Взрыв газа в многоквартирном доме г.Вологда

15 декабря в 23:46 при взрыве бытового газа в Вологде в доме, расположенном по адресу ул. Карла Маркса № 74-а в общей сложности пострадало 60 семей, сейчас они эвакуированы. 1 человек погиб, еще шесть человек получили травмы, трое из них госпитализированы. В связи с произошедшим в Вологде введен режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время специалисты Администрации Вологды выявили потребность в обеспечении местами в гостинице 13 семей, это 31 человек. Вологжане уже заселились в номера гостиницы «Спутник».

Конструкцию дома, где взорвался газ, проверяют с помощью мобильного диагностического комплекса

Спецмашины московского центра МЧС прибыли в Вологду 17 декабря около 18 часов. Специалисты, управляющие диагностическим мобильным комплексом «Струна», сразу приступили к работе. Они дадут оценку уязвимости конструктива здания и сделают выводы, подлежит ли оно восстановлению, и можно ли заселять людей в квартиры.

Так же стало известно, что в течение трех лет газовщики не могли проверить газовое оборудование во взорвавшейся квартире.

Взрыв газа в многоквартирном доме г.Вологда Вологда, Взрыв газа, Помощь, Длиннопост
Взрыв газа в многоквартирном доме г.Вологда Вологда, Взрыв газа, Помощь, Длиннопост
Взрыв газа в многоквартирном доме г.Вологда Вологда, Взрыв газа, Помощь, Длиннопост
Взрыв газа в многоквартирном доме г.Вологда Вологда, Взрыв газа, Помощь, Длиннопост

А теперь добавлю от себя.
Это семья моего друга и он чудом остался жив. Произошла утечка газа, когда они поднялись в квартиру, от искры выключателя был мощнейший взрыв. Мама умерла, папа пытаясь её спасти получил сильнейшие ожоги. В квартире были все документы и вещи, а обломками стен завалило машину под окнами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вся поверка, которая проходит, дай Бог, раз в год по расписанию, к сожалению, заключается в вопросе: "Жалобы есть?" С газовыми анализаторами начинают бегать только после того, когда где-то что-то снова бумкнет и профильным службам надают по шапке.

Хотя, к ребятам, которые проверяют тягу в газоотводящей трубе, претензий нет: ходят регулярно,  зольники чистят. Но они из другой, вроде бы, конторы и к газовщикам отношения не имеют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год?

Я в квартиру в 2000-м заселился, еще никто не приходил..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне приходят раз в год, проверяют вентиль на утечку и вытяжку смотрят (угарный газ тоже опасен).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я удивляюсь как вообще половина России не взорвалась. Ведь хватает единственного идиота на подъезд, чтобы случилась трагедия, а таких у нас масса
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мои соболезнования жертвам трагедии, но чему тут удивляться-то? Не знаю, конечно, как там в Вологде, а в Москве газовики реально ухи переели. Так, на пальцах: раз в год перебираю в профилактических целях колонку (благо, стоит у меня "Нева", в которой я с закрытыми глазами разобраться могу). По факту, тут подкрутил, там подчистил, прокладочки новые поставил и, самое главное, мембрану в водяном узле заменил. Работы неспешной на час где-то. А теперь, следите за руками - на сцене Мосгаз:


Заход сотрудника Мосгаза в квартиру: 480 руб.

Замена (или ремонт) водяной части блок-крана: 670 руб.

Прочистка штуцера, сопла водяной части: 470 руб.

Прочистка (замена, ремонт) сопла запальника: 300 руб.

Очистка радиатора (теплообменника, калорифера) от сажи: 1760 руб.

Чистка горелки :710 руб.

Смазка пробки блок-крана (штока): 310 руб.

Замена прокладок (устранение течи воды): (510 руб. прокладка x 4) 2040 руб.

Итого: 11060 руб. (Сама колонка стоит сейчас 4800 руб., если что).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

копать хоронить...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку