Найдены возможные дубликаты

0
Когда сделал вид, что друга взломали, что бы не одолжать ему денег.
раскрыть ветку 1
0

>что бы

Значение знаешь?

Иллюстрация к комментарию
0
Хорошего вам настроения
-1

Деньги есть, но вы держитесь там!

-1
Медведев дольше ждал
Похожие посты
102

Много в долг дам, а мало - нет

Во времена, когда я только начинал трудовую деятельность, работал у нас некто Миша. И вот обратил я внимание на то, что когда в конце пятничной смены отдельные морально неустойчивые члены нашего коллектива начинают искать спонсоров среди устойчивых для того, чтобы занять у них денежку и отметить пятницу подобающим образом, то Мишу эти граждане обходят по дуге. Жлоб казалось бы этот Миша, раз у него и деньги -то никто просить не хочет. Но почему тогда в случаях, когда надо по работе помочь или собирают на свадьбу там кому или на похороны, то к Мише всегда чуть не к первому подходят и он всегда помогает и дает. Не жлоб значит? Как-то непонятно.

Спрашиваю у одного из наших кто подольше работает - а что у Мишки в долг не просят никогда? Не дает что ли? Да нет - отвечает - почему не дает,  дает. Но не всегда и не всем.

И вот как-то раз в пятницу настроил я у себя на станке обработку здоровенной хреновины, а сам забурился к Мише этому в помещение, где его станок стоял. Станок огромный, швейцарский и помещение соответствующее огромности и швейцарскости - то есть большое, чистое и светлое. Присел в уголочке на кресле и раз минут в пятнадцать выхожу проверить как там себя чувствует деталь на моем станке, а в промежутках книжку читаю - меня и не видно никому. И слышу как с другой стороны станка к Мишке подошел чел из недавно устроившихся и начинает его уговаривать на предмет дай в долг денег.

Два рубля клянчит, как раз на бомбу бормотухи выпить и фигней какой закусить. Миша же ему отвечает - вот просил бы ты у меня пятьсот рублей (на минуточку два или три тогдашних месячных заработка) я бы задумался не дать ли, а тем, кого знаю и задумываться не стал бы, сразу бы дал. Ну не прямо вот сейчас, но к концу дня точно. А два рубля не дам. Тот ему - да я же отдам с получки точно! Миша - знаю, что отдашь, куда б ты делся, но не дам. Не хочу. И еще - ты ведь на выпить-закусить просишь? А на сигареты? Ты сколько раз датый у народа закурить стрелял? На алкашку значит находишь, а на покурить нет? Это и означает, что не тот ты товарищ, чтобы я тебе деньги давал. И пошел тот чел восвояси, понурив голову, а я, незамеченный в своем закутке, на креслице сидючи, понял что к чему и что почем. Приходилось мне впоследствии у Миши деньги занимать, но именно что по его правилам.

Да, раз уж начал про него говорить - любил он приколоться, вытащить втихаря из кармана у товарища пачку сигарет, обработать ее и подсунуть так же незаметно обратно. А обработать не значит чем-то взрывчатым зарядить, нет. Это еще до всяких страшных надписей от Минздрава было, в начале восьмидесятых, но он уже тогда под целлофан пачки вставлял всякие страшные картинки, а на самих сигах писал разные ужасные надписи - типа "закуришь - помрешь", "удушливые", "смерть близко", "покашляй, дружок" и так далее. Достаешь на перекуре пачку из кармана, а товарищи с ним во главе над тобой потешаются. И главное дело абсолютно незаметно и тоненько работал, как опытный карманник.

482

Компьютерный мастер. Часть 100. "Одноразовые бизнесмены" или у каждого есть такой друг...

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.

На сегодняшний пост, меня натолкнули комменты в предыдущем,  о том как легко просрать свой бизнес, комменты о вещах казалось бы очевидных, но на которые я никогда так не смотрел

У КАЖДОГО ЕСТЬ ТАКОЙ ДРУГ

- Он несколько лет назад успешно занимался бизнесом

- Раскидывался деньгами, бары рестораны, дорогие курорты.

- Всем рассказывал, что за наемной работой нет будущего

А потом ты его встречаешь спустя пару лет, и он весь в долгах, кредитах, возможно под банкротством, работает на наемной работе и долги ему еще раздавать несколько лет... и он увлеченно рассказывает о старых временах, показывает фото красивой жизни, которую тогда вел... и когда ты его спрашиваешь, ну как же все так плохо закончилось?? а он в ответ тебе мямлит о конкурентах, высоких налогах, расходах на рекламу и о том что виноваты все вокруг кроме него самого... А на самом деле он забыл о самом главном, следить за рынком и вовремя нажать кнопку EXIT, проще говоря выйти из бизнеса с деньгами, а не пытаться спасти его беря кредиты...

ВЫ СПРОСИТЕ, А СКОЛЬКО ТАКИХ ПРИМЕРОВ Я ЛИЧНО ЗНАЮ САМ??

Так извольте:

- Пожалуй самый эпичный пример, это МАКСИМ, в конце 90-х  вернувшись офицером из армии он открыл фирму по торговле автозапчастями для иномарок, и шикарно зарабатывал, а потом на рынок пришёл EXIST, а МАКСИМ  как и сотни других магазинов запчастей просрал его приход, и падение торговых наценок... он до последнего сохранял коллектив, платил зарплаты из своих запасов, брал кредиты на аренду и закуп... в последний раз а я общался с МАКСИМОМ В 2012, он работал наемным менеджером и ему оставалось отдать ещё 1.5млн долгов, а в гараже до сих пор лежали нераспроданные запчасти...

-Второй пример ещё в процессе краха, мои хорошие друзья семейная пара, когда то имевшие отличный магазин постельного белья, золотое было время(2005-2010г) наценки в 150%-200% бешенный спрос,  высокие прибыли, офис, курьеры, менеджеры... я помню как они показывали фото  с элитных отелей где две недели стоили под 300-500т.р.... а что потом, а потом были ашаны, метро, озоны и вайлдберис, готовые работать за наценку в 30%.... И сейчас у них скромная жизнь долги-долги-долги,  осталось выплатить около миллиона, жена работает уже два года наемным менеджером, а муж так и не может поверить что всё рухнуло, до сих пор пытается реанимировать бизнес, сам работает за курьера, менеджера, контент и seo.. и радуется если магазин сработал не в минус, бредит новым сайтом, говорит надо всего лишь 100т.р. чтобы перейти на платформу 3.0 и попрёт,  что надо всего лишь вложиться в маркет...

-Третий пример мои хорошие клиенты из предыдущего поста, с питомником карликовых ежей, не почувствовавшие вовремя падение спроса, выход из моды и рост конкуренции в сегменте... но я искренне надеюсь, что смогу их убедить и  помочь распродать остатки животных и выйти из этого бизнеса без ущерба

-Четвертый пример это ваш покорный слуга))) когда-то нащупавший нишу в интернет торговле, нашедший товар готовившийся стать массовым  почувствовавший недостаток экспертизы, выведший сайт в топы яндекса и гугла, просто написанием обзоров на товары... и тупо проспавший, эпоху ЮТУБа, видеообзоров,  3D фото... но я хотя бы успел выйти не с пустыми руками, просто 31-ого декабря достав сим карту из телефона, и стерев все аккаунты... возможно некрасиво кинул клиентов с гарантией,  но это уж пусть производители разбираются, гарантийные талоны  я всем честно заполнял...

- и ещё много много примеров, людей которых я знал лично, это и коммерческий директор,  крупной компании, решивший открыть сеть молочных палаток, но проспавших приход вкусвила, и собянина  с его запретами))) и теперь скрывающийся от кредиторов... Знакомая девушка скромный продавец-консультант, много лет выплачивающая долги от семейного бизнеса фотостудии, хотя и семьи то уже давно нет, тоже проспала цифровую эпоху...а долги остались и много много подобного...

ИТАК ЧТО ЖЕ ОБЬЕДИНЯЕТ ВСЕХ ОДНОРАЗОВЫХ БИЗНЕСМЕНОВ 

1)Не готовность работать на высоко конкурентом рынке, с низкой маржинальностью, борьбой за каждого клиента, оптимизацией всех расходов

2) Слепая вера что всё наладится, надо только немного вложиться и перетерпеть

3) Глубокий страх в душе, стать обычным наемным работником, и готовность влезать в долги, чтобы это максимально отсрочить

4) Отсутствие подушки безопасности,  и понимания что "ЗИМА всегда БЛИЗКО",  и в хорошие времена деньги надо не тратить, а копить создавая задел на будущие проекты...

5) И конечно несвоевременный выход из бизнеса

Желаю всем не быть такими, и учиться на чужих ошибках, а не на своих ибо жизнь коротка, ну и конечно не выносите из бизнеса долгов, лучше принять позорное банкротство))) чем потом тратить много лет жизни на отдачу долгов.

Показать полностью
99

Ну как там с деньгами?

Каждый разговор с друзьями начинается именно с этой фразы. Сама ситуация достигла предела абсурда настолько, что я сам с себя ору. Забавно ощущать себя локальным мемом для небольшой группы людей. Становиться таковым я не стремился, но против предначертанного не попрёшь, посему удел наш - страдание, история продолжается.

@MathildaHolst ,как обещал)

Сама история здесь
Ответ на пост "Когда стыдно за другого"

Для ЛЛ краткое описание.
Энная барышня ввиду острой нужды (с её слов) взяла у меня в долг 12к. После просроченных сроков и всяческого рода отговорок, что жизненные обстоятельства, ни коим образом от неё не зависящие, препятствует ей рассчитаться со мной, я потерял остатки терпения и начал твёрдо стоять на своем, за что предстал в её глазах в образе человека-редиски, т.к. смею требовать с неё свои кровные.

Букв будет много, заранее извиняюсь.

В комментариях к предыдущему посту я говорил, что история обещает разрешиться в понедельник. Естественно, она не разрешилась. Напротив, она получила продолжение в день, когда вышел первый пост.
Приходит мне в обед сообщение в ВК "Деньги пришли?", к нему прилагается скрин:

Ну как там с деньгами? Деньги, Долг, Негатив, Продолжение, Длиннопост

Оповещения от банка мне не поступало, но на всякий случай лезу в приложение и вижу отсутствие каких-либо поступлений, о чём и уведомил особу, сопроводив логичным "А где чек?", но она ушла в оффлайн, телефон стал недоступен вплоть до вечера того же дня.
Перед самым окончанием рабочего дня от неё вновь приходит сообщение в вк :"Ой, чек я не сохранила, карту закрыла после того, как тебе выслала (читай "не выслала") перевод."
Сказать, что я изрядно прихудел от такой новости, будет изрядным преуменьшением, и потому поспешил поделиться своим негодованием: "Деньги до меня не дошли, ты в получении мною средств не удостоверилась, чек не сохранила, да ещё и полетела в банк карту закрывать..ты меня дрочишь?!"
От следующего сообщения я ещё сильнее выпал в осадок, т.к. она мне сказала, что ничего не знает, у неё всегда все норм было, и вообще, я тебе скрин скинула, что ты до меня докопался, а если не нравится что-то, то звони в банк и у банка спрашивай, а не мне кидай претензии.
И я позвонил, хотя это не должно было быть МОЕЙ проблемой. Я просто хотел ещё раз убедиться, что мне нагло ссут в уши. И сотрудник банка мне это подтвердил, т.к. в этот день не было даже попыток переводов на мой счёт. А потом я дозвонился до этой мадам, снова начал выслушивать о том, что деньги в банке застряли (где-то это уже было), и вообще, почему я на неё наезжаю. Во время этого, прости хоспаде, разговора я вспылил и пару раз назвал её нехорошими словами, после чего я получил заверение от должницы, что она обратится в банк, а мне, в свою очередь, придётся ответить за свои слова(напугала козла капустой).
Её обращение в банк (опять же, с её слов) состоялось в понедельник 19 числа, и вроде как ей сказали, что срок рассмотрения 2-3 дня. Но т.к. человеку я уже не доверял от слова совсем, то я запросил номер обращения, чтобы я сам лично мог проверить его на странице поддержки банка. Однако я был успешно проигнорирован.

Подобное отношение меня вновь допекло и я, после того, как сутки не мог дозвониться, поставил ультиматум этому индивиду женского рода:

И о чудо! Раздался звонок, время поговорить нашлось, мне предложили через пару дней отдать половину, и вторую половину еще через несколько дней. Тут я уже твёрдо стоял на своем и затребовал всю сумму сразу, попутно напоминая, что здорово было получить номер обращения в банк. При этом, каждый раз, когда я упоминал об этом, она отвечала мне, как по скрипту : ну я тебе деньги хочу вернуть без мозготраха. Ало! Женщина! Ты мне уже полгода насилуешь мозг своими отговорка ками! Где гарантии?! На что мне был ответ, что от гарантиях поговорим завтра лично.
И вот наступает 21 октября, она звонит рано утром, просит меня выйти из дома. Окей, думаю я, давай поговорим. Она уже ожидает с листком в руке.
Это расписка)) Не совсем кошерно составленная, но с подписью. И обязательством выплатить всю сумму 25 октября. Про номер обращения вновь отморозилась, собсна, как и ожидалось.
Но уже чёрт с ним, и так понятно, что я впитывал наглое враньё на протяжении долгого времени.
Однако, важно то, что завтра наступит кульминация всего события. Мои друзья делают ставки, а я просто охреневаю от того, что человек настолько нагло заврался ради жалких 12к рублей.

Держу в курсе.

Показать полностью 3
700

Ответ на пост "Когда стыдно за другого"

Когда стыдно за другого

Уже полгода жду, когда мне наконец вернут мои денюхи.
Весной этого года хорошая знакомая попросила у меня в долг 12к сроком на месяц, ибо встряла на ремонт авто. Ранее от неё подобных просьб не поступало и человек я отзывчивый (был), к тому же живём рядом, посему деньги я ей дал.
Но вот проходит месяц и у неё начинается, с её слов, череда говнособытий, которые препятствуют возвращению долга. Я слушал, сочувствовал и входил в положение.
Прошел ещё один месяц, но о деньгах моя хорошая знакомая даже не заикается за долг, хотя ранее обговореный срок переноса прошел. Входя в компромисс с собственной совестью, всё же решаюсь потревожить покой человека и напомнить, что неплохо было бы уже рассчитаться по векселям. Как итог, получил очередное обещание. Успешно не сдержанное обещание, новые отговорки.
Терпению приходит конец, когда получаю от неё смс примерного содержания: "Привет =*! Слушай, можешь одолжить 5к?". Знатно прибалдев от наглости, напоминаю всё так же в смс, что неплохо было бы сначала вернуть то, что уже взяла на что был ответ : "Ой, прости, не тебе)".

Ответ на пост "Когда стыдно за другого" Негатив, Деньги, Долг, Длиннопост, Ответ на пост

Выждав ещё недельку и не дождавшись шевеления, вновь набираюсь храбрости и пишу ей в вк (звонки игнорируются), что мне нужны мои деньги такого-то числа. Она торгуется с датами и говорит, что отдаст в конце месяца, но в этот раз решаю проявить настойчивость и настоять на своём - такое-то число и ни днём позже. Ответа не последовало.
Указанная дата проходит, денег нет. С целью выражения недовольства по этому поводу, начинаю ежедневно присылать отрывок из х/ф Большой Лебовски

Ответ на пост "Когда стыдно за другого" Негатив, Деньги, Долг, Длиннопост, Ответ на пост

Подходит конец месяца, после очередного напоминания получаю снисходительное "завтра переведу". Слава яйцам, думаю я и даю номер привязанный к карте зеленого банка.
И вот тут я знатно лоханулся (хотя, судя по всему, я лох в принципе, раз такую херню терпел). Дело в том, что привязанным номером я не пользовался на протяжении долгого времени, старый телефон с симкой лежал дома в выключенном состоянии. Оператор его терминировал и произвести перевод по нему было невозможно, что было проверено позднее. При попытке сообщалось об ошибке, мол данный номер не привязан ни к чему.
Ессесно, не дождавшись перевода и обнаружив эту проблему, связываюсь с должницей и говорю, что по этому номеру она не сможет сделать перевод, и получаю от неё в ответ, что она уже сделала перевод со счета в банке, кончающимся на две "ф" (изначально переводил ей денег на зелёный). Ессесно заявляю, что эта операция не возможна в принципе, и получаю в ответ что деньги зависли.

Проверить это я не могу, пруфов о переводе мне не предоставила, доверие подорвано, о чем я и сообщил мадам, написав, что подобное положение дел меня не устраивает, давайка ты мне расписочку напишешь. Отреагировала она мгновенно, вызвала на разговор и заявила мне в лицо, что я ужасный человек, наседаю на неё и когда она отдаст мне долг, то разобьёт мне лицо, за то что я над ней так изгаляюсь (прибалдел ещё разок).
Поорала, успокоилась, сроки сдвинулись к нынешним дням, сама заявила, что 13 числа этого месяца будет зп и будет мне перевод (расписку не написала).
Вчера очередной раз меня отморозила, что зп у нее будет с 13 по 15.
И вот я сижу и жду, не зная, плакать мне или смеяться, с того что я веду себя как конченный человек и смею требовать свои же деньги.
Пожалуй, во избежание такой нервотрёпки, просто не буду больше давать в долг. Особенно хорошим знакомым..

Баянометр ругался на Лебовски.

Показать полностью 2
906

Когда стыдно за другого

У нас на производстве, как наверное и везде, считается нормальным занять денег до получки у коллеги. Все работаем давно, друг друга знаем и доверяем. Бывает, что ну не рассчитал человек до зарплаты, обычная жизненная ситуация.
Вот и в этот раз, я одолжила деньги нескольким людям. Пришла зарплата, все отдали в течении недели, кто-то раньше, кто-то позже. Один ходит молчит. Подошла сама, напомнила, он говорит: "Я все деньги с карты снял, наличку жене отдал, принесу отдам"
Думаю - ладно, может забыл человек, потратился, через 2 недели все равно аванс, теперь-то точно вернёт.
Приходит аванс тишина. Позавчера пришла очередная зарплата - тишина.
А мне уже и подходить как-то стыдно, он раньше со мной и общался и ржали вместе в курилке, а теперь глаза отводит.
Сумма-то небольшая -1000 руб с небольшим, я бы и забила на долг, но вот он похоже сам-то помнит, а отношения уже не те, бегает от меня. И мне как-то стыдно что-ли из за того, что ему неудобно и некомфортно.
А нам же работать вместе. Черт его знает как поступать.

236

Про долги

Многие говорят, что лучше взаймы никому не давать - неизвестно, вернут ли. Но я использую долги для того, чтобы проверить человека. Много не даю никому - больше 2 тысяч у меня не выпросишь. Далее 2 сценария - если человек возвращает долг, мое доверие к нему растет. И в дальнейшем такие люди, судя по собственному опыту очень редко заставляют сомневаться в их честности. Если не возвращает - исчезает, или кормит "завтраками" - денег мне сильно не жалко, но и отношение к нему естественно, меняется в худшую сторону. Особенно к тем, кто не вернув старый долг клянчит новый. Зачем оно? Я считаю, что нужно окружать себя людьми, которые отвечают за свои слова, а не бросают их на ветер. Ну и самому надо тоже соответствовать этому требованию :)

1586

Загадочное имя (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №3

Самая короткая история.

Звонок:

- Вы гарант Морозовой такой-то, у нее задолжность такая-то.

- Не знаю Морозову.

- Ваша фамилия такая-то? – начинаю нервничать, все же данными то торгуют, вдруг пришпилили, и хрен потом докажешь что не верблюд.

- Да, а прочие мои данные сообщите?

- Какие?

- Имя, отчество.

- Могу предположить, что Петр… - в голосе появляется сомнение, а у меня как от сердца отлегло.

- А данные по номерам документов?

- Их почему-то нет.

- А что у вас есть?

- Фамилия и инициалы.

- Тогда простите, но это не я.

Сбросил вызов. Звонили потом еще пару раз. И даже имя мое угадали с какого-то из звонков, но доказать мне то, что я знаю Морозову и должен за нее деньги – не смогли.

461

Претензии к себе (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №2.

Был у меня работник один, назовем его Женя. Женя этот впух из за сына на крупную сумму. Взял кредит. Разругался на работе с народом и с начальством в пух и прах, был уволен за сей демарш. Ну да и ладно – дышать легче стало, потому как на почве денег у него реально двинулась малость шиза.

Звонят, спрашивают о Жене. Отвечаю – уволен, уволился плохо и со скандалом, где искать – не знаю. Интересуюсь о сумме задолжности. Выясняется, что должен порядка полумиллиона. Ну и да фиг с тобой, должен и должен – меня то это каким боком?

Проходит время, где то с месяца три. Снова звонят, снова объясняю ситуацию (оператор то сменился), интересуюсь о задолжности – более миллиона. Удивляюсь про себя относительно «накапавших» процентов.

Проходит полгода-год. Звонок. Все тот же вопрос. Все тот же диалог. В этот раз он должен уже более 2,5 лямов. Офигеваю от сумм, думаю, что у них там не проценты, а просто бешеный счетчик-спидометр!

Проходит еще год и… Прям не догадаетесь! Снова по поводу Женечки дорогостоящего нашего звонят. Все то же самое. Сумма задолжности – ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ с копейками.

- Блин – у вас проценты там… Это капец!

- Это не проценты, это новые кредиты, - кисло отвечает оператор.

- В смысле? Как? Откуда? Из разных банков?!

- У нас…

- И? Не проще не давать новый, а прям в банке спросить по старым.

- Вы понимаете… - после выслушал бессильный полустон полуисповедь о том, что система не до конца отлажена, и то что он старый их клиент, и… Как то так.

Все было без злобства, без угроз, мило и вполне себе корректно. Претензий у меня к этим «выбивальщикам» - нет никаких, но вот у них к самим себе – претензии должны быть просто башенного роста!

1187

Твое лицо, когда у тебя украли 76млн. $

Два дня назад хакеры взломали сервис Nicehash и похитили 4700 биткоинов, что по текущему курса равно примерно 76500000$

Твое лицо, когда у тебя украли 76млн. $ Nicehash, Биткоины, Взлом, Печаль, Деньги, Майнинг, Длиннопост
Твое лицо, когда у тебя украли 76млн. $ Nicehash, Биткоины, Взлом, Печаль, Деньги, Майнинг, Длиннопост
Показать полностью 2
271

Как я "краденное" крал: история взлома игрового терминала

История не про меня, но повествовать буду от первого лица. А может быть и про меня. В рассказе будет совсем немного технических подробностей.

Преамбула: Решил как-то обогатиться за счет азартных граждан, да поставить игровой терминал со слотами. Дело незаконное, но у меня в то время был знакомый, который мог бы договориться и с милицией-полицией и с точкой установки. Договорились 50/50: техника и софт, а с него безопасность. Да только он не знал что такое слоты и и мы пошли смотреть. Неподалеку от дома был магазин, где за углом такие слоты и стояли.

Проиграли стольник, посмотрели как люди играют. С другом мы попрощались, тему признали не экологичной и решили заняться чем-то полезным, это отдельная история. Но увиденное не давало мне покоя.

Дело в том, что пока мы там были, моргнул свет и терминал перезагрузился. Целую секунду или две на экране был рабочий стол. Мне стало интересно что там внутри, какой софт. Вернулся на следующий день, перезагрузил терминал, вынув вилку из розетки и успел открыть мой компьютер. Нашел софтину, весила очень много, не стал пытаться качать. Но подумал, а что если с помощью артмани увеличить баланс?

Время от времени разворачивал игру, чтобы со стороны не выглядело подозрительного. Возвращал с помощью открытого диспетчера задач, который поверх был и притянут к низу. Во время поисков нашел... Бинго! утилиту тестирования диспенсера. Диспенсер - это устройство, которое выдает выигрыш - деньги.

Запускаю и первая проблема. Как с помощью пальцами ввести параметры? Экранная клавиатура по каким-то причинам не запускалась. Не помню уже почему. Но на удачу в терминале был тимвьювер. Быстренько подключившись с телефона получаю клавиатуру.

Проблема вторая - пока открыта игра, порт диспенсера занят и утилита не работает. Что ж тут все просто, прибиваю игру в диспетчере задачи, быстро подключаюсь в утилите и жму тест выдачи.

Вот здесь прошибло потом... Звук работы диспенсера, казался таким громким, что все на меня должны были обратить внимание. Сколько купюр в терминале не знал, поэтому вбил три девятки. Терминал сначала выдал мне все купюры, что в нем были, а потом пытался достать из пустой коробки остальные, а потом еще раз... и все так громко. Ужас. Быстро кладу в сумку, терминал в перезагрузку и на выход. Примерно 17 тысяч рублей.

Был и второй раз. Второй раз через 3 минуты как закрыл игру пришел мастер. Видимо увидел статус Оффлайн в мониторинге. Ооочень быстро запустил игру обратно. Мастер при мне открыл терминал, все проверил и ушел. Фух. В этот раз ничего брать не стал.

В третий раз принес с собой написанный самим софт: экранная клавиатура с необходимыми клавишами, а также кнопка, которая не закрывала игру, а замораживала ее (делала SuspendThread всех потоков, а также находила Handle порта и закрывала его CreateRemoteThread(CloseHandle)). Помимо этого была кнопка запуска утилиты диагностики диспенсера. Сама программа помещалась в автозагрузки и ждала определенных жестов на экране для появления. Да и появлялась еле заметно, поэтому со стороны не было заметно. Установил. Обчистил. Ушел.

Пятый раз, заключительный. В этот раз увидел охранник. Точнее услышал желанный им звук выдачи купюр. Я думаю это конец... Сразу решил предложить им бесплатно исправить терминал, чтобы никто другой не залез. Но охраннику оказалось всё-равно, он лишь попросил "подогреть карман, чтобы на душе теплее стало".

На этом страх разоблачения пересилил собственный азарт. Хотя кого обманываю. Софт на терминале обновили и загружаться он начал без этой паузы. Всего было извлечено порядка 50 тыс. рублей, но самым приятным было не это, а удовольствие. Удовольствие от того что получилось. Это настоящий драйв для меня. Чувствовал себя как Майкл, Тревор и Франклин в конце сюжета.

Да, четвертый раз тоже был. Но ничего не случилось.

Показать полностью
3745

Алжирский хакер отправил 4 миллиарда долларов в помощь нуждающимся

Алжирский хакер отправил 4 миллиарда долларов в помощь нуждающимся Хакеры, Деньги, Благотворительность, Взлом, Доброта

Известный алжирский хакер Хамза Бендаладж был арестован в Таиланде и экстрадирован в США. Он обвиняется в угоне банковских счетов, а также взлома ряда правительственных сайтов, сообщает тунисское издание Jawharafm.

Интерпол внес Хамзу в список самых разыскиваемых хакеров и кибер-активистов в мире. На его счету взлом западных министерских сервисов, сотен банков и угон денег в общей сложности на 4 миллиарда долларов, большинство из которых он отправлял в неправительственные организации помощи Африке, а $280 млн в гуманитарные организации Палестины.

Хамзе Бендаладжу грозит наказание в виде лишения свободы до 30 лет и штраф в $14 млн.

Израильские спецслужбы предложили Хамзе договорится с Америкой об освобождении взамен на то, что он будет работать на них. Но его ответом было – НЕТ!

Пруфы: https://shurarb.ru/news/v-mire/alzhirskiy-khaker-otpravil-4-...

Еще пруфы https://www.islamnews.ru/news-11415.html

599

Осторожно, мошенники прогрессируют!

Сейчас в личку вк написала знакомая, с которой и не общаюсь вовсе. Конечно же, с просьбой скинуть денег на карту. Ее уже взламывали и с ее страницы мошенники писали мне, поэтому не удивилась, и с целью поприкалываться над мошенником согласилась.

Осторожно, мошенники прогрессируют! Банковская карта, Мошенничество, Предупреждение, Деньги, Взлом, Длиннопост

Ого, 4 тысячи! Нехило. Сфоткать? Это что-то новенькое. В душу уже начали закрадываться сомнения - а вдруг и правда она? Но, неужели при наличии семьи, друзей, ей не к кому больше обратиться, кроме как ко мне - бывшей коллеге, с которой она и не дружила?

Приходит фотка. Последние цифры карты я замазала, не в курсе, корректно ли по правилам Пикабу указывать номер целиком.

Осторожно, мошенники прогрессируют! Банковская карта, Мошенничество, Предупреждение, Деньги, Взлом, Длиннопост

И тут мои сомнения опять дали трещину - имя и фамилия на карте полностью совпадали.

Но посмотрим поближе. К сожалению, из-за замазывания данных вы не все разглядите, но все равно заметно.

Фамилия написана криво, последние 4 цифры карты расположены криво, по цвету отличаются от остальных. Надпись "world" тоже кривая и какая-то смазанная, особенно сверху.

Пишу мошеннику (в который раз хочется из этой переписки сделать нечто феерическое и смешное, но увы)

Вот такие дела. Будьте осторожны :)

Показать полностью 4
359

Хакеры украли у таиландского банка 346000 долларов, вызвав отключение 3300 банкоматов в стране

В начале июня 2016 года на Тайване произошло странное ограбление. Тогда неизвестные злоумышленники атаковали банкоматы сразу в нескольких городах страны и неизвестным способом заставили их выдать все имеющиеся наличные. Суммарно злоумышленники успели похитить 2,18 млн долларов. Теперь история повторилась в Таиланде. В период времени с 1 по 8 августа 2016 года неизвестные сняли в банкоматах Government Savings Bank (GSB) более 12 млн бат (порядка $346 000). Представители банка и правоохранительных органов считают, что злоумышленники взламывают банкоматы, используя малварь.
Хакеры украли у таиландского банка 346000 долларов, вызвав отключение 3300 банкоматов в стране Взлом, Банкомат, Кража, Таиланд, Новости, Деньги, Атака

Напомню, что в июне глава Bank of Taiwan сообщил журналистам, что неизвестные лица прицельно атаковали банкоматы, произведенные немецкой компанией Wincor Nixdorf. Таких на Тайване насчитывается около 5000. Преступники просто подходили к банкоматам, производили некие манипуляции, после чего машины охотно выдавали им наличные, которые злоумышленники тут же упаковывали в свои рюкзаки.

В итоге по подозрению в причастности к данному инциденту власти Тайваня арестовали латвийца, румына и молдаванина, но еще нескольким подозреваемым (в том числе пяти гражданам России) удалось скрыться. Позже задержанные сообщили, что группировка состояла из 38 человек.

Теперь о похожем ограблении сообщила полиция Бангкока. Неизвестные атаковали 21 банкомат, принадлежащий Government Savings Bank, и похитили более 12 млн бат. Записи с камер наблюдения вновь показали, что грабители были иностранцами из Восточной Европы.

Представители банка предупредили, что все атакованные машины были произведены компанией NCR, и злоумышленники явно используют некий баг или малварь, компрометирующую банкоматы фирмы. Всего в стране насчитывается более 10 000 банкоматов NCR, из которых порядка 7000 принадлежат GBS. В итоге банк приостановил работу 3300 своих банкоматов, оставив работать только те машины, которые расположены в безопасных, охраняемых местах, к примеру, в офисах банков.

Местные СМИ сообщают, что в деле не обошлось без некой малвари, при помощи которой атакующие заражали устройства и заставляли их выдать все имеющиеся наличные, по 40 000 бат за раз. Пока правоохранительные органы Таиланда проводят расследование случившегося, при поддержке коллег из полиции Тайваня, так как между двумя ограблениями подозревают наличие связи.

Источник...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: