363

Взяли микрозайм без личного участия!!! Прошу помощи у Лиги Юристов

У меня горит, у меня пригорает просто!! Обращаюсь к силе пикабу, чтобы ничего не спустили на тормозах.

Я являюсь действующим кадастровым инженером, свой аттестат, слава Богу, получила в 2016 года. А вот моим коллегам, вошедшим в первый поток сдающих 2011-2013 годы,не повезло.

До 2014 года на сайте Росреестра можно было найти список всех кадастровых инженеров с персональным данными (паспорт, СНИЛС, адрес регистрации и т.д). Тогда прокатилась первая волна ложных займов. После многочисленных жалоб данные на сайте закрыли. Но многие ушлые люди успели скачать архив и теперь продают их.

В августе на профессиональном форуме я наткнулась на пост Joy о возобновлении серии микрозаймов в ООО МФК "Займер"  - geodesist.ru/threads/massovye-sluchai-oformlenija-na-kadastr-inzhenerov-kreditov-s-ispolzovaniem-nashix-personalnyx-dannyx.72057/

Все пруфы там и тут - www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=117&TID=333849&MID=6570423&result=edit#message6570423

На тот момент было выявлено около 10 невиновных человек. пострадавших по вине Росреестра.

Займы брались на небольшие суммы 2-5 тысяч рублей  но итоговой суммой с учетом пеней  было уже 15 тысяч.

Посочувствовав и повозмущавшись, я отслеживала новости про эту тему. Количество пострадавших кадастровых инженеров растет. Финансовая организация одна - ООО МФК "Займер" г. Новосибирск. Пострадавшие с разных уголков России  - Ростов, Калуга, Санкт-Петербург, Рязань и др.

Написаны письма в полицию по месту жительства и по месту нахождения Займера, в прокуратуру, центробанк, роспотребнадзор, роскомнадзор, росреестр и пока никакого результата.

Точечно людям удается доказать Займеру, что это не они брали кредит, но кто-то продолжает брать займы на других кадастровых инженеров! И из пострадавших никто не застрахован в повторном займе.

Сегодня волна докатилась до нашего города - Нижнего Тагила. Выявлено 5 человек, на кого взяты миникредиты в Займере.

Дорогие пикабушники! Лига юристов! Что можно сделать, чтобы не только снять с себя кредит, но и пресечь в будущем попытки взять кредиты на кадастровых инженеров?

Прошу прощения за сумбур и много слов, но всему есть предел...

Дубликаты не найдены

Отредактировал drdredd007 2 года назад
+32

Так, спокойно, не кипишим.

Кроме как через суд взыскать с Вас никто ничего не может.

Будут звонить коллекторы - заявляете им, что не брали никаких кредитов, и если они уверены в своём, пусть подают в суд.

Если дойдёт до суда (что вряд-ли) - в суде заявляете, что ничего не брали.

Т.к. договора подписанного Вами у них нет, они проиграют.

Если они притащат на суд договор с поддельной подписью - ходатайствуете об экспертизе подписи, и тогда к проигрышу в суде им добавится ст. 327.

Ещё раз: нет Вашей личной подписи (синей шариковой ручкой) на договоре - нет долга. Это аксиома.

У самого так корешь "попадал": отмазалася заявив коллекторам, что подпись на договоре не его.

раскрыть ветку 35
+14

Схема доказательства невиновности есть. Займер не сильно сопротивляется, при условии, что ты ему сам еще раз продиктуешь свои персональные данные (ага, нашли лохов).

НО хочется прекратить это беспредел

раскрыть ветку 21
+10
Чтобы прекратить беспредел надо возбуждать УД  по ст. 327.

Чем больше таких УД будет, тем меньше у других возникнет желания такие афёры прокручивать.

раскрыть ветку 12
+1

Попробуйте доканывать ЦБ РФ, они быстро пресекут подобные выдачи ложных займов. Главное от нескольких лиц заявлениям приложением доказательств попыток взыскания задолженности

раскрыть ветку 1
0

Добрый день. Просто существует схема "упрощённой идентификации". Это разрешено законом. Многие компании Сейчас на таких вот "открытых"данных горят. Просто обратитесь к тому же Займер на почту. Они сами подают заявление в полицию, что стали жертвой мошенничества. А ваш займ аннулируют. Так же исправляется кредитная история. Им можно просто написать на почту, указанную на сайте и с вами свяжутся для решения вопроса.

-2

работаю в аналогичном МФО на взыскании. такие ситуации действительно периодически встречаются. НО. проблема ведь решается за один звонок. позвоните, скажите, что вы об этом ничего не знаете, вас переведут на СБ, подтвердят, что платеж переводился на реквизиты не связанные в вами и вопрос решен. и за одно попросите аннулировать ваши данные, что бы по ним не возможно было взять займ. Не представляю себе как эта ситуация может причинить вам какой то реальный ущерб.
Если я в чем то ошибаюсь - поправьте.

раскрыть ветку 4
+7
Какая личная подпись? Это онлайн займ, я сам в "Займере" брал займ - это выглядит так: заполняются данные, сумма займа, срок и т.д., номер карты куда будут отправлены деньги и номер телефона, на номер приходит код(что-то типа цифровой подписи) иии все! Бабки падают на карту, причем мне деньги приходили на карту MOMENTUM R(не именная карта сбербанка - моментальная) собственноручно я ничего не подписывал, как они поняли, что Я - это Я, я понятия не имею.

Дополню, скан паспорта не требовался, нужны были только данные.
раскрыть ветку 4
+2

Сказаное Вами не отменяет сказаное мной.

Чтобы что-то взыскать в судебном порядке (а других легальных порядков нет), они должны в суд притащить какое-либо свидетельство долговых обязательств ответчика.

Это может быть только договор с "живой" подписью.

Если займер что-то переводил на карту, то он может вернуть эти деньги подав в суд исковое с формулировкой "неосновательное обогащение", притащив судье выписку из банка о соответствующей транзакции, но это не тот случай, о котором пост.

раскрыть ветку 2
+3

Какая разница что она не именная? Карта всё равно выдается в банке только по паспортным данным. И отследить кому принадлежит карта несложно

+2
Ага, а как приставы через суд "взыскивают" суммы без ведома потерпевшего с заморозкой карты и последующим геммором для "лоха"?
раскрыть ветку 1
+1

Значит суд прошёл без участия ответчика, и на суде фигурировал поддельный договор. Когда всё раскрутится в обратную сторону кое-то поедет по 327-й.

Да, будет гемор.

В любом случе, это совсем другой вид мошенничества ситуация, когда жертву ни о чём не уведомляют вообще. В данном посте речь о схеме, когда внаглую берут на "прокатило".

0

Я кредит оформил через Сбербанк Онлайн, договора с синей подписью нет. Смешно же, что я могу начать качать права, что у меня нет долга.

раскрыть ветку 2
0
Банковские транзакции принимаются в судах, как доказательство. Эта презумпция, AFAIK, закреплена законодательно. Тем более, если Вы клиент банка и отношения с ним предварительно были оформлены в бумажном виде.
раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте, на днях пришло письмо от пристава, открыли исполнительное производство, заявитель коллекторы, которым продали долг МФО, в котором я не брал денег, позвонил коллекторам, назвали номер по которому брали заём, этот номер мне известен. Что необходимо делать?
раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, вот ссылка в вк https://vk.com/feed?list=2&section=list&w=wall-12742.... Там прописан порядок действий

0

Добрый день.  У меня ситуация похожая,  с банковской карты произошло взыскание по судебному решению,  где истец был займ.  Меня на суде не было,  кредит ни какой я не брал.  Что делать?

+8

Это что, и на покойника можно взять кредит, если есть его персональные данные?
Так, пажжди ёбана.

раскрыть ветку 3
+8

Чичиков??

+3

Идея для стартапа

0

Если дата заключения договора займа позже даты смерти - налетает кредитный менеджер, который своей подписью завизировал договор

+6

вот наша история:

Осторожно МОШЕННИКИ! Онлайн сервис Platiza.ru

Мой друг зарегистрировался в данном сервисе, с целью прикинуть возможность взятия денег, перестраховывался на случай не хватки средств. Но всего хватило и благополучно забыл об этом финансовом лохотроне. Прошел почти год, вернее 11 месяцев.

Звонок от коллекторов, почему вы не платите по кредиту, вы взяли деньги у Platiza.ru и мы, колекторское агенство, его выкупили, теперь платите нам, на вопрос "сколько я должен", стали увиливать, и по секрету сказали около 40 тыщ.

Естественно, стали звонить в эту Platiza.ru: "Да Сергей Федорович, вы у нас взяли деньги, но мы не можем сказать сколько и когда и на какую карту они были перечислены, не на вашу. Если вы не согласны, то идите пишите заявление в полицию."

Правда странно, вам говорят, что вы должны денег, непонятно кому, непонятно сколько, и вы еще должны тратить свое время :) Шикарно просто. Также в службе поддержки сказали, что в полиции это стандартная процедура, там подскажут, но перед этим неплохо бы взять кредитную историю.

Мой милый естественно пошел в банки за историей, где все расписано. Потратив на это почти весь день, потому что вы просто так ее не получите, вам надо будет бегать в разные места ) но это уже незнание наше.

Выписку получили, читаем, банк платиза одобрил кредит, но записи о выдаче денег нет!!!

А коллекторы звонят, и уже сумму называют по секрету, около 10000. Или идите в полицию и пишите заявление и квиточек пришлите нам на почту!

В ту неделю возможности сходить написать заявление не было, снова коллекторы, уже сумма меньше, "типа заплатите нам 2500 и мы все разойдемся! Я офигевала от наглости и развода! Кстати дата выдачи кредита стоит 9 августа! И этот день мы провели на кладбище, облагораживая могилки родственников. Очень хорошо помню, мой отпуск в 3 дня) за 1200 км от Москвы и без интернета.

Сергей Федорович, пошел в полицию, дело принципа, вроде 2500 не та сумма за которую стоит биться и тратить время, но! Это принцип!

В полиции на него смотрели как на умалишенного, и послали бы на .... но Сергей Федорович, имеет некоторое отношение к структурам и ему не смогли отказать и приняли заявление. Фото квиточка переслал по указанному адресу, коллекторы не звонят, пришло письмо от платизы, что факт мошенничества могут установить только правоохранительные органы в судебном порядке. Пока ждем дальнейшего развития событий.

Прошел год, все тихо спокойно и опять потихоньку начинают звонить колекторы, пока невнятно и совершенно ничего не понятно.

раскрыть ветку 1
0

А почему ваш друг просто не отправил всех на х*й?

+3

А наказать ответственных , как думаете, не получится? Виноват Росреестр, что разгласил персональные данные

раскрыть ветку 5
+2
Не получится.
раскрыть ветку 4
+3

Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Вот это как так,я  вообще не понимаю, что творится

раскрыть ветку 3
+2

Вот они издержки нашей профессии. А еще мы СНИЛС везде светом. Каждый месяц проверяю счет в ПФР.

раскрыть ветку 2
+2

зачем? лет через 20 пенсию отменят нахрен и все

раскрыть ветку 1
0

А штоб в это время не повадно было

+2

Там кредиты чтоль дают без физического присутсвия?

раскрыть ветку 15
+4

Да даешь номер паспорта и адрес + номер телефона. На телефон приходит смс и все!

раскрыть ветку 6
+3

Возможно эта мфо в доле? Ведь % невозврата таких кредитов должен быть крайне высок.

раскрыть ветку 5
+2

Да в интернете полно организаций, которые выдают займ по скану документов.

раскрыть ветку 7
+5

сдается мне такие договора не имеют никакой юридической силы...

раскрыть ветку 6
0

Для того, что бы в будущем не попасть в такую ситуацию, поменяйте паспорт..

по утере или по другой причине. Когда на Ваш старый паспорт будут брать кредит, то МФО во время проверки увидит, что паспорт не действителен.

0

@zemlemerka Добрый день. Для того. чтобы решить данный вопрос владельцу личного кабинета (на чьи паспортные данные был оформлен займ) нужно позвонить по номеру горячей линии 8-800-7070-247, подтвердить оператору, что займ Вы не оформляли. компания подаст заявление в полицию и уже полиция будет искать человека. который оформил на Ваше имя займ. Ваш случай не единичен, компания идет навстречу таким клиентам. Также Вы сами можете подать заявление на третье лицо. Не бойтесь звонить, Вам нужно подтвердить сказанные Вами в посте слова. После Вашего обращения кредитная история в БКИ будет исправлена. В случае подтверждения Ваших слов займ Вам оплачивать не нужно будет.

раскрыть ветку 3
0

Займер требует личные данные, которые нет желания давать. И займер подает заявление в полицию, указывая себя пострадавшей стороной и не говорит о том. что человек сам стал жертвой мошенников. ъ

Звонить не боимся, хотим решить проблему более кардинально

раскрыть ветку 2
0

Они просят дать только ту информацию, которая была указана при регистрации, ничего лишнего. Эти номер официального колл центра, все разговоры записываются, компания работает в рамках закона. Ваш случай не единственный, достаточно просто позвонить на горячую линию и подтвердить информацию, или подайте заявление в полицию сами. Не усложняйте сами себе жизнь

0

Добрый день!

К сожалению, здесь нет возможности запросить в личном сообщении Ваш номер и мы не можем связаться с Вами сами.

Мы понимаем Ваше беспокойство по поводу личных данных и нежелания их давать, однако, к сожалению, мы не сможем обработать Ваше заявление, не зная их. Если Вы напишете жалобу в любую из сторонних инстанций, (безусловно, это Ваше право), там так же нужно будет указать личные данные, и, в результате все равно именно мы будем давать обратную связь по этому обращению (то есть, увидим эти данные).

Со своей стороны можем уверить Вас, что обработка персональных данных в нашей компании проводится полностью в соответствии с действующим законодательством, на сайте имеются соответствующие документы.

Очень ждем Вашего звонка (номер горячей линии 88007070247, звонок бесплатный)!

Мы готовы предоставить полную профессиональную консультацию по вопросу, как проходит работа с заявлением, с БКИ, и дать Вам всю нужную информацию.

0

отец - кадастровый инженер, сегодня получил своё "письмо счастья", уже решение суда от займера. Будем бодаться.

А у вас чем дело кончилось?

раскрыть ветку 1
+1

После заявления в полицию, займер связался и они исключили его из должников. Но протянулось очень долго. При чем займер всячески пытался отговорить от заявления в полицию, при этом ничего не делая. Как только подали, решилось

0

Таааак, а как проверить есть ли кредит? Я тоже кадастровый инженер тех годов.

раскрыть ветку 3
0

У нас со вчерашнего дня еще +3 КИ с региона. И что примечательно все сдавали в один день - конец декабря 2010

раскрыть ветку 1
0
Сдавал в то же время. Оренбург. На днях пришло письмо
0

Можно запросить свою кредитную историю , либо позвонить в Займер предоставить свои персональные данные и узнать

0

Коллега, желаю удачи в нелегком деле

+1

Сука, дочешу дк у нас тупые люди в госструктурах сидят.

раскрыть ветку 7
+1
Кто звал Dragon Night?!
раскрыть ветку 6
+3
Блин, Knight же...
раскрыть ветку 1
0

Ээээээм ? Че ?

раскрыть ветку 3
0
Паспорт поменять, не ?
раскрыть ветку 10
+3

И новый опять внесут в базу росреестра.

раскрыть ветку 2
+2

Сейчас база закрыта. Мошенники пользуются старой, о чем свидетельствуют старые данные регистрации некоторых пострадавших

раскрыть ветку 1
0

А смысл? Данные о старом есть, их даже в новый переносят. Заявление писать об утере, но если паспорт сравнительно легко восстановить, то ИНН и СНИЛС восстанавливать -- это адский ад.

Еще и адрес регистрации посоветуйте поменять -- что уж.

раскрыть ветку 3
0

товарищ недавно восстанавливал снилс даже не по месту жительства, в пф через 20 мин выдали новый) не шутка

раскрыть ветку 2
0
И на старый выдадут.
раскрыть ветку 2
+1

Это очень легко отобъётся даже до суда

раскрыть ветку 1
0
Смените паспортные данные.
Если хоть как-то минимально пробивают паспорт, то надо сделать так, чтобы Ваш паспорт (который утёк) числился недействительным.
0

Были такие дела в практике, головняка будет очень много.

Обязательно обратитесь в полицию. Вас должны признать потерпевшей. Потом досудебка в кредитную организацию, потом суд. И это все в идеале. На практике никто ничего делать не будет, даже решение могут не исполнять.

раскрыть ветку 3
+1

Лучше объясните всем, как правильно писать заявление в таких случаях, на что ссылаться?  потому что мы лично на практике убедились, что рядового гражданина, без корочки, развернут и ничего принимать не будут. А без этого заявления, колекторы вам будут докучать постоянно.

0

в полиции вас нафик пошлют, отсутствие состава преступления.

раскрыть ветку 1
0

уже послали. Сейчас пишут коллективную жалобу в прокуратуру

0
Процесс доказывания зависит от конкретных фактов. А обезопасить никак, если данные слиты.
раскрыть ветку 11
+1
В первую очередь надо заменить скомпрометированный документ. В данном случае паспорт.
раскрыть ветку 10
+1

И в новом паспорте бедет данные всех прежних. А уж восстановление СНИЛС и ИНН -- это даже не просто страшная сказка, это полная жапа полный афедрон по затраченному времени, нервам -- дай бог при таких побегушках работу сохранить.

раскрыть ветку 9
-1

@zemlemerka , добрый день!

ООО МФК "Займер" осведомлена о данной проблеме. Этим вопросом занимается наша служба безопасности. К нам обратились уже несколько Ваших коллег, по каждому из обращений подготовлен ответ, поданы запросы в 4 БКИ, с которыми мы работаем, на удаление из кредитной истории информации об этих займах, ведется работа с полицией.

Пожалуйста, обратитесь к нам по горячей линии 88007070247, звонок бесплатный, либо по почте support@zaymer.ru. Вы сможете задать все интересующие вопросы специалисту службы безопасности при разговоре, он Вам даст полную профессиональную консультацию о том, как проходит процесс подачи заявления.

Мы понимаем Ваше беспокойство по поводу личных данных и нежелания их давать, однако, к сожалению, мы не сможем обработать Ваше заявление, не зная их. Если Вы напишете жалобу в любую из сторонних инстанций, (безусловно, это Ваше право), там так же нужно будет указать личные данные, и, в результате все равно именно мы будем давать обратную связь по этому обращению (то есть, увидим эти данные).

Со своей стороны можем уверить Вас, что обработка персональных данных в нашей компании проводится полностью в соответствии с действующим законодательством, на сайте имеются соответствующие документы.

Очень ждем Вашего звонка!

раскрыть ветку 5
0

Несколько? их уже больше 30! человек.

Спасибо, но разбираться только с вами мы уже не будем. Пусть прокуратура и ЦБ проводят проверку вашей деятельности на соответствие с законодательством

раскрыть ветку 4
-1

К сожалению, к нам напрямую обратились не все из них. В настоящее время проводятся выяснительные работы по данным, находящимся в открытом доступе на сайте Росреестра, и сопоставление их со списком наших клиентов. Безусловно, каждый имеет право обратиться в любую из указанных инстанций, мы со своей стороны будем оказывать всяческое содействие.

Но, насколько мы поняли из Вашего поста, именно с Вами такой проблемы не произошло? Вам не приходило уведомления о займе?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
29

Очередной развод от мошенников

Пост без рейтинга. Хочу предупредить о том, как только что развели мою знакомую в силу её человеческой простоты и наивности. Позвонили с московского номера, представились сотрудниками банка ХК назвали полностью все её анкетные данные, в том числе все данные карты(номер, срок действия) и сообщили о том, что мошенниками была совершена попытка онлайн покупки в интернет магазине Мвидео, и что для отмены списания средств ("ага, как же") ей необходимо назвать код, который пришёл в смс и после кода сказать слово: "Отмена". Опустим ту моральную часть, про то, что никому и никогда не надо сообщать всякого рода коды банка, но все же это произошло в силу доверия моей знакомой к мошенникам по причине владения всеми её данными. Естественно она назвала код сказала слово про отмену) и у неё произошло списание средств на достаточно большую сумму в интернет версии магазина мвидео. На данный момент имеется зарегистрированное обращение в магазин мвидео по факту возврата средств. Деньги за какой либо товар уплачены, товара нет. Верните деньги. (закон о защите прав потребителей). Сотрудники мвидео пояснили, что без номера заказа, номера телефона либо электронной почты отменить заказ не могут. При этом на мой аргумент, о том, что я могу предоставить анкетные данные, номер карты и счёт покупателя, ответили

Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, Мвидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь
Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, Мвидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь

Планируется обращение в полицию, затем официальная претензия в магазин мвидео, потом заявление в роспотребнадзор, в случае, если, мвидео добровольно не вернёт деньги. Ну и на последок в суд. Считаю, что в данном случае вероятность возврата денег сильно велика, так как деньги были списаны с её карты на оплату товаров в магазине мвидео, товар ею получен не был.

А теперь, с моей точки зрения, как это было со стороны мошенников. Есть тупо слитая база клиентов банка хк, сидят два Ефремова, один на прозвоне со списком клиентов, другой в личном кабинете вбивает номера карт. Один другому называет код, оплата произведена. Profit.

P. S. если есть какие либо соображения по вышеописанному разводу, куда, что и как обращаться буду очень признателен. Чукча не писатель.

Показать полностью 2
354

Нужна юридическая помощь.Земельное право

За последние 9 лет, много раз видел здесь посты с просьбой о помощи. Пришло и моё время!:)

Постараюсь быть краток.

Есть у меня участок.Ну такой себе, кусочек земли в деревне, семь соток.Чтоб дачку построить и на пенсии выращивать всякое в теплице, а потом фоточки в инсту выкладывать. Соседи хорошие с трёх сторон, а с четвёртой - дорога. Между воротами и дорогой - три метра земли. И всегда эта земля была муниципальной..

Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост
Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост

Была у меня мысль докупить этот кусочек, даже звонил специально обученному человеку.Он объяснил, что сначала нужно вызвать кадастрового инженера, сделать межевание желаемого кусочка земли, а потом направить заявку через госуслуги на покупку. Через так называемый аукцион.Ну или как-то так, я не очень умный:) Было это полгода назад и как-то заглохло. Прокрастинация же - наше всё!

Что же могло пойти не так? Ха-ха блин:)

Захожу неделю назад на pkk.rosreestr.ru (кадастрова карта) И вижу, что вожделенный кусочек земли уже кому-то принадлежит!

У него есть кадастровый номер и владелец.

Запрашиваю выписку из ЕГРН. Ага! Есть телефон кадастрового инженера.Звоню и выясняю, что участок размером в 4,5 сотки был поставлен на учёт на основании судебного решения.

Моя первая реакция.

Я человек не жадный, купили так купили. НО (всегда-а-а- есть это НО)

Этот кусок земли с кадастровым номером, аккурат между воротами в моём заборе и (барабанная дробь) ДОРОГОЙ! Дорогой по которой я приезжаю на участок и уезжаю с него.

Если кто-то не понял ситуаций. У меня теперь со всех четырёх сторон соседи. С заборами, Карл!

В связи с чем, вопрос  к многоуважаемой Лиге Юристов.

И что делать в подобной ситуации? 

Пост с тегом без рейтинга. Комент для минусов внутри.

ЗЫ. Чукча не писатель.Но чукча очень хороший:)

Показать полностью 4
181

Про доступность лекарств в регионах

Для ЛЛ: куда и как ругаться, чтобы в регионы в аптеки привезли лекарства?

Вот, как выглядят подарки родителям в нынешнее прекрасное время. Подарок, кстати, не такой дорогой: около 3 т.р., из которых 2 — это центральные коробочки с синим квадратом.

Про доступность лекарств в регионах Без рейтинга, Лекарства, Аптека, Регионы, Юридическая помощь, Длиннопост

Старая Русса — небольшой городок под Великим Новгородом. В какой-то мере — вполне себе уездный центр. Есть деревни, для которых на 80-90 км по убитым дорогам это ближайший город, где есть поликлиника, скорая, аптеки и врачи. Автобус от среднестатической деревни области до города ходит, в зависимости от маршрута, 2-3 раза в день. 3 — это круто.

Слава богам и бывшему СССР, в окрестностях Старой Руссы водятся ФАП, есть боевые фельдшеры советской выучки, которые умудряются справляться со многим. Знающие имена всех бабушек и дедушек окрестных деревенек, лечащие тех, кто не может или не успевает добраться до города. Любящие свою работу, не смотря ни на что.

В Старой Руссе у меня живут родственники в пока ещё исчисляемом количестве. В деревню под Старую Руссу уехал отец, через пару лет перебралась мать. До Руссы им 30 км, это считается близко. Да ещё и 2/3 дороги — настоящая дорога, с асфальтом, представляете?! Брат в прошлом году сидел бомбардировал ВСЕ инстанции Новгородской области жалобами, добился, что дорогу починили впервые за мои 37 лет.

Так вот, к чему я всё это. Город прекрасен. Если б не снабжение.

Моя скольки-то юродная сестра — диабетик. После изменения каких-то законов ей третий год выделяют инсулин не того вида, который ей требуется. Его приходится колоть в 2 раза больше, хватает на половину обозначенного срока. Иногда и его не дают: просто нет в городе, вы звоните, как появится, дадим, если у вас рецепт не просрочится к тому времени.

Понятно, что семья сестры покупает инсулин в Питере из-под полы, ибо рецептурный. Она хочет жить, у неё нет вариантов.

У моего отца — астма сильно тяжелей моей. Частично виноват сам (курит, жопка). Но ему для поддержания жизни нужны лекарства. Часть выдаётся по рецептам бесплатно. Вот только беротека в Руссе нет. Выдают замену:  сальбутамол, вентолин. Которые слабее в разы, которыми реально купировать приступ с очень слабой формой астмы, но не с такой запущенной, как у отца.

А теперь самое прекрасное. Эуфиллин. Можно долго спорить о плюсах и минусах его применения, как и о его побочках, но факт остаётся фактом. Эуфиллин помогает, в инъекционной форме - «на кончике иглы», в таблетированной — является неплохой поддержкой. Пачка эуфиллина на 30 таблеток стоит 11.50р в аптеках Питера. В ампулах дороже, 10 ампул — около 50р.

Уколы и таблетки в данном случае НЕ взаимозаменяемы.

В четверг отец объехал все аптеки Руссы, потом позвонил мне  и продиктовал список. Я привезла, за 400 км. Но я не всегда могу ездить.

Скрины снимала сегодня утром. В Аптеку Невис звонила, у них эуфиллина нет. Обзванивать совсем все не стала, ИМХО, достаточно показательно.

Про доступность лекарств в регионах Без рейтинга, Лекарства, Аптека, Регионы, Юридическая помощь, Длиннопост

Вопрос. Кому надо звонить и с кем ругаться, чтобы лекарства из жизненно необходимого списка БЫЛИ в аптеках? Как правильно составить жалобу, кому и на что? Не только ж на отсутствие эуфиллина надо жаловаться, чтоб привезли не только его, но и всё остальное.

Показать полностью 2
104

Нужен миграционный адвокат в Нидерландах

Доброго времени суток. Есть ли в тут кто-нибудь из Голландии? Я сам из СПб, в связи с коронавирусом выехать из страны не могу. Нужен адвокат для моей мамы, она находится в больнице в Роттердаме. Если вдруг у кого-нибудь есть контакты миграционного адвоката, поделитесь пожалуйста, в интернетах не нашел к сожалению. Не обязательно русскоязычного, почта, ватсап, вайбер, просто номер телефона.

73

Деловые линии требуют оплату доставки 2й раз

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать о том, как ДЛ из-за своей же глупости пытаются 2й раз стрясти оплату за груз.
И ттак в июле месяце моя мать получала груз из другого города. Отправлен был деловыми. Груз успешно привезли до двери. Водитель приехал без терминала, хотя чётко было указанно, что оплата картой. В итоге ещё и в магазин пришлось с ним кататься, так как у него и задачи не было. Ну да черт с ним. Главное, что привезли. Накладную с суммой оплаты он выдал. Благополучно история забыла ь до конца августа.
Теперь ссамое интересное.
В кконце прошлого месяца звонок из деловых линий: Здравствуйте, мама Комрада. Почему груз не получаем?
Сначало ррешили, что ещё что-то пришло. Но нет. Оказалось у них в системе указанно, что июльский груз не выдан. Посмеялись, сказали, мол все получено, а если что есть-везите.
В итоге, через пару дней звонок: Вы груз получили? Хорошо, а не могли бы написать, что получили в свободной форме?
Не вопрос, написали. Знали бы чем это чревато-послали бы в пешее эротическое.
Ибо через некоторое время, ДЛ заявили, что оплаты за груз не было и мы снова должны им 5000р! Предполагаю, что водила собрал наличку с доставок и ушёл в закат. А компания решила восстановить потери за счёт клиентов. Отличная схема, не так ли. Теперь они заявляют, что раз мы подтвердили получение, а в системе оплаты не было - мы им должны. Уже писали из Юр отдела.
Вопрос ююристам и знатокам, что могут сделать нам ДЛ, как действовать нам и законно ли это? Все таки это не наши проблемы, что их кинул собственный водитель. Накладная у нас на руках. Груз давно получен. А звонки и письма все идут и идут.
Прошу ссовета по ситуации. Пост без рейтинга. Чукча не писатель. Чукча зол.
P. S. Мама моя, разгружал я, тэг моё.

182

УК и балконная плита

Доброго времени суток пикабутяне. Прошу по возможности помощи и совета.
У меня разрушается балконная плита,состояние ужасное,что признает и управляющая компания. Приняли заявление на ремонт,на следующей недели обещали провести проверку,позвонить сообщить и все осмотреть (я показывала им фото которое прикреплю )По истечении уже двух недель никто не пришел и я отправилась сама к ним в гости ,поймала в кабинете и директора и того парня который обещал приехать. Весь разговор описывать не буду ,но суть в том что проверка была ,на требования и претензии о том где акт или почему мне не позвонили,и я не знаю о решении этой проверки меня просили не наезжать и тон убрать( говорила спокойной но требовательно,но видимо недостаточно раз нужных бумаг у меня нет) Признали что да это их работа плиту чинить,но они ничего сделать не могут ,только запретить мне выходить и опечатать его. Попросила сделать хотя бы это что бы мне было от чего отталкиваться ,все мимо ушей. Ждите капитальный ремонт в 2032 году или бегайте выбивайте ремонт ,собирайте собрания дома и т.д.
Собственно в чем вопрос, действительно ли это все решается только таким образом бегатни или меня пытаются обмануть подлым образом) Спасибо за внимание

УК и балконная плита Юридическая помощь, Балкон, Управляющая компания, Без рейтинга, Ремонт
289

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему

Уважаемая Лига Юристов!

Прошу помощи и советов. 08 июля 2020 у меня произошло ДТП. Я по главной ехал, с второстепенки вылетела 99ая и я ударился с ней. Вину свою водитель 99ой признал, справку оформили в ГИБДД без вопросов, где я признан потерпевшей стороной.

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Обращаюсь в свою страховую - РЕСО-Гарантия (далее - СК) по прямому возмещению убытков.  Машине больше 10 лет, поэтому заявляю о выплате в виде восстановительного ремонта, зная что деньгами считают с износом. Ну не умею я детали с износом искать и не хочу. Тут же в офисе СК начинаются "цыганские финты" с уговорами "а вдруг вы на сумму нашу согласитесь?" и подпихиванием "Заявления ... о выплате ... в виде перечисления денежных средств" со словами "ой да это просто реквизиты чтобы ваши были, если согласитесь на выплату". Отказался подписывать. Но подписал заявление, где я прошу направить на ремонт на СТОА, а если я соглашусь на сумму после расчетов, то выплатить наличными. Именно в таком порядке текст написан был. Заморочив голову в итоге еще подпихнули бланк, где реквизиты тоже заполняются на случай выплаты и рядом галочку надо поставить. Опять же со словами "только если вы согласитесь". Галочку я не ставил, вместо реквизитов написал просто "реквизиты предоставлю после согласования". В офисе включал запись на диктофоне телефона, к сожалению не разобрать слова точно (хотя может как-то можно в прогах восстановить, еще не занимался).

Доки с ГИБДД, фотки с места ДТП в страховую переданы. Экспертиза их проходит. Через несколько дней звонок (к счастью записанный разборчиво), мол вот вам сумма 38 т.р., согласны? Я говорю - нет, давайте ремонт на СТОА. По телефону говорят "хорошо, передадим в СТОА для согласования ремонта". Через несколько дней опять по телефону (опять записано всё) говорят - вам отказано, у вас "дефекты эксплуатации".

Пишу претензию с несогласием, т.к. подобной причины не указано в кач-во оснований для отказа в ФЗ об ОСАГО. Требую ремонт. Отказывают. Теперь формулировка "по результатам экспертизы повреждения правой фары, правого крыла не могли быть вызваны этим ДТП". Пишу опять заявление - мол бог с фарой (там царапинка маленькая, может и до этого и правда была, мне пофиг), а крыло ну явно в результате ДТП повредилось ЛКП за счет смещения капота:

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Это фото, и несколько других им тоже отправляю. Ну да ладно, там же пишу - мне и на эту царапину в общем-то всё-равно, готов согласиться не красить её, если всё остальное готовы отремонтировать. И вообще готов к сотрудничеству и переговорам, чтобы избежать ненужных судебных издержек.

Всё-равно отказываются. Пилю жалобу в службу фин. уполномоченного (далее - ФУ). Подаю онлайн, прилагаю свои письма в страховую и их отписки. ФУ в итоге назначают "дополнительную экспертизу", которую проводят по данным от страховой компании, без моего участия. Т.е. у меня ничего даже не запрашивали. И тут внимание, супер эксперт что выдает вместе с ФУ:

Независимая техническая экспертиза проведена <ФИО>.,

являющимся экспертом, включенным в государственный реестр экспертов-

техников (регистрационный No -----), по следующим вопросам:

1) Соответствуют ли повреждения транспортного средства

потерпевшего обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия?

2) Какие повреждения возникли на транспортном средстве

потерпевшего в результате рассматриваемого дорожно-транспортного

происшествия?

Согласно Экспертному заключению ООО «Прайсконсалт» от 10.08.2020

No 1694574 повреждения Транспортного средства не соответствуют

обстоятельствам ДТП.

С учетом результатов проведенного транспортно-трасологического

исследования, Финансовый уполномоченный считает, что повреждения

Транспортного средства получены не вследствие заявленного события.

Как следствие, требования Заявителя о выдаче направления на ремонт по

договору ОСАГО не подлежат удовлетворению.

Что за бред я так и не понял. На вопрос №2 какой был ответ ФУ мне не удосужился написать. Т.е. непонятно конкретно о каких повреждениях идет речь. Т.е. толи речь о всех повреждениях, типа я подставой занимаюсь, толи речь о крыле и фаре, тогда почему нельзя чинить остальное? Ну и остальное по тексту также со слов страховой просто записано, включая "дефекты эксплуатации".

Да, на бампере у меня были другие царапины и в последнем заявлении страховой я тоже писал, что готов даже без покраски бампера рассмотреть ремонт. Но ответа не было никакого. Ссылался на Постановление КС РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П, согласно которому причиненный ущерб должен был возмещен в полном объеме, даже если стоимость имущества после ремонта возрастет по сравнению со стоимостью до возникновения ДТП.

Еще важный момент из решения ФУ:

Согласно предоставленным Заявителем и САО «РЕСО-Гарантия»

документам, 08.07.2020 Заявитель обратился в СПАО «РЕСО-Гарантия» с

Заявлением о страховом возмещении убытков по Договору ОСАГО, согласно

которому выплату страхового возмещения просил осуществить в денежной

форме и с Заявлением, в котором выражал свое согласие на направление

Транспортного средства на СТОА ИП Чемоданов В.В.

Я так понимаю, ту бумажку без галочки и где я просто написал "реквизиты предоставлю после согласования" СК теперь обернула так, как будто я сам согласился на выплату деньгами. Вот вопрос - можно ли это оспорить, с учетом изложенного?

19 августа еще до решения ФУ я в СК запросил копию результатов экспертизы. На словах хотели отказать, мол мы такое не выдаем. У меня даже в заявлении отсылка к ФЗ об ОСАГО, по которому они обязаны ознакомить меня с рез. экспертизы. Сказал "принимайте и дайте письменный отказ тогда". На сегодня ответа пока никакого не поступало.

Что вообще делать дальше посоветуете? Оспаривать решение ФУ в суде? Как подготовиться, что сделать?  Если какие уточняющие вопросы - пишите в комментариях, постараюсь оперативно отвечать.

PS: В ЦБР, РСА жалобы тоже подавал. Дают бесполезные отписки только со слов страховой.

PPS: Поражает наглость СК и бездействие уполномоченных органов. Зачем нужен вообще ФУ, если он не разбирается в деле даже?

Место действия - Ростов-на-Дону. Пост без рейтинга.

#юридическая консультация #прошу юр помощи

Показать полностью 1
133

Нужна помощь юристов

прошу юр помощи

Уважаемые Пикабучане!
Очень нужна ваша помощь, сам не могу разобраться.
Буду крайне благодарен за помощь.

Имею с 2015 года квартиру в ипотеке, застрахована в страховой ИнГосСтрах.
Верхний этаж трёх-этажного дома, над квартирой имеется "ничей" - общедомовой чердак, запертый на замок и обслуживающийся управляющей компанией.

Осенью 2019 года лопнула балка межэтажного перекрытия между квартирой и чердаком, и трещина начала расползаться.

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

Я в срочном порядке вызвонил строителей, перекрытия переложили, стену "отваливающуюся" от центра дома - зафиксировали.

Пригласил управляющую и страховую оценить произошедшее.

Все пришли, пофотграфировали, и страховая вынесла первый отказ.
"Вы всё сломали сами".

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

На что я написал возражения, что 1) ремонт производился ПОСЛЕ события
2) перегордки были из насыпной обрешетки и несущих функций не выполняли, и повлиять не могли.

Вызвал эксперта, который написал в экспертизе в том числе и возможные причины гниения балок - осадки и агрессивная среда на холодном чердаке с отоплением, конденсат.

Получил второе отказное, с новой формулировкой.
"Это дождик" и "Было ветхое"

После чего уже была прямая дорога в суд.
Оформили досудебную претензию, на которую не получили возражений и ответа и

Сегодня состоялось первое заседание, где нам эти возражению вручили.
А так же сослались на коллизию в правилах страхования.

В правилах есть два пункта, внешне применимых ко мне.

А) - проникновение воды из соседнего помещения (чердак)

Пункт абсолютно точно применим ко моему случаю.

Однако есть исключение.
На мой взгляд, из контекста, задуманное к нерадивым владельцам частных домов (правила то общие) вида - попадение осадков через окна, двери, кровлю - не страхуются.
И страховая стала клонить на этот пункт исключения.

И их понять тоже можно.
Осадки - часть из причин.

Однако меня терзают сомнения.
Во первых - я страховал квартиру, именно квартиру а не чердак, на который даже попасть не могу так как там замок от управляющей компании, и за который ответственности не несу.
То есть мой пункт - это попадание воды из соседнего помещения.

Событие - обрушение балок. Причина обрушения балок - гниение.
Причина гниения - влага, включая в себя и осадки которые попадали на чердак через дыры, но так же включая и конденсат и влажный воздух.
Утверждать что причина ТОЛЬКО осадки - некорректно.
В каких долях вина лежит на осадках, конденсате, влажном воздухе - не определить.
События "залило дождем и как резко сгнило и обрушилось" - не было, затопления не было.

Осадки может и вообще не при чём, но мой эксперт их вписал. Хотя это было, на мой взгляд, не корректно. Он делал экспертизу осенью и конденсата, разумеется, не увидел.

Вопрос у меня такой - кто прав.

Я как баран упёрся в мысль, что объект страхования - КВАРТИРА, и её границы - это перекрытия, и на объект влага как причина гниения - попала из соседнего помощения (страховой случай).
Страховая аналогично упёрлась в мысль, что это целиком осадки, и это их случай исключения так как "независимо от места проникновения".

Мне на самом деле очень важен совет.
Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь!

Показать полностью 4
71

Нужна консультация как выписать из квартиры непроживающего человека

Если попробовать изложить суть вопроса коротко, то не получится. Ситуация в следующем:

В 1992 году был выдан ордер на квартиру на имя моего деда, покойного с 2000 года, на его же имя был лицевой счёт в УК.

В ходе судедных разбирательств с моим отцом по причине развода, начиная с 2000 года, бывшая управляющая компания выдала оригинал ордера отцу под расписку, и ордер был утерян (он его просто забрал и не вернул).

С 2000 года отец в квартире не проживает, по счетам, соответственно, не платит. Из квартиры не выписан. Найти отца не представляется возможным, даже полиция по различным вопросам, связанным с ним, приходила несколько раз за 20 лет по месту прописки и уходила ни с чем. Последний раз я сам видел его в 2005. В 2009 году он был объявлен в розыск по неуплате алиментов, но, конечно же, безрезультатно.

Чтобы его выписать из квартиры через суд, в числе прочего, нужен либо ордер, либо договор соц.найма.

Ордер, как мне пояснили во всех инстанциях, куда я обращался, вплоть до Росреестра, ни восстановить, ни выдать копию не смогут.

Договор найма, судя по выписке из ЕГРН, не заключался ни на чьё имя. "Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют."

Заключить договор сейчас можно, но только в присутствии всех прописанных на текущий момент жильцов, а это я, отец и бабушка. Соответственно, прежде, чем заключать договор, желательно отца выписать. А сделать это невозможно без договора.

Есть, конечно, вариант, признать его безвестно отсутствующим, но насколько я успел нагуглить, у суда есть масса оснований в этом отказать.

Ранее также, пока моя мама была жива, она подавала иск о признании лица утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта, но суд решил, что для этого недостаточно оснований (есть копии всех документов).

К юристам в городе Воронеже я пока не обращался, так как я не знаю, как найти того, кто действительно сможет помочь разорвать этот замкнутый круг. Да и сможет ли кто-нибудь?

Мне кажется, что быстрее и проще дождаться, когда отец помрёт.

Помогите, пожалуйста, хотя бы направьте туда, где можно потянуть за правильную ниточку.

30

Акт о заливе квартиры

Доброго времени суток!

Прошу помощи с составлением акта о заливе квартиры. У нас произошло затопление по вине - как я считаю - ЖЭКа (прорвало трубу).

К нам приходил представитель и составил акт, но не выдал его на руки, а забрал, чтобы "утвердить и подписать у руководства".

В интернете пишут, что выдача акта является одним из ключевых факторов возмещения, а сюда входит и срок составления. Так вот - в постановлении правительства от 2011 года, н.354, указано, что срок составления и подписи должен составлять 12 часов с момента заявки.

Является ли законным, то, что делает в данном случае ЖЭК? Они не обозначили срок выдачи акта ("как только, так сразу") и в ответ на мои попытки следовать закону начинают скандал.

Я опасаюсь, что эта задержка может вызвать вопросы у суда, если до этого дойдет.

Заранее спасибо.

1089

Нужна помощь "Пикабу"

Краткая предыстория

Покупаю квартиру в московской области в ипотеку и что бы подстраховаться записал половину квартиры на маму , в банке всё оформили без проблем .

А вот сама история - подали после оформления ипотеки документы в МФЦ на регистрацию права , подождал около 10-ти дней и тут приходит информация что регистрация приостановлена. Уже мысленно перебираю в чём может быть проблема , ошибка в документах ? квартира вообще палёная и с документами что то не так ? но реально оказалась проще.......

Завернули документы по тому что....у меня нет свидетельства о заключении брака с МАМОЙ!!!

Нужна помощь "Пикабу" Ипотека, Халатность, МФЦ, Юридическая помощь, Сила Пикабу, Без рейтинга, Вопрос, Росреестр

Соответственно 2 вопроса - куда жаловаться на подобную халатность и есть ли смысл подавать повторно ?

З.Ы. чукча не писатель и пост без рейтинга

81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

166

Прошу совета: продали квартиру по отмененному судом исполнительному листу

Привет пикабутяне,

Прошу прощения за негатив, но пока что я не знаю, куда еще обратиться (куда можно было - уже обратился, конечно). Как понятно из заголовка – квартиру моей семьи продали на публичных торгах (господи, и зачем мы потратили столько денег на нее, если на этих публичных торгах ее продали за бесценок). История довольно длинная, если будет много желающих – я обязательно расскажу, но сейчас это не существенно. Расскажу лишь события последнего акта.

Два года назад моя семья распатилась с банком по ипотеке, получили закладную, справку и счастливые забыли о том, что происходило, а если честно - был ад, испытали на себе все радости капитализма, так как мы, прости господи, взяли ипотеку в долларах (гоните_его_насмехайтесь_над_ним.jpg). Предвидя негативные комментарии в стиле "сами виноваты" - скажу лишь, что мы все выплатили и не ныли, просто один раз мы оступились и сделали так, как нам сказал банк, от чего потом огребли, но это совсем другая история.

В начале этой недели отцу позвонили из банка и сказали, что приходил мужчина за закладной на нашу квартиру. "3@#×%!" - подумали мы, но виду не подали. Зашли на сайт, и точно – наша родная квартира была продана. В два раза дешевле, чем мы ее купили 15 лет назад, вот это цены! Дальше события развивались очень стремительно, подали заявления везде, начиная от банка и заканчивая прокуратурой, неспокойная была неделька. Сейчас мы уперлись в непробиваемую стену под названием РОСРЕЕСТР. Дело в том, что нам нужно поставить галочку о том, что операции с этой недвижкой нельзя проводить без присутствия собственников. Казалось бы – фигня вопрос, НО! Сейчас корона, мать её, следовательно, личного приема нет, а галку эту можно поставить можно только лично. Много чего в пандемию можно, но не в росреестр, даже если очень надо.
На пикабу очень много разных людей, и то ли в отчаянии, то ли в надежде я пишу сюда, вдруг откликнется Человек из росреестра, который мог бы пойти навстречу моей семье и помочь поставить эту галку? Ну или подсказать что можно сделать… На данный момент это последнее действие, которое мы можем предпринять, все остальное сделано, но эта маленькая галочка может «перевернуть игру» и не дать сделке дойти до завершения.

Ну и есть вопрос номер два: я никак не могу найти документ, в котором описано, кто именно должен известить судебных приставов о том, что суд отменил исполнительный лист? Приставы говорят, что банк, банк говорит, что это, мол, наше право, а не их обязанность. Есть ли знающие люди, которые тыкнули бы меня носом в это, был бы очень благодарен.

Читал такие истории в интернете, типа, когда приставы продали машину просто так или пришли за умершим человеком, но никак не ожидал, что это произойдет со мной, что квартиру, в которой я живу продадут по листу, закрытому 2 года назад.

Пост второй (первый – баян), чукча не писатель, ошибки – на месте, кота покормил.

Спасибо за внимание.

878

"Быстро деньги" в аду

Хотел написать позитивный летний пост, но то что сегодня произошло переполнило чашу терпения. У меня ИП, малый бизнес. Принял на работу слесаря, он свою работу выполнял без нареканий. И вот как-то раз звонит он мне с просьбой подтвердить, банку "быстро деньги" (Дай им бог здоровья), что он работает у меня. Я согласился. Позвонил оператор я подтвердил, что такой-то такой-то действительно мой сотрудник. Я даже не представился, просто два раза произнес в трубку "да". Затем все по классике, спустя месяц слесарь пропал. Ну пропал и пропал, я быстро нашел другого человека и о нем забыл. Но сейчас меня одолевают коллекторы. Сначала звонили девушки, после моих объяснений, что когда-то работал у меня такой слесарь, но давно пропал, где он сейчас мне безразлично. Операторы извинялись и обещали больше не беспокоить. И сегодня звонит неизвестный номер видимо следующий уровень вымогателей, скоро лица без национальности начнут звонить, я чувствую... Голос в трубке изменëн. Голос требует вернуть деньги, басом нагло угрожает, что испортит мне репутацию если я не верну долг! Я в шоке со злости бросаю трубку. "Быстро деньги" - Проклятая организация это все понятно, но как действовать с такими наглым коллекторами я не знаю. Помогите лига юристов.

650

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться - 2 часть

Прошёл год, с момента, как я опубликовал 1 часть истории, связанную с моей сестрой - Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться

Краткое содержание предыдущей серии:
2016 год, микрофинансовые компании оформляют кредиты на мою сестру, полиция, прокуратура - пишут отмазки,  журналист Алина Волчинская пишет статью (спасибо Вам за это), мои слова подтверждают кадастровые инженеры: proglo, psyh0, а zemlemerka публикует подобный пост - о размещённых на сайте Росреестра паспортных данных, от которой я узнаю о сайте, где и сейчас, бедные кадастровые инженеры, мучаются с - "эхом дыры", и пишутся подобные посты, на схожую тематику.

В ожидании начала судебных заседаний, очередным витком продолжения моей истории, послужил этот пост -  я просто решил пробежаться по ссылкам:

Госуслуги - можно узнать, в каких бюро хранится Ваша кредитная история
НКБК - регистрация, ввод персональных данных, подтверждение через Госуслуги
ОКБ - вход через Госуслуги
Эквифакс - регистрация по паспортным данным, вход через Госуслуги

И всё бы ничего, мне уже были знакомы эти 3 микрофинансовые компании, просто было любопытно - кто и когда ещё запрашивал данные на мою сестру? Но на последнем из списка сайте - Эквифакс, столкнулся с проблемой, которую не смог решить самостоятельно. Вход в личный кабинет мне был закрыт - регистрация по паспортным данным не проходила, система писала, что паспорт уже зарегистрирован. Но сайтом мы ни разу не пользовались, так как не знали о существовании такого сайта, до публикации того самого поста. Пришлось писать в техническую поддержку, которая прислала в ответ, что - регистрация была произведена на паспортные данные моей сестры, с указанием регистрационных данных, которые сестре не принадлежат, а именно: tulen78@yandex.ru и номер 7952*****88 - с которых и зародилась наша история:

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться - 2 часть Мошенничество, Микрозаймы, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Полиция, Роскомнадзор, Прокуратура, Реальная история из жизни, Видео

После входа в личный кабинет, было выявлено, что кредитов могло быть шесть, но нам повезло, их оказалось всего лишь три:

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться - 2 часть Мошенничество, Микрозаймы, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Полиция, Роскомнадзор, Прокуратура, Реальная история из жизни, Видео

19 февраля 2019 были отправлены заявления в Прокуратуру, с целью привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо; в Роскомнадзор по поводу обработки персональных данных без ведома заявителя; и по советам двух замечательных людей nstorm и dj.ato, чьи комментарии я посчитал полезными, в ФСБ - для установки действительности ЭЦП подписи, которая, якобы, была выпущена моей сестрой, и договора были подписаны ей же. Прокуратура была выбрана не случайно, так как сотрудники полиции, с завидной регулярностью, теряли заявления от моей сестры (о чём я не упоминал в 1 части), а через прокуратуру - за ними блюдут.

20 февраля 2019 выступил глава государства, к которому я так же обращался, через управление делами Президента. Президент сказал следующее (здесь можно послушать ответ):

Первой весточкой послания Президента - была полиция, но не уведомлением о регистрации обращения, в электронной форме, а в прямом смысле - пришла домой. Это был первый случай за 4 года плотного с ними общения. В рамках "дела" следователь поинтересовался - "не скрывается ли сестра от своих прямых обязанностей, в выплате взятого ей кредита?". На что получил ответ - "нет, не скрывается". И ушёл искать того, кто скрывается.

А вот первый ответ мне прислали из - ФСБ по СПб. Ответом было: "правовых оснований для проверки существа вопросов - не имеется" (здесь можно послушать ответ)

20.03.2019 пришло письмо из Роскомнадзора, в котором было написано, что: "обработка персональных данных не требует согласия субъекта персональных данных, если это необходимо для исполнения договора..." - которого, как мы с ними знаем - не существует. И в своём запросе это описывалось, ссылаясь на их же ответ -  они прекрасно владели информацией, но ответили то, что ответили (здесь можно послушать ответ)

А потом, подоспел ожидаемый ответ, из полиции: "в ходе телефонного разговора .... пояснила, что придёт в 124 ОП, для предоставления копий решения суда и дачи объяснений по указанному в обращении фактам" - сестра пришла с документами (кипа документов была огромной), был следователь, которому напомнили, что он приходил к ней домой, но как можно прочитать - с красной строки: "Принять решение по фактам изложенным в заявлении не представляется возможным, так как не предоставлены документы подтверждающие признаки преступления... на основании вышеизложенного - отказать в возбуждении уголовного дела".

Чтобы не утруждать себя чтением текста с пожамканой бумаги, с едва заметными чернилами (здесь можно послушать ответ)

Начатые 12.02.2018 судебные дела, по ООО МФО "Вэббанкир" и "4финанс" "Vivus", с повторными "заходами" - 21.01.2019, затягиваются настолько, что мы от них просто отказываемся. И дело тут не в том, что мы устали, а в том, что мы сделали, когда стало очевидно, что наши доказательства, не являются доказательствами в нашем суде.

Нам ничего не оставалось делать, как получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге, и тут же, под другим предлогом, податься в Невский районный суд. Суду начинает не хватать доказательств, и спасибо ему за это - он их сам начинает запрашивать, а мы ему в этом помогать.

03.07.2019 было отправлено заявление в Центральный банк РФ (отличный совет oorphen), с просьбой, разобраться в ситуации. Они разбираются настолько хорошо, что читая их развёрнутый ответ, становится понятным - зачем к нам приходил следователь!?

В тот мартовский день, сестра была дома, с детьми, ждала маму, а в звонок позвонил следователь, и с порога задал вопрос: "не скрывается ли она от своих прямых обязанностей, в выплате взятого ей кредита?".

Пришёл он, что бы разобраться в ситуации, и задать вопросы, в рамках "дела" от 05.02.2019.

Под этим "делом" подразумевалось заявление в полицию, на мою сестру: "по факту возможного совершения в отношении ООО "Микрофинансовой компании "ВэбБанкир" мошеннических действий с использованием её персональных данных".

Следователю было совершенно не интересно, что сестрой было оставлено пять заявлений (за всё время) в его же отделе полиции. Получив ответ - "нет, не скрывается", подкрепила свои слова - квитками с регистрацией её заявлений.

Картина складывается таким образом:

Заявление отправлено в полицию, через Прокуратуру, на МФО -> следователь пришёл по заявлению от МФО -> полиция отвечает на запрос Центрального Банка, что сестры дома не было, получить разъяснений не с кого, возбудиться на МФО не могут -> сестре же ответили, что ей позвонили по телефону и пригласили на допрос, на который она явилась без документов подтверждающих признаки преступления.

МВД, ну вы же сами предложили. Ну как так-то? (здесь можно послушать ответ)

Так как полиция завралась, забылась, запуталась, и в конечном итоге - забила, я отправил запрос, без малейшей надежды на ответ, в компанию Дом.ru InterZet - так как IP адрес 5.18.228.119 принадлежал им. Именно с этого IP был создан почтовый ящик: tulen78@yandex.ru, через который были оформлены кредиты.

Люди работающие там, отнеслись с пониманием - отдельное Вам спасибо! Юрий Бобров старался разобраться с нашей проблемой, до такой степени, что у меня появилась надежда.

Небольшая, но она была, понимая, что такая информация хранится не более трёх лет, и уж тем более осознавая, что никто такую информацию физическому лицу - не даст. Но сам факт отклика, на нестандартную просьбу, меня приободрил.

После четырёх лет множественных обращений, в такие организации, как:

Управление делами Президента; ФСБ; Прокуратура; МВД; Полиция; Роскомнадзор;

Роспотребнадзор; Суд; Судебные приставы; Центральный Банк; МФО.

Задаюсь риторическим вопросом - почему, человек, из частной организации, имеющий право, официально, послать меня.... в полицию, старается мне помочь, так, что я это помню до сих пор.

А люди, работающие в государственных организациях, на своих рабочих местах, выполняющие свои должностные обязанности, профессионалы своего дела, читающие это сейчас, так наплевательски относятся к работе? Не все, и далеко не каждый, но основная масса, даёт понять - твоя проблема - это твоя головная боль. Понимаю, много работы, много обращений, начальство заставляет выполнять план, летучки, выходы на работу по выходным, маленькие зарплаты.... да много чего ещё. Но, Вы - там, сидя в своих кабинетах, где: тепло, светло, и мухи не кусают - нормально себя чувствуете? На нашем наглядном примере....., уже четыре года.....

Вы действительно не верите? И сделать ничего не можете? Серьёзно? (здесь можно послушать ответ)

А теперь то, на чём я остановился в 1 части истории. Судебные приставы г.Москвы, просьба к вам. Верните назад исполнительный лист №79501/18 от 27.06.2018, вы всё равно его не отработаете. Наш областной суд, настолько - молодец, что выписал 1 исполнительный лист на взимание средств с 2 организаций. По этому исполнительному листу мы смогли забрать 8500 тысяч, только с одной МФО, а на коллекторов у нас нет исполнительного листа. И наш областной суд, со своей замечательной канцелярией, с не менее волшебным архивом, не могут его выдать, так как суд, уже как год, не может назначить судебное заседание "о выдаче исполнительного листа".

Невский районный Суд, 11.12.2019, вынес решение - удовлетворить частично наше заявление.

И в скором времени, мы подаёмся с очередным иском, к - 4финанс" "Vivus" - вы были самыми "тихими", и нас не сильно тревожили. "MoneyMan", ООО МФО "Вэббанкир" - спасибо, что вы уже не с нами.

Мне помогли люди из: Центрального Банка, Роскомнадзора, Суда и Юрий Бобров - спасибо Вам.

Теперь и вы знаете, как нужно действовать, в похожей ситуации - никому не желаю.

KaptanJakPskorey - твою просьбу выполнил

Сестра - привет! Ты опять в "телевизоре".

"Не топите" тему, может кому-то пригодится

Показать полностью 10 1
435

Левые долги

Доброго времени суток, Пикабу. Не любитель я стелить простыни, да ещё и на такие темы, но сегодня не тот случай, ибо сегодня меня аж трясет, с..калар

Ситуация следующая: вчера стою я в перерыве в курилке и залипаю в своем личном кабинете на корпоративном портале работодателя, т.к. сегодня тот самый день, когда туда загружают расчетные листки. Загрузив и открыв свою расчетку, я чуть не проглотил сигарету ибо в графе "удержания" помимо налогов была ещё строка "по исполнительному производству". Быстро прокрутив в голове свои косяки за последнее время, и не найдя и близко того, за что с меня можно было списать бабло , я полез на сайт ФССП, попутно закуривая вторую сигу.

Заполнив форму в поиске на сайте, нажав кнопочку "поиск" , я затаил дыхание и чуть было повторно не закусил сигаретой, т.к. на мне висело аж 2 ИП общей суммой около 27 т.р., с датами на начало 2019 г., при этом одно из которых вынесено судом даже не моей, мать его, области. Вкратце на сайте была указана причина ИП как "задолженность по кредиту (кроме ипотеки). Дичайше прибалдев и выплюнув н...й сигарету от греха подальше , я ушел работать дальше.
Доработав до конца дня, я взял на сегодня выходной, чтобы разобраться в ситуации и навестить пристава-исполнителя. Я много читал про то, что эти люди не совсем нормальные, и, как правило все ленивые, приготовился уже сразу закатить скандал, но это не понадобилось. Пристав, взяла мой паспорт и начала шуршать в компе, попутно печатая документы. Немножко погуглив данную тему я знал, что меня должны были уведомить судебным приказом (получается даже двумя), о том, что я "должен" кому-то денег, но нет , этого не было сделано. Пристав спросила проживаю ли я по прописке, на что я дал утвердительный ответ. "Займер" - сказала она между делом... Тут я и выпал в осадок. Общее представление про эти конторы я имею, но вопрос, бл..., КАК?
Распечатав 2 копии приказа, я узнал, что оказывается я занимал в двух интернет-конторах небольшие суммы денег, за которые, ясно-понятно что не платил. При этом одна из них тот самый "Займер", юр. служба которого(или кто там, я хз у них) решила взыскать с меня обратно деньги. Вторая компания это вообще, млять, что-то с чем-то: расположена в соседней области, некое местное ООО "Рога и Копыта", которое передало мой долг в ООО "Копыта и Рога" (коллекторское агенство, я так понял). Датировано это все бл...во было летом 17го года, в тот момент, когда я терял паспорт. Сейчас я даже не уверен, что терял его, блин. На мой вопрос, почему все зашло так далеко и ко мне никто не обратился раньше, пристав сказала, что тут указан номер телефона, ясно что мне не принадлежащий и в договоре стояла моя старая прописка, в доме, который давно снесли.(т.е. построили дом Х, из дома У выселили и прописали в Х, а У снесли). Именно по этому все письма и тд шли на деревню к дедушке ну или в Спортлото...

Пристав, выслушав меня, отправила в мировой суд с советом писать заявление об отмене приказа (хотя все сроки вышли ..) Тут же я сел и поехал в суд, где в приемной весьма пи...льная девочка (убилбысукнах), сказала :"интеееернеть в помощь, пишем заявление в свободной форме и несём сюда". Про восстановление сроков и слова сказано не было .. И это , черт мля, только на один приказ, а по второму сказала ехать в суд , который в другой области и делать тоже самое.

Конечно же я доберусь до полиции, да, напишу заявление и туда, может даже и найдут этих кондомов, но сюда я пишу в первую очередь за советом юзеров и Лиги Юристов в частности. @kka2012 и остальные прошаренные по этой части пользователи: напишите пожалуйста план действий, алгоритм какой-нибудь, для этой ситуации, чтобы эффективно и главное быстро оспорить приказы, ведь у меня, есть если я правильно понял только 10 дней на все это, а мне ещё предстоит путешествие в соседнюю область дабы оспаривать уже в их суде, а не по месту жительства.

Что касается пруфов: я хз что сюда можно скинуть, если нужны будут для уточнения какие-то данные, фотки, скрины и тд, пишите в комментарии, я дополню пост

Написано на нервяке, дерьмо произошло со мной, тег ставлю аналогичный

Показать полностью
64

Лига юристов помоги! Могут забрать квартиру.

Дело сложное. Есть НЕ приватизированная квартира, в ней прописаны я и мой отец, договор найма оформлен на отца, все платежки приходили на его имя. Отец умер. Собрав необходимый (как мне сказали) пакет документов, я подал заявление в отдел по жилищной политике на изменение договора найма на моё имя. Документы приняли, сказали, что всё нормально и через месяц получите договор. Но через месяц Служба по обеспечению реализации жилищной политики отказала мне в переоформлении договора, аргументируя тем, что "в данном учреждении отсутствуют документы, которые могли бы послужить основанием для вселения меня в данную квартиру" и тем, что квартиры нет в реестре муниципального имущества. Оказалось, что на квартиру нет записей в росреестре, нет кадастрового номера и вообще никаких документов, кроме старого договора найма за 1970й год, который выдавался еще моему деду, ныне покойному. По сути, единственное, что подтверждает мое причастие к квартире это прописка в паспорте. В муниципальном реестре и в отделе жилищной политики мне сказали, что всё теперь решать только через районный суд. В судах никогда не был, для меня это темный лес, теперь боюсь сделать что нибудь не так и потерять квартиру. Прошу помощи. Что мне делать?

69

Управление Росреестра по Московской области

Если кто не знал, то с 01 февраля 2019 года заявку на регистрацию сделки, подлежащей нотариальному удостоверению, в Росреестр нотариус подаёт сам, бесплатно, а Росреестр со своей стороны сведения в ЕГРН проводит аж за ОДИН рабочий день.
Для сравнения: до 01.02.2019 года нотариус мог подать заявку только за отдельную плату. При подаче заявки через Росреестр (если он вообще принимал физлица) срок регистрации составлял 5 рабочих дней, через МФЦ (куда всех обычно футболит Росреестр) - 10 рабочих дней.

А тут один. Здорово, правда? Мне тоже это понравилось. Сначала.

Я продаю квартиру. Маленькую, нерентабельную, продаю долго. Наконец, звёзды сошлись, чтобы мы с покупателями нашли друг друга. Пройдя весь путь от одобрения объекта продажи банком до заключения ДКП у нотариуса, мы замерли, как вся семья Лота, на Росреестре.

Нет, нотариус всё подал своевременно, аж 04.02. Заявка прошла оплату, проверку и была принята в работу 05.02. Срок исполнения - 06.02.

Управление Росреестра по Московской области Росреестр, Юридическая помощь, Помощь, Что делать, Без рейтинга, Вопрос, Длиннопост

Сегодня 13 февраля и заявка так и не обработана. Причины не известны. Жалобы поданы везде:

Управление Росреестра по Московской области Росреестр, Юридическая помощь, Помощь, Что делать, Без рейтинга, Вопрос, Длиннопост

Срок рассмотрения этих жалоб - 15 календарных дней. Напомню, что срок оказания государственной услуги - 1 (один) рабочий день. После регистрации последней жалобы статус заявки даже изменился на "Выполнена", но тут же вернулся "В работе". Кароч, воз и ныне там:

Но я не сдаюсь. Местный филиал Росреестра не может сказать мне, в каком филиале рассматривается моя заявка, но стопудово не у них. Куда ехать и всех убивать узнавать хоть что-нибудь  - я не знаю.
Мне удалось дозвониться по номеру 8 (499) 264-87-55 впервые за 7 дней (конечно, были и другие номера, имя им - легион, но там, конечно же, не берут трубку либо никакой иной информации, кроме статуса заявки, предоставить не могут). Оператор мне и рассказал про этот новый колл-центр, взял данные заявки и сообщил, что ранее ей был присвоен статус "Приостановлена", но сегодня, 13.02.2019 года, регистрация пройдена и сведения внесены в ЕГРН. Почти поклялся. И что же говорит нам сайт Росреестра?

И... всё. Телефон колл-центра более не активен, заявка не обработана, Росреестр высушил меня донельзя, деньги от продажи я неизвестно, когда получу, и получу ли вообще.

Так вот: куда кидать бомбу? что делать? Просраны все сроки, информации просто ноль, я в бешенстве и отчаянии. Куда звонить? Писать? Что вообще происходит?

Можно без рейтинга. Но советы очень нужны как наказать ублюдков

Показать полностью 5
9767

Как мошенники оформляют микрозайм на человека без его ведома.

Вчера к товарищу зашел чаю попить. Смотрю, а супруга его паспорт свой фотографирует.

– Где верификацию проходишь? – сообразил я.

– Чего!? – она реально не знала этого слова – Я на подработку устраиваюсь – курьером. Вот, попросили фото паспорта отправить…

– А фото с паспортом у лица просили?  

– Да.

– А где вакансию увидела?

– В ВК.

Не будьте так наивны как жена моего приятеля!!! Не отправляйте фотографии ваших документов непроверенным организациям, а уж темболее «левым» аккаунтам в соц.сетях!!!

Как правило, злоумышленникам фото вашего паспорта и фото где вы с паспортом необходимы для того, чтобы взять на ваше имя микрозайм или кредит.

Сейчас я опишу как они это делают.

Для начала аферистам необходимо зарегистрировать qiwi-кошелек на имя жертвы. Для этого им понадобится:

1. Левая симка (в сети её купить не проблема).

2. Левый телефон-фонарик.

3. Левый ноут.

4. Левый интернет.

5. Левый аккаунт в ВК.

И так, с «левого» аккаунта в ВК (аккаунт раскрученный с «живой» стеной, с множеством фотографий и друзей) они подают объявления в тематические группы по поиску работы: «Требуется пеший курьер для разноса юридических документов и почтовой корреспонденции, работа дистанционная! Оплата по факту.» и ждут... когда рыбка клюнет.

Из массы «кандидатов» они выбирают подходящего. Просят его сделать несколько фотографий паспорта (лицевая часть + прописка) и ту, где он держит паспорт у своего лица, дабы верифицировать его, ведь он будет работать с ВАЖНЫМИ документами!!! Просят его сообщить фактический адрес проживания (на этот адрес будет приходить корреспонденция… якобы…). Потом говорят жертве что она на работу принята. Поясняют, что на её имя и адрес будет приходить корреспонденция, которую необходимо будет разносить по адресам.

В этот же момент они регистрируют на левую симку qiwi-кошелёк, вбивают данные жертвы и отправляют те самые фотографии с паспортом на верификацию.

Теперь у них есть два варианта: заказать пластиковую карту или пользоваться виртуальной.

Первый вариант более рисковый, жертва может догадаться. Вот так выглядит сам конверт с картой:

Как мошенники оформляют микрозайм на человека без его ведома. Мошенничество, Развод на кредит, Микрозаймы, Кредит, Афера, Будьте бдительны!, Длиннопост, Без рейтинга

И если они всё же выбрали первый вариант, то заказывают пластиковую карту на имя и адрес жертвы.

Как только пластиковая карта приходит, жертва им отписывается, мол, пришло письмо. Они закидывают ей 100-200 рублей на проезд и велят отнести посылку на левый почтовый ящик. После выполнения задания они оплачивают курьеру работу, чтобы не вызвать подозрений. А потом забирают из почтового ящика конверт с пластиковой картой.

Второй вариант – это виртуальная карта qiwi:

Как мошенники оформляют микрозайм на человека без его ведома. Мошенничество, Развод на кредит, Микрозаймы, Кредит, Афера, Будьте бдительны!, Длиннопост, Без рейтинга

Вполне подходит для онлайн покупок. Обналичить анонимно можно через биткоин-обменник – это как самый простой и надёжный вариант.

Следующий шаг – заявка на микрозайм. Тут вообще ничего сложного нет. Большинство МФО выдаёт займы онлайн, для этого достаточно предоставить им фото паспорта и фото будущего должника с паспортом. После одобрения, МФО, отправляет деньги, на реквизиты, которые указаны. Как правило – это карта VISA, подойдёт и виртуальная qiwi…

В итоге, у аферистов есть карта VISA оформленная на ваше имя и деньги. А у вас – долг и головная боль в будущем.

А как вам такой вариант использования qiwi-кошелька и пластиковой карты, оформленных на ваше имя – продажа запрещенных на территории РФ препаратов!?

Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких.

Данная статья опубликована с одной единственной целью – предостеречь граждан РФ от мошенников!

Показать полностью 2
128

Займ которого нет

Взываю к силе Пикабу и лиге юристов

Заранее прошу прощения, чукча не писатель.

Проблема следующая - вот уже 5 лет как мне звонят странные люди, сначала представлялись банком, теперь представляются ооо "примаколлект" и говорят верните нам 8000 руб, на вопрос с какого перепуга, отвечают что я брал микрокредит на 2000 руб (2000 рублей Карл!!!!!!!!) Онлайн! не лично, а онлайн на каком то сайте!

Разумеется никакого онлайн кредита я не брал (тем более не знаю что мне с такой крупной суммой делать). Присылать договор они мне отказываются, (конечно потому что его нет и не какие бумажки я не подписывал), но звонят мне регулярно и присылают письма. В принципе они меня никогда не напрягали и успешно высылались в конное эротическое путешествие. НО! Сегодня в личном кабинете зеленого банка я ткнул на посмотреть свою кредитную историю и увидел, что этот кредит весит на мне и мой кредитный рейтинг равен 1!

Несколько раз писал заявление в полицию, звонил этим представителям сексуальных меньшинств, толку нет.

Буду рад советам по существу!

Займ которого нет Лига юристов, Коллекторы, Микрозаймы, Мошенничество, Юридическая помощь, Развод на деньги, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: