Warhammer 40000. С чего начать знакомство?

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

С ростом сообщества появляется всё больше новичков, которых привлекла мрачная брутальность вселенной Вархаммера 40к, но они практически ничего не знают об этом мире.

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

В последнее время в каждом посте 1-2 человека, да поинтересуются "Где можно обо всём этом почитать?". Я решил исправить эту ситуацию. В этом посте собраны коллегиальные мысли любителей Вахи, с чего же стоит начать новичку знакомство со вселенной Вархаммера.

Сайты-справочники

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Луркмор\Вархаммер-словарь

Простым и понятным языком объясняются основные понятия вселенной, главные действующие лица и силы. Информации действительно много, для первого погружения хватит с лихвой.
Ссылка ведёт сразу на зеркало, чтобы не мучиться с блокировкой ресурса.

Ваха-вики
Почти 2000 статей с детальным описанием большинства аспектов жизни всех её обитателей — от мутанта из трущоб мира-улья до всевластных инквизиторов.

Книги

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

В комментариях ярко выделяют 3 основных литературных цикла.

Примечение: Выложены обложки первых книг в циклах. Гуглите по названию и вам сразу выдаст нужный результат.


Инквизитор Эйзенхорн

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

История морального падения инквизитора-пуританина. Довольно лёгкая для прочтения книга, втягивающая в себя своим детализированным миром и живостью персонажей. Здесь бьются не миллиарды безымянных солдат, а люди, которым начинаешь сопереживать.

Комиссар Каин

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Похождения очень удачливого имперского комиссара. Количество пафоса начинает расти, но превозмогать читателю ещё не надо.

Ересь Хоруса

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Огромный монументальный цикл из десятков книг и рассказов. "Война и мир" умноженная в 40 тысяч раз. Без разминочного чтения первых циклов лучше не начинать.

Список всех книг цикла

Кодексы

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Каноничные справочники, наполненные правилами игры в настольный Вархаммер и описанием бэкграунда. Их много, очень. И каждый кодекс посвящён конкретно своей тематике. Изменяются от редакции к редакции. Чтиво для продвинутого вахафила по сути, но не настолько сложное, чтобы у новичка возникли большие проблемы с чтением.



Список кодексов на русском языке

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Вот и всё! Если что-то забыл, товарищи в комментариях дополнят.

Warhammer 40000. С чего начать знакомство? Warhammer 40k, Арт, Картинки, Гайд, Инструкция, Книги, Длиннопост

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
341
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как легко сейчас с вахой познакомится. А я вот вспоминаю своё первое столкновение со вселенной - мне, школьнику 90-х в руки попала странная книга с очень странным человеком на обложке. Была одна проблема - она была от начала и до конца на буржуйском. Но я не сдался, а эта книга сподвигла меня к изучению английского. Её перевод был достаточно интересным занятием. Друзья перестали меня узнавать - даже на переменах(особенно после английского) я сидел с этой странной книгой и записывал в тетрадку мои потуги в её переводе. Одноклассники надо мной смеялись - зачем что-то переводить с английского? Достаточно уметь читать названия известных брендов и пресловутое ЛАНДАН ИЗ ЗЕ КЕПИТАЛ ОФ... Но я не сдавался, и к концу 9 класса у меня скопилась 2-3 исписанных тетрадей. К 10 Классу я стал замечать слишком частые упоминания некоего Бога-императора человечества и потихоньку приходить к осознаванию этой личности. А уже к концу 11 класса был готов убивать еретиков во имя Его. Вот так. А книга была такая:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
85
Автор поста оценил этот комментарий

И это всего - лишь кодекс ассассинов, а если бы тебе попался кодекс тогдашних Ультрамаринов (как я помню ванильный кодекс СМов в те бородатые времена именовался именно так, могу ошибаться)?

раскрыть ветку (43)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак уже год прошел. Закончи ты свое сообщение

раскрыть ветку (16)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного больше...

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже жду продолжения...

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

..бесполезно

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не теряй веру!
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не терял.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно проверь, вдруг потерял
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кадия пала, комментарий не будет дописан

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг? Всё может быть
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ждём....
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это время...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что то странное было в том кодексе

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да когда же ты допишешь?

8
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя совесть есть?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2019 на дворе ,а ты так и не ответил;(

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да 2020 уже
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2021
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Середина 2021
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2024

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ближе к концу
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конец совсем рядом

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2022
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дописывай давай

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну невозможно уже, быстро дописывай
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже больше года прошло...
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу из будущего. Конец 2017 года, он всё еще не ответил
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу! Вижу, что пришёл ты из поста про яжемать с рпц головного мозга!
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чёртовы псайкеры, даже в чужом посте найдут
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во славу Императора!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во имя высшего блага отрекитесь от своего псевдобога и заключите союз с великой нерушимой империей Тау!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты изменник! ("Во имя Высшего Блага")

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бей предателя! Гидра Доминатус!

Автор поста оценил этот комментарий

пишу из будущего, 2021 и них...

5
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не закончен . вроде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да расскажи-шь ты наконец :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допиши что хотел написать, не томи!
Автор поста оценил этот комментарий

Ау, друже, продолжи

43
Автор поста оценил этот комментарий
Эверсоры няшки :3
Автор поста оценил этот комментарий

риспект

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, круто) я меня давно уже ничего не увлекает(

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку