Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

WASD.TV — новая стриминговая платформа, где ты сможешь подписать контракт с Gambit Esports

Март 2019-го запомнится геймерам не только как месяц крутых релизов — Devil May Cry 5, The Division 2, Sekiro: Shadows Die Twice, но и, внезапно, запуском стриминговой платформы WASD.TV. Это доступная альтернатива уже имеющимся на рынке площадкам — Twitch, YouTube и другим. WASD привлекает интересными плюшками, о которых и расскажем в этом посте.


У WASD.TV минималистичный дизайн


Минимализм лежит в основе сервиса. Поскольку WASD еще не успела обрасти кучей всевозможных сервисов, почти все взаимодействие с ней заключено на первом экране, а вся навигация — в меню в шапке сайта. Отсюда можно перейти сразу в свой профиль, канал или, например, в FAQ о площадке — важная, кстати, штука. И совершенно нестрашная: это не инструкция к большому адронному коллайдеру, а простой гайд по основным пользовательским вопросам, прочтение которого не займет больше пары минут (зато введет в курс дела).

WASD.TV — новая стриминговая платформа, где ты сможешь подписать контракт с Gambit Esports Длиннопост

А что с контентом?


Twitch очень долго шел к тому, чтобы показывать на своем сайте что-то кроме видеоигр. И, как правило (если вы не девушка!), «негейминг» заходит слабо. Конечно, есть исключения в виде крутых художников или музыкантов.


WASD решает эту проблему сразу: сервис с самого начала будет для всех и каждого. Видеоигры и киберспорт — в приоритете, но никто не помешает новоиспеченному стримеру строить свое комьюнити вокруг путешествий или кулинарии. Тем более, что особое внимание будет уделяться мобильному стримингу. В метро или в баре — по одному клику подписчики узнают, чем живет их любимый «шоумен», помимо игр.


Откуда на стримы приходят зрители


Очень тяжело вести прямые эфиры, зная, что кроме пары друзей тебя пока никто не смотрит. На WASD.TV есть целый квест про саморекламу. На странице своего профиля можно найти список заданий. Выполнив их, стример получит бонусную «экспу», которую можно потратить на продвижение своих же стримов. Задания на самом деле простенькие: «Обнови инфу о себе в профиле», «Похвали трех стримеров», «Подпишись на новый канал». Получается, в WASD решили не просто геймифицировать набор «экспы», но и сделать из заданий мини-гайд по знакомству с площадкой. Задания подсвечиваются каждый раз, когда заходишь на чужой стрим. Ну, чтобы не забывал, что можно получить не только эмоции от просмотра или общения с кастером, но и «экспу».

WASD.TV — новая стриминговая платформа, где ты сможешь подписать контракт с Gambit Esports Длиннопост

Каждые три месяца на WASD будет проходить ивент «Лига Стримеров», где самые активные и популярные смогут побороться за денежные призы и за право стать амбассадорами площадки.


За 10 минут, лениво кликая по сайту, мы нафармили 140 «экспы». Для промо требуется 1000, но это не какие-то непонятные показы кому-то там, а полноценные переходы. Человек зашел на главную страницу, увидел ваш стрим в рекомендуемых, кликнул — и из 100 кликов у вас осталось 99. Дальше дело за вами. Смогли заинтересовать зрителя своим контентом — получите нового подписчика.


Лига Gambit


Это уже профессиональная арена под брендом киберспортивной организации Gambit Esports, и она целиком заключена внутри WASD.TV. Если вы стример, то в «Лиге» вам тоже придется доказывать свою крутость, но не харизмой и виральным контентом, а умением играть.

WASD.TV — новая стриминговая платформа, где ты сможешь подписать контракт с Gambit Esports Длиннопост

Cтримеров по Dota 2 и League of Legends (а в будущем и по Counter-Strike: Global Offensive) будут отбирать с помощью искусственного интеллекта площадки, реализованного совместно с Learn2Play.ru. После создания канала будущему киберспортсмену предлагают присоединиться к первому сезону Лиги Gambit по одной из дисциплин. Ее участникам предстоит пройти индивидуальный и групповой этапы отбора, чтобы выйти в LAN-финал и попасть в молодежное подразделение Gambit Esports. Для победителей проекта, который продлится 7 месяцев, предусмотрены денежные призы, а также обучение в академии — тренировочном лагере (буткемпе) под присмотром менторов, сотрудников Gambit Esports и других представителей индустрии.


Представители WASD говорят: «В отличие от футбола или хоккея, в киберспорте СНГ нет академий, выпускающих каждый год новые кадры». Действительно ведь нет, но почему бы не попробовать? Тем более, если у желающих обучаться уже есть кое-какие навыки, и это будут именно новые кадры, поскольку действующим киберспортсменам (которые уже заключали контракты с киберспортивными организациями) доступ к такой академии будет закрыт — только для новых талантов. Без шуток, еще пять лет и спортивные драмы будут снимать о киберспортсменах!

Кооперативные стримы


Знаете, как Fortnite стала известной игрой? Ее разработчики смотрели на популярные видеоигры, заимствовали интересные механики и качественно реализовывали их в своей игре, выбрасывая все лишнее. Команда WASD.TV тоже собирает в своем продукта крутые идеи. Самая примечательная из них — кооперативные стримы.

WASD.TV — новая стриминговая платформа, где ты сможешь подписать контракт с Gambit Esports Длиннопост

Кооперативные стримы вы могли видеть в сервисе Mixer от Microsoft: объединяетесь с друзьями в какой-нибудь Destiny 2, и зрители наблюдают за вашими экранами одновременно. Сама функция придумана задолго до «Майков», но всякий раз реализовывалась на пользовательских ресурсах. Если вы привыкли к «Твичу», то такая механика будет для вас в новинку. Стримерам на WASD это даст дополнительную мотивацию пригласить друга, который тоже хочет вести прямые трансляции, и таким образом поделиться с ним своей аудиторией. Ну и разбавить свой контент чем-то свежим. За вашими перестрелками будет интереснее наблюдать, если дать два экрана вместо одного — чтобы знать, кто на самом деле подвел команду!


Пинг


Малая задержка и высокий уровень качества картинки — базовые требования в стримерской площадке. Сейчас на WASD изображение стабильное, переключение между стримами — быстрое. Но хочется посмотреть на площадку после масштабного запуска, когда будет много активных кастеров и зрителей. Пока такой возможности нет.

WASD.TV — новая стриминговая платформа, где ты сможешь подписать контракт с Gambit Esports Длиннопост

На примере WASD видно, как крупные игроки на рынке перенимают опыт успешных площадок, аккумулируют уже имеющийся в этой сфере опыт, чтобы сделать более совершенный продукт. Приятно, что победитель в этой гонке — пользователь. Можно заранее включить сноба и написать что-то вроде «Да ничего у них не получится». Ну, про Леди Гагу тоже так говорили!


Сейчас на наших глазах рождается сервис, который позволит игрокам прокачать не только харизму, но и навыки в киберспортивных дисциплинах. Интересно посмотреть, каким будет WASD в разгаре «Лиги Стримеров», что случится уже этим летом.


Текст: Юрий Никитин.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предложу величайшему в качестве альтернативы твича, как раз забанен.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Худший в мире уже продался кому-то, потому и бан себе намутил. Чтоб свалить. Инфа сотка что вернется, кушать-то надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет стримить на этой платформе wasd

10
Автор поста оценил этот комментарий

заебись будет если помойка эта с твича уйдет. Прихватите еще туда прочих деградатов и сиськастримы прихватите и еще всякое говно типо стримов всяких хованских немагий шевцовых. И твич опять. Станет нормальным и ламповым.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Твич никогда не был ламповым

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

И с Ютуба пусть этих пидаров заберут к себе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ютуб... Ютуб уже все его не спасти ) но он большой и каналы можно пометить как не интересные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению даже когда пометил каналы, они вылазит и малой может их найти. Там не реализован нормально ный ЧС и рейтинги каналов не имеют ничего общего с тем, что нарвится людям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Муда забанили?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку