5401

Взрослые стали бояться работать с детьми. Почему борьба с педофилами превратилась в охоту на ведьм?

Взрослые стали бояться работать с детьми. Почему борьба с педофилами превратилась в охоту на ведьм? Тренер, Суд, Екатеринбург, 66ru, Истерия, Длиннопост, Педоистерия, Без рейтинга

В Екатеринбурге вынесли приговор фитнес-тренеру Алексею С., которого обвинили в развращении семилетней девочки. Главным аргументом в суде оказалась непонятная видеозапись. Тренера приговорили к 8 годам строгого режима. Почему борьба с педофилией превратилась в охоту на ведьм и к каким последствиям это ведет — рассуждает психолог, эксперт по детской безопасности Анастасия Беренова в авторской колонке на 66.RU.

— Третий день, как прочитала о суде над тренером из фитнес-центра, не могу успокоиться. Все аргументы строились вокруг видеозаписи: он сидит на диване рядом с девочкой и, по ее показаниям, развращает. Человеку дали 8 лет строгого режима.

У тех, кто смотрел видео, мнения разделились. Первые считают, на кадрах нет ничего, за что можно вынести обвинение. Вторые говорят: возможно, мы чего-то не знаем. Есть и третье мнение: наказание несоразмерно преступлению.

Я не буду оспаривать нормы закона, хотя для меня есть некие странности. Я хочу поговорить о другом — о том, как этот приговор меняет каждого из нас. Рассуждать в духе «даже если что-то тут нечисто, меня это не касается» — это просто психологическая защита по принципу «раз посадили, значит, виновен». Обвинение касается всех. Увы.

Если вы бизнесмен, вам есть о чем задуматься: конкуренты из этого процесса запомнят, как устранить человека из конкурентной борьбы.

Если вы родитель, вам стоит задуматься еще сильнее. Когда ваш ребенок завтра упадет в обморок на улице или попадет в потасовку — никто не побежит на помощь. Взрослые шарахаются от детей как черт от ладана. А вдруг это подстава?

Вот пара комментариев на тему из «Фейсбука».

«Я сыновьям взрослым говорю — никаких улыбок в сторону детей, никаких разговоров с ними, потом ничего не докажешь».

«И правильно, я тоже не побегу помогать, кто его знает, прибежит мамаша и будет кричать. Максимум — полицию или скорую вызову».

Вторая сторона медали — подростки. Они уже поняли фишку. Есть группы «ВКонтакте», где обсуждают тему «Как развести взрослого на деньги». И не надо, пожалуйста, про «этожедеточки». Все они прекрасно понимают. Вот одна из цитат: «Щас я бате скажу, что ты меня за ж..у трогал».

Есть и еще одно следствие. Мужчины уходят пачками из педагогики и детского спорта. Они боятся оставаться наедине с детьми. Репетиторов и частных тренеров становится все меньше и, возможно, вскоре совсем не будет.

Учителя пишут: «Я, когда с детьми работаю, руки за спину убираю». И тренеры в спорте тоже стали бояться дотронуться до ребенка — чтобы вдруг чего не подумали. Даже если этот вид спорта требует страховки и нельзя держать метровую дистанцию.

Это какая-то общественная истерия: «раз он работает с детьми, ему что-то от них надо». Этот всеобщий страх перед похитителями и развратниками уменьшает внимание к реальным опасностям — травле, дракам с травмами, мошенничеству. К тем же развратным действиям.

Пристают к детям по-настоящему чаще как раз ученики чуть старшего возраста или знакомые взрослые. Молодой харизматичный учитель при решении таких проблем может помочь гораздо больше, чем уставшая, перегоревшая женщина пенсионного возраста, которую и дети-то уже бесят, но она все еще работает в школе. Только таких педагогов — молодых и харизматичных — все меньше.

Все сказанное не значит, что не стоит учить детей границам, слову «нет», что не надо говорить о безопасности. Надо, и обязательно. Дело екатеринбургского тренера — далеко не первое подобное. И не последнее — если мы будем молчать.

Пока еще можно дать ребенку совет: если вдруг к тебе пристает в общественном месте взрослый, просто громко закричи: «не смейте ко мне приставать». Известны случаи, когда ложный стыд доводил до беды. Если научить ребенка правильно реагировать, сегодня еще найдутся люди, кто откликнется, оттащит домогающегося и проследит, чтобы полиция приехала.

Но еще чуть-чуть — и наступит момент, когда на девочкино «не смейте ко мне приставать» ответом будет: «ты выдумываешь, не смей врать!». Знаете, если часто кричать «волки»...

Конечно, есть реальные случаи домогательств, и насилие над детьми тоже, к сожалению, есть. Для того чтобы отличить действительность от домыслов, я и пишу. Мое сочувствие к детям в настоящих опасностях и сексуальных травмах, мое понимание неизменно: я как психолог работаю в том числе с последствиями таких травм уже у взрослых.

Речь не идет об оправдании или перекладывании вины — ни в коем случае! Речь идет о ювелирной экспертизе, доверии процессу и защите от паранойи. Страх перед педофилами, который мы наблюдаем, — жуткий и дичайший пример того, как в попытке защитить детей мы только делаем жизнь всех опаснее, скуднее и хуже.

Мне хочется, чтобы дети росли в мире, где взрослые улыбаются им и можно обнять учителя, потому что он правда хороший, без всякого умысла. Где есть четкие и прозрачные механизмы защиты жертвы и одновременно презумпция невиновности, чтобы маятник не раскачивался до бесконечности, не создавал новые волны ненависти.

Дубликаты не найдены

Отредактировал impcyber 28 дней назад

756 комментариев

по актуальности
+479
Какой то резкий прям педоскачок, ну не спроста это.

Все как говорил дедушка Ленин - ищи того, кому это выгодно...

раскрыть ветку 198
+238

всё просто, у народа подгорает от пенсионных реформ и новостей о массовом казнокрадстве. а тут идеальное переключение - всего 1 приговор с мутными обоснованиями и теперь уже каждый переживает не потому, что не доживёт до смешной пенсии, а потому что посадят из-за того что в автобусе толпа к детёнку прижала.

а достаточно ввести обратный закон - за фальшивое обвинение в педофилии сажать или родителей такого недоребёнка или его самого на аналогичный срок. но, конечно, этого не будет.

раскрыть ветку 45
+98
Смысл не меняется — виновато правительство. Вот только поводов для недовольства ещё больше становится, так что это так себе объяснение.

Обвинение, в большинстве своём, строится на показаниях ребёнка. Опустим момент с доказательством его лжи, но как вы собрались наказывать ребёнка за "показалось"?
Да и вообще, в случае с тренером у нас даже видео есть. Предположим что слова девочки были ложью. Тогда внезапно оказывается, что следствие обвинило (а в последствии и посадило) человека без всяких доказательств, основываясь только на словах девочки. Тут не девочку с родителями наказывать надо (и их тоже), а следаков и судью.
раскрыть ветку 10
+16

Проблема в том, то доказать фальшивость обвинения бывает гораздо сложнее, чем доказать настоящее преступление.

Не знаю, насколько правда- но слыхала от компании людей, отдыхавших в Крыму дивные вещи- будто бы девочки 10-12 лет близко подсаживаются к загорающим на пляже дядям и требуют денег под предлогом типа "дёрну за верёвочку от верха купальника и закричу, что ты хотел снять". Гуляет история о нескольких девочках на надувном матрасе, которые будто бы придумали целую систему- одна будто бы в воде падает с матраса возле дяди с золотой цепочкой и кольцом, барахтается и за него цепляется. Вторая говорит- мол, снимай- или подружка сейчас сдёрнет трусы а я буду кричать, что ты к ней приставал!

Правда, лично никто не пострадал- но все будто бы рассказывают, что вот прям правда- брат соседа, друг сотрудника пострадали. Непонятно, чему верить- ситуация вполне возможна

раскрыть ветку 16
+6
Хорошо, прийдёт к тебе дочь и расскажет аналогичную историю, что ты сделаешь? Скажешь: иди доча не выдумывай, а то посадят ещё за ложное обвинение?
раскрыть ветку 13
+1

Ну вот против тренера обвинение фальшивое, а сидит все равно тренер.. Не будет толку от обратного закона

+1
Ну вообще то есть статья за лжесвидетельство или клевету.
если кто либо обвиняет другого человека в совершении преступления, зная что он/она его не совершал/а
раскрыть ветку 1
+110

отводят внимание от реальных проблем, как тогда с "гоооол")

+449

Я уже неоднократно писал об этом, но для Вас повторюсь:

Дело в том, педоистерия - сознательная и целенаправленная политика власти, у которой следующие цели:

1. Отвлечь внимание людей от насущных проблем (плохо потому, что кругом педофилы, террористы, ЛГБТ, америкосы, Украина, еуропейцы и пр. - нужное подчеркнуть).

2. Дать посыл активным и думающим людям (это Вам, если что) - тебя могут в любое время закрыть по невнятному обвинению, поэтому сиди тихо и не отсвечивай. Не раскачивай галеру и усерднее работай веслом. В эту же строку, кстати, идут приговоры за превышение необходимой обороны, т.к. власть в первую очередь боится не тех, что выступают на Болотной, а тех, кто готов защищать себя и свою семью. Сюда же приговоры за перепосты в соцсетях.

3. Разобщить людей, посеять недоверие друг к другу, а то мало ли, могут собраться вместе, задуматься, почему они так живут, а потом объединиться и вломить.

Люди должны пребывать в страхе и должны быть лишены возможности проявить какую-либо инициативу против власти. А мысль «моя хата с краю» должна быть четко в подкорке прописана. Такими людьми легче и проще управлять.

Примерно тоже было в 30-40-е годы ХХ века, только статьи были другие: шпионаж, вредительство, троцкизм, антисоветская агитация. А мы имеем то, что имеем.

раскрыть ветку 117
+70

Это всё можно одним предложением сказать - задача власти - запугивание народа. Запугивание - это, если что, террор.

раскрыть ветку 17
+12

Если, педоистерия - сознательная и целенаправленная политика власти, а на пикабу педоистерию разводя именно пикабушники. Выходит,  посты о педофилах и педоистерии, в том числе и этот пост, пишут кремлеботы?

раскрыть ветку 4
+132

а теперь посмотрим повнимательней:

государство пишет заявы об изнасиловании, когда его там близко не было, чтобы отомстить или попугать ?

государство подаёт в суд за мнимую дрочку на диване перед пиздюшкой ?

государсто получив по синим щщам в тёмной подворотне, за попытку грабежа, бежит писать заяву о побоях ?

государство пишет во все инстанции от путина до спортлото на своих соседей которые варят наркотики по ночам и облучают радиацией через стенку ?

государство науськивает детей "скажи что дядя тебя трогал"

государство учит детей заходить в лифт с взрослым а потом кричать и давать левые показания у следователя ?

государство заставляет людей ходить на работу где тебя наёбывают и имеют, в то время как остальные бастуют за улучшение условий труда ?

государство не запускало педоистерию, оно даже дрова не подкидывает в этот пожар, вроде даже наоборот - "смотрите, за нихуя, мужик сел на 8 лет, из-за ложного обвинения", думаете очередная ебанутая мамаша подумает об этом когда будет учить свою личинку как правильно оговаривать "педофила" ? скорее даже наоборот - она будет ещё больше уверена, что по любому чиху, могут засадить надолго любого, в кого ты ткнёшь пальцем.

Людям самим похуй друг на друга, они сами готовы грызть глотки и втаптывать в говно других, даже близких,  даже ради мизерной выгоды, а государство просто правильно и вовремя этим пользуется в своих целях и интересах.

оскорбление верунов, кстати, в ту же степь.

З.Ы. с самообороной и репостами там реально как будто специально что-то мутят, но я пока не буду распаляться на эту тему, выше, вроде, правильно написано.

раскрыть ветку 58
+7

Кино "Охота" смотрели? И как бы оно не российского производства. Так, что хоть вы и правы отчасти, это все-таки мировая проблема, даже в тех странах, где нет особых проблем с государственным строем.

ещё комментарии
+9
С последним абзацем не соглашусь: запуганные и разобщенные люди не могли победить в той войне.
раскрыть ветку 6
+3
Если в 30-40-е годы ХХ века статьи про шпионаж, вредительство, троцкизм, антисоветскую агитацию были отвлекающими, то от чего? И если это всё было на самом деле? Всё, о чём писали в этих статьях.
ещё комментарии
+2
Святая правда
+2
В Вашем комментарии то-же много чего завуалировано и можно разобрать по полочкам, что есть правда, а что сказанное Вами вы хотите выдать за правду. Мнооо текста, а суть сводится к одному: во всем виновата власть, власть пора менять, даешь революцию и пр..
раскрыть ветку 1
+1
Ровным счетом то же происходит и в Украине. Абсолютно. Только у нас другая истерия...
раскрыть ветку 1
+1

Я уже раз третий натыкаюсь на этот комментарий, не уставая перечитывать и соглашаться каждый раз.

раскрыть ветку 1
0

Да-да, все прям сидят и придумывают как еще интернет хомяков напугать)) Успокойтесь, вы и так кроме бессмысленной писанины ничего не сделаете.

По поводу педоистерии мне тоже кажется что вся шумиха неспроста. Но не по причине якобы запугивания. А скорее из цели легализации педофилии (частичной или полной - хз). В чем суть: громкие дела на тему педофилии, которые подробно освещены СМИ, причем так, что кажется, что обвиняют и сажают невиновного (возможно действительно невиновного). Мол такой закон, сделать ничего не можем. Т.е. все эту тему обсуждают. Далее потихоньку под эгидой лозунгов "не допустим такого впредь" для защиты добропорядочных граждан начнут либо снижать возраст согласия, либо еще что. Как окно овертона фактически.

Хочу заметить, что в течение нескольких лет стали гораздо чаще встречаться педо шутки. Сколько за несколько последних лет вышло постов типа бедную училку судят за совращение. Мне кажется все это связано одной общей идеей - либо заставить взрослых людей бояться подходить к чужим детям, либо наоборот (что на мой взгляд вероятнее), готовят почву на волне народного гнева это дело узаконить. Может я ошибаюсь, хз.

раскрыть ветку 2
0
Теперь если вперёд меня в подъезд заходит ребёнок, то остаюсь на улице покурить пару минут, чтобы он уехал на лифте, страшно стало, а бывает если едешь в лифте и заходит ребёнок, то вообще стараюсь не шевелиться и смотреть в стену, пздц до паранойи доходит уже
раскрыть ветку 2
0
Что у тебя в башке? ! Причём тут 30-40-е?
раскрыть ветку 1
-7

А может это и не у нас.

По всему миру открыли что священники ебут детей и об этом в их кругу все знали.

Недавно открыли что высокопоставленным английским серам привозили детишек из приюта причем давно и регулярно.

Так что может просто двигают окошко овертона туда куда надо.

Помните когда слово педераст означало и гомосека и педофила. Вот сейчас гомосеки уже не просто норма, а практически эталон. Так что окошко двигается ко второй части.

А считать что у нас кто-то борется с чем-то западным смешно. Просто пока чуть сильнее заигрывают с электоратом по не приоритетным направлениям чтобы не казаться совсем оторванными

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+31

Ой, да что вы нагнетаете, все у нас нормально (сарказм)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+7
Какой вывод из этого?
раскрыть ветку 10
+3
Вот зачем он поцеловал мальчика в живот?
раскрыть ветку 1
+5
Что самое интересное, лет 5 назад педофилу с 10 жертвами дали сука 2 года толи колонии поселения, толи условно. А тут рядом постоишь и уедешь на долгие годы.
+30
Пидарасам и ювеналам
раскрыть ветку 3
+35

Вместо "и" должен быть дефис.

+18

Ювеналов у нас немного и они не в шоколаде, а вот создать бизнес, построенный на шантаже очень даже можно. Прецедент есть, доказательств оказывается, не надо никаких.

раскрыть ветку 1
+6
Везде устраивают разные истерии. В Америке феминистки и изнасилованные, у нас это.
Ссорятся женщины и мужчины, взрослые и дети. Просто такими проще управлять. Сами загрызут друг друга.
+3

Просто чудеса яжматеринства помноженное на широкое освещение в СМИ.

+1

Интересные факты открываются про Володеньку Ульянова. Оказывается, он жил две тысячи лет и при Древнем Риме, под именем римского юриста Кассиана Лонгина Равилла стал автором афоризма:

«Cuiprodest?Cui bono?»

0
Как бы это банально не звучало, есть одно из решений этлй проблемы : просто не заводить детей, они нахер не нужны. Вот животинки почти всегда хороши
0
0

Я всегда думал, что это говорил Шерлок Холмс.

0
Налог на детей?
-1
Один из пунктов плана Далеса
-1
Среднестатистический россиянин про ту историю даже не слышал. Истерия у пары процентов населения в лучшем случае.
-1
Я сегодня в первые посмотрел *большой лебовский*, и ты видимо тоже?)
-1

Это заговор баб против мужиков. Бабищи рвутся к власти. Возможно прошлый матриархат начинался также.

-1
Чтобы на НДС меньше было сил ворчать
-2
-2
+185

Меньше занятий для детей,  больше свободного времени,  больше влияния со стороны плохих компаний и тд.  А потом окажется,  что выросло поколение быдла и преступников. 

раскрыть ветку 22
+7
Останется разрешить наркотики. Пусть сами себя уничтожат.
раскрыть ветку 3
+2

А разве они запрещены?) Сейчас любой с доступом в интернет может купить наркоту, были бы деньги.

раскрыть ветку 2
+15
Говорят о мужчинах, но и женщины учителя тоже под прицелом. Маленькие мальчики тоже умеют говорить "всякие вещи". И эти мальчики тоже умеют врать.
раскрыть ветку 11
+57
Только вот женщинам можно, они же будущие/настоящие матери! Трогать детей им говорит материнский инстинкт! Они могут спокойно жмякать, целовать, теребить и прочее, ведь все женщины - святые твари Божьи!
*ни в коем случае не оскорбление женщин, просто констатация фактов, ведь когда ребенка обнимает женщина, в глазах общественности это выглядит иначе, чем когда это делает мужчина.
раскрыть ветку 7
+10

Разве за демонстрации женской письки бабу закроют на 12 лет? Сексуальная агрессия возможна только от мужиков.

раскрыть ветку 2
0

Никогда такого не было, и вот опять.

-1

Да ну нахуй, мы вообще росли без нихуя, от слова совсем. А ну велики были и сижки.

раскрыть ветку 2
+5

Глядя вокруг скажу - херня получилась.  В том числе и я.  :)

0
Бгг.. а вы мальчик или девочка? Потому что у меня в детстве как раз дохуищи домогательств было. А мальчики обвчно сильно удивляются когда узнают что рядом живущие девочки постоянно с чем-то таким сталкивались. 80-го года выпуска если чо
-9

вы про какие занятия?

раскрыть ветку 1
+12

Да любые спортивные,  музыка,  языки. 

ещё комментарии
+530

Нафиг, есть мой ребенок и о нем я должен заботиться, одна из забот - "Не сесть на 8 лет в тюрьму". Поэтому пройду мимо (могу резко помочь и скрыться- убежать быстро и далеко, но не факт, что захочется, в свои 45 я не готов бегать лишний раз). Ни за какие деньги работать с детьми не буду, опять же 8 лет - ну нафиг. Сейчас когда подхожу к подъезду и вижу, что в него только что зашли дети - останавливаюсь и закуриваю - ну их в пень..

раскрыть ветку 77
+363

вспомнилось.._________________________Полуголый темнокожий человек мел дорогу. За оградой в саду виднелся колодец. Возле колодца стояла женщина из «правоверных» в зеленом шелковом сари. Она с ужасом наклонялась над колодцем, рвала на себе всклокоченные волосы и неистово кричала:

— Мой сын! Мой сын! Спасите! Он упал в колодец!

Метельщик бросил метлу, перескочил через забор и побежал к колодцу, чтобы вытащить упавшего.

Но женщина, увидав метельщика, бросилась навстречу, как разъяренная львица, широко раскинув руки.

— Не смей! — закричала она. — Не подходи! Твое дыхание оскверняет!

— Но ты звала на помощь, — возразил растерявшийся метельщик и остановился.

— Пусть лучше мой сын захлебнется, умрет, чем будет осквернен твоим прикосновением

раскрыть ветку 23
+158
Ога, ещё нарожает, раз этот утонет
раскрыть ветку 6
+25

Уже бывали случаи... В Дубае отец запретил спасателям «бесчестить» тонущую дочь прикосновениями

https://lenta.ru/news/2015/08/10/betterdead/
Раньше видео было ._.

раскрыть ветку 8
+5
А был ли мальчик. Может как в мультике:
- вай, кикос утонул!
раскрыть ветку 3
+2
"Ариэль" Беляева. В детстве очень любил эту повесть.
0
точняк
+42

Раньше наоборот было: "не заходи в подъезд, если кто-то незнакомый/взрослый зашел"

раскрыть ветку 2
+18
Ага, а теперь не заходи если там дети.
просто жесть
раскрыть ветку 1
+155

вот и мы с друзьями в выходные обсуждали эту тему, уже в шутку или на полном серьезе пришли к выводу, что в лифт с ребенком лучше не будут заходить, а если за тобой зашел ребенок следом в лифт, дать пинка и выкинуть из лифта *-) это лучше чем 8 лет.

раскрыть ветку 35
+109

какие уж тут шутки

раскрыть ветку 8