105

Wildberries все?

Wildberries все? Бизнес, Wildberries, Что дальше?, Слухи

Сказке о простой училке английского, «построившей с нуля» Wildberries, приходит логичный кабздец: из компании массово увольняют IT-шников. Как мы и предсказывали, неуместный пиар и заказные статьи теперь тянут Татьяну Бакальчук на дно вслед за тонущим маркетплейсом.

Как только не успокаивал кредиторов «дикой ягодки» таблоид Forbes, говоря, что хозяйка наторговала аж на 10 млрд $ личного состояния и вот-вот станет самой богатой женщиной в РФ (хотя даже «Сплетник.ру» оценивал активы Бакальчук в 7 раз ниже). Как только не кичились пярщики WB, что их контора бьет все планы продаж и выходит на новый уровень по доходам. Теперь же работе Wildberries свою оценку дали уволенные не за хер сотрудники. Руководительница группы мобильной разработки Татьяна Аверьянова в инсте рассказала, что из компании скопом и без выходного пособия выгоняют целые отделы айтишников. Подают все под стандартным «по собственному желанию». Пост девушка позже подчистила, потому как ей обещали не то, чтобы черную метку - вечный игнор от любого работодателя, так еще суды на миллионы рублей репутационного ущерба. Хотя, судя по анкете, Аверьянова немало сделала для Бакальчук.

Wildberries сухо прокомментировали разговоры про сокращение штата: увольняем, но тех, чьи проекты не выгодны. Вот только пресс-служба забыла рассказать схему, по которой уходят другие «неценные» сотрудники. Здесь один айтишник напомнил всем знакомый корпоративный секрет: человеку просто снизили ЗП в 4 раза и сказали, что по договору он получал 30к в месяц, а остальное – премии, на которые в это сложное время претендовать больше не стоит. И если прошерстить форумы – таких бедолаг все больше и больше.

Похоже, люди начинают понимать: Бакальчук - не гений, а WB - обычный Черкизон в онлайне, с такими же подходами. Создать видимость миллиардных доходов, не брезгуя при этом доить продавцов за положительные отзывы на площадке. Или дербанить гранты от Ростуризма: многомиллиардной конторе понадобились целых 3 бюджетных миллиона на стартап. Разработчиков турсервиса, кстати, тоже разогнали, когда бабки попилили и стало понятно, что пока не до туризма.

Ну и зачем Бакальчук все эти сокращения? Ответ в недавнем заявлении Минпромторга – Wildberries хотят субсидировать на 1,5 лярда рублей. А перед предстоящим аудитом нужно красиво свести цифры доходов и расходов. А потом, глядишь, и основной кредитор подтянется, который тоже вроде как вслед за Сбером хотел стать экосистемой. Ему лишний маркетплейс тоже не помешает.

https://t.me/mediakiller/2819

Лучшие посты за сегодня
6656

Кроме жабы

Кроме жабы
6376

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
6173

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
5283

Власть

5085

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4942

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4741

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3843

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3291

Ответ на пост «Про бомжей и попрошаек» 

3234

Сельское

Сельское
3164

Работа в черную и белую

Показать полностью
3040

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

2771

Похожи-то как

2520

Математика

Математика
2441

Скорее всего, тебе не кажется

Скорее всего, тебе не кажется
2307

Ну да, ну да...

Ну да, ну да...
2304

Профдеформация

2240

Ответ на пост «Лухари» 

2134

Налоговая проверка

Налоговая проверка Черный юмор, Бухгалтерия, Проверка, Налоговая проверка, Юмор, Игра слов, Расизм, Негры
Показать полностью 1
2122

Ответ на пост «Доверие» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: