Взятка: преступление и наказание. История из жизни № 2.

В этот раз речь пойдет о начальнике следственного отдела в одном из районов Н-ской области. Жизнь у человека удалась: хорошая должность, почёт, уважение. Да и с материальной точки зрения всё было хорошо, помимо зарплаты и премий, капали в карман денюшки за решение вопросов по уголовным делам, находящимся в производстве его подчиненных. Даже ходила шутка, что ему не хватает прейскуранта с ценами на решение вопросов на двери. О его незаконной деятельности многие были в курсе, знали и примерные расценки за ту или иную услугу, но был он, в отличие от Титаника, непотопляемым.

И вот казалось бы, живи и радуйся, но все мы помним сказку "Золотая антилопа" и одного из её антигероев - жадного раджу. Не миновал сей недуг и этого начальника следствия и случилось то, что случилось:


Поступил в следственный отдел материал проверки сообщения о преступлении, предусмотренным ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ситуация следующая: у человека взяли приличную сумму, обязательства не выполнили, попросту говоря кинули, и вот человек решил обратиться в полицию. Ситуация была не из простых, можно сказать пограничная, между уголовной ответственностью и гражданско-правовыми отношениями. Проще говоря, по этому заявлению могли как возбудить уголовное дело, так и отказать в его возбуждении, посоветовав обратиться в суд с иском.


Но потерпевший оказался не из простых смертных, а имел связи в местном Управлении ФСБ. Именно оттуда и позвонили начальнику следствия, посоветовав выслушать потерпевшего и помочь его горю. В назначенное время заявитель пришёл на приём к начальнику следственного отдела, изложил свою проблему и тут...Жадность обуяла начальника и он сказал человеку примерно следующее: "Да, ситуация у Вас сложная. Даже не знаю как прокуратура посмотрит на такое дело, посему не плохо было бы "позолотить ручку". На вопрос "сколько?", была озвучена сумма в 500 тысяч рублей. Человек согласился и сказал, что привезёт деньги на следующий день.


На следующий день он действительно привёз 500 тысяч, после передачи которых начальник следственного отдела был задержан сотрудниками ФСБ. Купюры оказались меченными, выданными потерпевшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий.


В итоге в отношении начальника следствия было возбуждено уголовное дело, его арестовали и осудили.


Вот так в одночасье можно лишиться всего, потеряв чувство страха и хоть какую-то скромность. Думаю, в Управлении ФСБ в тот момент тоже не слабо были шокированы такой наглостью, когда с человека, который пришёл по звонку от них, вымогают деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно от того, что посадить этого начальника может только человек со связями в ФСБ

раскрыть ветку (56)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего подобного, пишете заявление а УСБ/ФСБ - проведут оперативно розыскные мероприятия и посадят только в путь, состав элементарный для расследования и доказывания при условии адекватного проведения орм.

раскрыть ветку (53)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только при условии что они по выходным не ходят в баню вместе водку пить.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши представления устарели лет на 10, сейчас в органах такая текучка, что такие доверительные отношения тупо не успевают вырасти. Да и даже, если описанная вами ситуация верна, всегда можно пойти в СК, прокуратуру, суд, вышестоящее ФСБ, вышестоящее УСБ, вышестоящую прокуратуру, вышестоящий СК, вышестоящий суд. Баню, которая способна вместить всех сотрудников этих ведомств в нашей стране к сожалению ещё не построили)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью ещё не построили.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Срубленная палка значимее банных попоек.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для фсб это слишком мелко

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам * пока что вот такая

26
Автор поста оценил этот комментарий
В одном "прекрасном" городе происходит кража ГСМ(солярка, бенз, мазут) на протяжении 12-ти лет. Два обращения в УСБ ГУ МВД, три обращения в ФСБ, последнее было весной 2017 года. Ответ: НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ! 12(двенадцать лет) вывозят автоцисцернами как в игилеблядь и ... нихуя. Организатор имеет связи в прокуратуре, мвд, фсб, гор. думе. Схема имеет признаки сетевой структуры работающей по всей стране.
А вы нам продолжайте дальше рассказывать про доблестных SILOVIKOV. Мы только новости дочитаем про осужденую бабку 74-х лет за жалобу в администрацию о воровстве чиновника. Про тренера якобы педофила и про 87 000 уничтоженных боевиков в Сирии и 122 000 укреп.объектов нашим Космофлотом.
раскрыть ветку (45)
22
Автор поста оценил этот комментарий

За 12 лет три заявления?) как-то маловато, не находите?) Судя по вашему комментарию - без какой-либо фактуры тупо две страницы эмоций и истерики?) А связи в прокуратуре вы как раскрыли? Прослушивали наверное всех, да?) И если вы судите по уголовным делам по обзорам в СМИ - у меня для вас печальные новости))

И кстати, я ни разу и нигде не сказал, что у нас в органах полный порядок, я говорю, что если у вас вымогают взятку, а вы обратитесь в соответствующее ведомство, взяточник будет привлечен к уголовной ответственности. Ну а про флот вы наверное имеете инсайдера непосредственно на территории ИГИЛ и вам, очевидно, виднее)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему без названия города и пруфов?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему без предоплаты?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за оплатой это вам в вашу партийную ячейку, это вы окошком ошиблись))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 2012 в Урюпинске так прокурора посадили. Ну там правда дело мутное адвокат договорился с прокурором что за смягчение срока принесет 50 000, а его типа подзащитный кинул, денег  не дали, а прокурор требовал. В общем адвокат принес меченные деньги и положил их в почтовый ящик. Потом обыск деньги нашли и ему дали 4 года, отсидел правда меньше. Но вот его жалко, заслуженный был дядька как приехал в наш район с ходу несколько убийств раскрыл.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что он получил реальный срок, скорее всего написал заявление по собственному и получил условку.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хер там. Таких никому не жалко.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку