Взятка: преступление и наказание. История из жизни № 2.

В этот раз речь пойдет о начальнике следственного отдела в одном из районов Н-ской области. Жизнь у человека удалась: хорошая должность, почёт, уважение. Да и с материальной точки зрения всё было хорошо, помимо зарплаты и премий, капали в карман денюшки за решение вопросов по уголовным делам, находящимся в производстве его подчиненных. Даже ходила шутка, что ему не хватает прейскуранта с ценами на решение вопросов на двери. О его незаконной деятельности многие были в курсе, знали и примерные расценки за ту или иную услугу, но был он, в отличие от Титаника, непотопляемым.

И вот казалось бы, живи и радуйся, но все мы помним сказку "Золотая антилопа" и одного из её антигероев - жадного раджу. Не миновал сей недуг и этого начальника следствия и случилось то, что случилось:


Поступил в следственный отдел материал проверки сообщения о преступлении, предусмотренным ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ситуация следующая: у человека взяли приличную сумму, обязательства не выполнили, попросту говоря кинули, и вот человек решил обратиться в полицию. Ситуация была не из простых, можно сказать пограничная, между уголовной ответственностью и гражданско-правовыми отношениями. Проще говоря, по этому заявлению могли как возбудить уголовное дело, так и отказать в его возбуждении, посоветовав обратиться в суд с иском.


Но потерпевший оказался не из простых смертных, а имел связи в местном Управлении ФСБ. Именно оттуда и позвонили начальнику следствия, посоветовав выслушать потерпевшего и помочь его горю. В назначенное время заявитель пришёл на приём к начальнику следственного отдела, изложил свою проблему и тут...Жадность обуяла начальника и он сказал человеку примерно следующее: "Да, ситуация у Вас сложная. Даже не знаю как прокуратура посмотрит на такое дело, посему не плохо было бы "позолотить ручку". На вопрос "сколько?", была озвучена сумма в 500 тысяч рублей. Человек согласился и сказал, что привезёт деньги на следующий день.


На следующий день он действительно привёз 500 тысяч, после передачи которых начальник следственного отдела был задержан сотрудниками ФСБ. Купюры оказались меченными, выданными потерпевшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий.


В итоге в отношении начальника следствия было возбуждено уголовное дело, его арестовали и осудили.


Вот так в одночасье можно лишиться всего, потеряв чувство страха и хоть какую-то скромность. Думаю, в Управлении ФСБ в тот момент тоже не слабо были шокированы такой наглостью, когда с человека, который пришёл по звонку от них, вымогают деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще непонятно как такой уникум дослужился до начальника. Если тебе звонят из ФСБ и просят решить вопрос, можно было бы предположить какие будут последствия. Видать совсем нюх потерял от безнаказанности
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

как как? Все толковые следаки (и просто нормальные люди) поувольнялись и пришлось ставить начальником хоть кого-то)

26
Автор поста оценил этот комментарий
ФСБ нихрена не отличается в плане коррупции от МВД. Хотя нет, отличаются. Масштабами.
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор сказал, не смешной анекдот

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он коньяка мало принял.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так влейте в него 3й галлон.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сам вольёт, не маленький уже.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, они реально что ли все такие...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он подумал, что просто половину нужно в ФСБ вернуть.

Ну, ошибся в расчетах, с кем не бывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку