Взываю к мудрости Пикабу! Нужен ваш совет!

Привет всем! Очень прошу комрадов пикабушников потратить 5 минут на прочтение сего поста, т.к. отчаянно нуждаюсь в помощи в виде вашего совета!

Сегодня, приехав с работы, мы с моей девушкой увидели во дворе очень красивую, с виду породистую собаку, как оказалось, без хозяина. Ошейника на ней также не было. В придачу на лапе собаки наблюдалась очень заметная рана с гноем (на фото не видно), т.е. бедняжка не первые сутки как потерялась. Решили, что нельзя бросать её на улице и повели к ветеринару.

Взываю к мудрости Пикабу! Нужен ваш совет! Собака, Хаски, Лайк, Помощь, Нужен совет, Длиннопост

Доктор сделал следующее заключение - собака полностью здорова, ей около года, ране около недели, уже начала затягиваться сама, так что мы обошлись антибиотиками и обработкой раны + купили капли против блох. Привели домой, познакомили с нашим псом.:)

Взываю к мудрости Пикабу! Нужен ваш совет! Собака, Хаски, Лайк, Помощь, Нужен совет, Длиннопост
Взываю к мудрости Пикабу! Нужен ваш совет! Собака, Хаски, Лайк, Помощь, Нужен совет, Длиннопост

Нашли объявление с фотографией именно этой милашки в весьма небольшой по численности (это важно!) группе ВК с объявлениями о пропаже питомцев. Звоню девушке, автору поста. Примерный диалог:

- Здрасьте, собачка Ваша не нашлась?

- Здрасьте, нет.

- А когда потеряли и при каких обстоятельствах?

- Дня 3-4 назад, то ли убежала, то ли украли.

Блядь, ребят, если бы моя собака убежала, я ходил бы по улицам, пока светло, и искал бы где только можно. То ли убежала, блядь, то ли украли!

- Так когда пропала-то? 3 дня или 4 прошло?

- 3-4 дня.

Она даже не может точно сказать...

Взываю к мудрости Пикабу! Нужен ваш совет! Собака, Хаски, Лайк, Помощь, Нужен совет, Длиннопост

Короче. Веткнижки - нет. Собаке семь месяцев, зовут *СНУПДОГГ*. Мама лежит в больнице, за собакой следит 14-летняя девочка, за девочкой - бабушка.. Собаку подарили друзья, которые переехали. Предлагаю приехать и забрать - слишком поздно уже, сегодня никто не поедет к вам (время 21-00, они живут в 10 минутах ходьбы пешком). К ветеринару мы ее зря отвели - блох у неё не было, раны тоже. (Мысленно прощаюсь с 800р.) Ни разу за разговор она даже не подала вида, что ЕЁ СОБАКА НАШЛАСЬ. Хз, ребят, я был бы пиздец счастлив.

Даёт номер мамы, та вторит дочурке. Сегодня ехать некому (10 минут пешком, 10!!!). Дескать, берите, geno, выходной завтра, а мы с утреца (если повезёт) наберём. Спрашиваю: "Вам собака вообще нужна? Вот честно? Давайте найдём ей новый дом, а дочке скажем, что дядя злой не отдаёт." Сказала: нет, мол, заберём (когда?), адрес точный не спросила.

И всё. Мамка не отвечает на звонки. Дочурка долбит ВК, пишет мы никаких денег мы тебе не дадим (я не настаивал железно, но честно сказал, что потратил деньги у врача и имею чек), у меня уже была собака и за неё тоже просили деньги. Я понял примерно так, но эта особа пишет просто мозговзрывные предложения.

Взываю к мудрости Пикабу! Нужен ваш совет! Собака, Хаски, Лайк, Помощь, Нужен совет, Длиннопост

Замазал номер телефона (её мамки).

В процессе выясняется, что у в их семье 6 детей, папа ушёл (это он выкинул первую собаку, кстати), мама в больнице после операции, за детьми следит бабушка.

Ребят, как мне правильно поступить? Собака может быть их реальным членом семьи и т.п., но, блядь, чем они её кормят? Это же, хоть и метис, скорее всего, но не простая закалённая дворняга, да и не маленькая совсем.

Оставить себе - не вариант. Квартира не моя, и одна собака уже есть.

Найти новых хозяев или дать шанс старым?

P.s. комменты для баланса рейтинга прилагаются, не плюсов ради!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Можно написать заявление в полицию о нахождении собаки, лучше через электронные сервисы, а то в отделении могут не принять. После подачи заявления бывшие владельцы будут обязаны предоставить документы, подтверждающие, что они являются хозяевами. И оплатить все ваши затраты на собаку по чекам. В противном случае по прошествии полугода с момента подачи заявления собака становится вашей.
Либо обратитесь за помощью в породную команду помощи husky_help, но они могут отказать из-за большого количества потерях. Но хотя-бы смогут грамотно проконсультировать по всем вопросам о телодвижениях.
К сожалению, таких ситуаций, как у вас, вагон и маленькая тележка, заводят красивый шарик на ножках, который, повзрослев, уже не кажется таким милым и создаёт определённые трудности. И бросают его. Бессердечные.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

паспорта на собаку нет, денег, я так думаю, тоже (дело вообще не в них). полгода? мне негде держать её полгода :(

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вам ее и не надо держать пол года. Вет паспорт не является документом, по которому можно идентифицировать животное, это можно сделать только при предоставлении родословной/щенячьей метрики или электронного чипа, либо через суд. Заявление нужно для того, чтобы вас при неудачно сложившихся обстоятельствах не обвинили в воровстве собаки, и, поскольку собака по закону является частной собственностью типа мебели, за этим может последовать наказание от правоохранительных органов.

В вашей ситуации по сути бывшие хозяева никак не могут доказать свою причастность к этому конкретному псу, так что эти телодвижения опциональны. Сомневаюсь, что они будут через гос органы пытаться у вас пса забрать.

Так что самым лучшим вариантом будет пристроить собаку в новый дом. Очень советую вам обратиться к породникам, они занимаются не только чистыми хаски, но и метисами, в зависимости от загруженности. Они подскажут как лучше повести себя, возможно, смогут предоставить передержку и помогут в поиске новых хозяев.

Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что вряд ли автор захочет 6 месяцев держать у себя собаку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку