Взрыв газа в Твери. 02.01.20

Пострадало 2 человека.

Источник - КБ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
281
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка звонит в горгаз:

- У меня печка газовая не горит...

- Бабушка, а вы газ открывали ?

- Да, он у меня с самого утра открыт.

- А спичку зажигали ?

- Нет, щас зажгу...

раскрыть ветку (35)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Алё, зятек, у меня чего-то газом воняеть, мож газовиков позвать?!

Да не тёщечка, тыж в бога веришь? Ты помолись и Николаю угоднику свечку зажги....

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже способ. Но ТНТ надёжнее.

раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг ТНТ смотрел, и умер...

не стоит с этим шутить.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь и дополню. Умрут абсолютно все кто смотрел и посмотрит тнт
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И даже те, кто не смотрит

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у тех, кто смотрит РЕН ТВ, есть шанс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это самое обидное.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в одном канале в телеге видел это же сообщение, когда только успели сказать ключевое слово ФСБ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Путин, бомба, т

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

елеграм?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком близко смотрел? Так надо уметь со взрывчаткой обращаться

Хотя сарай сдуло нахуй

18
Автор поста оценил этот комментарий

в "Альфе" было:

"Кажется я забыл зажечь духовку..... ну лучше позно, чем никогда..."

Предпросмотр
Предпросмотр
YouTube0:48
35
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за оффтоп, но ситуация требует. Вопрос к знающим пикабушникам. Кто то подключил заземление к газовой трубе пару дней назад и судя по всему происходит утечка тока. Понял это когда ударило током, когда зажигал постоянно потухающий котёл (тоже пару дней как) и одновременно взялся за подключённый к сети металлический электро прибор. Так же пару дней назад по стояку шёл звук очень похожий на соскабливание краски с трубы. Завтра позвоню газовикам и мчс заодно. Вопрос в том, какова вероятность того что это все взрывооопасно (мне кажется, что очень, вопрос времени)?
раскрыть ветку (19)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ты газовикам позвони. Они на вызовы приезжают сразу. Почему завтра? Объясни ситуацию, пусть сами решают, когда ехать
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нормативное время прибытия на аварийную заявку у 04 - 40 минут. Сам и сдавал, и принимал)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А использование газовой трубы в качестве заземления авария?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я мастером электрохимзащиты работал. Аварийные заявки для 04 - это запах газа, проблемы с внутридомовым газовым оборудованием или. пожар. Электрохимзащита вообще там сбоку, но иак как ИТР - то знать и уметь приходилось всё.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это скорее всего не использование трубы, а проблемы электрохимзащиты.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в газовой организации.

Электро-хим защита заканчивается на входе в дом - уже много лет как предписание на установку изолирующих соединений. Защита остается только на магистрали. К тому же напряжение хим защиты - всего несколько вольт - оно ударить не может. Явно кто-то заземлился на трубу, не зная того что она вовсе даже не земля.

Взрывом такое не грозит, а вот во влажном бетоне в межквартирном переходе довольно быстро трубу съест. Однозначно звонить в 04. Причем в любое время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально знаете совдеповские станции катодной защиты? Если Вы с ними пересекались - то понимаете, о чем я писал. Если нет - пичалько.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В общем разобрался. Газовики съехали на электриков, электрики на газовиков, а те в свою очередь на УК. Пока шла эта котовасия, посмотрел ролик на ЮТ, разобрал колонку и прочистил сопло и поджиг (квартира старая, мы в ней пару месяцев живём. Оказалось, что расходники подизносились и забились частичками гари) теперь все ок. А током било потому, вероятно, что заземление в старых домах весьма странно выполнено и меня ударило (слегка совсем) от того (имхо) что я провел ток элкектроприбора через себя.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Звони. Электрокоррозия - штука весьма неприятная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Диэлетрическую вставку или задвижку ставить с такими же свойствами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если под землёй сталь - 99% проблемы со станцией катодной защиты, если она есть. Лечится простым выкусыванием старых МБМ конденсаторов)))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое МБМ?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Металлобумажные, высоковольтные. Со временем дохнут, и на аноде, то есть трубе, может появиться высокое вместо положенного защитного потенциала в минус один вольт. А добавим прошитый фланцевый изолятор, отсекающий квартиры от основной магистрали - и имеем то, что имеем.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, я на газопроводе работал у нас наоборот анод лежит рядом с трубой, а катод сама труба, ну может все не правильно называли просто🤔
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. Анод рядом. Защитка - катод. Что не так?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто видимо друг друга не так поняли, я не учёный, а простой ЭХЗ-шник, и вот рядом со 1400 трубой у нас лежит труба с токопроводящим гелем и кабелем, на который потом около 7,5 вольт пойдет, это мы всегда называли анод. Соответственно труба катод, но такой термин нам не пригождался.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас диаметр немного не. И потенциал от - -. 0.9 до - 1.2 на аноде. Разные грунты, разная кислотность и другие влажность почвы, не!
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и я простой эхзшник)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, услышал. Профдеформация. Естественно, катод - защищаемый элемент, анод - жертва. Что при катодной, что при протекторной защите.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А квартире всех положило. Сколько твердят о безопасном обращении и как об стенку горохом.
Автор поста оценил этот комментарий

Странный анекдот

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку