14

Взрывы на юге Казахстана

На юге Казахстана горит склад боеприпасов, находящийся очень близко к населенному пункту. Взрывы, свист снарядов, осколки разлетаются по всему городу, взрывной волной выбивают все окна, а даже закрытые двери, не говоря уже о дыме, который покрыл весь город. Все социальные сети пестрят частными съемками, в основном с матом, о том как народ бежит из города самостихийно. Машины валят из города, многие в полупустых авто даже не стараются кого-то забрать. Распространяются голосовые сообщения что ближайшие дамбы собираются взорвать, чтобы затопить город. В общем, бардак, смута, паника!
А ведь это не первый раз! Около десяти лет назад тот же склад потрясал весь город взрывами.
И тут возникают вопросы:
1. Неужели нельзя отработать сценарий на случай эвакуации, ведь этот склад один из самых больших?
2. Неужели нельзя по основным каналам, хотя бы по местным крутить основные инструкции и направления по эвакуации?
3. Где защита от мародеров, присылают много видео о покинутых пунктов торговли.
Upd. Говорят организовали оперативный штаб. И людей вывозят из города.
Интересно, как же людям все возместят?
Я не сею смуту и панику. Но почему, первые два часа весь народ убегал из города без всякой подготовки и поддержки?
Вот одна из ссылок на новость: https://www.google.com/amp/s/24.kz/ru/news/top-news/item/323...
В ютубе много видео по тегам "Арысь взрывы"
Тег "мое" не ставлю, так фото и видео не мои. БМ выдал небольшое соответствие с фото. Извиняюсь, если новость была, но я добавил свои мысли про ЧП.
Пару фото и видео килаю сюда:

Взрывы на юге Казахстана Казахстан, Взрыв, ЧП, Видео, Длиннопост, Мысли вслух

Найдены дубликаты

+1
Пиздец наверно там страшно, сигналки орут, взрывы, люди в панике.
раскрыть ветку 1
+2

Так еще и снаряды из склада выбрасывает взрывной волной,и рвутся они везде.

0
Сегодня в группу видео скинули- взрывы, огонь , все дела. Комментарии тоже достойные - "жесть, ужас, довели страну". Меня смутило только, что комментаторы на видео говорили по русски с украинским акцентом. На юге то Казахстана ). Пришлось чуть поискать в Ютубе , так и есть - взрыв складов в Балаклее в 2017м. Написал в группу, что видос левый, скинул ссылку, А народ вроде расстроился, что это не у нас. Что за люди...
раскрыть ветку 1
0
Поверь мне, в Арыси почти также. Показали дома, магазины, сожженные почти до тла. Да и самое мерзкое, что может в такой ситуации - мародерство!
0

Ну вот как к такому относиться?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Повернуть голову на бок и смотреть

-4

пипец конечно, живу на юге казахстана - но о городе таком даже не слыхал

-4
Я не сею смуту и панику.

Именно это ты и делаешь.

-4

Я дочь южного казаха и у нас тут не всё однозначно! (с) ))))))

Похожие посты
1462

Оплата кредитов в период карантина

Работаю в банке. Когда в Казахстане объявили ЧП, очень много людей потеряли работу, весной всем желающим предоставляли отсрочку по платежу на три месяца. Сейчас ЧП сняли, но ввели двухнедельный карантин, который скорее всего продлится еще на две, но т.к. режим ЧП не объявлен, то банки не могут всем подряд давать/продлевать отсрочку. Каждое заявление отрабатывается в индивидуальном порядке.
Так вот, приходит ко мне женщина, довольно ухоженная, золото, айфон, смарт-часы и т.п., просит отсрочку. Спрашиваю место работы, отвечает что на гос.службе, проверяю пенсионку вижу заработок не уменьшался с начала года. На мой вопрос, чем мотивируете ухудшение фин. состояния, отвечает :"муж держит кафе, его приостановили, денег не приносит, а моя зарплата, это мои деньги, тратить их на оплату кредита не хочу".
Отказали ей в отсрочке, в тот же день.

493

Фиаско

Парня, взорвавшего банкомат с помощью надувных шаров, осудили в Аксу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

25-летний местный житель обвинялся сразу по нескольким статьям, в том числе об умышленном повреждении чужого имущества путем взрыва, причинившем крупный ущерб. Уголовное дело поступило в суд с процессуальным соглашением о признании вины.

"Судом житель Аксу признан виновным в совершенном преступлении. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 9 месяцев", - зачитал приговор судья Аксуского городского суда Казбек Калтенов.

Как выяснилось в суде, на подрыв банкомата молодой человек решился из-за материальных трудностей. Причем готовиться к преступлению начал еще в ноябре прошлого года. Насмотревшись роликов в Интернете о способах взрыва банкомата, закупил шланги, резиновые надувные шары и полтора литра бензина.

По материалам дела, 5 февраля парень пришел в филиал Евразийского банка, снял в банкомате свою зарплату, а заодно осмотрел здание для удобства взрыва банкомата и пути отхода с похищенными деньгами. Ровно через три недели он вновь наведался в банк, но на этот раз ночью.

"Предполагая, что в банкомате имеется 10 миллионов тенге, молодой человек пришел в филиал банка с заранее приготовленными орудиями преступления для взрыва банкомата. С помощью зубила и кувалды расширил купюровыдачу банкомата, закачал туда пропан и кислород из резиновых шаров, затем закрыл проем стекловатой, смоченной бензином. После поджег бензин, разлитый от банкомата до выхода, и выбежал на улицу. В результате воспламенения банкомат взорвался", - говорится в приговоре суда.

Взрывной волной в филиале банка вынесло окна, двери, были повреждены офисная мебель, банкомат и два терминала. Материальный ущерб составил свыше семи миллионов тенге. 

В суде отметили, что молодой человек, покушавшийся на кражу денег, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В банкомате просто не оказалось наличности. На предупреждающую табличку о том, что устройство не работает, парень не обратил внимания.

При вынесении приговора суд учел раскаяние и полное признание вины молодым человеком. Отбывать наказание осужденный будет в учреждении УИС средней безопасности.

1925

19-летний парень спас 80 детей во время взрывов в Арыси

19-летний парень спас 80 детей во время взрывов в Арыси Взрыв, Дети, Спасение, Неравнодушие, Видео, Шымкент, Казахстан, Новости

Аскар, несмотря на смертельную опасность, вывез на «Газели» малышей из города. Сам парень признается, что было страшно, но тогда колебаться было некогда. Он сел за руль автомобиля и приехал в детсад, чтобы спасти малышей.
По его словам, когда детишки садились в «Газель», рядом с машиной упал снаряд, все испугались.
Сначала Аскар выдвинулся в сторону Шымкента, но жители Арыси покидали город в том же направлении, образовался затор, поэтому молодому человеку пришлось сменить маршрут.

«Я принял решение уехать в город Шардару. По Арыси сложно и опасно было в тот день передвигаться». – сказал Аскар.

Заведующая другим детским садом Гаухар Уалиханова тоже вспоминает тот день. Женщина оставалась в учреждении до того момента, пока все 113 детей, воспитатели и нянечки не уехали оттуда.

«Дети завтракали, когда произошел первый взрыв. Потом окна, двери начало выбивать ударной волной. Мы поняли, что беда, и начали быстро эвакуировать всех. Была слаженная работа всего коллектива», - вспоминает она.

Отмечается, что сам садик находится вблизи гарнизона. Осколки летели в здание, второй этаж детсада полностью разрушило. Дети спаслись чудом, никто не пострадал.
Представитель казахстанского профсоюза образования и науки Майра Амантаева поблагодарила местных педагогов, она отметила их самоотверженную работу.
Замакима Арыси Сапарбай Дарибай рассказал, что жители помогали друг другу, несмотря на взрывы горожане вывозили тех, кто вместе с ними попал в беду, многие делали по несколько рейсов.

Ссылка: https://www.nur.kz/1804624-19-letnij-paren-spas-80-detej-vo-...

1543

Взрывы в Дзержинске

Местные жители говорят о неприятном запахе, витающем в воздухе, и частицах падающих с неба. Много выбитых окон. Информация о жертвах уточняется.

В Дзержинске два мощных взрыва. Предположительно, на заводе Синтез или на Свердлова. Живу на другом конце города, но и у меня окна чуть не повылетали", - сообщает гражданский активист Андрей Рудой.

Видео и фото от очевидцев ЧП.

Взрывы в Дзержинске Дзержинск, Взрыв, ЧП, Видео, Длиннопост, Россия, Завод, Новости, Негатив
Взрывы в Дзержинске Дзержинск, Взрыв, ЧП, Видео, Длиннопост, Россия, Завод, Новости, Негатив

UPD: "На заводе «Кристалл» в Дзержинске произошло два взрыва. Ранее сообщалось что взрывы произошли на территории находящегося рядом завода имени Я.М. Свердлова. Взрывы произошли в результате нарушения технологического процесса в цехе по производству тротила.
Очевидцы сообщают, что было два хлопка, после чего в некоторых квартирах выбило окна. Пока не известно, есть ли пострадавшие в результате инцидента. По информации ТАСС, взрывы были достаточно мощными, начался пожар. Экстренные службы предупреждают об опасности повторных взрывов".

Показать полностью 4
171

Вот что значит чистая советь и крепкий сон!

Посетитель букмекерской конторы в казахском Актау стал главным героем вооруженного ограбления, хотя он и пальцем не пошевелил поскольку крепко спал. Камера зафиксировала действия злоумышленников и богатырский сон клиента, мирно спящего на диване во время разбойного нападения.

937

ЧП на металлургическом заводе в Темиртау: взрыв газопровода

ЧП на металлургическом заводе в Темиртау: взрыв газопровода Темиртау, Казахстан, Arcelormittal Temirtau, Арселормиттал Темиртау, ЧП, Взрыв, Амт, Завод, Видео, Длиннопост
ЧП на металлургическом заводе в Темиртау: взрыв газопровода Темиртау, Казахстан, Arcelormittal Temirtau, Арселормиттал Темиртау, ЧП, Взрыв, Амт, Завод, Видео, Длиннопост

Источники:

https://tengrinews.kz/events/chp-metallurgicheskom-kombinate...

https://www.instagram.com/temirtau.city/?hl=ru

Показать полностью 6 7
4781

При взрыве льда на Иртыше взрывной волной выбило окна 

Десятки квартир в казахстанском Семее лишились стекол в результате работы спасателей, взорвавших лед на реке Иртыш.

Жильцы одного из домов чуть не лишились зрения, снимая видео с подрывом.

В организации, которая занималась взрывом льда, заявили, что "делали все в соответствии со всеми правилами".

Власти пока не удосужились встретиться с пострадавшими из десятка квартир, которым, по всей видимости, придется восстанавливать последствия взрыв за свой счет.

http://ren.tv/novosti/2018-03-29/perebor-zhilcy-doma-snyali-...

233

Взрывные работы в карьере. Съемка с квадрокоптера.

Я работаю в карьере, решил снять очередной взрыв блока №370_012/1 в карьере с квадрокоптера с верху (300 метров от взрыва). Опасался что камни или взрывная волна может зацепить дрон.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: