What 3 words или как передать точное местоположение

Смотрела программу QI про индексы, мне показалось любопытной штукой.

What 3 words - это английская компания, которая однажды расчертила поверхность Земли на квадраты 3х3 метра (57 триллионов квадратов) и каждый квадрат они обозначили уникальным кодом из трех слов. Работает на 25 языках, запустили систему в 2013 году и её можно использовать для передачи точного местоположения на местности. Используют для того, чтобы найтись на массовых мероприятиях, или чтобы направить неотложные службы в точное место.


Например, метро Звенигородская в Сантк-Петербурге (а точнее конкретный квадрат у метро) имеет адрес /ракурс.шашка.верба

What 3 words или как передать точное местоположение Quite Interesting, Индекс, Местоположение

Можно повводить рандомные слова и, скорее всего, найдется такой квадратик где-то на планете.


В QI сказали, что система используется в Монголии в качестве официальной адресной системы - не знаю, правда или нет, кто в курсе - напишите :)

Вообще очень прикольно, особенно для таких топографических кретинов как я - в следующий раз как потеряюсь, буду отправлять друзьям конкретный адрес своего квадрата, заберите мол меня отсюда)))


Сам сайт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соседние участки имеют принципиально разные названия, что делает систему не юзабельной. В чем её смысл? Координаты просто лучше

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это кстати тоже не нравится в этой системе. Кроме этого деление земли на участки 3*3 метра зачастую избыточно. Для простой хрущевки это более 100 адресов в этой системе.  Да и без смартфона вообще не найти адрес. Но для аварийных служб я бы ввел что-то подобное. Если, например, на дороге или в лесу с человеком что-то случилось, то хрен по телефону объяснишь где ты. Было бы что-то похожее для наших спасателей, полиции, скорой общегосударственное, я был бы 2 руками за!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Люба, где у тебя грядки с помидорами?

- Стул стол девять и чемодан вокзал деревня.

- Люба, ты ёбнулась?

- А ну да... От сортира налево и направо, до яблони

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нечаянно проснулся зимний солдат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку