Взяли микрозайм без личного участия!!! Прошу помощи у Лиги Юристов

У меня горит, у меня пригорает просто!! Обращаюсь к силе пикабу, чтобы ничего не спустили на тормозах.


Я являюсь действующим кадастровым инженером, свой аттестат, слава Богу, получила в 2016 года. А вот моим коллегам, вошедшим в первый поток сдающих 2011-2013 годы,не повезло.


До 2014 года на сайте Росреестра можно было найти список всех кадастровых инженеров с персональным данными (паспорт, СНИЛС, адрес регистрации и т.д). Тогда прокатилась первая волна ложных займов. После многочисленных жалоб данные на сайте закрыли. Но многие ушлые люди успели скачать архив и теперь продают их.


В августе на профессиональном форуме я наткнулась на пост Joy о возобновлении серии микрозаймов в ООО МФК "Займер"  - geodesist.ru/threads/massovye-sluchai-oformlenija-na-kadastr-inzhenerov-kreditov-s-ispolzovaniem-nashix-personalnyx-dannyx.72057/

Все пруфы там и тут - www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=117&TID=333849&MID=6570423&result=edit#message6570423


На тот момент было выявлено около 10 невиновных человек. пострадавших по вине Росреестра.

Займы брались на небольшие суммы 2-5 тысяч рублей  но итоговой суммой с учетом пеней  было уже 15 тысяч.


Посочувствовав и повозмущавшись, я отслеживала новости про эту тему. Количество пострадавших кадастровых инженеров растет. Финансовая организация одна - ООО МФК "Займер" г. Новосибирск. Пострадавшие с разных уголков России  - Ростов, Калуга, Санкт-Петербург, Рязань и др.


Написаны письма в полицию по месту жительства и по месту нахождения Займера, в прокуратуру, центробанк, роспотребнадзор, роскомнадзор, росреестр и пока никакого результата.


Точечно людям удается доказать Займеру, что это не они брали кредит, но кто-то продолжает брать займы на других кадастровых инженеров! И из пострадавших никто не застрахован в повторном займе.


Сегодня волна докатилась до нашего города - Нижнего Тагила. Выявлено 5 человек, на кого взяты миникредиты в Займере.


Дорогие пикабушники! Лига юристов! Что можно сделать, чтобы не только снять с себя кредит, но и пресечь в будущем попытки взять кредиты на кадастровых инженеров?


Прошу прощения за сумбур и много слов, но всему есть предел...

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так, спокойно, не кипишим.

Кроме как через суд взыскать с Вас никто ничего не может.

Будут звонить коллекторы - заявляете им, что не брали никаких кредитов, и если они уверены в своём, пусть подают в суд.

Если дойдёт до суда (что вряд-ли) - в суде заявляете, что ничего не брали.

Т.к. договора подписанного Вами у них нет, они проиграют.

Если они притащат на суд договор с поддельной подписью - ходатайствуете об экспертизе подписи, и тогда к проигрышу в суде им добавится ст. 327.


Ещё раз: нет Вашей личной подписи (синей шариковой ручкой) на договоре - нет долга. Это аксиома.


У самого так корешь "попадал": отмазалася заявив коллекторам, что подпись на договоре не его.

раскрыть ветку (35)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Схема доказательства невиновности есть. Займер не сильно сопротивляется, при условии, что ты ему сам еще раз продиктуешь свои персональные данные (ага, нашли лохов).

НО хочется прекратить это беспредел

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы прекратить беспредел надо возбуждать УД  по ст. 327.

Чем больше таких УД будет, тем меньше у других возникнет желания такие афёры прокручивать.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, но не нужно путать прокуроров и инженеров.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуроры возбуждают дела по заявлениям. Инженеру надо подать заявление, к которому приложить все имеющиеся факты.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуроры сначала отошлют в милицию пипелацию эцилопию полицию. А по факту -- и прокуратура, и полицаи несколько недорабатывают.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если заявление оформлено правильно и сдано под отметку о принятии - потом можно дрючить мусоров или прокуроров о несоблюдении сроков и порядка расследования.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мусор( Самому то не стремно быть ауешником?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все воспринимают слово мусор, по отношению к полиции/милиции, исключительно как ауешную прибуду? Потому что удобно? Есть ещё обычное слово мусор. Я вот не к каким ауешникам не отношусь, но тоже всегда буду называть их мусорами.

Как себя ведут, такое название и получают.

Можно ещё современное "полицаи".

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте доканывать ЦБ РФ, они быстро пресекут подобные выдачи ложных займов. Главное от нескольких лиц заявлениям приложением доказательств попыток взыскания задолженности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в ЦБ РФ тоже отправляем письмо

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Просто существует схема "упрощённой идентификации". Это разрешено законом. Многие компании Сейчас на таких вот "открытых"данных горят. Просто обратитесь к тому же Займер на почту. Они сами подают заявление в полицию, что стали жертвой мошенничества. А ваш займ аннулируют. Так же исправляется кредитная история. Им можно просто написать на почту, указанную на сайте и с вами свяжутся для решения вопроса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в аналогичном МФО на взыскании. такие ситуации действительно периодически встречаются. НО. проблема ведь решается за один звонок. позвоните, скажите, что вы об этом ничего не знаете, вас переведут на СБ, подтвердят, что платеж переводился на реквизиты не связанные в вами и вопрос решен. и за одно попросите аннулировать ваши данные, что бы по ним не возможно было взять займ. Не представляю себе как эта ситуация может причинить вам какой то реальный ущерб.
Если я в чем то ошибаюсь - поправьте.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то может и так, но большинство коллекторов пошлют тебя нахуй и будут продолжать звонить и давить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут коллекторы? На сколько я понимаю речь пока идет о диалогах с сотрудниками МФО. Для сотрудников МФО, даже взыскания, вы клиент, и посылать вас никто никуда не будет.
и ребят, хорош минусить, я вроде помочь пытаюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ущерб в том, что я должна тратить свое время нервы и деньги, чтобы доказать , что не верблюд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с моей точки зрения 1-2 звонка в МФО это не серьезный ущерб, но опять же я не знаю всей картины, количества оформленных на вас займов и подводных камней, которые могут встретится на пути к аннулированию анкеты (могу судить только по своей организации и еще парочке, механизмы работы которых мне известны).
как бы то ни было - удачи вам в разрешении этой проблемы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Какая личная подпись? Это онлайн займ, я сам в "Займере" брал займ - это выглядит так: заполняются данные, сумма займа, срок и т.д., номер карты куда будут отправлены деньги и номер телефона, на номер приходит код(что-то типа цифровой подписи) иии все! Бабки падают на карту, причем мне деньги приходили на карту MOMENTUM R(не именная карта сбербанка - моментальная) собственноручно я ничего не подписывал, как они поняли, что Я - это Я, я понятия не имею.

Дополню, скан паспорта не требовался, нужны были только данные.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказаное Вами не отменяет сказаное мной.


Чтобы что-то взыскать в судебном порядке (а других легальных порядков нет), они должны в суд притащить какое-либо свидетельство долговых обязательств ответчика.

Это может быть только договор с "живой" подписью.

Если займер что-то переводил на карту, то он может вернуть эти деньги подав в суд исковое с формулировкой "неосновательное обогащение", притащив судье выписку из банка о соответствующей транзакции, но это не тот случай, о котором пост.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, но в данном случае - это совсем иная ситуация. И когда я брал займы, из 5-6 онлайн МФО скан документов попросили только в одном месте. И нигде ни одной подписи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: у Вас другая ситуация. В Вашем случае неопровержимым доказательством Ваших долговых обязательств перед Займером является банковский перевод.

В случае фейковых кредитов, о которых пост, у Займера нету никаких документальных подтверждений, что они давали какие-то деньги ответчику.


ЗЫ: В случае онлайн-займа, кстати, несмотря на то, что Вам в любом случае придётся вернуть "тело" долга, в суде можно вполне успешно пободаться за проценты. Если они не докажут, что Вы с ними заключали какой-либо договор, получится, что они просто так перевели Вам деньги по своей инициативе (с Вашей стороны, как я выше указал, будет "неосновательное обогащение"), и максимум, что Вы им должны - основная сумма (т.н. тело) + проценты в размере ставки рефинансирования цб, которая, как правило, гораздо меньше типичных процентных ставок МФО.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница что она не именная? Карта всё равно выдается в банке только по паспортным данным. И отследить кому принадлежит карта несложно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а как приставы через суд "взыскивают" суммы без ведома потерпевшего с заморозкой карты и последующим геммором для "лоха"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит суд прошёл без участия ответчика, и на суде фигурировал поддельный договор. Когда всё раскрутится в обратную сторону кое-то поедет по 327-й.

Да, будет гемор.

В любом случе, это совсем другой вид мошенничества ситуация, когда жертву ни о чём не уведомляют вообще. В данном посте речь о схеме, когда внаглую берут на "прокатило".

Автор поста оценил этот комментарий

Я кредит оформил через Сбербанк Онлайн, договора с синей подписью нет. Смешно же, что я могу начать качать права, что у меня нет долга.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Банковские транзакции принимаются в судах, как доказательство. Эта презумпция, AFAIK, закреплена законодательно. Тем более, если Вы клиент банка и отношения с ним предварительно были оформлены в бумажном виде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ :)

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, на днях пришло письмо от пристава, открыли исполнительное производство, заявитель коллекторы, которым продали долг МФО, в котором я не брал денег, позвонил коллекторам, назвали номер по которому брали заём, этот номер мне известен. Что необходимо делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, вот ссылка в вк https://vk.com/feed?list=2&section=list&w=wall-12742.... Там прописан порядок действий

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.  У меня ситуация похожая,  с банковской карты произошло взыскание по судебному решению,  где истец был займ.  Меня на суде не было,  кредит ни какой я не брал.  Что делать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку