейта в Центре обновлений Windows, после чего можно запустить установку. Если же пользователи не захотят этого делать, то обновление будет заморожено до окончания поддержки текущей версии.


Отметим, что в сборке Windows 10 May 2020 Update ожидается ряд улучшений по части работы встроенного поиска, безопасности и отказоустойчивости. Впрочем, оценить это можно будет только после выхода версии 2004.


Microsoft официально подтвердила включение инструмента Windows Subsystem for Linux 2 (WSL2) в финальную версию Windows 10.


Напомним, WSL представляет собой дополнительный слой совместимости для запуска Linux-приложений в ОС Windows 10. Первая версия WSL дебютировала в Windows 10 Anniversary Update, которое вышло в августе 2016 года. В новой версии WSL2 основное внимание уделяется не столько базовой функциональности, сколько производительности. Новый инструмент должен существенно повысить скорость запуска и работы Linux-приложений, а также заметно сократить аппетиты по части оперативной памяти.


К слову, о ядре Linux для Windows 10. Это будет модифицированная версия Linux собственной разработки Microsoft, созданная специально для Windows для Linux (WSL). После каждого релиза новой стабильной версии ядра Linux с длительным сроком поддержки Microsoft обещает пересобирать ядро WSL, чтобы пользователи всегда имели возможность воспользоваться последними новшествами. Актуальная долгосрочная стабильная версия Linux носит номер 5.4.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то восторгался поддержкой POSIX, а сейчас остался один вопрос: нахрена это всё? И я имею в виду не технический аспект, тут всё ясно, а прикладной, для конечного пользователя, который купил себе комп с виндой.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только для разработчиков, из коробки настроенная linux виртуалка с доступом к виндовой фс, очень полезная штука для мелких утилиток, менеджеров пакетов и т.п.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Остался вопрос, зачем виндовому разработчику это все? А веб разрабы по моему отлично справляются макосями, линухами и вообще - удалённым сервером.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно это как раз для тех, кому нужны некоторые линуховые(часто консольные) инструменты, но кто не хочет использовать его в качество основной системы. И веб под виндой так же само разрабатывается, окружение все равно в куче виртуалкок крутится (Vagrant такая штука есть).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Под виндой есть своя подсистема веб разработки .Net, asp ну и так далее - я не специалист. Да и текущие сервера и среды работают под виндой, если уж потребуется., а WLS я так понял в винде пока для обеспечения работы docker в части образов на базе linux. Зачем это на сервере - понятно, зачем это мне на десктопе, когда 99,(9) десктопов не используются для web разработки.. вопрос открыт.


Зачем мне винда, пусть даже с ядром линукса - мне не понятно. Но это я и мое мнение...


Я так помню какую то подсистему для запуска inux окружения под виндой, который я как то запускал на виндах, которые еще не умеют linux (этакий аналог  wine для винды). И там по моему даже КДЕ запускался

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если использовать только технологии Microsoft (.Net, IIS), оно действительно не особо нужно(хотя у них тот же .Net Core кроссплатформенный).


Это нужно для тех, кто хочет разрабатывать под линуксовое окружение(например NodeJS, PHP и т.д.), но не хочет слазить с винды. Соответственно оно тебе предоставляет те инструменты которые ты бы использовал в линухе, но в остальном ты продолжаешь пользоваться Windows (по каким бы то ни было причинам, игры, софт, драйвера т.п.).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает поставить nodeJS или php на ту же винду?  Почему не использовать удалённую разработку, docker? который сейчас только ленивый не использует?


Давай игры не будем включать в перечень зависимости от винды. Если ты занимаешься чем то профессионально - у тебя скорее всего не будет игр на твоей рабочей станции. Для этого у тебя бдет иксбокс , коли ты такой любитель МСов :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставить это все нативно на винду обычно не принято (разве что ты начинающий, чтобы поучиться), могут потом сюрпризы возникнуть. И снова таки, рабочее окружение (т.е. сам веб-сервер, БД и т.п.) действительно виртуализируют тем или иным способом, что потом в два клика развернуть на прод. сервере.


Т.е. по сути эта штука (WSL) тоже что и открытый терминал у тебя в убунте, например, только в снаружи винда...


Насчет игр, наши офисные турниры пока не подтверждают такое мнение))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку