Взываю к помощи Лиги электриков

Уважаемые члены лиги электриков, обращаюсь к вам за помощью и добрым советом) Условия задачи: есть однокомнатная квартира в новостройке. свободная планировка, а именно есть несущие стены, есть 4 ряда кирпича, определяющих санузел и собственно все. Электрика заведена в квартиру, в квартирный щиток. По квартире разводки нет вообще. Ремонт делаем  с отцом вдвоем, своими силами по мере возможностей. Электрику планирую разводить самостоятельно: вроде руки у обоих есть, мозгов вроде тоже немного отсыпали, поэтому решено делать своими силами. К квартире по планам будет возводится стенка по середине квартиры, чтобы получились две комнаты: зал и кухня. Начитавшись постов в данном сообществе, я накидал планируемую схему проводки:

Взываю к помощи Лиги электриков Электрика, Электрика в квартире, Электрик, Проводка, Электропроводка, Ремонт, Ремонт квартир, Длиннопост

Разбил все проводники на логические группы, посчитал автоматы и УЗО. Вешать отдельное УЗО на каждый автомат - выйдет небюджетно, если ставить автоматы ABB, Eaton и подобные. Хотелось бы услышать ваши замечания и критику.

На данный момент в квартире установлен щиток, в котором стоят вводной выключатель нагрузки(ВН), три диф.автомата на 16 А и один на 32 А. Отец, человек советского воспитания, утверждает, что всю проводку можно развести на эти диф.автоматы. Не могу его убедить, чем чревато подключение розеток и освещения в комнатах на один диф.автомат. Он мотивирует это тем, что большинство домов строится с приблизительно таким количеством автоматов и всех все работает и ничего не горит. Он считает, что нет смысла разделять потребителей на группы и вешать их на отдельные автоматы. Очень хотел бы услышать от профессионалов своего дела, какой смысл разделения на группы и чем чревато игнорирования этого правила.

Извините, чукча не очень писатель, поэтому мысли излагаю сумбурно. На данный момент меня очень интересуют ответы на следующие вопросы:

1) Недостатки приведенной схемы, возможные улучшения.

2) Есть ли смысл делать проводку по приведенной схеме или сделать бюджетно на имеющихся 4 диф.автоматах.

3) Сечение кабелей. В интернете пишут, что на розетки необходимо использовать кабель сечением 2,5 мм2. Не очень понятен такой момент: от каждой розетки идет кабель сечением 2.5 мм2. Все розетки, допустим, зала объедены в одну группу и подключаются к одному автомату С16 А. Насколько я понимаю, провод от розетки идет в соединительную коробку, в которой он соединяется с проводом от соседней розетки. Такая коробка соединяется с другой такой же коробкой и дальше кабель ведется к автомату. Так вот, какого сечения должен быть кабель от автомата до коробки. На автомате ведь токи от всех розеток сложатся, соответственно, если, допустить, что к каждой розетке будет подключен потребитель, который потребляет номинальный ток, т.е. 16А, то выходит, что от коробки, в которой соединяются хотя бы две розетки надо вести кабель уже 4 мм2. Тогда не очень понятно, почему автомат надо ставить С16А, как рекомендуют везде, ведь 4 мм2 это номинальный ток, больший чем 16А. Или допускается от каждой розетки вести провод 2.5, между коробками также 2.5 и на автомат заводить 2.5?

4) Количество соединительных коробок. Если на каждую коробку делать ответвление через коробку, то количество коробок будет довольно значительным. Чтобы уменьшить количество коробок, можно вести кабелями и объединить в одной коробке, уже ближе к щитку. Есть еще какие-нибудь варианты? Какая сейчас наиболее распространенная и/или правильная схема разводки розеток?

5) Расположение коробок. Вся проводка будет делаться по потолку со спуском к розеткам и выключателям по нормальным вертикальным штробам. Отец предлагает делать коробки в стенах, под самым потолком с объяснением, что  так к ним будет доступ: можно вырезать кусок обоев и выполнить в ремонт в коробке. С учетом того, что количество коробок вырисовывается значительным, мне не очень улыбается делать столько штроб под коробки под самым потолком. Я предлагаю делать все соединения на потолке. На потолках будет делаться короб из гипсокартона, шириной сантиметров 30-40, центральная часть будет выполнена натяжным потолком. Опять таки, какая сейчас самая распространенная и/или правильная схема размещения коробок.

6) Соединения в коробках. Я так понял, что этим вопросом, можно разжечь холивар среди опытных людей, но все же. Отец предлагает делать соединение пайкой с последующим одеванием термоусадочного кембрика. Я считаю, что такое соединения хоть и надежно, но мало ремонтопригодно. Точнее ремонтируемо с большими неудобствами. Я предлагаю делать соединения на wago. Отдельные линии на мощные потребители(кухонная плита, холодильник, стиральная машина) предлагаю делать прямыми, без использования коробок.

7) На данные момент, делаем штробы 25х25  мм с прицелом на укладывание ПВХ гофры диаметром 20мм для возможности заменить кабель в гофре. Вопрос: можно ли укладывать в одной гофре кабель для розетки и ТВ-кабель/Ethernet кабель или православно под них делать свою гофру?


Хотелось бы сделать все на совесть) Спасибо за внимание и очень надеюсь на ваши ценные советы и критику.

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

не электрик, но тоже недавно в доме менял всю проводку. ИМХО:

2. Бюджетно то можно, но не удобно будет. Вырубится диф света на всю квартиру и всё, придется чиниться в темноте. а в вашей схеме хоть из соседнего помещения свет будет.

6. Я тут с Вами согласен. Главное что бы коробки можно было периодически открывать, проверять. Ваги хороши, главное ток максимальный не превышать. А так лучше сварки ничего нет. Скрутки, СИЗЫ не тру.

3. 2.5 квадрата на розетки норм. Т.е. от автомата в коробку 2.5, от коробки до розетки 2.5.

7. лучше отдельно.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

6 ГМЛ под пресс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверять коробки? Вы это делаете? Может еще и ежегодные замеры изоляции, петли фаза-ноль и целости заземления проводить в бытовых сетях?
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

коробки я смотрю раз в полгода. но, у меня вся проводка в кабель каналах и коробки не замурованы, мне проще.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что нового за полгода в коробках? НИЧЕГО еси Вы сварочник либо тепловую пушку не включаете
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«доверяй, но проверяй», «береженого бог бережет» и прочие замарочки. дом у меня деревянный, поэтому проще проверить, чем потом от пожара спасаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в Вашем случае имеет значение все - качаство, правильный выбор материала, пряморукий монтажник, апараты защиты и т.д. и тут действительно не мешает иногда и изоляцию мегером проверить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я о том же. понятно, что в кирпичном/бетонном доме пожар не так страшен, но таки раз в пару лет проверить коробки/щиток не так и сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт,отравление породуктами горения, череез горящую комнату в панельном можно не выйти. Огенетушители везде?
Автор поста оценил этот комментарий

это маразм или фобия, а не доверие)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне страшно сгореть в деревянном доме с 3 маленькими детьми. а все из-за того, что мне было лень открыть 5 коробок раз в полгодика.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

так делай нормально - будет нормально. Кому суждено утонуть - не сгорит.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
если бы всё на 100% зависело от меня, то да, увы но, качество ваг или розеток визуально трудно оценить.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

для таких, простите, очкунов, ваги под запретом. Опрессуй/завари, и спи спокойно! А розетки надо накладные, чтобы не очковать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ясно понятно. ваше мнение, мне же проще открыть, глянуть и закрыть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы понимаете, что не всегда этот процесс затяжной? Что он бывает мгновенным! И от этого пароверки не спасут, увы. делай нормально - будет нормально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да понял я вашу позицию. это примерно как: при переходе через дорогу, посмотрел что машин нет и пошел. вот только лучше бы ещё и пока идешь через дорогу смотреть, а то малоли шумахер вылетит. но, ведь это процесс «мновенным может быть», так что нафиг? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что ваги - это форменная пидерсия. вы правильно делаете, что проверяете коробки с вагами.

пришло время проверить ваги. ваги сами себя не проверит.

а были бы нормальные скрутки под опрессовку или под сиз - спали бы спокойно.

если проводка в стальных трубах, хе-хе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

опрессовка дело не удобное, СИЗы — не вижу чем оно лучше ваг.

за провода меньше опасаюсь, т.к. провода все ГОСТовские с нормальным сечением.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
банально в физических свойствах:

СИЗ - нужен только для прижимания скрутки. чтобы она от нагрева не расползалась. скрутка длиной как на картинке, защищенная сизом почти вечная.

в ваге контактная площадка за неболшим исключением - точечная. и ях тоже частельно использую и вроде как они даже держат свой номинальный ток. но они греются.


за провода я тоже не особо опасаюсь - живу в каркасном доме из осб, внутри гипс снаружи кирпич.

однако встречал ситуацию когда мышка сожгла кхуям дом, попробовав на зуб кабель. линия большой длины, на конце КЗ - произошло так называемое "длинное короткое" - из-за недостаточной силы тока при кз автомат отработал не мгновенно. пары секунд хватило чтобы поджечь деревянную пыль внутри стены.

если раньше не сталкивались - попробуйте интереса ради взять переноску с кабелем 2х0,75 например, длиной около 50 метров, закоротить ее в конце и воткнуть розетку .

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж лучше скрутку проварить. да и вся проводка у меня открытая в кабель каналах

Автор поста оценил этот комментарий

опрессовка неудобно, да. да и не специалисту нахрен не нужен пресс за 5-7к для разового электромонтажа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку