Wikimart. Долги, иски, банкротство.

Всем привет, дорогие пикабушники и пикабушницы!
Есть такая компания Wikimart - проект предпринимателя Максима Фалдина, в которой мне посчастливилось работать 4 славных года. Но пост не о работе в этой компании и не о том, кто и в чем виноват, а потому не буду нагонять тоску рассказами о всём том хорошем и плохом, что было за время труда в компании.

Нужна ваша помощь и консультация. Далее расскажу в чем, собственно, дело.

Недавно Максим Фалдин, который является основателем компании и миноритарным акционером, после долгого отсутствия в компании наведался в офис, дабы разобраться с тем что происходит в компании. О результатах визита был написан пост в лицокниге:

Ссылка на пост в facebook

Farewell-обращение к нынешним сотрудникам Викимарта. Расшарте, если таковых знаете...
Друзья,Это мое прощальное письмо как основателя компании. Конечно, основателей бывших не бывает. Но компании рождаются и умирают. Викимарт умер. Поэтому сегодня я с ним прощаюсь.
Среди вас еще остались люди, с кем я работал и к кому испытываю личные чувства и даже персональную ответственность. Я не наемный топ-менеджер, а предприниматель. Поэтому моя личная лояльность к людям, с которыми я работал, не заканчивается вместе с должностью и зарплатой. Некоторым из вас я позвонил вчера по телефону, к остальным обращаюсь здесь.
Викимарт, который мы с Камилем основали летом 2008 года, перестал существовать. Еще есть юридическое лицо (будет признано банкротом в феврале), у него есть генеральный директор (если не дурак, уволится до конца года). Но компании больше нет.

На прошлой неделе, после почти двухлетнего перерыва, я провел в компании полтора дня. Так получилось, что мажоритарные акционеры ее бросили, а из миноритарных я один оказался в России. За эти полтора дня убедился, что у компании не осталось активов, которые можно спасти и компетенций, которые можно сохранить. 20 месяцев моего отсутствия позволили "профессиональным" топ-менеджерам на деньги "богатых" олигархов уничтожить компанию. За эти 20 месяцев они потратили (в рублях) в два раза больше (!), чем мы с Камилем за всю историю компании, с момента основания в 2008 по август 2014.

И ВСЕ было просрано и разворованно. Но в бОльшей части просрано.
Вернувшись в компанию на полтора дня, я увидел коллективное воровство, всепроникающий страх сотрудников, не получающих зарплату два месяца, и вязкую непреодолимую бюрократию повсюду. Видимо эти три вещи всегда живут рядом... Но мне так жить неинтересно.
Я принял для себя решение, что не буду бороться. Это не моя борьба. Я не стану инициировать уголовные дела на топ-менеджмент, хотя у меня есть эти возможности и более чем достаточно оснований. Не стану уговаривать сдувшихся акционеров финансировать человеческое закрытие компании, которую я когда-то создавал. Я не готов тратить на это дни или даже часы своей жизни.
Точно также я принимал решение два года назад - уйти из Викимарта сразу после организованной мною сделки Тайгер-Финпром. Тогда я начал совершенно новый проект, который сейчас, спустя два года, бурно развивается и процветает. Мы запустились в середине 2015, вышли на прибыль в 2016 и вырастим на 100%+ в 2017. Нас всего 30 человек и мы очень любим то, чем занимаемся делаем. У нас все получается, нас любят наши покупатели и мы зарабатываем деньги. Решение не оставаться в бюрократическом говне, с zero-sum моделью развития, было правильным.
Друзья, жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить на бессмысленное: на пустые разговоры, на неприятные процессы, никчемные бумажки и вечные обещания. Вам обещали с сентября по ноябрь, что "добрый дядя-олигарх вот-вот даст xxx млн". А он не дал! Вас обманули? Нет! А точнее, это не важно. Важно то, что вы потеряли последние полгода своей жизни, в ожидании денег от "доброго дяденьки-олигарха". Для "российского профессионального топ-менеджмента" это такая модель - просить денег у олигархов и тратить их на свои зарплаты. Отмирающая такая профессия... А вы то там зачем? Последние месяцы вашей жизни уши в пустоту - вам даже не заплатят за октябрь и ноябрь. Денег нет совсем и взяться им неоткуда. "Дяденька-олигарх" больше не спонсирует банкет… Да и не было никакого “дяденьки-олигарха” – это все миф, фантом.
Друзья, идите домой... Скоро Новый Год, который вы будете встречать с родными и близкими. Оставьте Викимарт в этом году, в своей прошлой жизни. Такой компании больше нет. Кто-то должен вам это сказать. Говорю я, ее основатель: компания Викимарт умерла. Но мы с вами живы!

Настраивайтесь на лучшее в наступающем году, думайте о хорошем, о своих новых делах и планах. В них будет намного больше красоты и смысла, чем было в Викимарте в 2015-2016 годах.
До новых встреч!
Ваш Максим Фалдин

Буквально через несколько часов новость попала в некоторые СМИ:
Life.ru В России закроется крупный интернет-магазин
Roem.ru Максим Фалдин похоронил Wikimart
РБК
Основатель Wikimart объявил о «смерти» интернет-ретейлера

В свою очередь генеральный директор Андрей Кленин уверяет, что всё не так плохо, ни у кого нет планов закрывать компанию и о банкротстве не идет речи:
The village Глава Wikimart опроверг планы по закрытию компании

Обе новости частично отражают сложившееся положение в компании.
Что де происходит в действительности?
А в действительности компания имеет гигантские долги перед поставщиками, контрагентами, арендодателями. Офис в Москве закрыт с 16го декабря. Офис в Чебоксарах закрыт с 23го декабря. Долги по зарплате за октябрь, ноябрь, декабрь. Очень многие уволились "по собственному желанию", кого-то попросили, кто-то сам ушел. Никому из уволившихся не была выплачена заплата в день увольнения. Сотрудникам находящимся в декретных отпусках деньги так же не начисляются. При увольнении часть сотрудников забирала технику в счет заработной платы.
Тем не менее wikimart продолжает работать. Так как это marketplace, то на нем все еще можно заказывать товары, которые размещают магазины-партнеры. Это не кидалово и не обман, такие заказы доедут до покупателей, т.к. везти их будет не wikimart. Выручка с таких заказов идет ... а шут её знает куда она идет. По словам гендира - на погашение имеющихся долгов. Но только не долгов по зарплате.
Оставшиеся сотрудники, я в том числе, продолжают работать из дома, через удалёнку на сколько это возможно, одновременно ища работу.
Банкротство компании будет запущено решением суда:
Информация о движении дела на сайте суда

1. Принять заявление ООО «Люкс Трейд» о признании несостоятельным (банкротом)
ООО «Викимарт» (ОГРН5087746022250 ИНН 7719692346), возбудить производство по делу
№ А40-241590/16-24-411Б
2. Назначить к рассмотрению в судебном заседании обоснованность заявления о
признании должника банкротом на 08.02.2017 года на 11 час. 20 мин., зал 9014, в
помещении суда по адресу: 115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д.17, этаж 9

Руководство на протяжении последних трех месяцев не дает никакой обратной связи, никаких сроков о выплате зарплат. Недавно совершенно случайно узнали, что всех лишили премий за ноябрь и декабрь. В договоре предусмотрено, что выплата премий и бонусов остается на усмотрение руководства, но не молча же, не втихаря!
Уговаривая людей уволиться их уверяли, что уволенные первыми получат все те суммы которые им должна компания. Но смотреть правде в глаза, уволенные не получат ничего, если не предпринимать никаких дальнейших действий.

Многие сотрудники не поленились направить заявления в трудовую инспекцию, суды и прокуратуру. Писали в СМИ. Закидали почту руководителей с требованием дать хоть какие то объяснения, но ответа не получили.
Нам известно об уголовной ответственности за задержки зарплат предусмотренной ч. 1 ст. 145.1 УК РФ и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.
Так же мы в курсе, что работники поставлены законодателем в приоритетное положение по отношению к остальным кредиторам банкротящегося предприятия.
Но боюсь, что к тому моменту, когда компания будет признана банкротом, у нее не останется ничего, чтобы выплачивать долги по зарплате. Кроме того у wikimart есть еще два юр.лица, названия которых мне к сожалению не известны. Полагаю до банкротства деньги будут выведены на счета этих юр.лиц, сотрудников так же переведут туда.

В чем собственно нужна помощь?

Дорогие друзья, помогите разобраться, как добиться от компании выплаты долгов и привлечь к ответственности руководство компании.
Куда обращаться, в какой форме, какие документы, выписки, справки нужны?

Поможет ли коллективное обращение в те же инстанции?
Если деньги будут выведены на другие юр.лица компании, как привлечь их к ответственности?
Есть ли хоть какой то шанс получить свои честно заработанные деньги в сложившейся ситуации?

п.с.
Спасибо всем, кто дочитает до конца и поможет советом.
Действующих и уволившихся сотрудников компании прошу воздержаться от ругани и язвительных комментариев, давайте общаться по существу проблемы и искать решение...

п.п.с.

Всех с наступающим Новым годом, не вешайте нос! :).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сотрудник чебоксарского офиса. У нас офис опечатал владелец помещений за неуплату, внутрь не попасть даже чтобы личные вещи забрать,  да и смысла  уже нет, так как в офисе телефонии нет, интернета нет с 16-17 декабря в офисе, а руководство уволилось или сбежало в декрет, не оставив заместителей. Московское руководство и господин Андрей Кленин не ответил не на одно письмо, молчит и не замечает нас: телефонные трубки кидает, на письма - тишина. Лариса Гервиц, она же Попова быстренько слилась и уволилась. Росструд обращались, но там 30 дней на  ответ, а если позвонить, то автоответчик по круче, чем в банке.
Зп люди не видели с откября-ноября, даже те, кто уволился "по собственному" уже неделю или 2 назад, тоже ничего не получили. За ноябрь отказались выплачивать бонус , а заработная плата у ребят 45-60 рублей в час, т.е. это 5-6 тысяч за месяц, и то не хотят платить.

А те кто не уволился, не понимают как ходить  на работу которой нет? )
И никто не знает как быть, что делать. Есть ли  у нас в стране практика у юристов типа pro bono, нужен совет и помощь, наверное уже юридическая.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зарплата 150 уе в месяц? о_О мне кажется я подозреваю почему компания обанкротилась

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из за огромных кредитов, товаров взятых "в долг", баснословных сумм за аренду ТЦ и самовывозов. Тратили больше чем зарабатывали короче говоря. 150ye это в коллцентре в Чебоксарах.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку