6044

Взятки. Давать или нет? Что делать если вымогают?

Я бывший сотрудник полиции, работал 8 лет, это для тех кто в первый раз читает мои посты. Этот текст может быть интересен людям далеким системы. Рассмотрим два вопроса, первый что делать если вымогают взятку и второй стоит ли предлагать деньги если вы хотите избежать наказания.

К сожалению, до сих пор бывают ситуации, когда людям подбрасывают что-то (как правило наркотики) и начинают вымогать деньги. Что делать если попали в такую ситуацию? Давайте по пунктам:

1. Не начинайте «качать права», можете разозлить или испугать преступников, и они оформят вас как полагается. А судебная практика по таким делам показывает, что иногда для приговора достаточно только протокола изъятия и больше ничего.

2. Правильнее наоборот показать свой испуг, растерянность (возможно даже начать плакать) этим вы усыпите бдительность преступников.

3. Обещайте отдать деньги (сколько они попросят), только говорите, что денег таких нет и вам нужно их занять у друга, родителей и т.д. Тяните время.

4. Пока «ищете деньги» позвоните в правоохранительные органы (прокуратуру, следственный комитет, даже 02 подойдет) или сообщите друзьям или родственникам пусть они позвонят.

5. Возможно вас начнут заставлять идти и снимать с карты деньги, в этом случае попытайтесь выбрать банкомат в отделении банка или в торговом центре. Нужно место где много камер. Если при вас наличные деньги и их хотят забрать, отдайте. Ещё бывает преступники предлагают перевести деньги им на карту (если бы не видел не поверил бы что бывают такие тупые преступники), переводите.

6. Если вам удалось сообщить в правоохранительные органы о вымогательстве, действуйте по их указаниям. Если заставили отдать наличные, снять с карты, или перевести, как только вас отпустили, сразу звоните в органы.

Во время вымогательства попытайтесь запомнить максимум примет (номер автомобиля, номера нагрудных жетонов). Даже если вы уже отдали деньги/ преступников, после звонка задержат и деньги скорее всего будут при них. И, казалось бы, доказать в этом случае факт вымогательства невозможно. Но как показывает практика, сотрудники очень часто во время допросов пишут чистосердечное признание.

Бояться сообщать о преступлении не нужно. Следственный комитет или УСБ МВД с удовольствием отработают информацию о даче взятки, с них требуют «палки», а тут дело само в руки идёт. А если позвоните на 02, они тоже прикрывать никого не будут, вызовы там пишутся, и никто не будет подставляться и пытаться прикрыть этих сотрудников, своя рубашка всегда ближе к телу.

Помните сотрудник, подбрасывающий наркотики (или ещё что-то) невинным людям и вымогающий потом деньги, это конченая мразь. Такие люди гораздо хуже обычных преступников, потому что у них есть власть. Может после следующих слов в меня полетят тапки от людей, у которых в голове смесь из «уголовных», пацанских, армейских и прочих понятий. Но таких «сотрудников» нужно сдавать даже если вы не пострадавший, а знакомый или коллега такого сотрудника.

А теперь о даче взяток. Очень частая ситуация, когда человек нарушил ПДД его остановил и собираются выписать протокол (эта ситуация применима ко всем правонарушениям, не только по линии ГИБДД). Многие сразу пытаются «договорится» с сотрудниками. И я мог бы написать, что взятки давать плохо, и вы тем самым развращайте сотрудников и способствуйте деградации правоохранительной системы. Но обычно у людей много «особых обстоятельств» снимающих моральную ответственность. Обстоятельства типа: «я тороплюсь», «какая разница платить сотруднику или в бюджет, там все равно разворуют», «тут вообще этого знака/сплошной линии быть не должно, они специально поставили/нарисовали людей штрафовать», «я семью кормлю, мне нельзя прав лишаться», «а ОНИ ТАМ вообще миллиарды воруют» и много других. Поэтому про мораль не будем, расскажу лучше про неочевидные вещи.

Я уже упоминал что определенным структурам нужны «палки» по взяткам. И им нужны не только те, кто берёт, но и те, кто дает. И довольно часто сотрудники ГИБДД или других подразделений полиции сотрудничают с такими структурами. И факт предложения и дачи вами взятки будет зафиксирован на видео или записан на аудио, это железные доказательства. От того будете вы отрицать факт или нет ничего не зависит. У вас точно будет судимость и либо штраф до 500 тысяч, либо условный срок, а если очень не повезет, то и реальный.

В интернете и по телевизору постоянно мелькают новости о задержании должностных лиц за взятку, а про граждан задержанных за дачу взяток ни слова. Не знаю почему журналисты обходят стороной эту тему. Но в 2014 году осужденных за дачу взятки было в 2,5 раза больше чем за получение взятки, и четверть из давших взятку получили реальные сроки. Подумайте сами, что лучше получить штраф или лишиться прав, или получить судимость, а возможно и реальный срок.

Спасибо что прочитали.

+40

если Вам нетрудно, скажите пожалуйста, куда обратиться в моей ситуации - несколько месяцев назад я с товарищами попал на гоп-стоп со стороны двух отморозков - в результате у нас все побиты, у одного забрали телефон. часов 15 мы давали показания - сначала сумасшедшой следачке, потом операм, искали в базе рожи нападавших. Следачка дала только мне направление на экспертизу и то неправильно оформленную. потом поехали в травмпункт поскольку судмедэксперты отдыхали в тот день, наследующий день я всеж доехал до судмедов и "уговорил" провести экспертизу по неправильно оформленному направлению. Сказали отправят на эту следачку. Опера красавчики - на следущий же день нашли отморозков и телефон.  Короче говоря, приходит мне через время письмо мол отсутствует состав преступления - потому как "нет экспертизы, будьте здоровы" Что это за фигня? Говорят ихний адвокат прокурорский товаришь, но так в наглую свернуть дело? Куда идти за справедливостью - эти ж ублюдки теперь по улицам бродят считая что они неприкасаемые и никого не боятся.

раскрыть ветку (0)
+838
Честно говоря, последние года 3-4 с ГАИшниками вообще не общался. Да и раньше никто особо не вымораживал деньги. Единственное, что для себя понял - не нужно "бычить" сразу. Остановили - поздоровался спокойно, документы дал, проверили - поехал дальше. Без вот этих там "причина остановки, номер приказа" и все такое. Обычно даже документы смотрят мельком и сразу возвращают.
раскрыть ветку (0)
+85

... Может после следующих слов в меня полетят тапки от людей, у которых в голове смесь из «уголовных», пацанских, армейских и прочих понятий. Но таких «сотрудников» нужно сдавать даже если вы не пострадавший, а знакомый или коллега такого сотрудника....

Не полетят, они зассут сюда писать, но минусов накидают  :)

+21
DELETED
А если подбросили наркотик не для "денег срубить",а по другой причине? Тут как действовать?
раскрыть ветку (0)
+14
4 года назад я проехал под кирпич. Меня остановил инспектор, пригласил автомобиль. Проехались, он показал знаки, организацию движения и тп. Затем мы вышли из машины и он мне спрашивает:
-протокол или варианты?
-а какие варианты?
-5 тр
-5 нет, есть 3
-давай 3
я без задней мысли достаю из кошелька деньги и протягиваю ему
-ты еблан?
-да
Достает журнал, открывает: бросай
все это происходило в центре Москвы, напротив здания Госдумы
раскрыть ветку (0)
+14

>Если вам удалось сообщить в правоохранительные органы о вымогательстве,

Хотите сказать,что оборотни оставят вас без контроля до получения денег?

И будет возможность сообщить в усб?

Не поверю,что они могут быть такими тупыми.

раскрыть ветку (0)
+19

Проходил я и подкидывания, и маски шоу ещё налоговой полиции. И дохера пообщавшись с ск, получив пизды в отделении и полтора месяца просто так проторчав в СИЗО, могу пояснить что в МВД все люди, такие, специфические что ли. Невиновным по их мнению быть невозможно

+4

Да, ТС прав.

Сейчас не нужно взятки давать полиции им на еду хватает, тупо снимут на видео и сдадут.

А почему спрашивается? Да просто все, везде дороги, перекрестки, утыкали камерами, существуют тысячи мест для провокации нарушений и ментам хорошо и государству, а платит народ.

Приоритет не безопасность движения, а денюжка;)

+2
За два года меня два раза тормозили, вообще проблем нет, остановился, инспектор подошёл, поздоровался, я ему водительское удостоверение показал, он его посмотрел, больше даже ничего не просил, пожелал счастливого пути и я поехал. Это второй раз был.
А в первый раз я сам из машины вышел и иду к нему,))) подхожу и говорю - Здравствуйте!!))) Тоже только удостоверение посмотрел и отпустил. Это я только потом узнал что не надо выскакивать из машины))).
Всё это заняло максимум две минуты, и я поехал дальше. И кстати видел таких кто выёбываться чего то там (пока возле магазина на парковке стоял), так пока он пальцы гнет, инспектор уже человек десять тормознет и отпустит, а этот стоит и приперается с ним, типа за что меня остановил?))) Придурок блядь))) Мамкины юристы на хуй)))
+1
Вы подурели там все что ли? Какое выходить из машины? Какие мать вашу человеческие отношения? Вас остановило должностное лицо при исполнении. Уже самим фактом остановки это лицо выразило свои сомнения в вашей законопослушности. Это лицо своими действиями выводит вас из зоны комфорта. Тратит ваше время и время ваших пассажиров. С какого перепугу надо идти навстречу? Общение должно быть формальным и холодно-вежливым. Сидим в машине, ждем пока подойдет. Подошел-просим представиться, назвать причину остановки. Взяток не предлагать. Номер жетона, имя, фамилию, звание - записать. На все про все уходит 1 минута. В 99 случаях из 100 у вас даже документы не спросят и сразу отпустят. Не нужно забывать, что вы, как гражданин своего государства, являетесь единственным и неоспоримым источником власти. Вот и ведите себя соответственно.
+1
Спасибо за пост, понравилось.
+1

Побольше бы таких полицейских!

+1
А если позвоните на 02, они тоже прикрывать никого не будут, вызовы там пишутся, и никто не будет подставляться и пытаться прикрыть этих сотрудников. -. Будут, ещё как
+1
4,5 года назад был случай о котором я вспоминаю когда заходит спор про полицию/милицию. Действия происходили в маленьком городке П********** на территории Украины. Парня задержали, подбросили наркотики, допросили без родителей (хотя парень был несовершеннолетний). В итоге парень повесился у себя дома...
Чем закончилась история уже не помню.
Ссылка на новость https://www.google.com/amp/s/vesti-ukr.com/amp/70518-v-dnepr...
+2
Хорошо, если всё так. У нас, на Северном Кавказе, до такого ещё шкандылять и шкандылять. Нет, есть многое из выше описанного, но непуганых ментов ещё много. Тех, кто вымогает деньги чуть ли в открытую.
+1

имхо любые взятки (сотрудникам правоохранительных органов, медработникам, кондукторам за "льготный проезд" без билетика и т.д.) - корень деградации общества. причем, деградируют и берущие, и дающие. от этого наследия Совка мы еще очень не скоро излечимся, но каждому нужно начинать с себя =)

+1
Инструкция по защите от правозащитников
0
Бывший коп дает советы по защите от мусоров, заебок. Вы должны быть трезвым, с документами, не ночью в дороге/на улице, не один и естественно сверхуважительным и законопослушным. Однажды я звонил в 112 с машины пидоров в погонах, на другом конце был ответ "ну а че я могу сделать". Советы нормальные, но высока вероятность того, что на вас всем будет похуй и нужно будет записать на листочек как присягу все, что нужно выполнить.
0
Был случай. Поехал утром на машине отца на экзамен в университет. Но умудрился забыть права. И недалеко от дома меня остановили. Честно сознался, что права забыл. Пригласили в служебную машину и говорят "Предполагай вариант". Я стал предлагать от сбегать за правами (недалеко от дома остановили) до забирайте машину на штраф-стоянку, пишите лист, но только отпустите. Всё отклоняли. Сказал, что нет больше вариантов. Они: "И денег нет что ли?" Т.е. эти сволочи денег хотели. В итоге просто отпустили. Я после них сразу за правами вернулся.
0

@ivs3962 вопрос, а что если захотят тупо подставить? Без вымогательства денег... Тупо там кому то дорогу перешёл, что тут делать? Ведь ладно там, могут как то по деньгам доказать... А тут что делать? Не дай бог )))

раскрыть ветку (0)
0
Худею, насколько актуальны такие лайфхаки в России в 2019 году
0

предложение  дать взятку при нарушении ПДД - разве это не провокация?

0
У меня был случай когда провоцировали на взятку. Я нарушил, причем грозило лишение.Посидели, поговорили. Вину не отрицал. После того как я сказал что ничего предлагать не буду, со мной мило попрощались и отпустили.
0

если водитель ничего не нарушил, то и бояться нечего, считаю тупостью мигать встречникам о гаишниках. адекватным водителям ничего не будет, а вот остальных и нужно останавливать.

0
Наши отечественные инспектора ДПС, если останавливают по нарушению, называют его сразу.
0
Все это верно и хорошо, только если вы дали деньги и потом этих вымогателей посадили, эти деньги вам никто не вернет
раскрыть ветку (0)
0

Как себя вести и как бороться если взятки вымогает надзорный орган в лице его представителя в погонах? Причём в виде ежемесячной зарплаты на карту подруги жены (условно). Причём чисто за то, что бы к нам было «адекватное» отношение как компании.

раскрыть ветку (0)
0

У меня знакомый попал в веселую историю со взяткой. Ехал следующим утром после веселого вечера, с похмелья, остановили ДПСники, продули его, приборы вынесли обвинительный приговор, они ему предложили договориться он согласился и помчался за деньгами, приезжает обратно и отдает деньги экипажу и тут как в кино всех принимают другие сотрудники, оказывается за этим экипажем следили и случай представился. В общем теперь ему вместо лишения прав засветило уголовное дело, в итоге остался без прав, за прекращение уголовного дела отдал в районе 300 тысяч рублей и счастлив теперь, что хоть и без прав, но на свободе.

0

Мы как то раз, в 19 лет, бурно отмечали др друга и на нас вызвали полицию, он и прямо с порога сказали, что проблема легко решаема , всего 5 тыщ, мы и отдали . Больше никого не приезжало, хотя мы и чуть меньше стали шуметь

0

Два года условно поднял наш водила вахты. За сплошную пытался кинуть па карман. А там операция по набору палок на взятки. Как потом выяснилось(село, все всех знают), побрили восемь человек. За четыре часа. Причем гайцы не провоцировали, а просто писали протоколы за нарушения.

По словам сотрудников,  привлечение за дачу взятки - исключительно действо в рамках разных акций и операций. Просто так не привлекают.

0

Как быстро отреагируют органы? В прошлом году была ситуация, мне дали полчаса на сбор денег. Успеют ли органы адекватно среагировать? И какие гарантии? Я готов сдать водительские права на полгода или год, лишь бы коррумпированный экипаж ГАИ отправился за решетку и никогда не мог работать в органах опять.

раскрыть ветку (0)
0
Это что сечас было? Инструкция как выжить в 2020-2024?
0

Да это ж каким надо быть тупым, чтобы гаишнику взятку давать. Пипец.

0
Моего друга заваливают на площадке в ГИБДД и предлагают купить за десятку. И так уже раз три, один и тот же инспектор.
раскрыть ветку (0)
0
насчёт карт, все просто: создаешь аккаунт по левой симке в платежной системе, создаешь виртуальную карту, получаешь деньги, выводишь.
симка левая, поэтому искать бесполезно
0
4. Пока «ищете деньги» позвоните в правоохранительные органы (прокуратуру, следственный комитет, даже 02 подойдет) или сообщите друзьям или родственникам пусть они позвонят.

Запишите в телефонную книгу номер дежурной части (входящие у них записываются, вроде) как Отец, ну или Папа - в зависимости от того как вы записали своего настоящего Отца/родителя. Звоните и описываете ситуацию, просите привезти деньги чтобы "замять" ситуацию, спросите когда подъедет и куда. Это на случай, если вымогатели не отходят от вас ни на секунду, а в этом случае они уж точно будут проверять кому вы звоните.

Даже если что-то пошло не так, и вымогатели решили работать с вами "по-закону", то запись входящего в дежурке поможет вам в стадии следствия и подтвердит вашу версию событий.

раскрыть ветку (0)
0
Никогда не давал взятку из принципа. Недавно догнали на трассе, мол сплошную пересёк. Да, пересекал но они этого явно не видели поскольку было часа 2 назад. Говорит мол пишем протокол? Я говорю пишите, у меня первое нарушение, только штраф будет. Начал пугать судом и если не являюсь на заседание, то лишат прав(ага, сказочник блин). Далее сказал, что есть варианты у меня и что я как маленький вообще кобенюсь. Я настоял на протоколе и гаер отдав документы пожелал не нарушать и не спешить на трассе.
0
Прочитала я про взятки и вспомнила.
Когда училась в вузе, был у нас очень хороший преподаватель по уголовному праву Латаев Алексей Александрович. Душевный такой человек был. Очень много интересного рассказывал, и как в полиции (тогда ещё милиции работал), и из адвокатской практики. К нему даже на пары ходили те, кто вообще в вуз не ходил.

И вот экзамен. Помимо экзамена мы ему ещё сдавали курсовую.
У меня тема курсовой была "Получение и дача взятки".
Отвечаю сначала по курсовой, в каких то моментах запинаюсь, теряюсь и нервничаю.
Он меня перебивает, и говорит: "Вот смотри, чисто гипотетическая ситуация. Ты подъезжаешь на машине, открываешь окно. Мимо твоей машины проходит человек, и кидает в открытое окно пакет со взяткой. Ты резко закрываешь окно, даёшь по газам и уезжаешь. Это является дачей взятки?" Я задала ему вопрос, где остался пакет: у меня в машине, или остался лежать за пределами автомобиля. Если остался за пределами, то нет, это не дача взятки, так как я закрыла окно и уехала, может в пакете бомба. А если он остался лежать у меня в машине, то соответственно наоборот.
Он посмеялся, говорит:" Логично. А вот когда я в далёком году одного человека защищал, суд признал его виновным."

Эх, прекрасный был преподаватель...
0
Очень много советов как поступить "потом", а какие советы во время? Если "оформили"?
0
Что-то мне кажется, что прокуроские и СК сейчас настолько замазаны с ментами, что после моего звонка им, наряд будет знать о этом минут через десять.
раскрыть ветку (0)
0
Ну да, а когда нас товарищи в форме наебали и дело дошло до суда - судья, несмотря на доказательства, сказал - это полицейский, он врать не может.
мы охуели, мягко говоря.
0
Да переодически показывают доблестных стражей порядка героически отказавшихся от взятки в 327руб. от узбека на ваз2104 и сдавших этого мерзкого взяткодателя куда положено. Аж нимб сияет.

Но ни разу не слышал истории об отказавшемся от 100 000 за пьянку в авто или 1 000 000 за наркоту. А тарифы вполне реальные, действующие. Все их знают.

Не верю в честных копов. Будет беда- не пойду к ним, ибо дороже выйдет. Будет тонуть милиционер- тоже пройду мимо.
0

Давным давно, когда машин было мало, пробок почти не было, а ГАИшников было много у меня не было ни одного штрафа официального. Всегда на месте решал с гаишниками. Ну а че? Цена вопроса за превышение 50 р. За пьянку - 1000 р. Сейчас же о взятке даже не заикаюсь. Нарушил? Виноват. Пиши протокол. Нуегонахуй. Знакомый так чуть не уехал в тюрьму. Очень много денег на адвоката потратил...

0
Извините за возможно глупый вопрос, но я человек далекий от юриспруденции и законов не знаю, но время от времени со мной происходит следующая ситуация:
отработав очередную нелегкую смену на заводе, возвращаюсь домой по дороге вдоль частного сектора, внешний вид после 12-16 часов рабочей смены не первой свежести, иду в наушниках, рюкзак за спиной, глаза уставшие, обгоняет патрульная машина, выходят двое в форме(не представляются), сразу вопросы откуда-куда? что в сумке? откройте покажите. Так как иду уставший, и не хочется спорить, говорю с работы, показываю в сумке грязные вонючие носки, и мирно расходимся, но временами хочется послать их. На сколько это все правомерно? Спасибо.
раскрыть ветку (0)
0
Вот мне интересно, почему Сечина не посадили за дачу взятки Силуанову?
раскрыть ветку (0)
0
Спасибо! Очень полезно! Хотя надеюсь, что не пригодится)))
0
Бывших сотрудников не бывает
0

Допустим у меня вымогал деньги гаишник, я ему дал во избежание лишения прав. Звоню в 02, сообщаю о нечистым на руку сотруднике, меня по итогу также привлекут к ответственности за дачу взятки?

раскрыть ветку (0)
0
У меня в процессе исполнения госконтркта сотрудник госзаказчика попросил выплатить ему откат, были написанны заявления в прокуратуру и в фсб и обращение на антикоррупционную почту губернатора. Кончилось все тем, что заказчик обиделся на эти заявления, расторг контракт, с прокуратуры пришла отписка, а ФСБ и губернатор вообще проигнорировали обращение, даже отписки не пришло. Теперь в суде пытаюсь доказать правоту, но суды на стороне гос заказчика стоят по умолчанию, несмотря на вопиющее беззаконие. Вывод такой, что при существующей системе выгодней платить взятки.
0
Что делать если сам сотрудник полиции подбрасывает наркоту?
0

Недавно попал в больницу. Раньше в таких случаях я всегда платил не задумываясь, а сейчас подумал и не заплатил. И деньги есть, и денег не жалко, пожалел врача. Врач хороший, с очевидными перспективами на повышение - через год вероятно он будет областью заведывать.

У нас вознаграждение врачу взяткой не считается, только если об этом узнают, то он в момент превратится в рядового районного врача без шансов на карьеру.

0

Телефон изъять могут, как звонить то в таком случае будешь?)) а в остальном все так.

0

То есть подождать когда 5 давших взятки поймают, а потом можно пару раз дать взятку?

0
Тормозят меня не часто и как правило при поездке с дачи в МО. Нюхают и отпускают. А у самих печеночный загар и кожа лица с глубокими порами. Наверное 90% алкоголики со стажем. И заметил что от марки авто зависит количество проверок. Когда ездил на ваз2108 тормозили куда чаще.
раскрыть ветку (0)
0

А вариант "не нарушать", чтоб потом не мучиться дилеммой "давать взятку или нет", я так понял не рассматривается.

0

Автор а в какой должности вы служили? Эбипк? Сб?

0

На Украине у нас ушлые полицаи. Останавливают, говорят проверка документов (такой причины для остановки у нас нет). Лохи показывают документы, а менты записывают все данные на бодикамеру либо зачитывают необходимые данные вслух. Затем водителя отпускают, желают счастливого пути, а сами либо просматривают либо прослушивают с бодикамеры данные, которые они получили из водительских прав и свидетельства о регистрации тс и составляют постановление. Находят двух понятых (бомжей, алкашей, нариков), которые подтверждают в протоколе, что водитель отказался расписаться в получении постановления. В итоге водитель узнает о штрафе, когда его машина попадает в ориентировку от исполнительной службы за неуплату штрафа.

0
Как быть когда твои обидчики выйдут из тюрьмы после пары лет?
раскрыть ветку (0)
0
Недавно были в России с украинскими номерами. Сотрудник нес чушь, минут 15 заговаривал зубы водителю. Если бы это был день, и мы бы не были в пути уже 15 часов - быть может, хватило бы сил оспорить то, что нам вменяли - а это было движение по правой полосе при сужении. Обещали завести дело в суде, но на дату, когда мы уже будем за пределами РФ. Нарушение не было зафиксировано хотя сотрудник утверждал обратное и тянул время, ничего кроме как выдать 500 рублей не оставалось, увы
0

Нормально так звучит памятка защиты от полицейского хорошее у нас государство

раскрыть ветку (0)
0
Странный момент с "просят - отдайте, плачьте" и т.д.
де-факто признать себя виновным? Если они не деньги вымогают, а план выполняют, то отлично можете в этом случае сесть
раскрыть ветку (0)
0
На днях ехал на максискутере утром на работу. Стоит машина ДПС, тормозят. Передаю документы, их уносят к машине под предлогом "проверить по базе".
Потом зовут к машине, просят снять шлем и предлагают сесть в патрульную машину на переднее сиденье. Знаю что с документами все ок и ничего не нарушал, спокойно сажусь.
В машине двое (за рулём и сзади). Тот что за рулём задаёт отвлекающие вопросы про скутер, штрафы и тд. Тот что сзади предлагает дыхнуть в трубочку теста на алкоголь. Дую. Водитель продолжает задавать вопросы, а сзади слышен звук печати "чека" из "продувалки". Тот что сзади передает мне этот чек и ручку чтоб подписать.
Я не пью вообще и нормы промилле не знаю за ненадобностью. Подписываю и отдаю, замечаю что указано 0.182 промилле (ну думаю погрешность, ноль ведь перед запятой).
Спрашиваю у них "сколько максимально допустимый?" Отвечают "0.16. За ваше 0.182 мы можем передать дело в суд".

Ахуеваю от такого поворота событий. Говорю им "я знаю что не пью, давайте на медэкспертизу".
Они: это надо будет мочу сдавать, кровь сдавать. Может ты вчера пива попил? Или ещё что то? Может наркотики? Может таблетки принимаешь?
Афигеваю от таких уговоров придумать причину показаний алкотестера. Говорю что пью витамины, никакого алкоголя и наркотиков. Настаиваю на проведении медэкспертизы.

Иии... Они говорят что наверно от моих витаминов такие показатели и отпускают меня, вернув документы.

Только потом я понял что не видел откуда взялся "чек", который мне дали на подпись. Сотрудник с алкотестером предусмотрительно сидел сзади. А они пытались меня напугать судом и совсем не хотели медэкспертизы. И по сути отпустили водителя у которого алкотестером "выдал" 0.182 промилле.
Место действия: ближнее подмосковье.
0

А что такого тупого когда преступник просит перевести деньги на карту?

раскрыть ветку (0)
0
Было дело год назад. Улицу которая раньше была двухсторонней переделали в одностороннюю. После поворота справа в кустах и знак даже спрятался. Поворачиваю значит направо, проезжаю метров 50, паркуюсь слевой стороны. Сходил по своим делам, сдаю назад и еду на выезд (в ту сторону откуда заехал, то есть по встречке), поворачиваю направо ( еще удивился, что то водители встречных машин как то косо на меня смотрят, как будто я им денег должен), и справа на стоянке стоят доблестные сотрудники на а/м нива. Тормозит меня палочкой, я без задней мысли останавливаюсь, туда сюда, документы, почему нарушаем? Что нарушаем начальник? По встречке ездим... месяц назад говорит поменяли схему движения... Говорю, ну что делать, командир виноват. Знак не заметил, пиши протокол. Ок, пойдём в машину. Садимся в машину. Один дпсник за рулем, второй сзади, я спереди на пассажирском, сотрудник сзади молчит, тот который за рулем начинает свой монолог, (ребята кстати молодые, лет 25-30) ну что ж нарушаете, на знаки не смотрите, нужно быть внимательнее, (бла бла бла, еще куча текста), ну наказывать то вас конечно не хочется, видно что вы водитель аккуратный, ответственный... Я чувствую в какой русло пошёл разговор, но мне уже как минуту не дает покоя видеорегистратор который висит у них на стекле и предательски мигает красным светодиодом (идёт запись). ДПСник такой: ну что товарищ Festrall что будем делать, есть какие идеи? Я говорю: не знаю что делать, нарушил, каюсь... а Вас на смущает то что у Вас регистратор включён? ДПСник на меня глянул, говорит: да нет, все нормально, и в следующую секунду: ну ладно, на первый раз прощаем, будьте внимательны, не нарушайте... И вот думай что хочешь, то ли хотели меня на взятке поймать с поличным, то ли еще молодые, неопытные, хз вообщем.
раскрыть ветку (0)
0
По моему мнению, такие посты по большей части сыграют на хитрожопых мошенниках (допропорядочных полиционерах), чем на обычном пролетариате, потому что пикабушники уже в курсе о возможной нехорошести сотрудников правопорядка
0
Я прекрасно понимаю Ваше положение. Так же как и Вы я считаю что главная обязанность водителя это недопущение аварийной ситуации. Для этого я стараюсь быть внимательным и поддерживаю автомобиль в хорошем состоянии. В экстренной ситуации особенно важно состояние тормозов и шин. Но к сожалению на дорогах полно мест, где водитель по незнанию или невнимательности может совершить выезд на встречную полосу - это либо сплошная либо знак "кирпич". И в этих местах любят дежурить сотрудники ГИБДД, потому что за выезд на встречку возможно лишение прав, это на усмотрение суда, но суд может быть суровым. Двух моих знакомых лишили прав на несколько месяцев за въезд под кирпич, и там тоже не было аварийной ситуации, но закон суров. Но не отчаивайтесь, Вы не одна такая: подобных бедолаг много, Вы сами видели очередь.
0
За последние годы с госслужащими по поводу взятки общался один раз. Не хотели регистрировать в своем собственном доме из за слова "Здание" в свидетельстве о собственности. Намекали на 5к и типа закроем глаза. Хер им а не 5к. Пришел наш юрист долго доказывал что они не правы. Ему ответили типа решайте через суд. А это время и деньги больше 5к. Потом мы наши лазейку законную и я зарегался, но и ее потом прикрыли. Происходило летом 2016 года. Сейчас незнаю как с этим словом "здание" регают или нет.
0

Самый хороший способ обезопасить себя от произвола и беспредела это переехать в цивилизованную страну.

раскрыть ветку (0)
0
Последние лет 5 при нарушении ПДД взяток не даю принципиально, даже лишение было одно, но судья вернул. Ещё 2 раза я настаивал на написании протоколов за 2 сплошную ( в этих местах явно был косяк с нанесением разметки), отпускали.
думаю что многие дпсники просто косили бабло.
0

Ник у автора интересный.

0
Я 2 года за рулём. Городок маленький , меньше 100к Частенько отсанавливают. Смотрят, что трезвый и желают счастливого пути. Один раз за всё время попадался какой-то мудак, который пытался развести. Но я сказал "Денег не дам в любом случае, даже если виноват" и он ответил, что в первый и последний раз прощает меня. Я аж заржал, как конь 😁
0
Едешь такой на 5,7,9(тоннике),на фуре!! Тут выскакивает молодец(со сплошной,обочины,в бок)бьёт теья. Выскакивает молодец из своего авто,с руганью,матюгами и кулаками. Лениво выходишь из 5,7,9(тонника)фуры,держа в руках(ключ разводной,монтажку,домкрат,огнетушитель) и со скорбным лицом начинаешь объяснять. Вызываешь ГИБДД (ментов,полицейских, Шойгу). Улыбаешься.
Пы.Сы. Нужное в скобках подчеркнуть
0
А у нас в Карелии, как говорят, красная зона. Дэпсы взяток не берут, от слова совсем. Может есть, конечно, исключения, но в основном так.
раскрыть ветку (0)
0

Можно осветить как будут разбираться в том,что кто-то предлагал или кто-то вымогал...Те как доказать,что это не ты предлагал,а у тебя вымогали

раскрыть ветку (0)
0

Вопрос. А подбрасывают наркотики и вообще разводят чаще мальчиков или девочек?

раскрыть ветку (0)
0

Читаю про разные случаи и удивляюсь - то ли так везло с ДПС,то ли еще что. Переездили в разное время по полстраны,в т.ч. юг и другие,славящиеся злобностью регионы. Нигде не останавливали. Один раз прислали штраф за превышение из другого региона и на этом всё. В своем городе если изредка  останавливают - всегда вежливы,я понимаю,что это их работа. Один раз впихнули "не пропустила пешехода",который мялся под светофором. В принципе и тут согласна,за дело штрафанул. Еще за грязный номер было... вышла,протерла,парень пожелал счастливого пути.

Если вы уверены в себе - маловероятно,что кто-то доебется. Проблемы часто идут от знакомых тебе людей и родственников. Никогда,если не виновны,не соглашайтесь на признание. Если безусловно виновны - старайтесь договориться о компенсации и мирном соглашении. И тяните время. Пыл пострадавших остывает,начинается подсчет в денежном эквиваленте. Даже если все мирно и спокойно сейчас,имейте на примете знакомых или знакомых знакомых,связанных с этой сферой,условные фразы и сигналы с родней,как ТС уже говорил... это очень полезно. Возможно,не пригодится никогда,а возможно спасет жизнь.

0

Как только написал, что бывший мусор, то сразу минус не глядя. Еще не хватало читать эпосы этих ленивых свиней.

0
Просто Спасибо!..
0
DELETED

Вот автор ты такой интересный. А что делать тем, кого тормознули гаеры, а связи нет (тупо связь не ловит). Куда звонить кому что говорить?

PS При условии что пытаются на взятку развести.

раскрыть ветку (0)
0
Никогда не предлагал и не давал даже когда грозило лишение.
ещё комментарии
-1
Спасибо что написали
-1
Ух, 8 лет в полиции и протокол изъятия! Круть! Я где в УПК РФ такой протокол есть?
раскрыть ветку (0)
-1
Меня сотрудник сам провоцировал на дачу взятки. "Ну что делать будем? Знакомые в органах есть? Звонить будешь Кому-нибудь?" А у самого стоял регистратор в машине.
-2

Как то раз меня остановили на посту (тогда ещё были дпс посты), я без задней мысли даю документы на проверку, и тут выясняется, что мы с мужем перепутали документы, и я уехала с документами от его машины. Он при этом улетел в командировку. Я недалёко от дома, время утро, 7.20 где то. Прошу отпустить меня домой за документами, дпсник упирается, говорит, что должен машину задержать, я включила «дурочку», в итоге ему надоело со мной препираться, он бросил мне документы и сказал проваливать. Потом я поняла, что у него пришло время пересменки в 8 утра и ему просто лень было возиться.

А ещё раз меня остановили за поворот по сути на красный, стрелка уже погасла и я проехала направо. Никогда так не делаю, но отстояв 40 минут на светофоре, потеряла чувство самообладания.

Сразу после светофора останавливает гибддшник, начинает мне вещать про проезд на красный. Я уже на взводе, начинаю наезжать на него, зачем они изменили схему работы светофора, проехать невозможно, каждое утро проезжала минут за 10, а тут потеряла 40 минут, еле проехала, а мудаков, которые по встречке нас объезжали без очереди, он не тормозит, короче, меня так понесло, что он начал оправдываться и отпустил от греха подальше.

-3

Есть погрешности.

Лучшие посты за сегодня
8687

А что так можно было?

8615

Единственное что есть...

6898

Старый я стал, синтементальный

6326

Каков вопрос - таков ответ

Каков вопрос - таков ответ Истории из жизни, Родители и дети, Pepe
5285

Современные технологии

Современные технологии
4868

Пожалуйста, не бейте по экрану

Пожалуйста, не бейте по экрану Кофе, Оплата, Длиннопост
Показать полностью 3
4547

Способ борьбы с колхозным ксеноном

Способ борьбы с колхозным ксеноном
3997

Тяжело в учении

Тяжело в учении
3710

Про негров

Показать полностью
3643

Тонировочка...

Тонировочка...
3563
Видеохостинг на Пикабу

СЕКРЕТНЫЙ вход в метро

3511

Трасса А-181 "Скандинавия"

Трасса А-181 "Скандинавия"
3446

Откровения пионервожатой

3390

Любимый мультик детства

Любимый мультик детства
3249

Есть мнение

Есть мнение
3230

Молния. Доклад ЦБ РФ. 12.08.2022. День

Показать полностью
3217

Все профессии нужны

3216

В России предложили увеличить штраф за шум от транспортных средств

В России предложили увеличить штраф за шум от транспортных средств Политика, Новости, Россия, Авто, Мото, Шраф, Шум, Депутаты, Госдума, Скриншот, Twitter, Газетару
3176

Проверка возраста

Проверка возраста
3161

Колоссальные перемены в Германии

Колоссальные перемены в Германии Германия, Адольф Гитлер, ЛГБТ, Историческое фото, Фотография
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: