Взломать Пентагон. История Джонатана Джеймса

26 января 2000 г. вооружённые автоматами сотрудники ФБР в сопровождении агентов Министерства обороны США и представителей NASA вломились в дом злого и крайне опасного хакера. Смею предположить, что услышав словосочетание "злой хакер", большинство людей представит себе бородатого дядю в черном худи. Возможно, в некоторых случаях ожидание совпадёт с реальностью, но в тот раз хакер был худощавого телосложения, в очках и без бороды, потому что пятнадцатилетние подростки редко носят бороду. Его звали Джонатан Джеймс. В среде хакеров был известен под ником C0mrade. Первый несовершеннолетний, отправленный в тюрьму за хакерство в США.

Взломать Пентагон. История Джонатана Джеймса Хакеры, Пентагон, IT, Истории из жизни, Негатив, Длиннопост

Джонатан, как и все нормальные дети, любил играть. Но машинки, футбол или избиение палкой крапивы его не особенно интересовали. Компьютерные игры - куда более подходящее занятие для будущего хакера. Его отец, к слову работающий программистом, пытался заставить сына уделять больше времени учёбе и меньше играм. В ход шли программы родительского контроля, которые Джонатан научился обходить. Впрочем, с учёбой было всё хорошо. Для получения высоких баллов вундеркинду не нужно было зубрить учебники, оказалось достаточным взломать компьютерную сеть образовательных учреждений и подправлять баллы в табелях об успеваемости. Скучные школьные предметы мало интересовали Джонатана. Он самостоятельно изучал Unix-системы и язык программирования C. Однажды, его отец, вернувшись с работы, был шокирован тем, что сын снёс Винду с домашнего ПК и установил Linux, чтобы изучить незнакомую ОС. Самообучение дало свои плоды. В интервью после ареста за взлом NASA и Department of Defense (DoD, Министерство обороны США), Джонатан скажет несколько интересных фраз:

Правительство не приняло серьёзных мер для обеспечения безопасности большинства своих компьютеров. Я знаю Unix и C как свои пять пальцев, потому что я изучал книги и долго работал за компьютером
Сам программный код (прим. речь идёт о софте NASA) - лажа. Он не стоит 1.7 миллиона долларов, как они говорят
Им повезло, что я не предпринимал никаких мер, чтобы замести следы. Если бы я это сделал, то они никогда не поймали бы меня

Похождения C0mrade

Первым крупным уловом пятнадцатилетнего хакера стала крупная телекоммуникационная компания BellSouth. О взломе стало известно только после того, как Джонатан сам рассказал о нём

Далее C0mrade обнаружил уязвимость на одном из серверов NASA. Информация, к которой получил доступ Джонатан Джеймс, содержала исходники программы, служащей для поддержания физической среды (температура и влажность) в жилых Международной космической станции

Следующей жертвой стал сервер Defense Threat Reduction Agency (DTRA) - дочерняя структура Пентагона, подразделение Министерства обороны США, которое занимается анализом внешних угроз национальной безопасности страны. Джонатан обнаружил бэкдор, благодаря которому на сервак удалось поставить сниффер (ПО, позволяющее анализировать сетевой трафик). Ему удалось перехватить 3300 писем электронной почты сотрудников Пентагона и не менее 19 имён пользователей с паролями

Арест

Спустя непродолжительное время после атаки на Пентагон за юным хакером приехал пативэн. Ввиду малолетства и того, что Джонатан никакого вреда, кроме несанкционированного доступа не принёс (все взломы совершались ради фана) - суд назначил срок 6 месяцев домашнего ареста, запретил использовать компьютер, а также обязал принести письменные извинения Министерству обороны и говнокодерам из NASA. Правда, вскоре он таки уехал на кичу для малолеток, поскольку нарушал условия содержания и, к тому же, баловался наркотой

Конец

Джонатан был человеком, склонным к депрессии. К тому же, в 2007 году были атакованы сеть супермаркетов TJX и нескольких других коммерческих организаций. Хакеры похитили данные нескольких миллионов кредиток клиентов этих организаций. В ходе расследования было выяснено, что один из хакеров, замешанных в атаках, имел ник JJ. Буквы JJ совпадали с инициалами Jonathan James. В доме C0mrade провели обыск, но ничего не нашли, кроме официально зарегистрированной винтовки. Однако, обыск и постоянная слежка сыграли свою злую роль. По официальной версии 18 мая 2008 года 25-летний Джонатан Джеймс при помощи той самой винтовки совершил поступок, писать о котором не рекомендовано Роскомнадзором. По неофициальной - он слишком много знал. Цитата из предсмертной записки:


Помните: дело не в том, что вы выигрываете или проигрываете, а в том, что лично я выигрываю или проигрываю, сидя в тюрьме в течение 20, 10 или даже 5 лет за преступление, которое я не совершал. Это мой способ выиграть, но как минимум, я умру свободным.