Взрослые стали бояться работать с детьми. Почему борьба с педофилами превратилась в охоту на ведьм?

Взрослые стали бояться работать с детьми. Почему борьба с педофилами превратилась в охоту на ведьм? Тренер, Суд, Екатеринбург, 66ru, Истерия, Длиннопост, Педоистерия, Без рейтинга

В Екатеринбурге вынесли приговор фитнес-тренеру Алексею С., которого обвинили в развращении семилетней девочки. Главным аргументом в суде оказалась непонятная видеозапись. Тренера приговорили к 8 годам строгого режима. Почему борьба с педофилией превратилась в охоту на ведьм и к каким последствиям это ведет — рассуждает психолог, эксперт по детской безопасности Анастасия Беренова в авторской колонке на 66.RU.

— Третий день, как прочитала о суде над тренером из фитнес-центра, не могу успокоиться. Все аргументы строились вокруг видеозаписи: он сидит на диване рядом с девочкой и, по ее показаниям, развращает. Человеку дали 8 лет строгого режима.


У тех, кто смотрел видео, мнения разделились. Первые считают, на кадрах нет ничего, за что можно вынести обвинение. Вторые говорят: возможно, мы чего-то не знаем. Есть и третье мнение: наказание несоразмерно преступлению.


Я не буду оспаривать нормы закона, хотя для меня есть некие странности. Я хочу поговорить о другом — о том, как этот приговор меняет каждого из нас. Рассуждать в духе «даже если что-то тут нечисто, меня это не касается» — это просто психологическая защита по принципу «раз посадили, значит, виновен». Обвинение касается всех. Увы.


Если вы бизнесмен, вам есть о чем задуматься: конкуренты из этого процесса запомнят, как устранить человека из конкурентной борьбы.


Если вы родитель, вам стоит задуматься еще сильнее. Когда ваш ребенок завтра упадет в обморок на улице или попадет в потасовку — никто не побежит на помощь. Взрослые шарахаются от детей как черт от ладана. А вдруг это подстава?


Вот пара комментариев на тему из «Фейсбука».


«Я сыновьям взрослым говорю — никаких улыбок в сторону детей, никаких разговоров с ними, потом ничего не докажешь».

«И правильно, я тоже не побегу помогать, кто его знает, прибежит мамаша и будет кричать. Максимум — полицию или скорую вызову».

Вторая сторона медали — подростки. Они уже поняли фишку. Есть группы «ВКонтакте», где обсуждают тему «Как развести взрослого на деньги». И не надо, пожалуйста, про «этожедеточки». Все они прекрасно понимают. Вот одна из цитат: «Щас я бате скажу, что ты меня за ж..у трогал».


Есть и еще одно следствие. Мужчины уходят пачками из педагогики и детского спорта. Они боятся оставаться наедине с детьми. Репетиторов и частных тренеров становится все меньше и, возможно, вскоре совсем не будет.


Учителя пишут: «Я, когда с детьми работаю, руки за спину убираю». И тренеры в спорте тоже стали бояться дотронуться до ребенка — чтобы вдруг чего не подумали. Даже если этот вид спорта требует страховки и нельзя держать метровую дистанцию.


Это какая-то общественная истерия: «раз он работает с детьми, ему что-то от них надо». Этот всеобщий страх перед похитителями и развратниками уменьшает внимание к реальным опасностям — травле, дракам с травмами, мошенничеству. К тем же развратным действиям.


Пристают к детям по-настоящему чаще как раз ученики чуть старшего возраста или знакомые взрослые. Молодой харизматичный учитель при решении таких проблем может помочь гораздо больше, чем уставшая, перегоревшая женщина пенсионного возраста, которую и дети-то уже бесят, но она все еще работает в школе. Только таких педагогов — молодых и харизматичных — все меньше.


Все сказанное не значит, что не стоит учить детей границам, слову «нет», что не надо говорить о безопасности. Надо, и обязательно. Дело екатеринбургского тренера — далеко не первое подобное. И не последнее — если мы будем молчать.


Пока еще можно дать ребенку совет: если вдруг к тебе пристает в общественном месте взрослый, просто громко закричи: «не смейте ко мне приставать». Известны случаи, когда ложный стыд доводил до беды. Если научить ребенка правильно реагировать, сегодня еще найдутся люди, кто откликнется, оттащит домогающегося и проследит, чтобы полиция приехала.


Но еще чуть-чуть — и наступит момент, когда на девочкино «не смейте ко мне приставать» ответом будет: «ты выдумываешь, не смей врать!». Знаете, если часто кричать «волки»...


Конечно, есть реальные случаи домогательств, и насилие над детьми тоже, к сожалению, есть. Для того чтобы отличить действительность от домыслов, я и пишу. Мое сочувствие к детям в настоящих опасностях и сексуальных травмах, мое понимание неизменно: я как психолог работаю в том числе с последствиями таких травм уже у взрослых.


Речь не идет об оправдании или перекладывании вины — ни в коем случае! Речь идет о ювелирной экспертизе, доверии процессу и защите от паранойи. Страх перед педофилами, который мы наблюдаем, — жуткий и дичайший пример того, как в попытке защитить детей мы только делаем жизнь всех опаснее, скуднее и хуже.


Мне хочется, чтобы дети росли в мире, где взрослые улыбаются им и можно обнять учителя, потому что он правда хороший, без всякого умысла. Где есть четкие и прозрачные механизмы защиты жертвы и одновременно презумпция невиновности, чтобы маятник не раскачивался до бесконечности, не создавал новые волны ненависти.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше занятий для детей,  больше свободного времени,  больше влияния со стороны плохих компаний и тд.  А потом окажется,  что выросло поколение быдла и преступников. 

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Останется разрешить наркотики. Пусть сами себя уничтожат.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве они запрещены?) Сейчас любой с доступом в интернет может купить наркоту, были бы деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да та же гидра, г-споди, на любой вкус можно найти чем упороться.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят о мужчинах, но и женщины учителя тоже под прицелом. Маленькие мальчики тоже умеют говорить "всякие вещи". И эти мальчики тоже умеют врать.
раскрыть ветку (11)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот женщинам можно, они же будущие/настоящие матери! Трогать детей им говорит материнский инстинкт! Они могут спокойно жмякать, целовать, теребить и прочее, ведь все женщины - святые твари Божьи!
*ни в коем случае не оскорбление женщин, просто констатация фактов, ведь когда ребенка обнимает женщина, в глазах общественности это выглядит иначе, чем когда это делает мужчина.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды к нам из больницы попал 65-летний мужчина-инвалид. Его супруга – милая 120-килограммовая девушка – регулярно избивала его. Мужчину поселили в Центре, а эта дама заявилась к нам, ломилась в ворота и требовала, чтобы мы вернули ей мужа. Мужчина молил нас: «Защитите меня, я не хочу к ней домой возвращаться»

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Защитили?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она их сожрала.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина может даже целовать перчик, пока кормит вкусносисей! Ведь ОНАЖИМАТЬ!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется верить, что происхождение этого мема всего лишь толстый троллинг. Мне за всю жизнь не встречались такие ебанахи.

хотя нет, встречалось один раз
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во что там целовала диточку яжмать Стасья Давыдова? Матерям через одну по 8 лет!

Автор поста оценил этот комментарий
Зажамкаем несовершеннолетнего парня на улице!!!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разве за демонстрации женской письки бабу закроют на 12 лет? Сексуальная агрессия возможна только от мужиков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Закроют, мало посаженых учителей женщин? За действия сексуального характера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало, и в основном условкой отделываются, ибо бабы, плюс судьи бабы, короче сексизм...

Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было, и вот опять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нахуй, мы вообще росли без нихуя, от слова совсем. А ну велики были и сижки.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя вокруг скажу - херня получилась.  В том числе и я.  :)

Автор поста оценил этот комментарий
Бгг.. а вы мальчик или девочка? Потому что у меня в детстве как раз дохуищи домогательств было. А мальчики обвчно сильно удивляются когда узнают что рядом живущие девочки постоянно с чем-то таким сталкивались. 80-го года выпуска если чо
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку