Взываю к помощи Лиги электриков. Часть 2

И снова я прошу экспертного мнения по  вопросу электропроводки в квартире. Первая часть здесь: https://pikabu.ru/story/vzyivayu_k_pomoshchi_ligi_yelektriko...

Спасибо всем за помощь и советы, реально очень помогли, немного устаканили хаос и мешанину в голове. И так, на данный момент схема проводки в квартире такая:

Взываю к помощи Лиги электриков. Часть 2 Электрика, Электрик, Электрика в квартире, Проводка, Электропроводка, Ремонт, Ремонт квартир, Длиннопост

Провода в ПВХ гофрах разведены по потолку, проложены в штробах, и доведены до стены, где будет стоять щиток. Гофры, а не трубы, как многие советовали выбрал из-за легкости прокладки одной гофры над другой под углом 90 градусов. Для ПНД трубы пришлось бы городить повороты с помощью специальных фитингов и прочее. На самом деле, сейчас жалею, что вообще не прикрепил кабели к потолку через дюбель-хомуты, так было бы проще и быстрее.

Итак, дошло дело до покупки щита, установки  в нем автоматики и разводки кабелей. С потолка свисают 11 кабелей по одному от каждой группы. По количеству Din модулей вышло 25(реле контроля напряжения, белорусского производства занимает аж 4 позиции). Следовательно щиток на 36 модулей надо брать. Хочу сократить количеств проводов в щитке, поэтому планирую широко использовать pin-гребенки для подключения автоматов. Вся автоматика Eaton(Moeller),каждый модуль имеет одновременный ввод и под провод и под гребенку.  Вот наваял схему разводки щитка.

Взываю к помощи Лиги электриков. Часть 2 Электрика, Электрик, Электрика в квартире, Проводка, Электропроводка, Ремонт, Ремонт квартир, Длиннопост

Сверху числами обозначены DIN позиции. Красные линии - фаза, синие - ноль. Шина PE не показана, чтобы не загромождать рисунок. Текст "к Гр.Х" означает, что это провода подключатся к кабелю соответствующей группы.  Кабель по квартире проложен ВВГнг-ls, одножильный. В щитке тоже хочу прокладывать именно одножильным проводом и не использовать многожильный ПВ, т.к. его надо обжимать/паять.

Очень прошу советов и указаний на , как сказали бы программисты, "быдлокод"

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу