What 3 words или как передать точное местоположение

Смотрела программу QI про индексы, мне показалось любопытной штукой.

What 3 words - это английская компания, которая однажды расчертила поверхность Земли на квадраты 3х3 метра (57 триллионов квадратов) и каждый квадрат они обозначили уникальным кодом из трех слов. Работает на 25 языках, запустили систему в 2013 году и её можно использовать для передачи точного местоположения на местности. Используют для того, чтобы найтись на массовых мероприятиях, или чтобы направить неотложные службы в точное место.


Например, метро Звенигородская в Сантк-Петербурге (а точнее конкретный квадрат у метро) имеет адрес /ракурс.шашка.верба

What 3 words или как передать точное местоположение Quite Interesting, Индекс, Местоположение

Можно повводить рандомные слова и, скорее всего, найдется такой квадратик где-то на планете.


В QI сказали, что система используется в Монголии в качестве официальной адресной системы - не знаю, правда или нет, кто в курсе - напишите :)

Вообще очень прикольно, особенно для таких топографических кретинов как я - в следующий раз как потеряюсь, буду отправлять друзьям конкретный адрес своего квадрата, заберите мол меня отсюда)))


Сам сайт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу представить программу-навигатор, которая за вменяемое время найдет на карте один из 57 000 000 000 000 квадратов, с никак не структурированными названиями.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там жи сложность  O(ln n)

За log₂(57000000000000) ≈ 46 сравнений должно находиться

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же не сравнения больше-меньше, тут поиск по тексту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск в подготовленной структуре

От слов можно хеш взять, или их индекс в таблице, тогда можно будет просто цыферки сравнивать

Автор поста оценил этот комментарий

А что там сложного? словарь по алфавиту, 3 раза поискать одно из 38485 слов. Каждой тройке сопоставлены 2 координаты

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие такие координаты? Зачем нам координаты? У нас слова. И всё.
Если резануть бритвой Оккама, то слова становятся не нужны, у нас и так координаты есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку