Warhammer 40000. С чего начать знакомство?

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

С ростом сообщества появляется всё больше новичков, которых привлекла мрачная брутальность вселенной Вархаммера 40к, но они практически ничего не знают об этом мире.

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

В последнее время в каждом посте 1-2 человека, да поинтересуются "Где можно обо всём этом почитать?". Я решил исправить эту ситуацию. В этом посте собраны коллегиальные мысли любителей Вахи, с чего же стоит начать новичку знакомство со вселенной Вархаммера.

Сайты-справочники

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Луркмор\Вархаммер-словарь

Простым и понятным языком объясняются основные понятия вселенной, главные действующие лица и силы. Информации действительно много, для первого погружения хватит с лихвой.
Ссылка ведёт сразу на зеркало, чтобы не мучиться с блокировкой ресурса.

Ваха-вики
Почти 2000 статей с детальным описанием большинства аспектов жизни всех её обитателей — от мутанта из трущоб мира-улья до всевластных инквизиторов.

Книги

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

В комментариях ярко выделяют 3 основных литературных цикла.

Примечение: Выложены обложки первых книг в циклах. Гуглите по названию и вам сразу выдаст нужный результат.


Инквизитор Эйзенхорн

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

История морального падения инквизитора-пуританина. Довольно лёгкая для прочтения книга, втягивающая в себя своим детализированным миром и живостью персонажей. Здесь бьются не миллиарды безымянных солдат, а люди, которым начинаешь сопереживать.

Комиссар Каин

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Похождения очень удачливого имперского комиссара. Количество пафоса начинает расти, но превозмогать читателю ещё не надо.

Ересь Хоруса

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Огромный монументальный цикл из десятков книг и рассказов. "Война и мир" умноженная в 40 тысяч раз. Без разминочного чтения первых циклов лучше не начинать.

Список всех книг цикла

Кодексы

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Каноничные справочники, наполненные правилами игры в настольный Вархаммер и описанием бэкграунда. Их много, очень. И каждый кодекс посвящён конкретно своей тематике. Изменяются от редакции к редакции. Чтиво для продвинутого вахафила по сути, но не настолько сложное, чтобы у новичка возникли большие проблемы с чтением.



Список кодексов на русском языке

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Вот и всё! Если что-то забыл, товарищи в комментариях дополнят.

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Warhammer 40k

17.6K постов22.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я начал с аудиокниг про Ересь Хоруса - Возвышение уже одолел, сейчас Лживые боги слушаю... Ну Эреб и пидар...

раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Эреб пидор
Русс жопошник
Тифус максимальный хуила
Магнус нипридавал
Император защищает

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Может меня заминусят, но, вообще говоря, ЕХ - весьма вялый цикл. Если бы я не был поклонником вахи, то дропнул бы на первой же книге. Эйзенхорн-Рейвенор-Биквин самый оптимальный вариант для знакомства.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Много людей так надрывается с "Ересью", типа ВОТ ТЫ ДОЛЖЕН ТЕРПЕТЬ И ЧИТАТЬ, ВОТ ЭТО ТРУ БЭК ВХ!!!
А зачем начинать читать со скучной книги, чтобы было скучно и терпеть это через силу? Ради чего? Человеку должно нравиться чтение, тогда он дойдёт и до Ереси, чтобы глубже разобраться во вселенной Вахи.
А сложность и тягомотноть Ереси новичка ведь только отпугнёт.

И по поводу "ЭТО ЖЕ БИБЛИЯ ВХ!!!"
А что детям сначала читают все Евангелия? Сначала читают сказки.

Тут же главное увлечь, а монументальный подход потом сам появится.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я вот только только начал знакомится со вселенной ВХ40к. И начал именно с цикла книг "Ересь Хоруса". Сначала я перепутал и начал читать книгу так же со словом "ересь". И я ничего не понимал. Почему инквизиция, почему какая-то шняга из-за спины торчит, что вообще происходит. В итоге нашел ЕХ и начал читать с огромным удовольствием. Сейчас прочитал 4 книгу, приступил к 5. Но я понимаю то, о чем читаю, понимаю как устроен мир ВХ40к, понимаю что стоит за решениями. Сам по себе мир Вахи очень огромен и если читать не с начала всего, то получится каша.

Ты сам сделал сравнение с Библией. Только вот сказки и рассказывают о том, что было в начале, почему все так, как есть. А потом уже повествование идет от лица апостолов, но ты уже знаешь из сказок почему именно так, а не иначе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, а что есть из ВХ40К (именно 40к, не про Ересь Хоруса), что можно интересно почитать? Ну, помимо цикла про Эйзенхорна и Каина, этих уже проглотил.

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые книги по Ереси вообще не стоит читать,а некоторые наоборот НУЖНО.

Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе скучной. Я на 27 книге и меня ломает прийти домой и дочитать как Вулкан <spoiler>

Автор поста оценил этот комментарий
А если я уже начал читать ЕХ и первую книгу без пробуксовки проглотил за немного часов и начал вторую, то мне стоит прерваться и читать инквизиторов, комиссаров и прочее?
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, тем неменее все что есть на данный момент прочитал, кроме самых последних. В моем личном списке на 1 месте из того, чья художественная ценность выходит за пределы любителей вахи - это цикл про Каина, но и там уже сплошное самокопирование под конец.

Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, читал цикл на одном дыхании, каждую свободную минуту. Тогда как Рейвенор (У меня была огроменная книжища в готическом оформлении) осилил с трудом... Эйзенхорна с Каином ещё не читал, так что судить о них не могу

Автор поста оценил этот комментарий
Кто читает? Скинь ссылку, если не трудно. Я нашел только один вариант озвучки, и он омерзителен.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только такой вариант и есть, увы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я. походу, именно этот вариант и слушаю - где Хорус озвучен как ХорУс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я уж понадеялся, что появился еще какой то :(

Этот вариант выдержал до середины первой книги, не смог дальше терпеть его монотонные рассказы и ушел читать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
3 раза пытался слушать возвышение Хоруса, не смог, забил, психанул, прочитал весь цикл на русском, за пол года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку