Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Wall Street Journal: план по свержению Мадуро разработан администрацией США

Wall Street Journal: план по свержению Мадуро разработан администрацией США Венесуэла, Переворот, США, Нефть, Майдан, Политика

План по свержению президента Венесуэлы Николаса Мадуро разработан командой президента США Дональда Трампа в сотрудничестве с ключевыми деятелями венесуэльской оппозиции, сообщает Wall Street Journal.


Ссылаясь на высокопоставленного чиновника в администрации США, издание сообщает, что 22 января вице-президент США Майк Пенс позвонил спикеру венесуэльского парламента Хуано Гуайдо и пообещал поддержку Вашингтона, если тот встанет во главе правительства, сославшись на Конституцию Венесуэлы.


Белый дом незамедлительно поддержал Гуайдо уже 23 января, когда тот заявил о нелегитимности президента Венесуэлы Николаса Мадуро и провозгласил себя президентом республики. Поддержку Гуайдо выразили также Канада, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили, Перу и ряд других стран.


24 января советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подтвердил, что Пенс разговаривал с Гуайдо вечером, накануне 23 января, перед тем, как тот объявил себя президентом.


Для Дональда Трампа Венесуэла является одним из основных приоритетов внешней политики, наряду с Ираном и Северной Кореей, отмечает Wall Street Journal. По словам Болтона, американская администрация несет «особую ответственность» за то, что происходит в Венесуэле, так как она находится с США в том же полушарии.


По сведениям источника издания, в конце 2018 — начале 2019 года представители администрации Дональда Трампа начали переговоры с венесуэльской оппозицией. Представители оппозиции заявили, что им необходима поддержка США и международного сообщества.


Издание отмечает, что в начале января Помпео разговаривал с президентом Колумбии Иваном Дуке о том, какую роль в «возвращении Венесуэлы к ее демократическому наследию» смогут сыграть региональные и международные партнеры США.


Напомним, 10 января президент Венесуэлы Николас Мадуро официально вступил в должность главы государства. Второй срок его президентства заканчивается в 2025 году. Однако, Национальная ассамблея Венесуэлы находится в оппозиции к президенту и правительству с 2015 года. США и Европарламент отказались признать Николаса Мадуров качестве президента на второй срок. Ряд латиноамериканских государств, входящих в «Группу Лимы», призвала Мадуро передать исполнительную власть парламенту.


Отметим, в Венесуэле находятся самые крупные подтвержденные запасы углеводородов в мире...


Источник