Взываю к помощи Лиги электриков. Часть 2

И снова я прошу экспертного мнения по  вопросу электропроводки в квартире. Первая часть здесь: https://pikabu.ru/story/vzyivayu_k_pomoshchi_ligi_yelektriko...

Спасибо всем за помощь и советы, реально очень помогли, немного устаканили хаос и мешанину в голове. И так, на данный момент схема проводки в квартире такая:

Взываю к помощи Лиги электриков. Часть 2 Электрика, Электрик, Электрика в квартире, Проводка, Электропроводка, Ремонт, Ремонт квартир, Длиннопост

Провода в ПВХ гофрах разведены по потолку, проложены в штробах, и доведены до стены, где будет стоять щиток. Гофры, а не трубы, как многие советовали выбрал из-за легкости прокладки одной гофры над другой под углом 90 градусов. Для ПНД трубы пришлось бы городить повороты с помощью специальных фитингов и прочее. На самом деле, сейчас жалею, что вообще не прикрепил кабели к потолку через дюбель-хомуты, так было бы проще и быстрее.

Итак, дошло дело до покупки щита, установки  в нем автоматики и разводки кабелей. С потолка свисают 11 кабелей по одному от каждой группы. По количеству Din модулей вышло 25(реле контроля напряжения, белорусского производства занимает аж 4 позиции). Следовательно щиток на 36 модулей надо брать. Хочу сократить количеств проводов в щитке, поэтому планирую широко использовать pin-гребенки для подключения автоматов. Вся автоматика Eaton(Moeller),каждый модуль имеет одновременный ввод и под провод и под гребенку.  Вот наваял схему разводки щитка.

Взываю к помощи Лиги электриков. Часть 2 Электрика, Электрик, Электрика в квартире, Проводка, Электропроводка, Ремонт, Ремонт квартир, Длиннопост

Сверху числами обозначены DIN позиции. Красные линии - фаза, синие - ноль. Шина PE не показана, чтобы не загромождать рисунок. Текст "к Гр.Х" означает, что это провода подключатся к кабелю соответствующей группы.  Кабель по квартире проложен ВВГнг-ls, одножильный. В щитке тоже хочу прокладывать именно одножильным проводом и не использовать многожильный ПВ, т.к. его надо обжимать/паять.

Очень прошу советов и указаний на , как сказали бы программисты, "быдлокод"

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- узо кухни, туда и плиту, и духовку, и розетки
- узо мокрых зон, розетки санузла, бойлер
- узо остальных комнат.
Для теплого пола узо не нужно, он под плиткой, там только КЗ вероятно, а не утечка через тело человека.
Духовки зачастую в обычную розетку подключаются, так что 16А.
Какие функции выполняет обычная пвх гофра за натяжным потолком? Она горит куда лучше кабеля ВВГнг-LS. От каких воздействий она защищает?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то встречал, что в случае, если загорится кабель в гофре, то он выжгет весь внутренний кислород и затухнет. Не знаю насколько это правда
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВВГнг-LS сам не загорится) только от внешнего источника огня, если источник убрать - он сам затухнет.

Загореться он может:

1. При КЗ - не успеет, отключит автомат.

2. Локальной утечке, приводящей к нагреву - стоит узо в квартирном щите, если освещение - селективное противопожарное узо в этажном щите. Даже если узо не сработает, то при отгорании изоляции КЗ и отключение автоматом.


Сам по себе ВВГнг-LS защищен куда лучше, чем гофра ПВХ, как от механических воздействий, так и от тепловых. Гофра вспыхивает только так и горит весьма едко, в отличие от ВВГнг-LS. Её есть смысл в стяжку в полу прятать, вот там норм, ее место.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие глупости советуете, уважаемый? Очередной гений-самоучка, для которого нормы не писаны?)

У человека всё достойно сделано.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В моих советах ни одной нормы не нарушено, даже с запасом. Нормы предполагают УЗО только на мокрые зоны, я предлагаю чуть свыше.

Подключение теплых полов не предполагает подключение УЗО, это бессмысленно. Нигде в нормах не прописано подключение теплых полов именно через УЗО.

Гофра ПВХ у вас обладает высокой локализационной способностью и негорючестью? Ну и как она защищает?


Приводите свои нормы, а мы посмотрим, кто тут недоучка..


Что касается кабеля без гофры:


Что касается натяжных (подвесных потолков), то и на это есть СП 31-110-2003, п.14.15:


«14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:


- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);


И ПУЭ п.7.1.38:


«7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.»

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что не по теме, подскажете как ведут себя рычажные wago при соединении люстры с аллюминиевыми проводами?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальные wago с пастой для соединения медных и алюминиевых проводников
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню - с рычажками только для меди. Но не думаю, что при токах 0,5-1А будет что-либо страшное. Даже со стремным соединением медь-алюминий.

А так для соединения меди и алюминия есть отдельные клеммы, типа 2273-242 и 2273-243, но они без рычажков.

Автор поста оценил этот комментарий
С теплым полом не согласен.

Ситуация - залили соседи, вода попала в бетонные перекрытия, стоит там долго, стяжка на плите намокла, термопровод теплого пола намок...

Понятно, что такой "залив" бывает раз в тысячу лет, но полторы-две тысячи рублей за УЗО как раз и будут "страховкой от падения метеорита", которая лучше есть, чем нет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот теплый пол подключается без РЕ, всего 2 проводами. И при таком заливе скорее по короткому отключится, нежели по утечке через плитку и тело человека.
И вообще - у вас вода по колено, а вы по теплому полу решили погулять?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, представил себе заплыв такой, посмеялся :)

В принципе, вы правы, но я перестраховщик и все-таки поставил бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку