Winassociate - топорная рекомендация от шифровальщиков

Winassociate - топорная рекомендация от шифровальщиков Вирус, Шифровальщик, Cmd, Программа, Расширение, Assoc, Информационная безопасность, IT, Длиннопост

Хочу довести информацию, что данный топорный метод #comment_82295458 имеет место быть.

Winassociate - топорная рекомендация от шифровальщиков Вирус, Шифровальщик, Cmd, Программа, Расширение, Assoc, Информационная безопасность, IT, Длиннопост

После этого все исполняемые файлы с которыми часто запускаются шифровальщики будут ассоциироваться с текстовым файлов и открываться в блокноте.

Если потребуется вернуть стандартные значения прописываем в командной строке:

assoc .bas=basfile
assoc .js=jsfile
assoc .jse=JSEFile
assoc .CMD=cmdfile
assoc .com=cmdfile
assoc .hta=htafile
assoc .pif=piffile
assoc .GADGET=Windows.gadget
assoc .SCR=scrfile
assoc .VBE=VBEFile
assoc .VB=VBFile
assoc .vbs=VBSFile
assoc .wsf=WSFFile
assoc .wsc=scriptletfile
assoc .wsh=WSHFile
assoc .bat=batfile

Для упрощения данных операций написал следующую простую программу

Аналог есть в интернете Unassociate-File-Types которая - Не запускается в Windows 10


+ добавил расширения исполняемых файлов

Winassociate - топорная рекомендация от шифровальщиков Вирус, Шифровальщик, Cmd, Программа, Расширение, Assoc, Информационная безопасность, IT, Длиннопост

Было желание сделать только для данных расширений, но позже добавил

+ Админ.панель которая показывает и позволяет менять все расширения (ассоциации)

Winassociate - топорная рекомендация от шифровальщиков Вирус, Шифровальщик, Cmd, Программа, Расширение, Assoc, Информационная безопасность, IT, Длиннопост

Файл занимает 225КБ в комплекте .bat файлы для тех кто не собирается запускать программу

default.bat - Вернуть ассоциации по умолчанию
modify.bat - Замена основных исполняемых файлов на текстовый формат
exe.bat - На всякий случай если словили вирус .lnk
show accos - Показать все ассоциации
Winassociate - топорная рекомендация от шифровальщиков Вирус, Шифровальщик, Cmd, Программа, Расширение, Assoc, Информационная безопасность, IT, Длиннопост

Для того чтобы проверить в папке "test" пустые файлы со всеми расширениями в списке

Winassociate - топорная рекомендация от шифровальщиков Вирус, Шифровальщик, Cmd, Программа, Расширение, Assoc, Информационная безопасность, IT, Длиннопост

Программа будет работать только если Запустить от имени администратора

Для желающих напишите на почту отправлю исходники


Советы, рекомендации, пожелания туда же

vsat.info@yandex.ru
Winassociate - топорная рекомендация от шифровальщиков Вирус, Шифровальщик, Cmd, Программа, Расширение, Assoc, Информационная безопасность, IT, Длиннопост

Спасибо тем кто дочитал, надеюсь кому нибудь окажется полезной.

Для тех, кто резко против прошу не топить (коменты для минусов прилагаются)


Яндекс.Диск

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то 3-4 года вообще не пользуюсь никакими антивирусами. И ни разу не ловил никаких "шифровальщиков", "блокировщиков" и тем более всяких "спутников" и прочее "mailвно".

Что я делаю не так?

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

сначала не родился девочкой, потом не пошел на экономиста\финансиста\etc..
не работаешь в конторе где приходящий админ и наконец не открываешь файлы из писем "Срочно оплатите счет"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Божественный ответ! Прям по каждому пункту в точку.

Но ты кое-что забыл. Я еще всегда знаю какой кнопкой/ссылкой нужно качать файл :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще всегда знаю какой кнопкой/ссылкой нужно качать файл

Ведьма! Сжечь ведьму!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если качать с проверенных сайтов то всё ещё проще (я пользуюсь EVRL и rutracker). Если так выходит что на них нету и приходиться лезть на всякие rutor ищу заветные "скачать по magnet-ссылке", должны быть шарящие, какие тут подводные камни?

1
Автор поста оценил этот комментарий

3-4 года это не так уж давно, блокировщики намного раньше появились, да и браузеры защищёнными стали, и ОС не такие дырявые.  И в основном сейчас лезут трояны и прочие шпионы, чтобы стырить ваши данные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое лет 10 тока уже. Просто нужно знать какое какие базовые правила поведения в интернете и антивирус не нужен быть, в том числе защитники брандмаузеры и подобная шалупень.

Автор поста оценил этот комментарий

Вон сейчас весь мир страдает из-за шифровальщика :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку