What 3 words или как передать точное местоположение

Смотрела программу QI про индексы, мне показалось любопытной штукой.

What 3 words - это английская компания, которая однажды расчертила поверхность Земли на квадраты 3х3 метра (57 триллионов квадратов) и каждый квадрат они обозначили уникальным кодом из трех слов. Работает на 25 языках, запустили систему в 2013 году и её можно использовать для передачи точного местоположения на местности. Используют для того, чтобы найтись на массовых мероприятиях, или чтобы направить неотложные службы в точное место.


Например, метро Звенигородская в Сантк-Петербурге (а точнее конкретный квадрат у метро) имеет адрес /ракурс.шашка.верба

What 3 words или как передать точное местоположение Quite Interesting, Индекс, Местоположение

Можно повводить рандомные слова и, скорее всего, найдется такой квадратик где-то на планете.


В QI сказали, что система используется в Монголии в качестве официальной адресной системы - не знаю, правда или нет, кто в курсе - напишите :)

Вообще очень прикольно, особенно для таких топографических кретинов как я - в следующий раз как потеряюсь, буду отправлять друзьям конкретный адрес своего квадрата, заберите мол меня отсюда)))


Сам сайт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот просто интересно. Тупо координаты чем плохи? Бредовая софтина по сути.
раскрыть ветку (39)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Слова для человеков как-то привычнее.

раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее зная координаты можно на основании своих координат прикинуть в какую сторону нужно двигаться. Слова же не несут никакого смысла.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на мероприятии жпс может кидать нихуево в стороны, а если ты стоишь у фонтана то ты вполне конкретно точку назовешь а не в 15 метрах.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если жпс кидает в стороны, то как программа определит и скажет адрес из трех слов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу киоск, слева парковка, сзади фонтан, значит я тут. Ставить точку и смотреть координаты куда более нетривиальная задача для людей, чем сделать тап по точке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точка для слов берется из жпс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а на квадраты вокруг себя тыкнуть нельзя? Если нет то тогда да, не очень.

13
Автор поста оценил этот комментарий

КМК: координаты = цифры. В написании и произношении ошибиться сложно. Современный же уровень грамотности, к несчастью- оставляет желать лучшего

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Извените, я нисмогла вас обнаружеть, проверьти ваше положенее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красава, +1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие и в написании слов путаются. например написал не правильно слово и оказался где нибудь в Африке))

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Я про это и говорю. Они в слове хуй четыре ошибки делают, а тут предлагают словами коорды передавать )))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вместо "хуй" написать "член", то это одновременно будет и не будет считаться за четыре ошибки в слове. Данный феномен можно назвать парадоксом хуя Шредингера
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ток координаты используются крайне редко в быту, а еще реже возникает необходимость мнемонического запоминания координат.

Придумка забавная, но непрактичная

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, хз.

Особенно, вычесление следующих квадратов, зная текущие координаты, дистанцию и направление.


Роддом.работа.кладбище + 18 метров = сколько будет?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вычИсление
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вычРесление
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, как меня угораздило!?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 30 метрах от улица.фонарь.аптека
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, координаты это 15 рандомных (для обычного человека) цифр. Три рандомных слова проще запомнить и произнести.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не совсем донёс мысль. Проще записать со слов 3,1415926; чем дикобраз, солнце, вентилятор. Правда, сейчас ужасающая безграмотность.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем проще?

3,1415926 - это девять слов!!!

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, что человек с практически любым уровнем образования напишет их одинаково
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в системе используются слова из словаря а не рандомные буквы то опечатки легко детектятся системой, которая может сказать что координаты "йехал.ибанит.биспелотник" не существует, возможно вы имели в виду "ехал.эбонит.беспилотник".


Похожие по звучанию слова легко находятся по алгоритму ливенштейна.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Но! Представим переписку в ватсаппе
- ты где?
- я йехал.ибанит.биспелотник

И всё

Система сойдёт с ума от наших «лингвистов»
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Абонент копирует координаты "йехал.ибанит.биспелотник" в навигационное приложение, оно говорит что такие координаты не существует, возможно вы имели в виду "ехал.эбонит.беспилотник" вот и вся проблема опечаток/неграмотных

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Провёл эксперимент - так себе алгоритмы и разброс)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в чём проблема? Трудно угадать в какой стране ваш собеседник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп. Есть же алгоритм (с Ваших слов) - я не хочу ничего угадывать. Плюс вариант, когда человек не владеет языком (турист, например). А Вы так себе англичанин, к примеру ?
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вопрос - вы хотите, чтобы вот эти люди писали три слова?


Подборка орфографии
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы прогресс зависел от масс, то форд производиводил бы быстрых лошадей а не автомобили...


Давайте остановим весь прогресс и науку, ведь у нас есть быдло которому это не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что быдла сейчас больше. Зачем мне математика - я буду строителем; зачем мне русский язык - я будущий биолог итп. Мне страшно жить в этом мире купленных дипломов.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как-то подключать дополнительные алгоритмы или всё-таки цифры? Чем легче приложение и чем меньше трафика оно использует- тем оно шустрее и пользуется популярностью. Или вы так не считаете ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите это ютубу ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже всем насрать на траффик если это приносит бабло, у всех достаточно широкие каналы, люди ютубчик смотрят уже даже на мобильных соединениях.

Автор поста оценил этот комментарий
16 цифр координат = 16 слов, а тут 3 слова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
16 цифр = 16 знаков
Автор поста оценил этот комментарий

Многие не умеют читать координаты. И плюс если в другой стране- то это вообще может быть непосильно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в другой стране, по вашему мнению- другие цифры ? Плюс математика все-таки универсальный язык. А приложение таки переведено.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку