457

Взорвавшийся в АК-74 патрон оторвал руку офицеру на стрельбах Минобороны

Военная прокуратура и сама военная часть в Хабаровском крае проводят проверку по факту произошедшего.

В 57-й Отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Бикине Хабаровского края лейтенанту Илье Г. взрывом патрона в автомате оторвало левую руку. Сейчас офицер находится в отделении интенсивной терапии 301-го окружного военного госпиталя в Хабаровске.

ЧП случилось при стрельбе. Взорвался один трассирующий патрон в патроннике.

— О состоянии пострадавшего регулярно сообщается в медслужбу Дальневосточного военного округа, ему оказывается вся необходимая помощь. По факту проводится проверка и военной прокуратурой, и самой частью, — сообщил Лайфу источник в Министерстве обороны.

В самой войсковой части факт травмирования лейтенанта Ильи Г. подтвердили, однако озвучить более подробную информацию об обстоятельствах происшествия отказались.

Взорвавшийся в АК-74 патрон оторвал руку офицеру на стрельбах Минобороны Life, ЧП, Хабаровский край, Жесть, Армия
Взорвавшийся в АК-74 патрон оторвал руку офицеру на стрельбах Минобороны Life, ЧП, Хабаровский край, Жесть, Армия

источник

Дубликаты не найдены

+329

По другой версии ему тридцатка от БМП в автомат рикошетом прилетела. Указывал трассерами наводчику цель, ну тот в сторону трассера и выстрелил, рикошетом прилетело в автомат. Вот эта версия больше похожа на правду, ибо патрон так разовать автомат ну никак не может.

раскрыть ветку 103
+33

Вот это более убедительно - уж очень сильно автомат распидорасило, от порохового заряда 1 патрона такого не может быть, да еще и руку оторвало - не реально.

+21

Судя по характеру повреждений ствольной коробки (элементы выгнуты справа налево) очень похоже на то, что что-то вроде 12.7 прилетело в правую часть автомата в районе магазиноприёмника. И вылетело вместе с частями УСМ с противоположной стороны и попало в руку чуть ниже локтя. Возможно снаряд ушел вниз после рикошета от затворной рамы (самая прочная часть автомата). Не исключено, что еще травмировано лицо осколками. Или обожжено, если это был БЗТ.

А 5.45 так не взрываются. Это такой же лютый пиздеж как про "взрывающийся кондиционер"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+15

Ты наркоман эксперт по баллистике что ли? Почти угадал. Туда 30мм БЗТ прилетело из БМП. Удивлён проницательностью.

На ЯПе полная инфа есть http://www.yaplakal.com/forum1/topic1564367.html

раскрыть ветку 3
0

а почему ствол цветком раскрыло?

раскрыть ветку 1
+40

Тридцатка мало что оставила б. Скорее КПВТ.

раскрыть ветку 15
+53

Ну то же как вариант. Просто в Хабаровской новостной ленте прозвучала версия с тридцаткой. Ну это точно не штатный патрон 5х45 так сработал

раскрыть ветку 7
+20

Если 30 мм в виде учебной сплошной болванки то почему нет?

раскрыть ветку 1
0

57-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (Бикин, 81-я гвардейская мсд) – на БМП. Так что скорее 30-мм практический БТ. Из моей практики - на полигоном оборудовании (подъемниках для мишеней), после стрельб, от БТ такие-же повреждения оставались. А ОФЗ на стрельбах из БМП-2 практически не используют (за свою службу только раз с ОФЗ сталкивался).

P.S. По данным на 2011 год, у них на вооружении: 40 ед. Т-80, 1 ед. Т-80К, 120 ед. БМП-1/2, 33 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 122мм сг 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 5 ед. БТР-70/80, 4 ед. БРДМ-2,12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска". https://www.prizyvnik.info/entries/17688-kdvo_-_motostrelki

раскрыть ветку 3
-6

От КПВТ тоже бы хуй что осталось. ПКТ, может быть?

ещё комментарий
+9

а теперь попробуйте нарисовать схему... целеуказание и стрельба проводятся в одном направлении - направлении мишенного поля... какой рикошет?

раскрыть ветку 53
+1

треугольник, на одной вершине стрелок указывает цель трассерами на вторую вершину, в третьей вершине БМП, который пальнул не в цель, а в наводчика?

раскрыть ветку 22
-7
Мне разок на стрельбах моя же пуля в каску прилетела. Рикошет от мишени на дистанции 100м, АК-47 старого образца (с деревянным прикладом, калибр 7.62)
Удар, конечно, сильно ослаблен был - на каске даже вмятины не осталось. Но в ушах минут 15 звенело.
раскрыть ветку 29
ещё комментарии
+2

Вероятно, что в патроне был не порох, а взрывчатое вещество, которое не сгорает, как порох, разгоняя патрон, а мгновенно взрывается, расхреначивая и автомат и стрелка. Во время боев при отступлениях иногда оставляли патроны, среди которых каждый 30-й такой. Как-правило после выстрела таким патроном затворная рама оставалась в голове стрелка.

А еще батон хлеба в солярке вымачивали, но это уже совершенно другая история.

раскрыть ветку 20
+16

Есть интересный ролик как ФСБшники продали чеченам "чудо-гранатомёт" :D - https://www.youtube.com/watch?v=jRK6YetvJNo
Экшон на 11-й секунде.

+6
А еще батон хлеба в солярке вымачивали, но это уже совершенно другая история.

А где про эту другую историю можно почитать?

раскрыть ветку 11
0
А хлеб то в солярке нахрена? Он же вонять будет... что с ним делать то?
0
Да,да читал во время ВОВ партизаны такие заряженные патроны фашистам подкидывали
раскрыть ветку 5
0

Не рикошет. Возможно стрелок перепутал место попадания трассера с местом выстрела.

Слишком точный рикошет. Он же цель не в упор обозначал.

0

Это более похоже на правду.

Судя по фотографии, затворная рама согнута влево; у твольной коробки левая стенка выгнута также влево; у правой половины ствольной коробки на фото правая стенка вогнута вправо.

0

Наводчик гений просто какой-то.

0

это больше похоже на правду

+56

Хуйня какая то. Максимум что.

раскрыть ветку 2
+3

Чейта он приуныл?

раскрыть ветку 1
+2

Ну видимо неожиданно получилось, но лапки целые.

+153

Там нет столько пороха, чтобы оторвать руку. А тем более нет его столько, чтобы разворотить фрезерованную ствольную коробку.

раскрыть ветку 21
+45

Такое ощущение что АК и вояка подорвались на чем-то более опасном нежели патрон 5.45 или 7.62.

раскрыть ветку 2
+22

Больше похоже, что ему по автомату сбоку выстрелили жеканом из дробовика через руку.

А могло и просто каким-нибудь 100кг яшиком прищемить, а списали все на взорвавшийся автомат.

+4

Если бы фугас-у него все тело было бы в шрапнели, но на фотку только рука в мясо.

+9
еще интересный момент: возратный механизм и место куда вставляется возвратная пружины. Почему разорвано изнутри? Пружина взорвалась вместе с партоном?)
+5

прям в корень зришь.

+10
Коробка, давно уже, штампованная. Ваш КО.
раскрыть ветку 10
+5

Что означает, что она прочнее. Так что смысл не меняется.

раскрыть ветку 7
-6

Скорее уж КМИ-"Капитам Мамкин Иксперд."

#comment_62579915

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Даже если бы автомат был из пластика, то всё равно бы там не хватило бы взрывной мощи, чтобы оторвать руку. Чушь же какая-то.

0
Согласен, а если бы так разворотило, то и правую руку да и лицо бы разбило.
0

патрон на обедненном уране)

раскрыть ветку 2
+4

Так он будет прочнее, но не взрывоопаснее...

+1
Прямо болты какие то
+56

Видел, как ружье охотничье разрывает патроном 12 калибра при забитом стволе. Пороха там явно больше, а повреждений было меньше, стрелок отделался царапинами.

Не думаю, что патрон от 5.45 так может калаш распидорасить, чтоб аж затворную раму вырвало и погнуло.

раскрыть ветку 6
+1

Именно так. Причем помимо разницы в навеске, в гладкостволах еще и порох более быстрый, ближе к пистолетному.

-11

Отец друга, который часто нас водил на охоту, рассказывал байку. Брали гильзу 12, забивали порохом без дроби и пыжами. Стреляющего человека (сидел на табуретке) откинуло на пару метров, ружьё было целое.

раскрыть ветку 4
+5

потому что стреляющий болван. да у ружья самая большая отдача, но не настолько чтобы падать со стула.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+54
Там сантиметров 20 автомата проебалось от рукоятки до цевья, сраный 5,45х39 на такое не способен, вояки как обычно прикрывают жеппу не самыми продуманными сказками.
раскрыть ветку 7
+35
Или ебаные журналюги, которым ни хера на самом деле не сказали, высосали из пальца эту историю и придумали про разрыв патрона
раскрыть ветку 5
+4

Сомневаюсь. Я про оружие знаю приблизительно нихуя, и то не поверил, что патрон может так автомат разворотить.

раскрыть ветку 3
+2

Вот скорее так.

-4

блядь да что такое да откуда вы берётесь, то есть ты реально пишешь "жепа", а в голове у тебя звучит "жопа" и всё норм да?

+18

Да от 5.45 патрона отдачи то почти нет. Думаю, там произошло что то более серьезное.

+13

А это точно патрон был?

раскрыть ветку 2
+3

врят ли, журналисты как всегда ничего не поняли и придумали сами

в патроне меньше 2 грамм пороха, они даже автомату ничего не сделают

Масса порохового заряда, г: 1,3...1,51
раскрыть ветку 1
0
Так и я про что. Явно травма от чего-то другого произошла.
+26

Пиздеж какой-то. Будь это правдой, ему бы еще и лицо оторвало. Не говоря о том, что если бы калаш мог бы разорваться напополам от неудачного выстрела, его бы хуй кто принял на вооружение. Тем более АК-74, там патрон маленький. 7.62 - может быть, 5.45 - да ни в жизнь.

Скорей всего какой-то долбоеб поперек стрельбища из корда жахнул или из техники случайно дернул манипулятор, и башню повело. А там как раз танковые пулеметы минимум калибра 7.62.

раскрыть ветку 2
+13
Даже 7.62 так не разворотит. Там явно что-то покрупнее было.
раскрыть ветку 1
+1

мб кпвт не разрядили? и на развороте жахнуло..

+12
Они что нас вообще за дебилов считают? Ага, 5,45 ствольную коробку разорвал,опять прикрывают кого-то
+87

ох, ты ж, блядь... вангую заключение прокуратуры: "при получении боеприпасов не убедился в их исправности, отсутствии внешних повреждений и т.п."

раскрыть ветку 14
+32

"Виноваты все, кроме нас"

раскрыть ветку 1
+14

по шапке получат многие, но конечный итог уже известен.

+9

Да хватит, любой адекватный человек понимает, что в патроне не столько пороха чтобы так разворотить автомат

Масса порохового заряда, г: 1,3...1,51

меньше 2 грамм, Карл

раскрыть ветку 11
+10

прокуратура и адекватность не всегда вместе :)

раскрыть ветку 2
-1
Как человек работающий на патроном заводе знаю истории, в которых из за не правильно сделанных патронов людям выбивает глаз, разрывает ствол и тп
раскрыть ветку 7
+11

Это что же за  патрон такой? Не каждой гранатой так автомат  разворотит.

+10

Да уж, 1 патрон разорвал калаш, и оторвал руку... Стрелок стрелял от бедра? На лице нет царапин, даже еслибы патронов 5 взорвалось то такоего не было бы...

Эх жизнь идет, а тупизм военных не меняется. А че не банка тушенки взорвалась то?

+8

Чегой то пиздежом попахивает. Таки мы служили и на что способен автоматный патрон немного знаем.

+20

вот только руку парню эта проверка(даже если она там люлей вкатит кому надо) уже не вернет

раскрыть ветку 21
+3

Должны дать хорошую компенсацию...

Ну и инвалидность...

раскрыть ветку 20
+19

я думаю,что если ты спросишь у него-он бы предпочел руку всем этим деньгам

раскрыть ветку 6
+1
Это только если он докажет что у него руки нет
раскрыть ветку 2
0
И каждый год ходить ее подтверждать :(
раскрыть ветку 7
0

Это если в случае проверки будет выявлено, что его (офицера) вины тут нет. И виновный (именно человек) будет найден полюбому.

Ещё фиг знает как всё это обернётся, надо следить.

раскрыть ветку 1
+6

Фуфло, причина в другом.

+6

да какая исправность, тут такое ощущение что ведро пороха сыпанули на заводе или пуля заклеена в патрон... ну или диверсия вместо пороха тротил положили, ствольную коробку то разнести это взрыв должен быть

раскрыть ветку 1
+2
Тетрил вместо пороха.
+5

как всегда, скорее всего свои же отстрелили руку вместе с автоматом чем-то тяжелым, но чтобы никого не уволили спишут на неисправный патрон.

+5
Скорее всего тут что то посерьезнее, чем взрыв патрона. Подозреваю, что это рикошет из чего то посерьезнее
+7

Стоп, а чему там взрываться в патроне? да еще и с силой гранаты? патрон что из тратила был?

раскрыть ветку 1
+10

Если вместо пороха насыпать гексоген....

+3

Да там тротилом надо было ствольную коробку законопатить для такого эффекта!

+3

на фото видно покалеченную руку, а цевье на автомате под левую руку почему-то целое. Я не эксперт, но...

+2

видать с происхождение патрона с чеченских складов, когда тамошние военные не проверяли точто они собирали с развалин

раскрыть ветку 3
+2

типа туда тратила напихали для диверсии ? бред какойто помойму

раскрыть ветку 2
+4
Да. отступая, меняли состав патронов, что оставляли для наших войск. засовывали туда взрывчатку чтобы оружие взорвалось.
раскрыть ветку 1
+1

Очень может быть, что руку ему оторвало из за какого то более серьезного косяка и чтобы жопы свои прикрыть, решили выставить за разрыв патрона. Возможно офицер так же косвенно виноват, может грубое нарушение ТБ или что то подобное.

+1

что то не стыкуется. Иначе из какого говна собран этот автомат?

ещё комментарии
0

Фотография сразу вызвала когнитивный диссонанс с прочитанным текстом!

Если бы даже теоретически, в воспалённой фантазии, такой развал автомата мог бы произойти от взорвавшегося патрона, то учитывая МИЛЛИОНЫ изготавливаемых патронов и, пусть даже мизерный, процент неизбежного брака, – подобных случаев были бы известны уже не один десяток, и «Калаш» никогда не стал бы легендарным по надёжности автоматом.

Ну и как мне кажется, на таком разрыве далеко не пластмассового автомата, энергия патрона должна была полностью закончиться, на отрыв руки её попросту не хватило бы. Это же не граната, в конце концов.

Короче, это или весь боекомплект рванул, что настолько же маловероятно и даже невозможно, или что-то чужое со стороны прилетело, более мощное.

раскрыть ветку 1
0

Как тут было написано это возможно был трассер из КПВТ. По повреждениям можно судить что эта версия ближе к реальной нежели разрыв жалкой 5.45 в ствольной коробке.

0
Разрывало у меня патрон 7.62×39 в патроннике, единственное что случилось сильнее отдача и оторвало донце гильзы. Хз может у него в магазине патроны сдетонировали. Говорят был такой прикол гексоген в патрон засыпали в патрон, именно для таких целей, ну хз наверное байка.
0

А никому странным не показалось, что газовая камора ржавая вся, да и ствол тоже не айс. Механизм еще можно засрать не залазия в него хотя маловероятно, но любой проверяющий сразу на внешний вид обратит внимание. За такое состояние уже давно должны были ему яйца отстрелить. Такое впечатление что автомат вообще не при делах и его до кучи просто где-то откопали.

раскрыть ветку 1
0

да хоть ствол свинцом залей, но не хватит у обычного патрона 5.45 или 7.62 силы так сильно ухайдакать автомат и провести процедуру ампутации руки. Да еще и у трассера

0
Ошибка оператора БМП
0
Солдатику выздоровления. А вот так ведь можно врагу закидывать патроны ( типа трофей). Только както метить их, чтоб свои не покалечились.
0

На учениях часто кого то накрывает, тут можно только посочувствовать.

0
Может новый тип патрона испытывали?
раскрыть ветку 1
+1

патрон тут и не причем, это шальной снаряд прилетел

0
О, я там служил.
0
Жуть какая
-1

@moderator, тег Армия

-1

@moderator, А можно тег "жесть" поставить? Без последней картинки можно было бы и не ставить, а так пиздец какой-то 0_0

-4
О блин. Родная деревня. Там в год порой больше 10,солдат по глупости гибнет. Первый на вижу чтоб до сми это дошло.
-6

"Пушки, для лохов. Ножи, выбор мастеров" (С).

-9

д

-15

Сдается мне, что он ни разу не чистил оружие и там завелись мокрицы.

раскрыть ветку 18
+6

Я вообще не владею оружейными вопросами, но может ты в курсе, как он мог держать автомат, чтоб такое случилось (что взрыв в одной части автомата, нанес повреждения именно в эту часть руки)?

раскрыть ветку 2
+6

все правильно, если ты стреляешь из положения лежа, то предплечье левой руки как раз и находится напротив разорванной части АК... но, блядь, что это было? как мне теперь стрелять?

0

Я не хирург, но на левой руке, вроде, возможно и такое.

-5

вряд ли за офицером закреплен АК... как бы по штатному расписанию не припомню подобного

раскрыть ветку 14
0

За офицером автомат не закрепляется. В ходе боевой подготовки все военнослужащие, включая офицеров, отрабатывают упражнения учебных стрельб. И, естественно, им для отработки этих упражнений дают "чужие" автоматы.

-3

Ну проверить его состояние он был обязан.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: