Welcome to the Club

Привет, дорогой друг. Ответь на несколько вопросов, чтобы понять, нужно ли тебе читать дальше – тебе скоро тридцатник и ты все еще девственник? Практически все твои отношения имели горький привкус скоротечности и драмы? Тебе не понаслышке знакомо слова френдзона, но когда ты читаешь о том, как какая-то девочка жалуются на своего парня-козла, который ее не уважает, не любит, изменяет, но она с ним продолжает встречаться уже 2 год «потому что любит», твои мозги медленно закипают от непонимания? Что ж, welcome to the Club!

Этот пост посвящен таким, как ты и преследует цель помочь в понимании окружающего тебе мира и правил по которому он с тобой играет. И дать тебе небольшой, но шанс на обычное человеческое счастье, которого ты лишен.

Для краткости и ясности изложения, я буду писать максимально откровенно и честно, без малейших уступок типа «это можно рассмотреть как» и «не хочу обидеть девочек, но…». Как говорится, не будет никаких сантиментов и никакого жевания соплей. Только жесткач и правда в чистом виде.

Будут люди, которые обзовут все это бредом, начнут перечислять личные качества автора и так далее. Друзья, они не специально. Они не правы, хоть и говорят абсолютно искренне. Просто они не в клубе и им никогда не понять то, что переживаете вы. И им никогда не ощутить этого другого мира с его изуверскими правилами.

Итак, сначала о том, что же такое клуб. Есть много версий о том, в чем смысл и счастье в жизни и одна из них, имеющих реальное право на жизнь - All You Need Is Love. И действительно, подавляющее большинство людей проявляет огромный повышенный интерес к данной теме и прилагает огромные усилия ради устаканивания данного вопроса в жизни. Нет ничего веселее, чем наблюдать за попытками кого-то удержать ускользающую любовь из рук. О, на что идет человек! Все принципы, все идеи, понятия морали и нравственности теряют малейшее значение. Любые друзья девства перестает быть важным и мгновенно посылаются по традиционному адресу, мнение семьи внезапно оказывается абсолютно бессмысленной и ничего не значащей вещью, партнеры по бизнесу предаются на раз-два, а уж какие-то незнакомые люди просто рассматриваются исключительно как проблемы, которые следует максимально жестко убрать – если они встают на пути к Большой и Чистой Любви. Люди бросают престижные университеты, высокооплачиваемые работы, отказываются от финансовой поддержки родителей, едут за тысячи километров, одним словом, полностью ломают свою жизнь – и все только ради этого. Действительно, чем не смысл жизни?

В результате, большинство нормальных людей после окончания университета уже успевают перебрать определенное количество партнеров и состоят в устойчивых отношениях, а до тридцатника (в Европе чуть попозже, но это просто влияние местных особенностей, суть та же) обзаводятся семьей. Жизнь удалась, Самая Важная Проблема разрешена, можно спокойно заниматься другими делами и жаловаться на плохое правительство, дурную погоду и испорченную молодежь. В общем, быть взрослым.

Но странным пятном на всем этой идиллии и благополучии выглядят то самое меньшинство парней (о девочках не буду, пусть они своего спикера ищут), которые соответствуют тремя критериям, приведенным в начале. Это и есть члены нашего Клуба. Почему-то процесс, который у нормальных людей проходит легко, быстро и как будто сам собой, у них буксует как лада калина, застрявшая в навозе. Производится очень много усилий, вкладывается много энергии, но дело никуда не двигается и со временем начинает дурно пахнуть. И это в России, где по статистике на 10 девчонок только 9 ребят, половина из которых зеки, наркоманы, алкоголики и просто жгучие неудачники. В чем же причина несчастья этих вполне обычных на первый взгляд ребят, которые реально могут быть умными, симпатичными, зарабатывать на достойную жизнь и просто быть отличными парнями? В том, что они ни черта не обычные. Они из Клуба. Их жизнь обречена быть другой и они обречены играть по совершенно другим правилам.

Итак, как попасть в клуб? Вначале немного теории. Я не буду углублять в детали, научность, историю и тому подобное, просто рассказывать о вещах как есть, кратко и ясно. Только то, что нам нужно. Любой образ человек складывается из трех сфер – его внешность, его личность, его поведение. Как он выглядит, как он думает, как он себя ведет. Эти три сферы можно разбить на несколько главных характеристик, так каких как скромный-развязный, смелый-трусливый, толстый-худой, спокойный-эмоциональный и так далее. Сумма этих характеристик формирует цельный образ человека. Все как в любимых вами RPG. Именно с этим образом мы и взаимодействуем в личной жизни. По нему мы оцениваем человека и принимаем решение, нужен нам он или нет. Именно образ – то, что нам нравиться или не нравиться в человеке. Далее. Есть определенные «идеальные» образы, к которому стремятся и великое множество настоящих, которые в той или иной степени как-то приближенны к «идеалам». Твой образ хотя и задан большим количеством врожденных характеристик, поменять его можно. Но сложно и лишь до определенной степени. Дальше пойдет натуральная ломка себя, которая с большой вероятностью не приведет ни к чему хорошему. Я бы назвал модерируемыми 20 % образа. Впрочем, некоторые из них могут играть огромнейшее значение. Например, если ты приложишь усилия и из обычного человека станешь накаченным (что вполне реально и достижимо) это действительно поменяет много. Но если ты был до этого маньяком-интровертом, то ты им так и останешься, только теперь будешь еще и производить когнитивный диссонанс у окружающих тебя людей.

Далее. Теперь о важном, о тех самых «идеальных» образах. Можно спорить, задаются ли они социумом или идут из биологии, но они есть. И твой образ может быть к нему приближен в разной степени. И теперь начинается самое важное. То, насколько твой образ приближен к этому идеалу – определяет твою личную жизнь. Нет, конечно стоит сказать о том, что у каждого человека свои предпочтения по образам. Но тут, как и в автомобильном мире. Некоторым нравиться BMW, некоторым Lexus. Но никто не будет спорить о том, что любой был бы готов покататься на Rolls-Royce и никто на залезет по собственной воле в Оку (исключения присутствуют, но составляют настолько мизерную часть, что их можно отбросить, как бесконечно малые). И если так получилось, что твой образ оказался отдален от идеального более, чем в среднем (как у тех самых обычных людей), поздравляем, мы в дерьме. Это и является твоим билетом в Клуб. Твоя жизнь(личная) никогда не будет как у «обычны» людей. Их правила больше не работают для тебя, их мир не похож на твой, вы с трудом найдете общий язык. Вспомните яркую фразу из одного поста «Что, ни у кого никогда не было случайного секса?», полную искреннего недопонимания. Вы теперь живете на другой планете и связь обрывочна и нестабильна.

Вообще, самое важное для тебя теперь –понять, осознать и принять положение, в котором ты находишься. А оно опасное. Поступление в школу магов после тридцати – очень смешная шутка, пока не обнаруживаешь в комментариях, какое огромное количество людей с нетерпением ждут сову из Хогвартса в наши дни. Если ты не зашевелишься и не будешь предпринимать усилий, то вполне сможешь оказаться в их числе. Только так получилось, что сова никогда не прилетит и прожитых годов никто не вернет.

Мыслей для высказывания оказалось больше чем я думал и я решил разбить на несколько частей, где далее расскажу, как весь процесс происходит и что с этим делать. Впрочем, на ваше усмотрение.