Взыскание с карты за оплаченный штраф

Приветствую, всех! Ребята, помогите советом! В феврале текущего года, оплатил штраф ГИБДД в размере 2500 рублей. 06.06.2019 приставы возбудили делопроизводство в отношении меня за штраф, который я оплатил (имеются все нужные квитанции) и 08.07.2019 взыскали 5000 рублей прямиком с моей карты Сбербанка, об этом пришло СМС на телефон, из которого вообще я и узнал про это делопроизводство, возможно мне и письмо приходило по адресу прописки, но я там не живу, но не в этом суть. Как взыскали денежные средства, написал заявление через сайт судебных приставов об ошибочном списании средств, приложил копию квитанции, указал реквизиты и  попросил вернуть денежные средства. 11.07.2019 получил ответ со следующим содержанием:


"Ваше обращение рассмотрено.

СПИ РОСП (фамилия сотрудника) дано указание по возрату Вам денежных средств в сумме 5000 рублей, на следующей неделе Вы их получите."


Также было личное посещение отдела судебных приставов, где мне сообщили, что бухгалтер пока в отпуске, в начале августа она выходит и я получу свои деньги.


Проходит эта "следующая неделя", денег не видать. Пишу повторное обращение, на которое 16.08.2019 получаю ответ:


"Ваше обращение рассмотрено


Начальником отдела вынесено Распоряжение от 14.0.19 (дата именно такая и указана в ответе) за № 23 о проверке ИП № 24204/19 по возврату денежных средств в сумме 5000 рублей.


В целях полного и обьективного рассмотрения Ваших доводов , изложенных в обращении,были истребованы материалы вышеуказанного исполнительного производства для изучения.


Проверкой установлено, отсутствие денежных средств подлежащих возврату.


На основании вышеизложенного в Вашем ходатайстве отказано."


Далее со мной связывается пристав, который вела это дело и сообщает, что дело уже закрыто и денежные средства перечислены в ГИБДД. На вопрос о распоряжении их начальника о возврате средств отвечает, что она знать незнает его. Я так понял было это отфутболиванием, которое началось еще в начале истории. В итоге посоветовали обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате средств и после долгих переговоров получил от них бумажку "Реестр перечисляемых сумм к заявке на кассовых расход", в котором указана информация по операции перечисления моих 5000 рублей  в ГИБДД - дата платежного документа 19.06.2019.


Теперь прошу совета у более опытных людей, как действовать дальше?

Взыскание с карты за оплаченный штраф Лига юристов, Юридическая помощь, Судебные приставы, Пристав, ГИБДД, Взыскание, Штраф
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите прямиком в прокуратуру по месту жительства. Лучше всего скан и на их сайт. Приложите копии всех документов. Думаю без всяких судов все решится быстро

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура деньги не возврашает.

Была в похожей ситуации. Расскажу подробнее о своих мучениях.

Неожиданно пришла СМС из Сбербанка, что списали деньги =17тр за якобы мои долги по коммунальным платежам, за комнату - которую я продала 6 лет назад. Сразу пришла в Мировой суд и написала заявление ,,О повороте их судебного решения".


Обратилась в ФССП, но они мои списанные деньги уже перевели на счет коммунальщиков. Взяла в ФССП документы: 1. Судебное решение о взыскании. 2. Платежные документы о переводе моих денег на счет коммунальшиков. 3. Написала у приставов заявление о остановке выполнения судебного решения.


Через 3 дня в суде забрала Судебный приказ об отмене приказа о списания с меня денег.


Так как деньги приставы уже перевели коммунальщикам, в Мировом суде написала второе заявление ,, Об отмене судебного решения о списании и о возврате моих ошибочно списанных денег.


Суд провел судебное заседание и выдал исполнительный лист для приставов, о списании с коммунальщиков моих денег, которые им перевели. Отнесла исполнительный лист в ФССП.


Говорят что ,,Обещанного 3 года ждут", так что мне еще долго возврата моих денег ждать.


На каждом этапе нужна куча документов и подтверждений.


Планирую подать на коммунальщиков в Районный суд общей юрисдикции заявление о компенсации мне морального вреда.


Какую реальную сумму можно получить в такой ситуации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть реквизиты банка комунальщиков и ИС с ним идете в банк и говорите отдайте мои бабки.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, на какие законы ссылаться? Какие пункты конкретно нарушили сотрудники?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И добрый совет== действуйте в рамках закона. В отношении нас беспредел, а нам надо - в рамках закона.

Ваши действия: 1. Сразу со всеми документами о списании, со справками и чеками в тот суд, который вынес решение о удержании у Вас денег. Узнайте какой суд у приставов.

2. В суде получаете решение о повороте решения суда и исполнительный лист для приставов.

3. Относите приставам исполнительный лист.

Они удерживают деньги с той конторы куда их списали и возвращают Вам.

Не надо бегать по прокуратурам, по приставам, по банкам== они все делают по решению суда. Прокуратура деньги не возвращает, они проверяют те организации, на которые поступает жалоба. НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ!!!

Потом Вы можете 1.Обратиться в районный суд с заявлением о возмещении морального вреда на ту контору, которая подала на Вас исковое заявление.

2.Написать жалобу в прокуратуру на действия той конторы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы оплачивали штраф? Через банк ведь? Если да он обязан был отправить сообщение о оплате в ГИС ГМП, что бы он считался оплаченым. Какой датой у вас оплата штрафа произведена?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф был оплачен 11.03.2019 через сбербанк, указав реквизиты, которые были в судебном решении. Получатель определялся автоматически -  УФК ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (УГИБДД МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок норм. Там самое главное поле называется УИН. Поле из 20-25 символов, по нему штраф идентифицируется. Вы полностью уверены что при оплате не опечатались? В сохранившейся квитанции есть такое поле? если есть сверьте с номером из выписанного штрафа для начала.


В любом случае вам потребуется запросить у банка обе платежки, по оплате этого штрафа. И только тогда куда (куда - надо разбираться) то их нести показывать, что оба платежа шли с одним УИН (то есть по одному и тому же штрафу)


Инфа с гос услуг:

Что делать, если штраф оплачен несколько раз?


В этом случае вам необходимо обратиться в ведомство, которое наложило штраф. Согласно Приказу Минфина РФ от 18.12.2013 № 125н, возврат плательщикам излишне уплаченных сумм осуществляется Федеральным казначейством на основании заявок этих ведомств.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что проверил, ошибок нет "18810316181994791851", также как в выписанном штрафе.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Старая квитанция у вас есть, вам нужно получить распечатку новой платежки, которая прошла автоматом (есть возможность через клиент банк распечатать?)

С этими документами идти в банк и задать вопрос - посылали ли они сообщение в ГИС ГМП о оплате штрафа по первой платежке и какой ответ был получен от ГИС ГМП (квитанция от системы по результату обработки сообщения о оплате штрафа).


По факту, что имеем - ГИБДД выписали вам штраф, так как он висит не оплаченный в базе. Сообщение об оплате должен посылать банк. Тут накосячил либо банк - не послав сообщения, либо сама система ГИС ГМП глюкнула. ГИБДД вас и динамят поэтому, так как с их точки зрения они все сделали правильно. Их не волнуют проблемы ГИС ГМП, у них все по инструкции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что ответил Себрбанк: О том, что Сбербанк должен направлять какое то дополнительное уведомление, у нас такая информация не указано. Рекомендую вам с чеком обратиться в организацию получатель

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит Сбер не пошел на встречу. Я работал специалистом ИТ в другом банке, поэтому точно знаю как это все происходит и сообщение они обязаны посылать согласно федерального закона, а не по указанной вами информации.

Я не юрист, но как я понял, что бы вернуть деньги, в любом случае ГИБДД должно написать в казначейство (оба ваших платежа ушли туда) заявку на возврат излишне перечисленных средств.

Я понимаю, что вы туда уже обращались, но я не знаю что было за обращение. Мне кажется, что приложив копии обоих платежных документов, с пояснением, что первый платеж (за 50%) был оплачен в срок, но по неизвестным вам причинам штраф не был погашен, что привело к списанию излишних средств. Просьба вернуть по таким то реквизитам.

Автор поста оценил этот комментарий

Во что пишут гос услуги:
Что делать, если штраф числится неоплаченным при оплате через стороннюю платежную систему?K


Для начала рекомендуем вам обратиться в банк (платежную систему), через который проводился платеж, с требованием выгрузить информацию об оплате в ГИС ГМП.


В соответствии с пунктом 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (ст. 21.3 п.4) с 1 января 2013 года расчетные банки обязаны незамедлительно передавать информацию об оплате в ГИС ГМП.


Ведомство ГИБДД обязано получать информацию об оплате из ГИС ГМП (в соответствии с пунктом 2 статьи 7.1 Федерального закона от 27.07.2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).


Если банк (платежная система) утверждает, что информация об оплате выгружена в ГИС ГМП, но за вами по прежнему числится неоплаченный штраф ГИБДД, то для решения сложившейся проблемы обратитесь в соответствующее ведомство.


*То есть как я и сказал, вам в начале нужно разобраться в банке по первому платежу "с требованием выгрузить информацию об оплате в ГИС ГМП".

Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура вам не поможет, ГИБДД вам деньги не вернет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратура поможет. У приставов быстро деньги находятся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, попробуйте, у нашей прокуратуры не вышло ничего, кроме как поругать нехороших приставов, деньги человеку возвращали через суд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку