Взращенные волками

Вчера досмотрела последнюю серию сериала. Этот пост - не рекомендация к просмотру, а призыв к дискуссии, поэтому ALARM! - могут быть спойлеры.


Я вообще фанат контента об андроидах - начиная с книг Азимова заканчивая Миром дикого запада. Поэтому критичность моего мышления, когда речь заходит о такого рода фильмах и сериалах заметно снижена) Мне даже "Почти человек" зашел, вот настолько я всеядная)


Итак, "Взращенные волками".

Уж насколько я довольна была первыми сериями, настолько же разочаровали последние. Не дали никаких ответов, добавили ничем не объяснимого идиотизма и финалочка - роды. Нахрена вот это было-то. Не знаю, будет ли 2й сезон, но даже если и да - придется сильно извернуться, чтобы залатать такие гигантские дыры в сюжете, которые образовались в двух последних сериях. Если найдется логическое объяснение призракам, видениям, непонятно откуда выскочившей митроистской религии в будущем, "технологиям древних", далекой экзопланете с земным типом умирающих растений при полном отсутствии микроорганизмов и нулевой плодородности почвы, ну и прочему-прочему - мой респект. Но пока что не похоже, что все это можно как-то увязать в единую непротиворечивую канву. И я очень-очень надеюсь, что это не часть вселенной Чужих все-таки. По хронологии во всяком случае не получается.  Но некоторые моменты прям напрашиваются на объяснение из той вселенной, например, генномодифицирующая жижа Инженеров или её аналог многое бы пояснила. И чувак, которого Ламия видела перед родами - у меня лично ассоциируется с вариацией Жокея. А вот первые серии, если абстрагироваться от неувязок (типа отсутствия каких-то анализаторов здоровья организма у тех, кого отправляют растить детей - например) - вот там было отлично. Множество интересных вопросов, отсутствие четкого разделения на черное и белое, неочевидность позиции автора повествования, отсылки (пусть и слишком прямолинейные - такие как аллюзии на Адама и Еву, Мессию, Каина и Авеля),  - все претендовало на топ. Но слилось, к сожалению. Или сложилось, а я чего-то не разглядела? В общем, интересно было бы обсудить.


P.S. да! Совсем забыла упомянуть заставку! Вот заставка огонь просто, и музыка очень крутая на мой вкус.