85

Взыскание долгов с управляющих компаний (ЖКХ)

Строгость наших законов, как говориться, компенсируется необязательностью их исполнения. То же самое касается и решений судов. Получить решение суда в пользу себя любимого – это только полдела. Самый цимес заключается в том, что для исполнения этого самого решения суда зачастую нужно в лепешку расшибиться, что положительного результата не гарантирует от слова совсем.

Во многих и многих случаях решение суда вместе с исполнительным листом можно повесить в резную рамочку на стенку и любоваться ими по утрам, грустно смахивая платочком слезы, вспоминая кровные рубли, безвременно почившие в бездонных карманах какого-нибудь должника.

Конечно для принуждения к исполнению решения суда имеются соответствующие механизмы, которые при грамотном поведении должника, не работают ни разу.

Я думаю ни для кого не секрет, что практически все управляющие компании в сфере ЖКХ должны всем и вся (в основном ресусоснабжающим организациям), как земля колхозу. Причины в основном одни и те же – воровство, неплательщики, ущерб собственникам (залив, дерево на машину упало и т.п.).

Если кто-то сталкивался с взысканием долгов с управляющих компаний – знают, что в большинстве случаев на расчетном счете УК пусто. Но граждане то коммуналку оплачивают. Вопрос – куда уходят деньги? А вот здесь начинается магия.

Посмотрите в свои платежки за коммуналку. Платите вы, скорее всего, не напрямую на расчетный счет своей УК, а на счет какого-нибудь расчетно-кассового центра (РКЦ). В чем же здесь фишка, спросите вы. Все просто. У вашей УК договор на расчетно-кассовое обслуживание со специально созданным юр. лицом – ООО «Расчетно-кассовый центр». Они ведут лицевые счета собственников, печатают платежки, собирают на свои счета плату за коммуналку и ранят их там до того момента, когда УК не пришлет в РКЦ отдельный документ – «письмо-распоряжение» о том, что УК просит перечислить энную сумму денег на счет, скажем, своего подрядчика. После этого РКЦ на основании этого письма отправляет деньги тому, кому укажет УК. УК и РКЦ обычно аффилированные конторки, принадлежащие одному лицу.

Фишка в том, что просто так обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку РКЦ ни разу не должник. В данном случае пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся у третьего лица. Здесь есть опять ограничение. Так, плата за коммуналку включает в себя плату за тепло, горячую и холодную воду и другие ресурсы. Обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку эти деньги целевые и должны в полном объеме перечисляться в ресурсоснабжающие организации. Но есть такой пункт в платежке – «содержание жилья» - эти деньги как раз идут полностью в карман УК. Вот только на эти деньги и можно наложить арест. Но здесь опять возникает «НО». В полном объеме эти деньги арестовать нельзя. Не знаю как в других регионах, но в моем сложилась практика, что наложить арест на данные денежные средства можно только в размере 50%, так-то. Пока эту практику никто не сломал.

Сами понимаете, что по сравнению со всем объемом поступающих в РКЦ денег – это копейки, а учитывая размеры долгов и количество производств – конечный взыскатель получает пшик.

Но и это еще не все. Смотрим далее. Есть УК, есть РКЦ. У них, как мы знаем, договор. Пристав налагает арест на эти деньги, которые держит у себя РКЦ именно по этому, конкретному договору. Так вот, как только в РКЦ приходит постановление пристава, этот договор расторгается и заключается новый. Все, постановление можно выкинуть, т.к. нужно уже новое, с новыми реквизитами нового договора. Что произойдет с этим новым постановлением – догадайтесь сами.

Некоторые УК поступают еще хитрее и разносят платежи за ресурсы и содержание жилья в разные РКЦ, периодически меняя их местами. Иди еще найди, куда перечисляются соответствующие платежи для наложения ареста.

Вот и получается, что решение суда есть, деньги у УК вроде бы есть, а дотянуться до них взыскателю – та еще задачка.

Дубликаты не найдены

+3

В тексте опечатка, про пункт в платежке. Правильнее будет не "Содержание жилья", а "Содержание жулья".

+1
А если не платить, могу конечно ошибаться, с УК не сталкивался.
У жильца нет прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, если образуется долг у жильца, это проблемы УК.
Копишь долг по коммуналке, пуляешь зачёт требований туда же в порядке 410 и опа, долги схлопывается и ты наэкономил ИЛ.
раскрыть ветку 7
0

Хз, у нас напрямую идет оплата. И по электричеству и по воде. Конкретно на счет ук падает за ремонт и тому подобные пункты.

0

Взыскивал долги за залив с УК в пользу ИП (магазин затопило). Подходили и так и так, в итоге сделали зачет долга УК в счет коммунальных платежей этого ИП. Да, это выход, но не всегда и не для всех. Например - ты не собственник квартиры, но приехал в гости на машине и на нее сосулька упала - здесь только деньги. Или УК в банкротстве. Из живых активов - только дебиторка и то сомнительно, что ее взыщут, а если взыщут - львиную долю заберет, например тепловая компания у которой 50 млн. висит на УКшке. Да и зачет ты здесь не факт, что сделаешь - оспорят сделку. Или, например у ИП склад в подвале дом затопит и ущерб несколько миллионов - нафига ему этот зачет - ему бабло нужно. Ну не будет он энное количество лет коммуналку не платить, но контрагенты-то с него за испорченный товар не слезут.

раскрыть ветку 5
+2
1) С сосулькой спору нет, у меня такое дело было, только с ТСЖ, деньги содрали без проблем(считаю, что повезло).
2) Когда фирма банкрот, не важно, УК это или любое другое юр. Лицо, если ты кредитор в конкурсной массе, дело почти всегда - дрянь.
3) Чтобы оспорить зачёт нужны достаточно весомые аргументы, если момент обязательства наступил, требования однородны, одни и те же лица, иных оснований для оспаривания нет(не про банкротов речь).
Так что в этой ситуации риски ровно такие же как и с любым другим лицо, причинившие имущественный вред.
раскрыть ветку 4
-4
Приходишь к директору в кабинет, кладешь кирпич ему на стол и спрашиваешь когда закончится беспредел и где твои деньги?
раскрыть ветку 3
+3

И в тот же день имеешь вдумчиваю беседу с полицией на тему угроз директору.

раскрыть ветку 2
-4
Ну если так бояться, то пусть тебя опускают на деньги
-2
О, директор
Похожие посты
453

Эффективный менеджмент

Подкину дровишек в пылающую тему дефективного менеджмента.

Регион, город околомиллионник. Местный МУПП - ресурсоснабжающую организацию решили сделать коммерческой и приносящей профит. Нашелся инвестор, заключили концессионное соглашение. Все радовались и рукоплескали.

У каждой ресурсоснабжающей организации (всякие там водоканалы, электросети, тепловики и т.п.) всегда вагон и маленькая тележка дебиторки, которую жизненно необходимо взыскивать. Так как в свое время в МУПП на это забивали большой болт (на момент перехода от МУПП к коммерческой конторе она была больше миллиарда). Собственно в штате МУПП было всего пару юристов, которые сами даже не знали кто и что им должен, где находятся исполнительные листы и есть ли они вообще, в общем всем было пофиг. На фоне этого в рамках новой конторы было создано целое управление по взысканию дебиторки, набраны грамотные сотрудники с хорошей зарплатой и работа закипела. Примерно за год дебиторка была уменьшена вдвое. Собственно работа была нормально организована и все было хорошо, пока...

Пока инвесторы не приняли гениальное решение. Создать отдельное юрлицо для взыскания долгов для этой самой ресурсоснабжающей организации и попутно брать других клиентов на обслугу - а что пусть, так сказать, самоокупаются.

Создали юрлицо, подразделение по взысканию дебиторки вывели туда, как собственно и всех сотрудников. Уровень заработной платы сохранили. Оборудовали новый офис и еще донабрали сотрудников. Долги ресурсника передали по агентскому договору этой новой юридической конторе. Вроде-бы особо ничего не изменилось. Как взыскивали долги - так и продолжили взыскивать. Но.

Поскольку юристы уже не являлись сотрудниками ресурсника, то и отношения между конторами перетекли в плоскость агентского договора и все начало тонуть в бюрократическом болоте. Скажем, если внутри ресурсника какой-то вопрос решался любым сотрудником за пару часов, то на решение его извне уходила неделя, а это в большинстве случаев потеря денег, увод должниками имущества и так далее.

Следующий шаг инвесторов - а давайте создадим коллекторское агентство - это же солиднее, ага. Кто не знает, у коллекторского агентства уставный капитал должен быть не менее 10 млн. руб. Что же делать - правильно - нужно купить долгов на 10 млн. и внести их в уставный капитал, что и было сделано. Только долги были "мертвые" и взыскать их в будущем не представлялось возможным от слова совсем. И нахрена это было делать, если долги физ. лиц не покупались, клиент был один единственный - ресурсник и работали только по агентскому договору - загадка. Но это уже лирика.

Новых клиентов так и не получили, поскольку все начинания по взятию в работу нового клиента, покупке какого-то долга тонули в бюрократическом болоте. А клиенту-то нужны деньги, нужно чтобы его долги начали взыскивать уже сейчас, а лучше уже вчера, а не слушать каждый раз отговорки, что его вопрос где-то на согласовании. Итог - ни клиентов, ни выигранных тендеров, ничего.

В итоге как был у конторы один клиент в виде ресурсника - так и остался. Вот только через год такой работы показатели по взысканию долгов упали ниже плинтуса. Ресурсник сказал конторе прости - прощай, объявил конкурс на взыскание своих долгов, который закономерно выиграла нормальная коллекторская контора.

Итог: контора в стадии издыхания, просран штат грамотных сотрудников.

Показать полностью
355

Так проще

Друг рассказал:

"В доме почти закончили ремонт подъезда. Все покрасили, окна заменили, стало реально лучше. Чтобы часть стены покрасить, сняли почтовые ящики и их тоже покрасили. А потом повесили, да и попутали номера.
В итоге пробую свой открыть  - фиг вам. Мой оказывается выше, под другим номером.
Ладно, УК у нас хорошая, делаю заявку, что мол, ящики спутали, надо на один вниз переместить и все получится. Заявку приняли.
А на следующий день, выходя из подъезда, вижу, что старые ящики сняли и стали вешать новые. Спрашиваю "господ с Востока", мол, чего старые то не поправили? А они отвечают, что так проще. Проще новые повесить, чем разбираться.
А сегодня уже всем выдали ключи от  новых почтовых ящиков.  Класс:)"

44

Куда и как писать в управляющие организации и схожие с ним организации

Меня тут пообещали в случаи чего защитить….

Возьмем Сферического коня в вакууме, то есть любой город, любой дом и любую управляющую компанию.

Если вам надо з**бать свою управляющую компанию этот пост тоже подходит, но в основном тут буду расписаны шаги что и как делать, чтобы на ваши обращения присылали ответы и совершали, нужны действия.

Очень частая ошибка многие путают, кто и что должен делать:

УК – текущий ремонт, содержание дома, устранение недостатков, перерасчеты за недопоставку услуг, если исполнителем коммунальных услуг является УК. Лифты и домофоны обычно обслуживают отдельные компании и договора могут быть на прямую с жителями.

Фонд капитального ремонта – капитальный ремонт и гарантийные обязательства после проведенного ремонта.

Роспотребнадзор - жалобы на индивидуальных предпринимателей и юр. лиц (хостелы, магазины), а также Водоканал (качество воды), УК ( услуга не надлежащего качества ведущая к разрушению вашего имущества)

Жилищное Агенство – жалобы на нанимателей квартир, которые в собственности у государства.

Ресурсоснабжающие организации (РСО) – (Водоканал, Энергосбыт (электроэнергия, отопление) , ТЭК, ТГК, ****ГАЗ) если у вас заключен договор на ресурс с поставщиком, то первичные жалобы в РСО.

Администрация района – МВК (межведомственные комиссии) согласование, жалобы на перепланировку. На внезапно появившееся лишнее имущество вроде лифта в 3 этажном доме жаловаться как раз сюда.

Жилищная инспекция – осуществляет контроль и регулирует действия УК.

Прокуратура – может навалять всем по шапке, но нужно пользоваться с умом.

Шаг 1 . Если звоним, то не на номер техника, домуправа, главного инженера, а на официальный телефон приема заявок (может быть совмещен с аварийной службой). Проблема должна быть изложена просто: «На лестничной клетки упала штукатурка, возможно из-за ремонта в кв. **», а не «ЭТИ ?%:%;?:*(? делают *?::?%: и весь дом рушится !!! %:?(((». Обязательно спросите номер заявки, они все должны регистрироваться.

В письменном виде сейчас в больших городах можно писать на электронную почту указанную на квитанции или на сайте организации, также для большей уверенность можно продублировать в бумажном виде в канцелярию организации или почтой России. В письме просите ответ предоставить на электронную почту, а бумажный вариант можете попросить доставить почтой России или заберете сами. Даже в электронном виде вам обязаны дать номер входящий вашего заявления. От 1 до 5 заявлений, после переходим к шагу 2.

Если вам не отвечают в установленный законом срок (сейчас это 30 дней), можно писать в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Шаг 2. Получили ответ, но он вас не устраивает. По пунктам пишите, что вас не устраивает и просите дать разъяснения.

На этом пункте можно одновременно писать в 2 инстанции (только не в прокуратуру!!!).

Для второй инстанции прикладываете ваше первичное заявление (номер заявки, номер входящий), ответ, ваше повторное заявление и просите дать разъяснения из разряда: «Туда ли обратилась? Какой срок исполнения? Почему мне отказывают? Почему делают только часть?» В основном это в Жилищную инспекцию, но можно в Администрацию района, если УК государственная (ООО тоже может принадлежать государству).

Шаг 3. Считаете что все плохо? Теперь 3 варианта:

1. Экспертиза – если для вашей проблемы она нужна, делаем её и с шага 1 все те же и сразу во все организации связанные с проблемой.

2.Прокуратура – вы должны четко знать что хотите, и расписать это. Прокуратура уже решит кто, что и как должен делать.

3. Суд - вы должны четко знать что хотите, и расписать это. А также весь комплект переписки, экспертиза будет большим плюсом. Закон по защите прав потребителей госпошлина или 0 руб. или минимум. Но лучше брать юриста так как может быть от 1 до 10 заседаний в рабочее время.

Более подробно написать тяжело, все проблемы разные и решаются по разному.

Если дадите пример могу на основании него расписать что и как.

Показать полностью
657

Отключили воду всему дому из-за неуплаты г.Озеры

Всем добрый день,
С 07/07 по 21/07 отсутствовала горячая вода из-за планового отключения. Сегодня сотрудник УК МП "РЭУ" вешает объявление о том , что наш дом должен 2,2 миллиона за неуплату ЖКХ в связи в этим нам подачу горячей воды не возобновят до уплаты долгов.
Я боюсь представить , сколько соседи неплательшики будут выплачивать этот долг.
Причем в объявление пишут , что в случае неуплаты будут вынуждены обратиться в соответствующие органы... А чего раньше то думали ? Зачем на весь дом вешать ?
Кто-нибудь сталкивался с подобным ? Странная коллективная ответственность ...
Я уже написал на добродел, администрации города и т.д.
Что ещё можно сделать? Можно попробовать придать огласки ? Сидеть без воды дальше не комильфо...
Заранее спасибо да возможную помощь !

Отключили воду всему дому из-за неуплаты г.Озеры ЖКХ, Управляющая компания, Длиннопост, Задолженность, Отключение воды, Коммунальные услуги, Озеры
Показать полностью 1
808

Человек сам творец своих проблем

Человек сам творец своего счастья. И своих же проблем, к сожалению. Во многих и многих случаях не нужно быть супер специалистом в какой-то области - юристом, например. Достаточно всего лишь остановиться на секунду, включить голову и подумать. Логически подумать.

Обратилась семейная пара. Люди слегка за сорок. Вроде бы в маразм еще не впали. Но...

Проблема у них такая. Взыскали долг несправедливо. Мошенники, негодяи. Разорили! Арестовали все счета, взыскивают с зарплаты, машину арестовали, забрали. Беда-беда!!! Что делать!!!

Торможу их эмоциональные выкрики. Рассказывайте, говорю, по-порядку. Рассказывают.

Продавали квартиру. Нашли покупателя. Все хорошо, чистая продажа. Они покупателю квартиру - покупатель им деньги. Все замечательно. Заключили договор. Деньги перечислены на счет продавцов. Все нужные отметки в договоре о передаче денег поставили, расписались. Акт приема-передачи квартиры тоже. Все зарегистрировали в Росреестре. Все замечательно. Квартира продана. Покупатель с квартирой. Продавцы с деньгами.

Жили они не тужили энное количество времени. Скажем года полтора. Вырученные деньги от продажи квартиры уже на новую квартиру потратили. Живут припеваючи. Но вот незадача - прилетает им исковое заявление, где некто Вася Пупкин просит взыскать с них неосновательное обогащение в размере 2 млн. руб., проценты и т.д. и т.п.

Решили эти самые продавцы в суд идти сами. Чего уж там к юристам каким-то обращаться - чай сами грамотные. Тем более правда на нашей стороне - мы ничего ни у кого не брали, Васю этого Пупкина в глаза ни разу не видели...

В суде выясняется, что Вася Пупкин оказывается перечислил супругам 2 млн. руб. полтора года назад, хочет их вернуть с процентами естественно.

Позвольте, позвольте, говорят супруги - это же деньги за квартиру, которую мы продали.

Ничего не знаю, говорит Вася Пупкин - это деньги мои. Да и посмотрите в договоре вашем. Продали вы квартиру не Васе Пупкину, а какому-то Сереже Залупкину. И деньги от него получили - вон отметочка соответствующая в договоре имеется, что деньги переданы. И подписи ваши. Вызывают Сережу Залупкина - тот говорит - подпись в договоре моя, деньги передал. От меня то чего хотите... Да и квартиру вашу бывшую я уже продал давно...

В итоге решение суда, исполнительный лист, приставы. Точка.

Пошли супруги в полицию, где получили закономерный ответ - идите-ка вы граждане на три буквы - в суд. Ибо это гражданско-правовые отношения в которые правоохранительные органы влезать не должны. Как? Уже были в суде. Тем более до свидания - суд уже в решении все описал. Адьос.

Может я плохой юрист, но данным гражданам я смог только посочувствовать.

PS. Если вы заключаете какой-то договор - не поленитесь проверить, что деньги вам платит именно тот человек, с которым вы этот договор заключили. Иначе может быть так, как описано выше. Это касается любых договоров, а не только купли-продажи. Займа, например. Если берете взаймы у кого-то - смотрите чтобы деньги вам давал именно тот, у кого вы занимаете. Иначе может случиться, что долг придется дважды отдать - кредитору и тому дяде.

PPS. Бытует мнение, что при купле-продаже недвижимости продавец защищен больше чем покупатель. Мол покупатель отдал деньги, а квартира еще не его, пока не пройдет регистрация, а денег у него уже нет. Так вот на этом примере можно встрять, находясь и со стороны продавца. Пользуйтесь банковской ячейкой или аккредитивом - у нас на дворе чай не 19 век - забудьте уже про простой перевод или наличку.

Всем успехов!

Показать полностью
87

Взыскание с социальной пенсии по инвалидности

Я являюсь инвалидом детства, первой группы. Получаю социальную\государственную пенсию на специальный вклад в Сбербанке. Так же вместе с ней отдельно приходят ежемесячная денежная выплата инвалидам.

Долг накопился из-за того, что мама с гражданским мужем не платят за коммунальные услуги. Я хоть там и не проживаю с самого детства, все равно прописан в той квартире. Следовательно на меня приставы так же положили глаз. Недавно на мой вклад и карту наложили взыскание, и с карты сразу же списали все деньги, которые были. На вклад приходит социальная пенсия + ежемесячные выплаты инвалидам. Сколько я сегодня не читал, так и не смог найти, могут ли приставы взыскать деньги с социальной пенсии. Везде говорится, что могут со страховой, а про социальную - не нашел ничего. Звонил в пенсионный фонд, девушка ответила, что с социальной нельзя, а вот с ежемесячных выплат по инвалидности можно. На сайте банка говорится наоборот, что с выплат нельзя, а с пенсии можно( про её виды - социальную или страховую, ни слова).

На карте у меня оставалось 7300, их сняли сразу же. Так как они считаются "другими доходами", и никакого отношения к пенсии не имеют, хотя и перевел я эти деньги именно из тех, что приходят как пенсия. На вкладе было 8000, сняли почему-то 260 рублей. Но это не попадает ни под 50%, указанных в законе, ни под 70%. Забирал распечатку из Сбербанка, там пенсия указана именно как социальная. В размере 15 372, а ежемесячная выплата - 2741. Я уже и складывал, и вычитал, и проценты считал, так и не пришел ни к какому выводу.

Два дня пытаюсь дозвониться до пристава, который наложил взыскание. Его постоянно нет на месте, или он не берет трубку, или телефон занят. Попасть лично нельзя, потому что из-за ситуации с вирусом их отделение закрыто и лично не принимают.

17 числа мне будет новое поступление и я боюсь, что с меня могут списать если не все деньги, то 50% или 70%. Ни о каких задолженностях на ту квартиру я не знал, следовательно и подготовки никакой. Не работаю, никаких иных доходов нет.
Так все-таки приставы могут списывать деньги с социальной пенсии по инвалидности? Или только со страховой? И могут ли списывать из ежемесячных денежных выплат?

1168

Как победить УК и соседей - замена стояков

Начало тут

Краткая предыстория: заехал в старый фонд с капремонтом, получил помимо квадратных метров забитые советские общедомовые стояки и соседей снизу, эти самые стояки зашивших наглухо "евроремонтом". На мое предложение восстановить ремонт после замены стояков (УК была готова за свой счёт новые трубы поставить) получен безоговорочный отказ. Ну что же, принялись толкать бюрократическую машину, на все ушел примерно год!

Шаг 1. Заявление в Жилищную инспекцию на бездействие УК по восстановлению нормального напора. Тут следует отметить, что УК фиксировала только напор с закрытыми кранами, и только инспектор от ГЖИ подтвердил, что при раздельном водоразборе напор тоже должен соответствовать ПП354 - нормативам предоставления коммунальных услуг.

Шаг 2. Дожидаемся предписания ГЖИ в сторону УК на ликвидацию нарушений. Сантехники управляющей компании смотрели на все это с грустью и непониманием, что делать, т.к. желание помочь есть, а попасть к соседям для осуществления желания - нет. Я им сочувствовал и пытался всячески помочь, ходил с ними к соседям, но оттуда только мат и просьбы удалиться. Увы, идём дальше по алгоритму.

Шаг 3: повторить шаги 1 и 2 ещё дважды, т.к. после трёх невыполнений предписания ГЖИ УК должна быть ликвидирована. Отступление этого шага - моя УК вполне себе государственная, учредитель - администрация города, и не очень понятно, как ее ликвидировать в этой ситуации, но я верил в систему ( спойлер - не зря!)

Шаг 4 (прошло полгода): Выполняется самостоятельно юристами УК - подают в суд на соседку за непредоставление доступа к общедомовым инженерным сетям. Сразу скажу, что этот момент прописан в договоре с УК (специально нашел его в закромах интернетов как-то - второй раз не нашел бы уже).

Шаг 5 (прошло ещё несколько месяцев): суд при полном отсутствии представителей и истца и ответчика постановляет, что УК все правильно делали, а соседка плохая, и пусть 3к платит. Казалось бы Хэппи энд, сейчас придет пристав и запустит сантехников с трубами во все квартиры подъезда резать и долбить, но нет: соседка делает ход конем и подаёт апелляцию!

Шаг следующий: городской суд все получает, ждёт месяц, что-то назначает, ждёт ещё месяц, дожидается пандемии, перестает работать и откладывает все на неопределенный срок (который закончился в мае). В мае случился год моих хождений по мукам, в мае я начал делать ремонт в санузле несмотря ни на что, в мае опять начались прогнозы заседаний.
Далее уже без шагов алгоритма вместе с ремонтником решили, что у моих труб сделаем съёмный короб, чтобы через века кто-нибудь таки смог заменить советский стояк на несоветский без пенетрации стен. И вот на этой неделе должны были заливать стяжку,как сегодня стучится в дверь УК в лице управдомов и сантехника, оба счастливо на меня смотрят и говорят: "Победа, она сдалась!" - имея в виду, конечно же, соседку. За 2 дня до заседания в городском суде она почему-то согласилась. Возможно, там уже не 3к судебные издержки.
Вот так вот через год мытарств я получу нормальный напор и смогу одновременно принимать душ и мыть посуду (непонятно теперь, зачем купил посудомойку) - маленькие радости!
Пост для тех, кто живёт в старом или не очень старом фонде и мирится с какими-нибудь не смертельными, но очень неприятными житейскими трудностями: боритесь, ведь если системой пользоваться, она работает! Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь, это кому-то поможет! Пост не для рейтинга.
P.S. многие мои друзья в старом фонде в центре искренне считают аналогичную ситуацию с напором вполне нормальной платой за богемную локацию - конечно же, это заблуждение.

Показать полностью
1971

Юридические истории #259: Такого не бывает, но случается

Каждый знает, что в государственных органах в РФ работают люди исключительной честности, профессионалы высочайшего класса, крайне компетентные, бескорыстные и отзывчивые, готовые прийти на помощь гражданам в любой ситуации, не ожидая благодарности. Да, с прискорбием отмечу, что встречаются случаи халатности, коррупции, всяких там злоупотреблений, но случаи эти носят единичный, я бы сказал - исключительный характер, и немедленно пресекаются.

Собственно, описанная ниже история - как раз такой редкий случай.

Жил-был мужик. И была у него бывшая жена, сын и пяток неоплаченных кредитов. Бывшая жена получала алименты через приставов, банки тоже получали свою копейку - что остается после 1/6 алиментов, до 1/2 дохода, и надеялись, что когда-нибудь наступит счастливый момент расплаты...

Вместо этого наступает месяц, когда мать ребенка не получает алименты! Непорядок!

Звонит бывшему мужу:

- Где деньги, Билли?

- Какие деньги? Ничего не знаю! У меня половину списали!

Ну, раз списали - то все в порядке, скоро будут... однако проходит неделя, вторая... а денег нет!

Девушка снова звонит мужу

- Где деньги, Билли? Скоро Новый Год! Подарки нужно ребенку покупать!

- Знать ничего не знаю, у меня списали...

И, для верности, отправил СМСку из банка, что приставы списали.

Ладно, девушка когда-то на юриста училась, хотя недоучилась, но представление, что делать, у нее имелось. Отправилась к приставам, пользуясь своим правом, как взыскателя...

- Так у вас все в порядке! - заявила пристав. - У вас производство приостановлено!

- А, тогда все в порядке... постойте! А с какого перепугу приостановлено?

- Этого я не знаю, можете подать заявление на ознакомление, лет через -дцать мы его откопаем - тогда и узнаете...

Подофигев, девушка ушла... однако алиментов не получила и на следующий месяц. Более того - мониторинг сайта ФССП показал, что уменьшается, ровно на 1/2 зарплаты бывшего мужа, цифра только в одном производстве (кому сильно интересно - в пользу банка "Русский Стандарт"). Соответственно, по остальным перечислений нет...

Отправила заявление в прокуратуру, где обещали разобраться и выяснили, что нарушений у приставов нет. Зато пристав зашевелилась - выдернула к себе мужика:

- Ты чего, падла, алименты не платишь?

- Как не плачу? Вы же половину зарплаты у меня забираете!

- Мало ли что мы у тебя забираем - у тебя ребенок голодает, давай или плати алименты, или привлеку к уголовной ответственности!

Мужик слегка офигел... приехал к бывшей жене, и, посовещавшись, появилось у них подозрение, что со стороны пристава имеется некоторое превышение полномочий (тот самый исключительно редкий случай, про которые я говорил в начале поста) - раз все 50%, взысканных с зарплаты, отправляются по единственному исполнительному листу, игнорируя остальные пять.

Девушка отправила заявления по 286 УК РФ в спортлото... дальнейшее развитие истории пока неизвестно.

Показать полностью
501

Взыскание долгов и мошенничество

Еще пара-тройка приставских историй. Их много у меня – в пору мемуары писать. На этот раз про, разного рода, мошенников.

История первая: Доверяй, но проверяй.

Гражданин взял у другого гражданина взаймы 31 млн. рублей по договору займа под строительство коттеджей для дальнейшей продажи. Откуда такие суммы не знаю, но есть так как есть. В итоге, как вы поняли, никто денег возвращать не собирается.

Далее суд, исполнительный лист, взыскание. В рамках исполнительного производства были арестованы эти самые коттеджи. По сумме вполне себе покрывали сумму долга. Вроде бы все замечательно.

Беда в том, что взыскатель жил где-то в Сибири. Соответственно его дела вел представитель с доверенностью на все что угодно, в том числе и на отзыв исполнительного листа.

И вот в один прекрасный день приходит этот самый представитель и отзывает исполнительный лист. Ну хочет представитель взыскателя отозвать лист – пожалуйста. Полномочия на это есть. Пристав оканчивает испол. производство, снимает ограничения, запреты и обременения.

Как вы думаете, что происходит дальше? Правильно – коттеджи с быстротой молнии улетают от должника. После чего, буквально на следующий день, приходит представитель взыскателя и предъявляет испол. лист обратно, в чем смысла особого уже, как вы понимаете, нет.

Как потом разбирались между собой должник, взыскатель и этот представитель история умалчивает.

История вторая: Жадность фраеров сгубила.

Приходит как-то на прием к судебному приставу представитель одной из дочек яйцевидного оператора с интересным вопросом. У вас, говорит, есть в работе исполнительное производство в отношении нашей компании на пару миллионов. Пристав говорит – да, их у нас есть – вот, смотрите – все чин-чинарем – исполнительный лист, постановление о возбуждении и т.д. Вижу, говорит, только вот ни суда не было, ни взыскателя такого не знаем, да и суммы такой никогда у себя в долгах не видели – разберитесь.

Проводим проверку, делаем запрос в суд, который якобы выдавал исполнительный лист. Приходит ответ с сюрпризом. За этим номером дела в суде числится какой-то бракоразводный процесс, исполнительный лист по нем не выдавался, в решении суда ни слова ни о нашем должнике, ни о взыскателе, ни о двух миллионах. Вот это поворот.

Проводим экспертизу исполнительного листа. Итог – бланк настоящий, печать настоящая, подпись судьи – левая. Решения суда о взыскании денег с должника в пользу взыскателя действительно в природе нет.

Проводим ревизию всех исполнительных производств по данной компании, и еще один сюрприз – находим еще исполнительных листов, причем уже исполненных на, примерно, 15 млн. рублей. Естественно таких же «левых».

Возбуждаем уголовное дело по ст. 159 (мошенничество). Кто не знает, любой следователь и дознаватель любого правоохранительного органа может возбудить уголовное дело по любому составу УК, если есть достаточно оснований. То есть, например, дознаватель пожарной охраны может возбудить хоть убийство, хоть изнасилование. Только вот расследовать он это уголовное дело не в праве и должен передать его в соответствующий орган по подследственности. Так произошло и в этот раз. Дело было передано в полицию.

А схема воровства была примерно такая. Выбирались компании с большим оборотом по счетам и с большим количеством исполнительных производств в отношении них. Далее изготавливается поддельный исполнительный лист о взыскании с этой компании в пользу этой самой дочки яйцевидного оператора. Деньги списываются. Далее изготавливается еще один исполнительный лист уже о списании денег с дочки оператора в пользу какого-нибудь физ. лица. И деньги уже уходят мошенникам.

В итоге в преступной группе участвовали человек шесть приставов, в том числе начальник отдела и ряд гражданских.

Итог: Максимальное наказания для организатора сего действа – 17 лет строгача. Остальным от 16 до 4 лет строгача в зависимости от роли в преступной группе. Плюс взыскание ущерба, причиненного преступлением.

Самое интересное, что организатор был человек далеко не бедный. У жены достаточно крупный бизнес. Сам он – родственник одного из прокурорских начальников. То есть те же несколько миллиончиков у него и так к рукам прилипали. Остальные участники группы тоже не бедствовали. Зачем это было им нужно? Жадность… Пруф.

История третья: Бдительность – наше все.

Разговорился я как-то с представителем одной организации-должника, скажем, «Ромашка», который и поведал мне историю кидка их организации на пару миллионов.

Присылают им как-то в организацию коммерческое предложение скажем из организации «Василек». Ну прислали и прислали – их услугами пользоваться они не собирались. Таких предложений каждому предпринимателю приходят сотни. Посмотрели и забыли.

Через некоторое время приходит заказное письмо с уведомлением от этого самого «Василька», о котором и думать уже забыли. Вскрывает секретарша письмо, а там пачка пустых листов. Секретарша подумала-подумала (а вернее сказать, не подумала), да и выкинула эти пустые листы вместе с конвертом в мусорку. Ну ошибся кто-то, что тут такого.

А еще через некоторое время прилетает исковое заявление от этого самого «Василька» - мол, услуги оказали, акты, счета-фактуры и все остальное выслали, оплаты не получили – просим взыскать два миллиона. Подтверждение отправки – вот, пожалуйста.

Далее суд, решение, исполнительный лист, взыскание. Писали заявление в правоохранительные органы – ответ гражданско-правовые отношения – идите лесом.

Мораль: Следите за своей почтой. Пришло такое письмо – составляйте соответствующий акт и не оставлять все это без должного внимания. Это справедливо и для обычных граждан.

Про то, что нужно следить за почтой – это относится и к обычным гражданам. Например, зарегистрированы вы по одному адресу, а проживаете по другому. Слать письма, из суда, например, вам будут по адресу регистрации. Если вы письма не получали, то это ваши личные проблемы – вы все равно считаетесь уведомленными надлежащим образом. Последствия, сами понимаете, самые печальные.

Ну, пока хватит. Всем спасибо!

Показать полностью
2357

Про алименты, долги и арест имущества

По просьбам трудящихся (@gardas @FlowBow @ges999 @wewfaq @Andrew014 @PikaBelka @Rinat1ka @raven75 и других) еще парочка историй про приставов и их клиентов. Рассказываю с точки зрения дознавателя, кем собственно и работал.

История первая: Алименты – алиментам рознь.

На Пикабу куча историй про профессиональных занимальщиков-длжников и прочих кидал. Назанимает такой денег у всех вокруг, накопит долгов в несколько мультов, а взыскать с него нечего. Ни доходов, не имущества. Короче говоря исполнительный лист можно в рамочку повесить и любоваться им, вспоминая свои кровные.

Вот такой случай. Поступает заявление – привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 177. Работает, есть официальный доход, но долги не платит – накажите. Начинаю выяснять. На должнике штук пять производств миллионов на пять с копейками. Взыскатели все физические лица. Дали в долг под расписку и все…

Выясняем далее –да, действительно работает. Доход хороший, порядка 200 т.р. в месяц, работает директором одной из ресурсоснабжающих организаций региона. В чем же подвох, спросите вы?

Следите за руками. У должника трое малолетних детей, младшему из которых года полтора всего. А далее что? Правильно – алименты. Жена должника идет в суд и взыскивает алименты на содержание детишек в долях от заработка. По закону на троих детей 50% от дохода должника. Исполнительный лист предъявляется приставам, которые возбуждают исполнительное производство и добросовестно взыскивают в пользу жены должника 50% от его заработной платы. Удерживать из заработной платы более 50% нельзя по закону. Алименты – первоочередные перед остальными долгами, поэтому эти 50% зарплаты благополучно проплывают мимо остальных взыскателей обратно в семью должника.

Вуаля! Фокус удался. Даже если детишки достигнут 18 лет, то никто не мешает должнику платить алименты, например, бабушке, дедушке или еще какому-нибудь родственнику (см. Семейный кодекс) и продолжать спокойно жить и не парится насчет долгов.

История вторая: Уж как я свою коровушку люблю.

Должник фермер. Пристав выявил имущество должника – два десятка телят. Арестовал. Все прекрасно – стоимость имущества вполне покрывает долг. Пока готовили документы, пока направляли на реализацию прошел почти год. Но, таки время пришло – едет пристав с представителем организации, проводящей торги к должнику за имуществом. А там сюрприз – половина поголовья зарезана и продана на мясо.

Ну вот, приплыли. Должник сам себе статью 312 УК РФ нарисовал (растрата арестованного имущества). И не отрицает – да зарезал. А что такого?

Провожу проверку, смотрю в документы и офигеваю от написанного в акте описи и ареста. Доблестный пристав (не знаю умышленно или как) арестовала этих самых телят не поголовно (поштучно), а на вес. То есть в акте арест так и написано – «арестовано телят весом, скажем, 5 тонн». То есть фермер спокойно за год откормил коров, зарезал и продал, и у него осталось, если брать по весу, еще и с запасом.

По документам имущество на месте. Уголовного дела нет. Точка.

История третья: Иди туда не знаю куда.

В тему про корявые акты описи и ареста. Должник так же фермер. У него техника (тракторы, комбайны и т.п.). Пристав арестовывает, после чего имущество благополучно исчезает. Казалось бы статья, но опять не тут то было.

Смотрим акт описи и ареста. Место хранения имущества вместо конкретного адреса – «Энская область». Точка, подпись. То есть даже хрен что-то допишешь, если даже захочешь. Технику нашли в соседнем районе, но в Энской области же – не докопаешься.

Техника в состоянии – один корпус без внутренностей. Смотрим акт ареста далее – арестован Синенький трактор, красненький комбайн и т.д. То есть ни номеров, ни каких-либо других характеристик, ни комплектации. Даже записи на ходу техника или нет, не сделано. Опять же фиг докажешь что техника разукомплектована. Занавес.

И такая ерунда в каждом втором акте ареста.

Ну все, на сегодня хватит.

Показать полностью
2826

Алиментные истории

Довелось мне проработать несколько лет в службе судебных приставов дознавателем. Самой «ходовой» статьей является уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). Таких дел у приставов примерно 90% от всех возбужденных. О них, собственно и пойдет речь.

История первая. То ли папа, то ли не папа…

Возбуждаем дело в отношении отца троих детей. Дети рождены в браке, записан отцом, естественно он. Не алкаш, не наркоман. Не платит принципиально. Вызываю на допрос. Выясняю причину неуплаты (обычно причины одни и те же у всех – нет работы/дохода, не дает видеться с детьми, дети не мои и т.п.). В этом случае тоже ничего нового. Говорит, жена изменщица такая-сякая, с детьми видеться не дает, а младший ребенок вообще не мой. Это лирика – решение суда есть – обязан платить. Хочешь что-то поменять – обращайся в суд, проводи экспертизу, отменяй алименты.

Вину должник признал, адвокат бесплатный. Дело ушло в суд и должник благополучно был осужден по ст. 157 УК РФ. Через некоторое время встречаю адвоката, который рассказывает дальнейший ход событий.

После осуждения должник решил-таки идти в суд и оспаривать отцовство. Интересы должника представлял тот же адвокат, что и в уголовке. Проводят экспертизу и… все трое детишек не его.

Занавес.

История вторая. Алиби.

Несколько лет назад, до изменения законодательства, было понятие «злостное уклонение от уплаты алиментов». Так вот, чтоб доказать злостность должника, ему судебным пристав-исполнитель дважды должен был вручить письмо-предупреждение о том, что он обязан платить алименты, иначе будет тебе ай-ай.

Некоторые приставы, дабы не заморачиваться, единственный раз вызывали должника на прием и на этом приеме подписывали кучу документов без чисел, реквизитов, в том числе и письма-предупреждения. Нормальные должники на это, конечно не велись, но были и такие, что подмахивали все не глядя.

Вот в отношении такого должника, подмахнувшего не глядя, и возбудили уголовное дело. Приходит на допрос и заявляет, что вот тогда-то я был на работе вахтой на севере, документы есть, а вот тогда-то я вообще пьяный в приемнике-распределителе сидел, документы тоже есть, так что никаких писем-предупреждений я в эти дни получать не мог. Опа, вот это поворот.

Итог: уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. В отношении пристава-исполнителя уголовное дело.

История третья. А был ли мальчик?

Поступает заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должника Иванова Ивана Ивановича от некой мамаши. Заявление стандартное – взыскала алименты, не платит (на самом деле алименты таки платились, но не в полном объеме), прошу привлечь.

Вызываю должника для дачи объяснений. Ничего нового – зарплата неофициальная, маленькая, сколько есть возможность столько и плачу. Все понимаю, но есть так, как есть.

Вызываю заявительницу. Приходит. Говорю – давайте документы на ребенка. Дает свидетельство о рождении. Смотрю, а там отцом записан не наш Иванов Иван Иванович, а какой-то Федоров Федор Федорович. Поднимаю глаза на заявительницу. Спрашиваю – как так то??? Да, говорит, мой новый муж моего ребеночка-то пять лет назад усыновил. Вот в свидетельстве о рождении он и записан. Однако, говорю, то есть Иванов И.И. уже пять лет как не папа, а алименты продолжает платить? Как так? Отвечает – ну как же это он по документам не папа, а так ведь отец же, вот я исполнительный лист и не отзывала… Действительно, зачем?

Звоню «должнику». Спрашиваю – знает ли он об усыновлении. Говорит – да фиг знает, подписывал там что-то, из суда что-то приходило, но не вникал…

Итог: Исполнительное производство окончено. В возбуждении уголовного дела отказано. Что стало с должником и взыскателем не знаю, хотя со стороны взыскателя на лицо мошенничество.

Ну, пока хватит. Если кого-то заинтересует, продолжу.

Показать полностью
76

Очередной развод от управляющей компании?

Всем доброго дня! Пост первый, не минусите сильно, пожалуйста. Нужен совет.

У меня в квартире стояли счетчики на горячую и холодную воду, но какое-то время (примерно год) я не передавала показания по ним. Оплачивала по общедомовому нормативу. Недавно сделала поверку счетчиков, передала показания, и... барабанная дробь... пришел счет на 37 тысяч за квартиру. Всю разницу между показаниями год назад и сейчас засчитали в эту квитанцию, потому что не подавались значения. Управляющая компания заставляет оплатить эту квитанцию, при этом то, что было оплачено по нормативам общедомовым, не считается почему-то.

Что делать в этой ситуации? Разве тогда не должны сделать возврат по общедомовой оплате? Как это сделать? Действительно нужно оплачивать эти 37 тысяч? 

2864

Сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний

Незаметное снижение температуры горячей воды на 10 градусов даёт 200 миллионов рублей "премии"

Сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний ЖКХ, Екатеринбург, Негатив, Управляющая компания, Длиннопост

Фото: Ирина Брана

Разоблачение первое – горячее водоснабжение как источник радости и счастья поставщиков энергоресурсов и управляющих компаний

Общественное движение «Открытое ЖКХ» начинает сеанс переворачиваний цилиндра фокусника, в котором на глазах изумленной публики появляются живые зайцы и бумажные цветы, а в нашем случае исчезают миллионы рублей из карманов собственников жилья.

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема (увода) денег у населения. Не меньше таких фокусов существует и в системе ЖКХ. Мы свой рассказ начнем с горячего водоснабжения или, как коротко говорят, платежные документы – ГВС.

Что казалось может быть проще горячего водоснабжения? Открыл кран – потекла горячая вода. Раз в месяц в почтовый ящик положили платежку, в которой отдельной графой стоит коммунальная услуга ГВС. Дорого, конечно, но что делать? Заплатили и забыли до следующего месяца. На это и расчет.

Между тем, горячая вода, поступающая в многоквартирный дом, должна соответствовать целому ряду утвержденных государством характеристик. Среди них есть и такие романтические параметры как цвет и запах. Но про них мы поговорим в следующий раз, а пока ограничимся фокусом с температурой этой самой горячей воды, которая зачастую едва теплая.

Горячая вода как коммунальная услуга получается путём нагревания холодной воды или в случае открытого водоразбора – теплосетевой воды.

Для примера разберём один из домов микрорайона РТИ в Екатеринбурге по адресу Братская, 4а.

Сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний ЖКХ, Екатеринбург, Негатив, Управляющая компания, Длиннопост

Стоимость коммунальной услуги горячая вода (в этом конкретном) случае складывается из стоимости, собственно, исходной воды, стоимостью 34,60 руб./куб.м и стоимости нагрева стоимостью 1409,29 руб./Гкал. С ноября 2017 при начислении платы за нагрев горячей воды применяется норматив нагрева равный 0,05876 Гкал/куб.м. Все эти составляющие утверждаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области.

Таким образом, стоимость 6 куб.м. коммунальной услуги горячая вода совершенно верно рассчитана и её стоимость определена в 704,46 руб. Но это только на первый взгляд.

Разница в температурах между исходной холодной и горячей водой заложена в норматив коммунальной услуги. Для Екатеринбурга среднегодовая температура холодной воды определена в семь градусов Цельсия, а средняя температура (расчетная) ГВС составляет 67 градуса всё того же Цельсия.

Параметры качества для горячей воды (не ниже 60 и не выше 75 градусов) основаны на требованиях санитарной и физической безопасности. При температуре ниже 60 градусов в воде не погибают, а наоборот усиленно размножаются опасные бактерии и микроорганизмы.

А теперь собственно фокус

Температура исходной холодной воды разительно отличается зимой и летом. В холодное время года она составляет 1-2 °C, в короткое уральское лето прогревается до двадцати градусов Цельсия. Также сильно разнится и температура воды горячей или, говоря официально, ГВС. Зимой вода близка к требуемым параметрам качества, а летом её температура зачастую колеблется возле отметки в 45-50 градусов. Да вы и сами всё прекрасно знаете. Посуду начинаешь мыть водой ещё холодной, постепенно она становится теплой. А счетчик под раковиной продолжает крутиться, отмеряя кубометры якобы горячей воды с расчетным нормативом в 67 градусов.

На графике приведена температура горячей воды в июне 2018 года в доме по Братской, 4а.

За последние три года не было ни одних суток, когда температура была бы в требуемых пределах, это можно посмотреть на сайте общественного движения в разделе «ЖКХ – это гаджет».

Разница между горячей водой температурой в 67 и теплой в 50 градусов очень существенная для тех, кто продает населению горячую воду и почти совсем физиологически незаметна для собственников жилья. Но есть же горячая (тёплая) вода. Замечательно можно помыть посуду или сполоснутся под душем самому. Поэтому никто никогда не жалуется, а продолжает кряхтеть и платить 704,46 рублей.

Стоимость фактической энергии нагрева воды от летних ~20°C до 50 °C существенно отличается от стоимости нагрева по нормативу. Рассчитаем фактическую стоимость нагрева для наших 6 куб.м :

(50 – 20)/1000*1409,29*6= 253,67 рублей вместо 496,86 руб.

Разница составила 233,19 руб. или 47 % стоимости нагрева.

Но и это еще не всё! Если посчитать снижение платы, которое управляющая компания должна выполнить добровольно, не дожидаясь обращений от жителей, то такое снижение платы, в соответствии с Правилами № 354, составит полную стоимость нагрева или 496,86 руб.

Итоговая разница составила 496,86 / 704,46 = 70 процентов стоимости коммунальной услуги.

Между тем по расчетам общественного движения «Открытое ЖКХ», многократно проверенными в судах различных инстанций, при преднамеренном снижении температуры ГВС необоснованное обогащение продавцов горячей воды составляет с каждого кубометра 70 процентов. А главная прелесть в том, что деньги без всяких претензий, без сучка и задоринки ежемесячно почти в стопроцентном объеме поступают на счет продавцов коммунальной услуги. Никто не жалуется и не обращается в суд, хотя люди платят фокусникам от ЖКХ безумные деньги за некачественно оказанную услугу.

А что управляющая компания? Управляющая компания по закону должна была сделать снижение платы жителям самостоятельно, не дожидаясь обращений. Но только по решению суда, в нашем примере, деньги были взысканы и возвращены жителям.

Фокусники продают населению теплую воду под видом нормативной горячей, затрачивая энергии для её нагрева вдвое меньше, чем зимой. Расчетная величина экономии (без судов, только недогрев) в 40 процентов превращается в огромные деньги, которые фокусники неправедно вынимают из карманов собственников жилья.

Для населения мегаполиса Екатеринбург потребление горячей воды в месяц стоит порядка 500 миллионов рублей. Разница на недогреве в деньгах для поставщиков оборачивается в 200 миллионов рублей ежемесячной «премии». Это живые деньги, которые продавцы теплой воды вынимают из наших карманов и выводят куда-то в офшоры, чтобы обеспечить своё будущее в комфортной европейской стране.

Народ не ропщет. Люди воспринимают как должное, тот факт, что их ежесекундно обманывают и даже немножко грабят. Народная мудрость говорит: «С каждого по рублику – кому-то яичко Фаберже».

Между тем с этим фокусом от ЖКХ можно и нужно бороться.

В Чкаловском районе Екатеринбурга есть успешный пример того, как жильцы обычного дома сумели добиться справедливости.

Дом 4 «а» на улице Братская.

Помимо общих для Чкаловского района проблем с горячей водой здесь появилась своя сломался узел учета тепловой энергии и ГВС. За установку нового узла учета в подвале четырехэтажного жилого дома управляющая организация просила с жильцов 200 тысяч рублей. Платить деньги люди оказались не готовы, поэтому обратились к экспертам общественного движения «Открытое ЖКХ». Эксперты собрали необходимые документы, заключили с жильцами договоры и от их имени подали в суд на управляющую компанию.

После суда жильцам дома вернули деньги за некачественную услугу и завышенные объемы потребления горячей воды. Суммы получились приличные. В среднем по 20 тысяч рублей на квартиру.

Кроме того, управляющая компания самостоятельно без всякого вымогательства установила узел учета как это и положено по закону.

Качество жизни заметно улучшилось, а стоимость её снизилась. При этом жители дома 4 «а» по улице Братская не заплатили юристам ни копейки и ни одной минуты не провели в судах. Вообще всё происходило как бы само собой, вот только результат получился по нашим временам удивительный.

Показать полностью 2
158

УК"ТЭК" угрожает судом за 10 дней неоплаты коммуналки

Хочу поделиться новостью которая очень сильно сегодня подогрела мою «пятую точку». Жесткими неплательщиками за коммунальные услуги никогда не являлись и не являемся таковыми. Всегда коммуналку оплачиваем во время! Как же было неприятно получить сегодня в дверь вот такую записку с угрозами суда. Более неприятно было то, что когда 16.04.2020 мы обнаружили записку-претензию от УК в двери, коммуналка за март 2020 была уже оплачена 15.04, а забрали платежку мы 05.04, т.е. прошло всего 10 дней! А если вдруг будем сидеть на карантине пол года и не сможем оплачивать коммуналку, они и правда будут подавать в суд? Так же хочу обратить внимание, что наш президент в одном из обращений к граждан по поводу коронавируса сказал, что бы не облагали пеней за неоплату коммуналки пока вся эта ситуация с карантином, а тут УК «ТЭК» пошла дальше и жильцов дома просто пугает судом! Просто очень хотелось выговорится и поделиться данной информацией, так же если кто может прокомментируйте пожалуйста правомерность таких действий УК и можно ли как то составить на них жалобу, если кто знает конечно.

УК"ТЭК" угрожает судом за 10 дней неоплаты коммуналки Управляющая компания, Коммуналка, Карантин, Клевета, Беспредел, ЖКХ, Краснодар
1764

Про нашу управляющую компанию

Наша УК, пока есть возможность и нет людей во дворах, делает ремонт и обслуживание детских площадок, футбольных полей, окапывает деревья и прочие хоз. работы. Сейчас подкрашивают детскую горку, при том, что она достаточно новая.

Вообще, с УК мне очень повезло, если будет интересно, как-нибудь запилю пост.

В общем, респект.

Про нашу управляющую компанию Управляющая компания, Краснодар, Благодарность, Позитив, ЖКХ
10905

Связь плохая, время кончилось. Всего вам хорошего, не болейте

Губернатор Курской области ушёл от ответа на вопрос, как жителям платить за ЖКХ в условиях самоизоляции, сославшись на технические неполадки.

Видеозапись фрагмента интервью Романа Старовойта телеканалам «Сейм» и ГТРК «Курск» прислал подписчик «Подъёма».

После вопроса журналистки о сложностях в оплате за ЖКХ Старовойт предложил завершить беседу, которая велась по скайпу. Губернатор пояснил, что закончилось время, выделенное на интервью, и начались технические неполадки.

На записи трансляции, которая доступна в аккаунте канала «Курск Юникс» на YouTube, фрагмент с вопросом журналистки отсутствует, при этом в этом месте слышна склейка.

@pdmnews

UPD: Дополнение к посту.
Объяснение Губернатора Курской области Романа Старовойта  https://vk.com/wall516521317_74705
Видео от губернатора https://vk.com/video-155298489_456239672?list=bbcbb38757e0a8...
#comment_165799314

Ответ в аккаунте Инстаграм

#comment_165936511

1025

Юридические истории #251: Тесен мир

Собирался рассказать эту историю 2 недели назад, но то времени не было, то появились более интересные истории... и хорошо, что не рассказал - история получила неожиданное продолжение.

Пару недель назад пришла гражданка с вопросом невыплаты пенсии. Есть очень много вопросов, в которых я дуб дубом, и пенсии - один из них. Я же не программист!

Объяснил, что вряд ли смогу чем-то помочь, но она попросила, чтобы я посмотрел ее исковое - почему суд вертает взад?

Хорошо... открыл исковое - мама дарахая! Столько бреда, собранного в одном месте еще поискать надо. В общих чертах - приставы взыскивают 50% пенсии по производствам, а дамочка хочет судиться с ПФР,  якобы это они пенсию ей не платят. В исковых требованиях - запросить то, запросить это, всего уже не вспомню, но особенно мне понравилось - на время судебного разбирательства назначить ей пенсию в размере 2х МРОТ.

Спрашиваю:

- А почему именно 2х МРОТ?

- Я посчитала, что 1 МРОТ мне не хватит!

Хм... хороший ответ!

Открыл базу ФССП - там производств, штук 5, на сумму под 500к. Т.е. понятно, почему половину пенсии взыскивают.

Начал ей объяснять, что ПФР здесь не при чем, что есть 446 ГПК, что следует обращаться с заявлением в РОСП... даже слушать меня не хочет! У нее свое особое мнение. Кричит, что зря пришла, я ничего не понимаю...

Поскольку в моей памяти еще была свежа Надоедливая, то я спорить не стал. Ну его... только-только от одного кошмара отделался, второго приключения длинной в год я не выдержу...

- Да-да, вы абсолютно правы! Я - тупой, ничего в этом не понимаю, идите к более компетентному специалисту!

Ушла... я вздохнул спокойно.

Сегодня ко мне обратился знакомый помощник депутата - так и так, помоги с обращениями граждан! Ну... выручил я его как-то раз с особо сложным обращением, с тех пор его периодически заносит - подкидывает на халяву упражнения для ума. Хорошо еще, что обращения там элементарные, 95% - по ЖКХ, 5% - по инопланетянам; соседям, которые облучают лучами смерти и незаконным поселениям аллигаторов в канализации.

Читаю обращение... что-то знакомое! Ба! Да это та самая гражданка! То есть получается, после меня она пошла к депутатам жаловаться на ПФР!

А по факту две недели спустя она пришла к тому, с чего и начинала - все вернулось ко мне... деваться некуда - объяснил, что написать в ответе. Надеюсь, все же, гражданка пойдет более действенным путем - обратится с заявлением в РОСП, а не будет и дальше заниматься бесполезной деятельностью.

Показать полностью
468

Арестовали карты из-за чужого долга

Прошу помощи у знающих пикабутян, как лучше поступить в этом случае?

В феврале мне на госуслуги прилетела непонятная судебная задолженность чуть больше 20 тыс. Ни описания, ни причин не было, в тех поддержке сказали долбить приставов.

Приставам в их рабочее время был сделан 41 звонок, отлично было слышно, как трубку берут и бросают обратно. Крутая работа!

Тогда я стала звонить в отделение суда, в котором было вынесено решение. Туда дозвонилась сразу, назвала номер ИП, все свои данные и оказалось, что ответчик по суду - человек с совершенно другими ФИО, а задолженность мне пришла по СНИЛС, а вот по какой причине - неизвестно. Или номер почему-то совпал, или кто-то ошибся. Дали номер телефона куратора приставов, та сказала писать заявление через интернет-приёмную.

Заявление написано, письмо о принятии получено, прошло 22 дня. Вчера у меня арестовали карты и в счёт этого долга списали все деньги. Приставам, я конечно, буду еще пытаться звонить, но не очень верю в успешность этого мероприятия.

Приехать к ним не могу, так как работаю в другом городе. Как можно дистанционно прекратить этот цирк и вернуть свои деньги?

668

Долги сквозь года

Не так давно (15.03.2020) пришел как то моей матушке арест на счета в банке, за что же ? Как оказалось долги за электроэнергию в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015 по извещению, но как оказывается, до сих пор насчитывают электричество по среднему показателю в доме

Долги сквозь года Юридическая консультация, Долг, ЖКХ

Т.е если я верно понимаю : матушке продолжили насчитывать за электроэнергию , даже после того как полностью отключили от сети с этой самой электроэнергией.

Так что в итоге делать в такой любопытной ситуации ?

1474

Юридические истории #238: Долгий путь к короткой цели

Давненько собираюсь рассказать эту историю, да слишком многобуков, а времени не особо. Я заранее отмечу, что делал это все совершенно бесплатно, во-первых, было интересно, чем закончится, а, во-вторых, немного поссорился с начальником РОСПа и хотелось сделать ему бяку. Надеюсь, ему икается, когда он мою фамилию слышит. Сумму, за которую я бы все это повторил, я не могу себе представить.

Все это приключение заняло примерно 2,5 года, и, если б клиент был бы более организованным - реально было бы уложиться года в 1,5.

Жил себе да не тужил мужик, мой постоянный клиент. Купил себе авто с кучей кобыл, сколько-то времени откатал на нем, да продал и купил новое. Только покупатель, будучи еще и прописанным в другой области (но проживает в Челябинске), не будь дурак, на себя авто на учет не поставил... тут о причинах судить сложно, факт тот, что мужику приходил транспортный налог на авто 18 000 с копейками. Потыкав в налоговый калькулятор, делаю вывод, что авто было под 250 кобыл.

Первые годы, пока авто бегало, мужик хватал квитанцию и ехал к покупателю, тот оплачивал... пока авто было на ходу. И вот в один день мужик приехал с квитанцией, на что покупатель ответил:

- Тут такое дело... машины уже давно нету! Я на ней перевернулся, все в хлам. Там ее в овраге и оставил. Хочешь - забирай. Я и приметы места тебе назову: там сверху небо было.

Мужик головой покачал, да забил на это дело. Транспортный налог продолжал капать, приставы возбудили ИП и продолжали возбуждаться каждый год... мужику было пофигу, пока он не вышел на пенсию.

Вот тут-то у него с пенсии и начали вычитать, что ему нифига не понравилось. Пришел ко мне:

- Ты, вестимо, шаман, поколдуй, спаси от долгов!

А как тут спасти? Вариант один - расплатиться, снять авто с учета и спать спокойно.

Это с одной стороны. А с другой давно я хотел попробовать одну штуку, да не было подопытных.

Переговорили с мужиком, он согласился. Поехали.

Направил приставам заявление с просьбой обратить взыскание на авто, не указывая подробностей. Те прислали ответ - мол, пригоните авто по такому адресу, обратим. Прелестно!

Направил им второе заявление, в котором указал, что авто находится у такого-то деятеля, прошу обратить взыскание на имущество, находящееся в собственности третьих лиц...

Тишина!

Ах так?! Заявление в прокуратуру 5.59, те, как обычно, ответили что никого привлечь ни к чему не могут, зато от приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, датированное еще хрен пойми каким годом.

В принципе - то, чего я и добивался - поставил приставов в тупик - в положение, когда они не знают, что ответить.

Ладно, ход второй.

Этот же мужик являлся взыскателем по другому исполнительному производству. Это отдельная история, но вероятность получения денег по нему минимальна.

Направил жалобу в прокуратуру на бездействие пристава (хер ли машину не ищет?), а приставам - заявление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность.

Тут по закону об исполнительном производстве возможны 2 варианта:

- прямое перечисление

- продажа задолженности с торгов

Приставы по этому заявлению снова отморозились, снова в прокуратуру 5.59, зато ответили по автомобилю. Мол, осуществили выезд на место (по адресу регистрации мужика), автомобиля нету. Акт, понятые - все как полагается. Всего за 10 минут обошли двор и ближайшие стоянки. Метеоры прямо!

Ну не хотите по хорошему... снова в прокуратуру заявление на бездействие, по дебиторке приставы ответили, что согласны обратить взыскание путем прямого перечисления, попутно упомянув, что нарушили права взыскателя.

Уже прогресс!

В прокуратуру ушла очередная жалоба на пристава, и, поскольку дебитор не исполняет обязанности по перечислению - заявление продать задолженность с торгов.

Тут приставов проняло. Они не поленились сходить на адрес регистрации должника, где проживает только его мать. Учитывая, что сам должник уже пенсионер - его матери вообще лет, как Ленину. Уныло прошли по квартире в поисках, что там можно описать, но нашли лишь старый телевизор, которому красная цена 500 рублей и не стоит даже бумаги, чтобы описывать. Сам должник хрен пойми сколько лет проживает в квартире своей дамы сердца.

А потом приставы меня переиграли. Ежу понятно, что пристав с приставом договорится и исполнительное производство, по которому клиент был взыскателем, похерили за невозможностью взыскания, что дало им формальный повод сослаться на ч. 3 ст. 76. Удивительно, но у того гражданина производств висит масса, но похерили единственное... и исполнительный взыскателю не вернулся по сей день, хотя прошло около года.

По авто пришла отписка - оно вообще в другом субъекте, мы там не можем осуществлять исполнительные действия.

Я направил очередное заявление: или передавайте в другой РОСП, по месту нахождения имущества, или херье производство.

Опять пришел акт, уже с откровенным гоневом, что наши, местные приставы, совершили выход на местность туда, за 400 км от Челябинска (причем с теми же понятыми!), авто не обнаружили. Считают, что исполнительные действия произведены в полном объеме.

Опачки! А если исполнительные действия произведены в полном объеме, но имущество не обнаружено - производство полагается кончать, о чем я им и сообщил в очередном заявлении.

Приставам, ежу понятно, кончать производство не особо хочется - там хоть копейка, но падает с должника.

Дали ответ, что, как оказалось, не все исполнительные действия совершены - не опрошено то самое третье лицо, у которого находится автомобиль. И опросить его не могут все по той же причине - территориальность.

И снова жалоба в прокуратуру. Или пущай кончают, или передают в другой отдел.

Повисла ст. 33...

Она висела очень долго, я мониторил раз в неделю, вдруг... в ноябре производства пропали! Я уточнил у клиента - расплатиться он точно не расплатился. Была мысль, что произошел какой-то сбой, но в таких случаях восстанавливают достаточно скоро. Между тем уже конец февраля, а производства так нигде и не появились.

С мужика никто ничего не взыскивает, хотя на днях пытался снять с учета - до сих пор запрет.

Есть у меня одно предположение: что третье лицо перебралось за эти годы в какой-то другой регион, и скоро производство появится там. Поживем - увидим.

Скоро прилетит новое производство, по транспортному за 2018.

ЗЫ: я говорю "производство", но на деле их там было штук 7, по одному за год.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: