14

Wi-Fi Интернет радио своими руками

Wi-Fi Интернет радио своими руками Своими руками, Arduino, Радио, Хобби, Длиннопост

Всем привет!

Решил поделиться опытом создания интернет Wi-Fi радио (по мотивам Джефа Кайзера https://mightyohm.com/blog/author/jeff/).

Принцип работы такой - на роутер установлена операционная система на базе ядра Linux (OpenWRT) и медиаплеер MPC. К USB порту роутера подключена внешняя звуковая карта, а она в свою очередь к усилителю с динамиками. К встроенному последовательному порту роутера подключен микроконтроллер Ардуино который занимается контролем процесса загрузки роутера, запуском плеера MPC, загрузкой списка радио потоков (типа такого http://air.radiorecord.ru:8102/mdl_128) с флешки MicroSD, переключением потоков по командам от энкодера (это такая крутилка типа той что стоит в мышке на колесике) и выводом номера текущего потока на индикатор тлеющего разряда.

Для проекта были использованы:

1. Wi-Fi роутер ASUS WL-520GU.

2. Микроконтроллер Arduino Uno.

3. Модуль MicroSD для Arduino.

4. Карта MicroSD с любым объемом памяти.

5. Энкодер для Arduino.

6. Индикатор тлеющего разряда (я использовал ИН-1).

7. Микросхема К155ИД1.

8. Старые активные компьютерные колонки.

9. USB звуковая карта.

10. USB-TTL переходник.

11. Конвертер уровней 5 вольт <-> 3,3 вольта.

12. Небольшая кучка доступных радиодеталей для блока питания индикатора тлеющего разряда.

13. Паяльник, фанера, дрель, лобзик, лак, компьютер, всё для ЛУТ.

Дубликаты не найдены

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5
Ок. Буду делать пошаговую инструкцию.
+2

Корпус замечательный. Я туда просто вставила бы неиспользуемый смартфон, радио там по WIFI и от мегафона.

+1
Как все сложно. Берешь робот-пылесос сяоми, у него на борту полноценная убунта (ARM), и у тебя - подвижный радиоприемник.
0

Где продолжение обещанное?

0
Где продолжение?
0

Очень круто) Корпус вообще конфетка) Один вопрос, почему б вместо связки роутер+ардуинка например распберри не взять? не пришлось бы лишнюю (на мой взгляд) связь по ком-порту городить
или идея была в том, чтобы сделать из того, что под руками и без доп затрат?

раскрыть ветку 1
0
Raspberry - дороговато, и не знаком я с ним. А ардуиновских железок у меня целый ящик. Ну и OpenWRT хотелось пощупать.
0

Дешевый/старый планшет не проще будет ? По деньгам примерно тоже самое, но уже с экраном, возможностей больше, а затрат времени - только к стене его приклеить и зарядку с колонками приколхозить. Хотя сама затея интересная)

раскрыть ветку 1
0
Проще. Гораздо проще. Но хотелось попробовать и понаступать на грабли.
0

Да, я б тоже заморочился. Валяется как раз ненужный dlink 2650u

0
Инструкцию и фото процесса!
раскрыть ветку 1
0
+ ссылки на магазины где приобреталось
Похожие посты
24

Ловец снов "Ирис"

В один из вечеров меня накрыло вдохновение, и паутинка для ловца была сплетена под сериальчик за пару часов. Но потом я обнаружила, что у меня нет к нему подходящих перьев) а возиться с перьями я люблю меньше всего, поэтому будущий ловец был упакован от пыли и спрятан в стол на неопределенный срок) пока в одном из магазинов рукоделия я не наткнулась на перья страуса нужного мне оттенка. Так ловец обрёл свои хвосты)

Ловец снов "Ирис" Ловец снов, Ирисы, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Фотография, Длиннопост

Понравилось работать с перьями страуса - фото не передаёт, насколько они мягкие, пушистые и невесомые😍 так что кто накупил себе ещё перьев разных цветов, тот я)

Ловец снов "Ирис" Ловец снов, Ирисы, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Фотография, Длиннопост

Аметисты - одни из красивейших камней, поэтому их часто можно увидеть в моих работах

Диаметр 15 см
Общая длина 40 см
Материалы: нити мулине, перья петуха и страуса, металлическая фурнитура, аметистовая крошка, чешский бисер

Показать полностью 4
80

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
26

Катана Ясуо

Меч Ясуо из игры League Of Legends своими руками

Катана Ясуо Ясуо, Своими руками, Хобби, League of Legends, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Часть процесса снял на камеру, постарался сделать видео коротким, что бы не было слишком нудно

Материал: Сталь
Размер : 10см

Катана Ясуо Ясуо, Своими руками, Хобби, League of Legends, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Критика и советы приветствуются

Показать полностью 1
1242

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
29

Подарок туристу

Подарок туристу Хобби, Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие без процесса, Своими руками

Когда я увидела эту схему, сразу поняла кому её можно подарить. Подруга обожает походы и романтику палаток.
Набор от Panna Утро в лесу PS-7075.
28 цветов без блэндов.
76*76 крестиков
Счетный крест, бэкстич. Были ещё французские узелки, но вышивать я их не стала.
Вышивалось на одном дыхании.

32

Аквариумный LED свет на Arduino своими руками

Привет коллеги - аквариумисты, запилил видео по своему новому аквариумному LED свету на Arduino, смотрим и оцениваем)

Бюджет самого светильника не более 30 долларов, в основе светодная матрица на 100Ватт, и вокруг нее 6х3Вт красные 660нм, 2х5Вт Sunlike китайские ( рекомендую), и 1 х 3Вт Grow противно розовый светодиод, общая мощность 130Вт, но я ограничил ее на уровне 100Вт.

Инновационной фишкой является алгоритм ЭКО когда по истечении определенного времени ( у меня 4 часа) светильник следит за движением в комнате и если никого нет в течение 5 минут, плавно снижает мощность до 10Вт, благодаря чему фактически свет может без передозировки света работать по 16-20 часов.

Ссылки со схемами и прошивкой пока нет, устройство на уровне прототипа, но вы можете спрашивать если что непонятно и в общем, импровизируйте)

156

Слингобусы

Хочется поделиться новым хобби. Перед рождением дочки искала, какие игрушки можно сделать своими руками. Хотелось игрушек, сделаных с любовью, а не стандартных магазинных.

Среди развивашек и мишек-амигуруми ( они тоже понравились, но я их отложила на потом) привлекли внимание слингобусы. И красота, и польза.

Использовала пряжу Пехорка "Ажурная", оттенок Малиновая, и "Цветное кружево", оттенок Бегония, крючок 1,5мм, деревянные бусины для основы.

Начала с одноцветной обвязки. Есть косяки, не сразу разобралась с убавками.

Слингобусы Рукоделие с процессом, Слингобусы, Хобби, Творчество, Вязание крючком, Своими руками, Длиннопост

Потом освоила "3D" обвязку, название очень пафосное, но процесс безумно понравился.

Слингобусы Рукоделие с процессом, Слингобусы, Хобби, Творчество, Вязание крючком, Своими руками, Длиннопост

Теперь "гвоздИки". В зависимости от количества столбиков в одну петлю получается либо аккуратный цветочек, либо мохнатый мозг...

Теперь шнурок. Получился тонковат, но тогда я не придала этому значения.

А вот и результат!

Итог: шнурок лучше было связать в две нити. Он тонкий и быстро растянулся.

Слингобусы действительно спасение для молодых мам. Спасают цепочки, волосы, очки от любопытных ручек.

Бусы можно стирать, но руками.

А ещё это мой первый пост, и я волнуюсь))).

Показать полностью 4
131

Ловец снов "Драконья ночь"

"А за морем, на черной скале
Змей серебряный кольца плетет.
Самоцветы горят в серебре,
Змей крылатый желанную ждёт" ©

Новая большая работа, над которой я трудилась в последнее дни.

Ловец снов "Драконья ночь" Ловец снов, Дракон, Луна, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Фотография, Длиннопост

"Лунный камень" и россыпь бусин и бисера напоминают звёзды в ночном небе

Ловец снов "Драконья ночь" Ловец снов, Дракон, Луна, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Перья расписаны вручную акрилом. Делаю это впервые, понравилось)

Цепи. Много цепей)

Прикреплю фото на другом фоне, т.к. на черном почти не видно плетение, а я над ним очень трудилась)

На красном фоне ловец тоже смотрится эффектно)

Диаметр 26 см
Общая длина 66 см
Материалы: хлопковая нить, перья гуся и петуха, металлическая фурнитура, цепи, бусины и бисер, "лунный камень" (опалит)

Показать полностью 6
55

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Диорама, Сборка, Своими руками, Хобби, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Представляю, как я утомил вас созданием своей свинской диорамы, особенно тех, кто читал и про Ханомаг, и про BMW R-12 вместе с BMW R75, а ещё про фигурки и даже про забор. Но этот пост будет последним, посвящённым сборке данного проекта, обещаю! Разве что в ближайшее время выйдет статья о всех вундервафлях, собранных на диораме и фотосессия последней. Сейчас же я поделюсь процессом превращения отдельных наборов в диораму с применением товаров из художественных магазинов, столярной мастерской и того склада мусора, что есть у любого моделиста. Поехали!

Деревья. У меня уже был опыт создания деревьев из веточек туи на мини-диораме с Ауфклярунгспанцером. Опыт стоит считать неудачным, так как в польском болоте у меня выросли кипарисы-мутанты. Соответственно, в этот раз я пошёл по другому пути, точнее даже по двум сразу. Я купил три набора поролоновой "Имитации растительности" разных цветов от I-Modelist, купил несколько миниатюр деревьев в художественном магазине с планами на их дальнейший апгрейд. Вот только деревья оказались мелковатыми, более подходящими для 72-го или 100-го масштаба, потому ствол полноразмерного дерева я решил изготовить самостоятельно из довольно необычных материалов.

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Диорама, Сборка, Своими руками, Хобби, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из медной проволоки двух диаметров изготовил веточки, ствол...

... и сплёл каркас будущего дерева. На него нанёс КЕРАпласт - такой материал типа искусственной глины, который не требует обжига и прочих танцев с бубном. С чем-либо подобным сталкивался впервые и купил по совету продавца худ.магазина. Если честно, выбор не лучший - глина недостаточно вязкая, чтобы сформировать из неё тонкие веточки, работать с ней нужно быстро, потому как поверхность быстро подсыхает. В общем, удалось слепить такую терракотовую статуэтку:

Далее, с целью укрепить ненадёжную конструкцию, а также выровнять некоторые её косяки, был нанесён слой художественной текстурной пасты "Сонет", мазками кисти удалось придать поверхности подобие фактуры коры.

После высыхания текстурной пасты статуэтка стала на порядок прочнее и лишилась трещин. Рукотворный ствол вместе с фабричными был покрашен текстурной акриловой краской Vallejo Rust Texture. Я знаю, что Раст - совсем не Кора или Древесина по-английски, но по-моему ржавчина выглядит довольно натурально в такой роли.

Стволы готовы к созданию кроны. В процессе выяснилось, что моё самодельное дерево чересчур раскидистое, при этом не имеет достаточного количества тонки веток, чтобы адекватно держать листву. Ну, на то он и первый блин...

В итоге моё дерево стало не то дубом, что у Лукоморья, не то вообще чем-то фентезийным.

Фабричные же малыши получились неплохими и довольно пушистыми. Самым маленьким я отвёл роль декоративных кустов.

Колодец. В процессе работы с КЕРАпластом, я понял, что это идеальный материал для создания чего-то вроде изделий из камня. К тому же, после размещения основных компонентов диорамы на подложке, оказался пустоватым один из углов. Появилась идея поставить там колодец. Для начала делаем навес из пары палочек от мороженого и нескольких законцовок от палочек для перемешивания кофе. Помните, я писал про склад мусора?

Лепим из КЕРАпласта неодинаковые глыбы, из которых собираем кладку. Для этой работы материал подошёл просто идеально! Чтобы колодец ни к чему не прилип в процессе сушки,устанавливаем его на силиконизированую бумагу. Сутки можно погулять... или заняться чем-то другим.

Колодец покрашен, добавлена верёвочка, ручка и ось, сделанные из запаса неиспользованных деталей. Поскольку база диорамы представляет из себя просто лист ДВП, возможности сделать колодец уходящим под землю я не нашёл. Зато нашёл тюбик чёрной краски и сделал туман войны.

Травы и грунт. В качестве базы для диорамы я использовал толстый лист ДВП 30 на 38.5 см (изначально было 30 на 40, но мой шкаф для моделей внёс свои коррективы). На предварительно размеченный лист я наношу шпателем не толстый слой текстурной пасты - она придаст живую неровность рельефу и послужит клеем для забора и большого дерева. Клеит, кстати, она превосходно.

Остатками художественных акрилов из комплекта картины по номерам я наношу самый предварительный цвет, он же грунт.

Высветлив текстурную Вальеховскую русскую грязь цветом тёмной грязи и светлой резины, нанесём слой чернозёма в тех местах, где будет почти голая земля - под деревьями.

И снова ныряем в склад мусора! Старая пакля? Опилки разных размеров? Приклеим их на цианоакрилат или ПВА, залив потом лужицей силикатного клея - и вот она растительность! Правда, до покраски всё равно похожая на гору мусора.

Тем, кто читал мой пост про забор: Зелёные пятна от карандаша я переосмыслил и решил заменить полноценным мхом. Вон, можно увидеть, как стена справа засыпана мелкими опилками.

Для окраски же я использую четыре оттенка зелёного, начиная от тёмного серовато-оливкового и заканчивая очень ярким, почти кислотным зелёным. Два цвета более холодные, а два наоборот тёплые. Крашу в целом хаотично, использую и сухую кисть, и наоборот очень сильно разведённую водой краску.

Далее используем поролонку имитацию растительности для создания кустиков сорняков вдоль забора, кучек сухой листвы под деревьями и скоплений невысоких растений в произвольных местах.

И последний шаг - пигменты. Точнее, толчёная и тёртая наждаком пастель, которая имеет неоднородную фактуру и обходится в разы дешевле пигментов. Использованы цвета жжёной амбры, какой-то жёлтый и красно-коричневый.

Вот такая пасторальная местность вышла в результате:

Ну а вот так выглядит полностью завершённая диорама "Операция Schwein":

На этом пока всё, полноценная фотосессия готовой диорамы и статья о германской технике выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 24
34

Ловец снов "Ночной охотник"

Ещё один ловец снов с напечатанным на холсте изображением. На этот раз здесь волк - хранитель сновидений.

Ловец снов "Ночной охотник" Ловец снов, Волк, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Фотография, Холст, Длиннопост

Мне этот ловец нравится тем, что он получился удивительно гармоничным

Ловец снов "Ночной охотник" Ловец снов, Волк, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Фотография, Холст, Длиннопост

И обратите внимание на золотистые голографические бусины - как они похожи на волчьи глаза!

А при вспышке они ещё и светятся, прямо как глаза зверя

Диаметр 20 см
Общая длина 55 см
Материалы: перья петуха и гуся, бусины и бисер, напечатанное на холсте изображение, нити мулине

Показать полностью 5
91

Робот для сбора чаевых на Arduino

Привет, Пикабу! Хочу поделиться своим результатом сборки робота-вымогателя, исходники автора проекта также приложу. 

Наткнулся на проект на просторах YouTube, есть вариант сборки при наличии 3D-принтера и без. Решил собрать такого в подарок для бара.

Исходники (они есть и под видео, дублирую сюда для удобства):

Видео с оригинальным проектом

Файлы для печати (можно поддержать автора и купить коммерческую лицензию, но файлы одинаковые)

Прошивка

Вариант без печати

О моем опыте:

Я столкнулся с тем, что при печати на поверхности были сильные дефекты, недоэкструзия в частности. При том что ранее печатал куда более сложную модель и там все было отлично. Возможно мой пластик либо отсырел, либо уже старый, а может проблема и в модели, так как мои собственные и тестовые модели печатаются отлично при тех же настройках и тем же пластиком. Но базовая версия корпуса (есть изначальная и обновленная) отпечаталась уже нормально.

Было:

Робот для сбора чаевых на Arduino Arduino, Своими руками, Робот, Технологии, Программирование, Видео, Длиннопост

Стало: Не без дефектов, но поправить уже можно.

Робот для сбора чаевых на Arduino Arduino, Своими руками, Робот, Технологии, Программирование, Видео, Длиннопост

Также хочу отметить, что если вы используете китайскую версию сервопривода MG90S - внутренний вкладыш-накопитель (файл - inner_body) может не поместиться и при установке деформирует корпус. В разработке моделей для печати я пока не очень силен, для себя решил проблему уменьшив масштаб модели вкладыша на 3%. Установилось корректно, щель есть, но монеты в нее не проваливаются.

Показать полностью 2
300

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт

Всем привет!
Открыла для себя новый интересный вид творчества, который не забирает большое количество времени, но выглядит круто - стринг арт) Хочу рассказать вам, что это достаточно просто!

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начала я с того, что купила заготовки из фанеры и досок. Их можно купить много где, леонардо, озон и т.д. Сходила в строительный магазин по соседству и купила эмаль по дереву чёрного и шоколадного цвета, молоток и гвозди 1.5*20. Вечером покрасила основы. Внимание! Эмаль воняет, но не сильно, сохнет сутки, если красить тонким слоем втирая губкой, и 2-3 дня если мазать толсто кисточкой (чёрная заготовка). Оставила на кухне сохнуть стоя на стаканчиках над полом

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решила сделать самый простой и распространённый рисунок лодки на известном сайте с пинами, там даже видеоинструкция есть, правда очень быстрая. Распечатала подогнанную под размер заготовки картинку, даже не шаблон а просто фото готовой работы, прикрепила малярным скотчем к заготовке и решила оставить как есть *и так сойдёт*.

А потом настало время стучать и раздражать мужа и соседей:) Сразу скажу, в разных картинах я использовала разные гвозди. Так вот! Не берите финишные красивые гвоздики! Она столько мне убили нервных клеток при попытке забить их ровными рядами, и в итоге, когда мотала нитки, ещё и оказалось, что нитка с них может легко соскочить, так как шляпка маленькая..

В итоге, забив все гвоздики, убрала (оторвала) бумагу и взяла нитки, какие были под рукой и начала творить) Скажу честно, перематывала я целую кучу раз разные вариации, плюс иногда нитка соскакивает, но в общем процесс весьма кайфовый:) Особенно понравилось делать солнце. Нитки завязываются на 2-3 узелка, плюс разные части я делала из разных ниток с новым закреплением узлами, чтобы если слетит одна петелька не расплелась вся картина. Узелки для крепости я потом смазала суперклееем)

С рыбой пошла по той же схеме. Распечатала готовую картинку, приложила, забила гвозди (в этот раз самые обычные!). С ними работа пошла веселее, да и забивались они быстро и почти не криво:)

Но наступил затык, схемы намотки я так и не нашла, глядя на картинку не очень то понятно с какого края подступиться.. Но, после того как начала, уже не смогла остановиться)

В итоге получилось похоже на оригинал, но все равно по-другому, особенно голова и хвост)

Итого на каждую работу ушло примерно по три часа, как оказалось, это достаточно быстрый вид творчества, если ты не перфекционист:) Хотя я честно старалась забивать гвоздики ровно.
В итоге у меня осталась ещё чёрная квадратная заготовка из фанеры, не знаю пока, что на неё разместить, буду рада идеям!)
Во славу пятничного тега мое!:)

Показать полностью 8
153

Изготовление автомобильной антенны диапазона 144 Мгц 5/8 лямбда своими руками

Началось все с того, что захотелось в машину на двойку что-то более эффективное, чем четвертушка. Вспомнилось видео от одной австралийской тетки, которая утверждала, что 5/8 на двойку сделать легко и просто.

Благо, у меня образовалась бухта абсолютно не нужного никому в хозяйстве коаксиального кабеля волновым сопротивлением 150 Ом. Кстати, кто нибудь в курсе, зачем его вообще делают? В общем, я рассудил, что оплетка у него отличная, и так оно и оказалось. Итак, был куплен хлыст удочки длиной примерно 130 см, термоусадка, гелевый суперклей, найден в загашнике разъем PL-259 и кусок эмалированного провода диаметром примерно пол миллиметра. Для катушки. Провод я запаял в центральный контакт разъема, и чтобы он не протер изоляцию и не замкнул на корпус, надел не него кусочек силиконовой трубки. В трубку капнул клея и вставил туда хлыст.

Изготовление автомобильной антенны диапазона 144 Мгц 5/8 лямбда своими руками Ham, Радио, Числа, Укв, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Изготовление автомобильной антенны диапазона 144 Мгц 5/8 лямбда своими руками Ham, Радио, Числа, Укв, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пространство между трубкой и корпусом разъема заполнил волшебной смесью того же клея с содой.

Далее, еще одна силиконовая трубка для более плотной намотки катушки

И натягиваю медную оплетку на полотно.

И получилась прекрасная четвертушка на диапазон 6м.

Так как ходят упорные слухи, что скоро этот диапазон откроют у нас для любителей, а у меня в трансивере есть 50 МГц, переделывать антенны было немного жалко. Тем более, что она получилась очень легкой и гибкой. Я стал ждать, когда его откроют. Ждал почти сутки, но диапазон все не открывали, а руки чесались. Решил я перенастроить антенну на задуманные изначально 144 МГц. Можно было бы, конечно, сделать это ее подрезкой. Но что-то мне подсказывает, что в итоге, в лучшем случае, я бы получил четвертушку. А в лучшем из худших -- четвертушку на 433 МГц (такой опыт подрезки сибишной антенны уже был).

Итак, было принято решение сделать LC-согласуйку по такой схеме.

Прикинул примерно, что катушка должна быть примерно 250 мкГн, а конденсатор около 3пФ. Путем подбора числа витков катушки и длины отрезка кабеля Rg58 был получен примерно такой результат.

Антенна настроена слегка низковато, но даже без подрезки уже перекрывает весь любительский диапазон. Пробная связь из машины на расстояние 40 км показала, что антенна работоспособна. Вот так она выглядит дробь мобиль:

Было принято решение сначала залить согласующий узел эпоксидкой, а потом уже настраивать ее подрезкой точно на 145,500 МГц.

Начал обматывать салфеткой из нетканки, пропитывая ее эпоксидкой. Пока первый слой застывает, пишу этот пост.

Это мой первый пост. Критика и советы приветствуются. Всем 73!

Показать полностью 12
246

Делаем устройство подсчёта посетителей и автоматически управляем освещением в комнате

Делаем устройство подсчёта посетителей и автоматически управляем освещением в комнате Arduino, Своими руками, Реле, Датчик, Умный дом, Гифка, Видео, Длиннопост

Управление освещением построено на принципе подсчёта количества входящих и выходящих людей в комнату. Если число людей в комнате больше нуля – включается реле, управляющее освещением.

Этот проект решает проблему большинства систем управления светом, построенных, например, на датчиках движения – нет необходимости каждые 5-10 минут махать или изображать движение перед датчиком. Система просто ждет, когда вы выйдете из комнаты и тут же гасит свет (нет необходимости ставить длительные задержки).

Подробное видео о том, как собрать такую же систему у себя дома, с объяснением работы, выбором типа реле, борьбой с помехами и другими интересностями:

Основные моменты в видео:

0:24 Основная концепция системы

1:32 О датчике препятствия E18-D80NK

2:30 Об электромагнитных реле

3:27 Твердотельное реле SSR-40DA

4:16 Моя библиотека PeopleCounter и код в Arduino

5:14 Подключение и проверка первого варианта системы

6:01 Добавление кнопки "Ручной режим" к проекту

6:49 Добавление датчика освещенности

9:30 Общая схема проекта

10:09 Сборка окончательного устройства на Digispark

10:59 Борьба с помехами

Схема проекта на Arduino (ATmega328P) c возможностью системы управлять светом в зависимости от освещенности на улице и включением режима ручного управления светом:

Делаем устройство подсчёта посетителей и автоматически управляем освещением в комнате Arduino, Своими руками, Реле, Датчик, Умный дом, Гифка, Видео, Длиннопост

Схема проекта на Digispark (ATtiny85) без датчика освещенности и кнопки ручного режима (подойдет для ванной, туалета, кладовки и других помещений, где нет окон):

Да, такое мощное твердотельное реле я поставил просто потому что оно у меня лежало без дела, но, опять же, если вы покупаете реле на Aliexpress, ̶в̶с̶е̶г̶д̶а̶ часто можно столкнуться с нечестными производителями, завышающими показатели коммутируемого тока.

Например, в реле, рассчитанном на 40А, могут поставить симистор на 25, а то и на 16А, что приведет к его жуткому разогреву и выходу из строя при подаче мощной нагрузки.

Поэтому, очевидный совет - выбирайте реле в 2, а лучше в 3 раза превышающее по мощности ту, которую вы собираетесь коммутировать, и будет вам счастье 🙂 Также не забывайте про охлаждение радиатором и не покупайте по очень дешёвым предложениям – получите ровно то, насколько меньше стоит реле относительно рыночной цены.

Ещё из некоторых источников говорят, что в реле, у которых нет “спиленного уголка”, ставят симисторы получше (см. картинку ниже), поскольку они больше похожи на оригинальные, но я этот нюанс ещё пока не проверял, от одной лампочки моему реле, по ощущениям, даже холодно.

Для удобства создания системы сразу для нескольких комнат, я написал библиотеку с классом Room, поэтому в программе достаточно передать вашей комнате пины подключенных датчиков и вызвать пару функций.

Вот пример:

Здесь по порядку подключаемые пины: ИК-датчик №1, ИК-датчик №2, реле, кнопка "ручной режим", фоторезистор (аналоговый PIN без буквы А), порог фоторезистора.

В функции setup() делаем инициализацию (если нужны показания фоторезистора и пр., то вызываем метод debug) :

В функции loop() постоянно вызываем метод lightControl для опроса датчиков (можно повесить на таймер):

Дополнительно написал два метода - первый возвращает текущее количество человек в комнате, второй - включен свет или нет (пригодятся при отладке и в связке с другими датчиками в рамках одной системы домашней автоматизации):

Чтобы добавить еще несколько комнат, просто создаете новые объекты со своими именами и пинами:

Библиотека и примеры использования лежат на GitHub: здесь

Страница проекта с описанием, списком компонентов, ссылками и т.д.: здесь

В будущем планирую расширять эту систему и прикручивать дополнительные датчики с мониторингом по сети, что в итоге должно вылиться в нечто, напоминающее домашнюю автоматизацию. Буду рад рекомендациям и советам.

Всем удачных компиляций!

Показать полностью 8
81

Погодная станция Dozor meteo

Погодная станция Dozor meteo Arduino, Погода, Программирование, Микроконтроллеры, Электроника, Своими руками, Esp8266, Длиннопост
Станция  «Дозор метео» предназначен для замера параметров окружающей среды (температура, давление, влажность) отображения результатов на ЖК-дисплее, передачи показаний в сеть интернет на облачный сервис Интернета вещей IoT «Народный мониторинг», управления устройсвами. 

Особенности прибора:

-  измерение температуры, влажности, давления;

- наружный блок влажности/температуры;

- 2 удаленно управляемых выхода 12/220B;

- 1 логический/счетный вход;

- до 5 точек контроля температуры;

- автономная работа (без сети WiFi);

- WiFi-подключение к интернету;

- управление через приложение или бот Telegram

Ниже описана версия прибора для сборки из готовых модулей датчиков и МК на основе Arduino Nano. Есть версия конструкции на «рассыпухе», позволяющая получить небольшой размер и эстетичный внешний вид.

Назначение полей дисплея и кнопок

Погодная станция Dozor meteo Arduino, Погода, Программирование, Микроконтроллеры, Электроника, Своими руками, Esp8266, Длиннопост

1. Канал управления (вкл./выкл.)

2. Счетно-контрольный вход.

3. Поле «Влажность» (наруж. блок)

4. Давление

5. Температура Tout (наружный блок)

6. Температура Tk (комнатная), датчик расположен внутри модуля.

7. Дополнительный датчик T1(DS18B20)

8. Дополнительный датчик T2(DS18B20)

9. Дополнительный датчик T3(DS18B20)

10. Обратный отсчет до сеанса связи с сервером.

11. Индикатор НЕ-успешности последнего сеанса связи с сервером.

12. Кнопка управления.

Схема межмодульных соединений:

Для сборки прибора Дозор meteo на основе Arduino Nano понадобятся:

- Arduino nano – «рулит» всем в конструкции;

- модуль ESP-01. Это WiFi модуль на основе ESP8266, используется для связи прибора с интернетом и отправки данных на сервер народного мониторинга. Можно заменить практически любым модулем на основе ESP8266;

- модуль GY-68 (BMP180 со встроенным стабилизатором 3,3V и конвертером уровня I2C). Измеряет давление и температуру в помещении;

- модуль HTU21D. Используется в составе внешнего модуля и «отвечает» за наружную температуру и влажность;

- МК Attiny13a. Используется в наружном модуле;

- дисплей 128Х64 COG с контроллером UC1701

На нем можно лицезреть актуальные показания датчиком. Очень удобная, но не обязательная часть прибора. Без него работает, но показания можно посмотреть либо на сайте народного мониторинга или в приложении смартфона;

-м/с стабилизатора 3,3V.Нужна для питания ESP-01  и дисплея. Можно использовать соответствующий выход Power board (модуль питания для Arduino);

- DS18B20, цифровой датчик

Если необходимо коммутировать (управлять) нагрузками, то необходим узел на оптосимисторах AHQ2223 (IC1, IC3)  в корпусе DIP-7, и транзисторные ключи для управления ими. Если коммутация не нужна- часть схемы, выделенная как switching module можно не использовать. Если же такая необходимость есть, необходимо помнить, что указанные оптосимисторы рассчитаны на максимальный ток 0,8A, что вполне достаточно коммутации нагрузки до 150Вт (220Вольт). Также следует учитывать, что симисторы- полупроводниковые приборы, используемые в цепях переменного тока. Поэтому если надо управлять нагрузкой, рассчитанной для работы в цепи постоянного тока, вместо симистора надо поставить либо реле, либо транзистор с малым сопротивлением силового перехода.

Счетно-контрольный вход устройства (X2) можно использовать, например, для контроля уровня жидкости в баке.

Также можно подключить магнитный дверной датчик или контакты ИК датчика движения. В этом случае получиться простейшая охранная система.
Датчику IN (это имя имеет ВХОД прибора в сообщении на сервер) в личном кабинете можно присвоить имя «ДВЕРЬ». При изменении состояния датчика (замыкание или размыкание ) пользователю поступит сообщение «ДВЕРЬ». На дисплее прибора отобразится изменение- иконка “IN” изменит вид. При этом датчик INC (значение тоже отсылается на сервер) покажет количество срабатываний. Можно использовать, например, для текущего расхода воды, если подключить к специальному водомеру. Максимальное значение между посылками на сервер -255. После отправки на сервер счетчик обнуляется.

Т.к. напряжение питания Arduino составляет 5V, а все модули датчиков, в том числе и дисплей, линии управления (UART, SPI) приходится подключать к модулям через резистивные делители (R2, R3; R5-R13). Исключение составляют модуль GY-68 и HTU21D. GY-68 имеет на «борту» собственный стабилизатор 3,3V, а HTU21D питается как и весь наружный модуль напряжением 3,3V. Дисплей- попадаются варианты исполнения как со встроенным стабилизатором, так и без него.

Если будет встроенный стабилизатор, то дисплей можно запитать от 5V, но резистивные делители всё равно желательны. Были случаи, когда на дисплей на управляющие контакты поступало напряжение 5V, и дисплей оставался жив. Но скорее всего это не полезно для дисплея. Документация на контроллер UC1701, установленный в данном дисплее по вопросу толерантности цифровых входов к напряжению 5V теряет нить разговора молчит.

Несколько неудобно конечно, когда элементы имеют разные значения питающих напряжений, но Arduino требует жертв…

Часть схемы, выделенная как OUTDOOR MODULE (внешний модуль) используется для измерений наружных (на улице) температуры и влажности.

Наружный и внутренний модуля соединены трёхпроводной линией – «земля», «+» и сигнальный провод. Микроконтроллеры модулей общаются по протоколу 1-wire, где внутренний модуль- ведущий. Это конечно несколько усложнило конструкцию внешнего модуля, но результат налицо. В результате такого решения удалось отнести внешний модуль на десятки метров от внутреннего. С «чистой» шиной I2C такой результат недостижим- буквально на 5 метрах начинались «глюки». В результате дополнительных экспериментов по применению 2-х транзисторного «драйвера» шины 1-Wire удалось получить расстояние в 80м! Кабель, как ни странно, желательно использовать не экранированный-меньше погонная емкость.

Ведущий посылает в линию 1-wire запрос «запустить преобразование всех датчиков», который совпадает со стандартным запросом для датчиков DS18B20 ($CC+$44), что удобно с точки зрения программной реализации- одним запросом «запускаются» все 1-wire устройства. Ведомый МК принимает этот запрос, и инициирует преобразование влажности и температуры(МС HTU21D)по «своей» шине I2C. После окончания преобразования полученный результат считывается внутренним модулем. При этом наружный модуль не мешает работе датчиков DS18B20(которые можно подключить в линию в любом месте), независимо от режима работы- будь то замер температуры или считывание ROM. Если наружный модуль не подключать, устройство сохраняет работоспособность, но данные будут искажены.

После сборки устройства (или до)необходимо запрограммировать микроконтроллеры устройства- саму Arduino и МК ATtiny13a наружного модуля. ПО написано в среде Algorithm Builder ( почти ассемблер ), поэтому прошивки публикуются «как есть», полнофункциональные, в виде готовых «хексов».

В архиве есть 2 файла – DM_indoor_V1_nano.hex (для Arduino Nano 16 MHz) и DM_outdoor_V1_tiny13a.hex (для наружного модуля). Для «заливки» в Arduino готового «хекса» есть несколько программ, например X-loader и GC-uploader.

На странице автора программы GC-uploader хорошо описана процедура загрузки при использовании этих программ. После «заливки» «хекса» Arduino останется Arduino-й, т.е. при необходимости в неё можно при помощи Arduino IDE «пролить» какой-нить скэтч.

С программированием Arduino проблем быть не должно(если прочитать указанную выше ссылку на help)- выбрал «хекс», выбрал порт, нажал «программ» и вуаля.

«Тиньку» же придется «прошивать» при помощи программатора и одной из множества программ, например, ProgISp. Последняя кстати, замечательно работает с дешевым программатором USB ISP с родины Мао.

Известный сайт с тех же краёв на запрос «AVR USB ISP» предложит несметное количество этих программаторов по цене 2-3х «Эскимо».

Конечно, "заливка" чего-либо не из Arduino IDE- это несомненно «два», но кто сказал, что будет легко? иначе никак… Можно конечно было использовать ещё одну Arduino, но она великовата для конструкции наружного модуля, описанного далее. Хотя, возможно…

В общем, для ATtiny13a надо запрограммировать fuse-биты и "залить" прошивку.

Состояние Fuse-bit для ATtiny13a  в данной конструкции должно быть такое

Написал небольшой ликбез процесса программирования МК ATtiny13a  c картинками.

Если возникнут проблеммы при программировании  - пишите.

После правильной сборки и программирования  настроек "железа" не требуется. Перед включением необходимо пройтись по соединениям, включить устройство. Причем  во время работы желательно не подключать кабель USB ПК-Arduino, т.к. в схеме используется интерфейс UART- могут быть конфликты. Используйте плату Power board.

После подключения проверить наличие напряжения 3,3V на выходе стабилизатора (C2). На дисплее должна появиться заставка. Если всё ок- входим в режим настроек. Для этого выключаем питание, нажимаем кнопку S1 и её удерживая включаем питание (кнопку продолжаем удерживать). Примерно через 2-3 сек. На дисплее появится надпись «SETUP MODE». Так же будет выведена информация о SSID и пароле WiFi, периоде отправке данных, которая хранится в памяти прибора.

Кнопку отпустиь.

Для изменения настроек (П.2) необходимо нажать кнопку еще раз. Появится надпись WEB SETUP.

Кнопку отпустить.

В WI-FI сети появится точка доступа Dozor_meteo. Необходимо подключится к ней и зайти (набрать в окне любого браузера) на адрес 192.168.4.1.

Откроется окно

Тут необходимо ввести название и пароль домашней точки доступа( первые 2 поля), и 3-е поле –период отправки данных на сервер.. Тут рекомендуется установить значение Т>300 сек. Доступный диапазон – 60- 999 сек. Но для установки периода Т< 300сек. необходимо ознакомится с условиями на сайте narodmon.com . Кратко- если у пользователя нет бонусов, период отправки не может быть меньше 300 сек. Иначе при рецидивном нарушении данного требования устройство может быть заблокировано.

Нижнее поле- MAC устройства. Это значение MAC необходимо указать при регистрации своего устройства на сайте narodmon.com .

SEND- сохранить введённые значения. Если поле «AND EXIT» отметить, то после нажатия на SEND устройство будет перезагружено и войдет в основной режим работы.

Регистрация дополнительных датчиков температуры.

В устройстве прибора по схеме, приведенной выше, есть датчик давления BMP180. В нем есть встроенный датчик температуры, он используется для измерения температуры внутри помещения. Температура на улице измеряется при помощи датчика температуры, входящего в состав датчика влажности HTU21D. Дополнительно, при необходимости, можно подключить до 3х датчиков температуры DS18B20. Датчики подключаются к разъему SV1, можно параллельно линии, идущей к наружному модулю. Можно в любом месте линии.

Процесс регистрации.

При выключенном устройстве нажать кнопку S1. Удерживая кнопку нажатой включить устройство. Через 2 секунды на экране появится надпись SETUP MODE.

Кнопку отпустить.

Нажать кнопку. Появиться надпись WEB SETUP. Кнопку не отпускать. Через 3 сек появится надпись DS SETUP.

Кнопку отпустить.

Далее необходимо (правильно!) подключить датчик DS18B20 к разъему SV1 и коротко нажать на кнопку. Если процедура выполнена верно - на экране будет отображен серийный номер датчика . Датчик Т1 зарегистрирован в приборе.

Далее необходимо отключить датчик Т1 и подключить датчик Т2 (если он необходим), и коротко нажать на кнопку. Очередной датчик (Т2) занесен в память устройства. Далее регистрируется датчик Т3. Т.е. получается такой алгоритм:

- войти в режим регистрации DS SETUP, отпустить кнопку;

- подключить датчик Т1, коротко нажать на кнопку;

- отключить датчик Т1, подключить Т2, короткое нажатие;

- отключить датчик Т2, подключить Т3, короткое нажатие;

Следующее нажатие инициирует выход из режима настойки.

Если необходимо удалить какой либо из зарегистрированных датчиков (или все), то при программировании достаточно не подключить соответствующий датчик. В соответствующей строке появится сообщение о ошибке и датчик будет удален из памяти прибора.

Подробно о эксплуатации, подключении назрузок,  регистрации устройства на сайте narodmon.com,  управлении со смартфона можно прочитать в полном руководстве.

1. Файлы проекта (схема, прошивки, ликбез по прошивке МК ATtiny)

2. Прошивка любого HEX-файла в ARDUINO

Конструкция наружного модуля станции  ДОЗОР meteo

Если есть желающие повторить конструкцию, опишу один из вариантов устройства наружного модуля.

Задача- конструкция модуля должна обеспечивать защиту датчиков от дождя, но при этом он не должен быть герметичным. Для верности показаний необходимо обеспечить естественную конвекцию воздуха внутри модуля. При этом избежать дополнительных токарно-фрезеровальных работ, и выполнить все из материалов, доступных в любом в магазине. В результате изысканий получилась такая конструкция.

Для изготовления необходимы

1. Пластиковая труба D25mm 25-30 см. Можно использовать водопроводную «под пайку» либо трубу для кабелей.

2. Заглушка сантехническая под систему D32mm. 1 шт

3. Хомут крепления для трубы D25mm -2шт.

4. Клеевой состав ( герметик, «эпоксидка», клей «Титан»)

На одном конце трубы необходимо с отступом от края 5-8мм (до края отверстия) просверлить отверстия D4-6мм 4-8 шт.

Обработать край крупным наждаком либо поцарапать, например ножом. Также желательно обработать внутреннюю поверхность заглушки.
Необходимо изготовить центрирующую гильзу, например из картона. Лучше взять картон не толстый, отформовать его «гармошкой».
Затем его надо зафиксировать примерно так. Так как внутренний диаметр заглушку больше наружного диаметра трубы, щель между ними с отверстиями в трубе образуют канал естественной вентиляции (тяги).

На внутреннюю грань заглушки нанести валик клея или герметика. С клеем усерствовать не надо- до отверсий в трубке клей не должен "добраться".

Одеть на трубку и оставить сохнуть, в зависимости от клея- до 24 часов.
После полимеризации клея узел должен выглядень примерно  так
Затем в трубку вставляется плата внешнего модуля, так чтобы плата оказалась дальше (выше) середины трубки. И фиксируется. Самый простой вариант- стяжкой. Можно двумя .

При вертикальной установке такая конструкция обеспечивает хорошую дождезащиту, но при этом за счет естественной вентиляции внутри плата датчика постоянно обдувается восходящим потоком, обеспечивая верность показаний температуры и влажности. Был проведен эксперимент- на корпусе модуля с наружной стороны примерно посередине расположил доп. датчик температуры DS18B20 (тоже в тени), который фиксировал температуру на улице вместе с наружным модулем. При этом показания доп. датчика в светлое время суток были всегда на 0,5 – 0,8 град. больше, чем внутри модуля. Ночью же показания практически сравнивались. Объяснением (один из вариантов) этого может быть тот факт, что доп. датчик дополнительно нагревался ИК-излучением от посторонних объектов.

Модуль необходимо закрепить к стене при помощи кронштейнов в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Крепить надо заглушкой вверх!!! (мало ли...).

Будтобы все...

Материалы:

1. Файлы проекта (схема, прошивки, ликбез по прошивке МК ATtiny)

2. Прошивка любого HEX-файла в ARDUINO

Показать полностью 22
89

GSM модуль управления ворот

Добрый день. Хотел поделиться опытом создания модуля управления воротами через мобильную сеть. Нам понадобиться:

1. Arduino UNO - ссылка

2. GSM SIM900 - ссылка

3. Реле 5В - ссылка

Для начала перемычки RX/TX на GSM модуле ставим в положение D7/D8.

Переключатель питания переключаем на питание от внешнего источника, т.к. GSM модуль очень требователен к качеству питания. Для нормальной работу нужен источник питания не менее 2А.

Можно разъемы питания запараллелить (как это сделал я) и подключать питание лишь к одному разъему.

Питание для реле берем с ардуины. Сигнал управления с аналогового выхода А2.

Собираем бутерброд из ардуины и GSM модуля.

Должно получиться примерно так:

GSM модуль управления ворот Arduino, Gsm, Ворота, Своими руками

В прошивке все достаточно подробно прокомментировано. Для отладки можно раскомментировать строчки Serial.println и мониторить через терминал.

Ссылка на прошивку. Текст необходимо скопировать и вставить в Arduino IDE.

Подключаем к компьютеру через USB и заливаем прошивку.

Данный модуль управления работает как часики уже более 4 лет.
62

Умная тумба

Умная тумба ИКЕА, Arduino, Led, Esp8266, Я у мамы инженер, Своими руками, Умный дом, Длиннопост

Привет, пикабушники. Это моя первая статья в которой хочу похвастаться своей тумбой под домашнюю технику. Похвастаться и попросить совета.

Не хотелось прятать технику никуда, а скорее подчеркнуть ее эстетику. Поэтому в Икее была куплена  такая тумба только с черным стеклом

Умная тумба ИКЕА, Arduino, Led, Esp8266, Я у мамы инженер, Своими руками, Умный дом, Длиннопост

Внутри тумбы наклеил светодиодную ленту с контроллером Magic Home. С его помощью можно управлять цветом и эффектами ленты по Wi-Fi со смартфона.

Но эстетика эстетикой, а там стоит сервер умного дома, ресивер, и Apple TV. И все это дело в закрытой тумбе. Использовать ee в качестве плиты в планах не было, поэтому купил два 120х кулера на Алишке, естественно тоже с подсветкой. Даже в голове не укладывается как можно поставить кулеры без светодиодов.

Учитывая, что умный дом есть, преступлением было бы не автоматизировать их запуск по температуре самой малинки. А тут как раз и модуль Sonoff лишний. Он и будет принимать команды от умного дома когда надо включиться, а когда выключиться. Все, что касается переменного тока для меня не понятно от слова совсем, поэтому, чтоб точно не косякнуть нигде, был создан такой монстр. Просмейся, напиши гневный комментарий, я это заслужил, знаю.

Появились еще кусок ленты, который тоже был задействован в подсветке сзади и под колонками, чтоб создать парящий эффект. Просто подпоялся к уже стоящему блоку питания и контроллеру. Запас у блока питания есть.

Мне все мало было и мне захотелось поменять верхнюю ленту на адресную. Это чтоб огонёчки не просто горели, но еще и бегали… Что? Сколько мне лет? Отстань!!!

Но тут уже нужен другой блок питания и другой контроллер. Адресная лента у меня работает от 5В а обычная от 12В. Контроллером был назначен Wemos, блоком питания - зарядник от Iqos. Wemos - это программируемый контроллер, в который можно записать собственноручно написанный скетч и мигать этими светодиодами, как никто никогда не мигал. Но я так не умею, поэтому взял готовую прошивку WLED и тоже доволен. Освободившуюся обычную ленту я разрезал пополам и наклеил за колонками

То что происходит за тумбой, уже не спасти.

Но спереди проводов торчать не должно, поэтому я заказал специальные стяжки для кабелей с Али. Если бы я надевал эту оплётку до коронавируса, я бы подумал что это я порчу наслал, такими буями я крыл всех китайцев. Самый неудобный механизм, который только можно было придумать. Советовать не буду никому. Но конечный результат мне нравится

Теперь это все работает, даже симпатично выглядит, но три отдельных БП, три WI-FI точки на одну тумбу - это уж слишком не по фен-шую. Хочу избавиться от контроллера magic Home и sonoff и перевести все на один ESP8266, который будет управлять лентами и кулерами, но пока даже не знаю насколько это возможно технически, учитывая разный вольтаж. Вроде бы NodeMCU так может, а Wemos нет.

Еще в планах поменять подсветку на кулерах на адресную, подключить это все дело к аудио сигналу и заставить красиво дружно плясать под музыку, потому что… потому что кризис среднего возраста, вот почему!))) Придумать как уменьшить количество пыли и кошачьих волос, засасываемых из-за кулеров.

Буду благодарен советам)

P.S. Пока писал статью, меня, блин, осенило, что все горячие устройства у меня в одной части тумбы, а холодные в другой)) надо, наверное, переставить. Но для этого снова придется столкнуться с чудом китайского кабель-менеджмента. Пожалуй подожду вторую волну карантина.

Показать полностью 8
61

Радиоуправление для прикормочного карпового кораблика с автопилотом. SC-A2. Arduino. Своими руками. Вторая версия

Это вторая версия радиоуправления для прикормочного карпового кораблика с функцией автопилота.

Автопилот автоматически направляет модель на сохраненные ранее точки.

В продолжении найдете все схемы и скетчи.

Надеюсь кому-нибудь будет интересно!

Радиоуправление для прикормочного карпового кораблика с автопилотом. SC-A2. Arduino. Своими руками. Вторая версия Arduino, Карповый кораблик, Автопилот, Своими руками, Самоделки, Моделизм, Видео, Длиннопост
Радиоуправление для прикормочного карпового кораблика с автопилотом. SC-A2. Arduino. Своими руками. Вторая версия Arduino, Карповый кораблик, Автопилот, Своими руками, Самоделки, Моделизм, Видео, Длиннопост

Проект EasyEDA - Пульт р/у: https://easyeda.com/ivan4x4a/1-260319

Проект EasyEDA - Бортовой модуль: https://easyeda.com/ivan4x4a/sc-a2-scrx-a2-26-12-19

Проект EasyEDA - Плата управления двигателями с реверсом: https://easyeda.com/ivan4x4a/2-17-09-19

Схемы и скетчи: https://drive.google.com/open?id=187KaSYlwd_e3kNXTVduAHbTOoE...

Показать полностью 1
76

Восстановление радиоприемника "Океан 222"

Всем добрый день. Был у отца радиоприемник 1982 года. Когда то в школьные времена я слушал радио "Юность (ЮFM)" на частоте 60+МГц. Когда радиостанция прекратила вещание, его забросили на чердак до наших дней.

Разбирая хлам на чердаке, нашли его. Я настоял чтоб его не выкидывали.

Описанное ниже выглядит как "колхоз и некромантия". Результат не окончательный. Доработки будут.

Имем такой вид радио приемника.

Восстановление радиоприемника "Океан 222" Радио, Своими руками, Видео, Длиннопост

Я купил донора за 500 р на известном сайте.  В довольно неплохом и работающем состоянии.

Восстановление радиоприемника "Океан 222" Радио, Своими руками, Видео, Длиннопост

Осуществил полную разборку двух приемников. Вымыл и отдефектовал все и приступил к сборке работающего варианта.

Понижающий трансформатор взял от донора. Плата с концевиком от моего приемника, только отмыта.

Дальше начинаем работать с лицевой стороной.

Теперь плата УКВ.

Почитал много способов переделки на современный УКВ диапазон. Из за травмы моторика не очень, поэтому выбрал такой вариант. Ссылка на видео, по которому переделывал ниже

Мой вариант переделки

Данные элементы заменил в процессе восстановления.

Фото и видео промежуточного результата

Чукча не писатель. Есть еще над чем работать. Думаю что еще доделать в нем.

Показать полностью 12 2
171

Как я строил мачту (обещанное продолжение)

Всем привет! И снова в моей не очень интересной жизни настало хорошее время - время отпуска!
Да-да , то самое время , когда работать надо в десять раз больше , но работа эта в удовольствие , потому что для себя.

В прошлом отпуске я впервые взялся за сварочный аппарат и начал варить мачту для КВ антенны ( да , антенны чтобы слушать радио , да , радио еще слушают , но это Вам не хит парады на "шансоне" , это радиолюбительское направление.
Для тех , кто не в курсе , радиолюбительство - это не только пайка и программирование ардуинок, в первую очередь это радиолюбительская радиосвязь. Это особая часть мира , где свои правила , свои люди и своя стихия. Но об этом сегодня я писать не буду.

Вот фото того , что я успел наделать в прошлом отпуске:

стоит на бетонном основании , в сумме высота составляет 6 метров.

Как я строил мачту (обещанное продолжение) Радиолюбители, Радио, Своими руками, Стройка, Антенна, Длиннопост

но вот , год спустя , пока меня не было , ничего не поменялось , все стоит не шелохнется , наступает очередной отпуск. И начинает кипеть работа...

начал я с закупки материала.
Поскольку со временем совсем дела были плохи , решил не париться и шикануть - заказал все , что надо было в магазине в названии которого имя какого-то мужика зелеными буквами.

Доставили все быстро, да и не пришлось ехать на разные базы города , чтобы купить всё необходимое.
А купить пришлось металла (уголок 25х25х4 ,  профильную трубу 20х20) , цемента пару мешков , песка много мешков , щебня немало мешков , ну и заодно сразу для попутного ремонта дома и участка при нём всякой всячины набрал , чтобы доставка себя оправдала.
По приезду машины началась работа...

Как я строил мачту (обещанное продолжение) Радиолюбители, Радио, Своими руками, Стройка, Антенна, Длиннопост

Сначала варил только коробки , чтобы стыковать их с остальными секциями:

Ну а после подгонки и контроля основной коробки , которая варилась из толстого стального уголка , необходимо напилить профильной трубы и наварить их внутри коробки , сделав необходимые ступеньки для удобного подъема по мачте и соответствующей жесткости всей конструкции.

все секции после окончательной сварки красим краской для наружных работ , сурика у меня нет , да и родные настояли , чтобы цвет был нормальный...короче взял  и покрасил в светло-серый , краска особая . что-то там контачит с ржавчиной...фиг знает , защитный слой все дела ...химики разберутся.

А вот крайняя секция - на ней и будет устанавливаться поворотное устройство для антенны. К этой же секции и крепятся другие антенны:

К великому сожалению отсутствую фотографии подъема сверху мачты , но суть такова: я забираюсь наверх и тяну секцию , доехав до верха , секция ставится на посадочное место , где и закрепляется на болты. Далее поднимаюсь на секцию выше и повторяю процедуру.

Таким образом добираюсь до высоты 15 метров:

Закрепляю три яруса оттяжек. Это важно , мачта тяжелая , да еще и я наверху...Напомню , основание бетонное , глубина больше метра , так как в моих краях промерзание примерно метр.
Три яруса во все четыре стороны. Если для старой мачты достаточно было вбить в землю колышки , то тут надо подходить иначе - заранее выкопал четыре посадочных места под бетонные кубики , примерно метр двадцать в глубину , метр на метр грани . Ох и много же сил ушло на то , чтобы залить это все бетоном .... а мешать пришлось в тазу , поскольку ни бетономешалки , ни ванны большого объема у меня не имеется.Фото нет , поскольку как залил всё - так и упал- устал(

Ну а теперь самое главное : водрузить поворотный механизм и саму антенну на самый-самый верх сего строения... ну , это было проще , чем поднимать тяжеленные секции:

и да , самое неудобное - размах антенны - 10 метров...

монтируем верхушку , все ОК!

ну и вот оно как выглядит полностью готовое:

На этом , собственно , всё!
Я обещал достроить - я обещание выполнил , выкладываю пост для тех , кто его ждал.
Надеюсь , и Ваши мечты будут постепенно воплощаться в реальность , главное - помнить , что для этого надо потрудиться...

Спасибо за внимание! 73!
R3WAM

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: