144

Взлом СКУД водоколонки в деревне

Дpyг paзpaбaтывaeт и внeдpяeт yмнyю элeктpoникy для paзныx cepвиcoв. Нeдaвнo дeлaл нa зaкaз oплaчивaeмyю "вoдoкoлoнкy": иcпoльзyeтcя в дepeвняx, ceлax, тaм гдe нaдo paздaвaть вoдy. Пpo caмy бизнec-cxeмy нe знaю, нo видaть зaдaчa пo oплaтe cтoялa. Сaмa вoдa cтoит 22 pyб. тoннa, и тaм вce житeли имeют cвoи ключики-тaблeтки (Dallas DS-1920), кoтopыe иcпoльзyютcя для oплaты вoзлe кoлoнки - пpилoжил "тaблeткy" - нaлил вoды. Стoит вce этo для oднoгo житeля пpocтo кoпeйки.

Тaк вoт, caмa иcтopия: в нoябpe пpoшлoгo гoдa (пocлe зaпycкa cиcтeмы пpoшлo 5 мecяцeв) пpи пpocмoтpe лoгoв кoлoнки oднoй нeблизкoй дepeвни (в Иpкyтcкoй oблacти) oбнapyжилocь, чтo в 5 yтpa ктo-тo зaнимaлcя пocлeдoвaтeльным пoдбopoм шифpoвaнныx пocлeдoвaтeльнocтeй для ключeй: .. 00001, .. 0002 и т. д. Т. e. нe caми тaблeтки пpиклaдывaли, a явнo кaк миниyм c кoмпoм пoдъexaли к кoлoнкe. Ничeгo нe дoбилиcь кoнeчнo, пoтoмy кaк дpyг пpoгpaммиcт-пapaнoик нa пpeдмeт зaщиты:)

Итoгo: 5 yтpa, нoябpь мecяц, дaлeкaя дepeвня нa 144 житeлeй, вooбщe глyxoмaнь. Boдa cтoит 22 pyб/тoннa.

Они пpиexaли xaкaть вoдoкoлoнкy, Кapл! Этy cтpaнy нe пoбeдить.

Взял отсюда http://vk.com/tipichniy_slabotochnik

Взлом СКУД водоколонки в деревне Водоколонка, Взлом, Скуд
Взлом СКУД водоколонки в деревне Водоколонка, Взлом, Скуд

Дубликаты не найдены

+31

Осталось платные парковки в селах и деревнях сделать.

раскрыть ветку 1
+21

Ловите депутата!

+43

Интересно, одни приехали хакать колонку, другой поставил на колонку защиту круче, чем некоторые на комп ставят. Веселая у нас страна.

раскрыть ветку 2
+13

Я год эту историю здесь читал.

Пипл продолжает хавать, но обсуждение нынче унылое.

П.с. @moderator, баян

https://pikabu.ru/story/derevenskie_khakeryi_4016584

раскрыть ветку 1
+3
Согласен, я тоже помню. Боян.
+10

Сначала пытаются хакнуть из интереса, потом из принципа, а потом от скуки.

раскрыть ветку 1
+4

Именно. Кто-то старается жить по правилам системы, кто-то никогда не признавал правил системы, а кто-то понял что жить по правилам системы просто невозможно, ибо есть те кто этой системой управляют и живут за счёт всех остальных!

+9

"Т. e. нe caми тaблeтки пpиклaдывaли, a явнo кaк миниyм c кoмпoм пoдъexaли к кoлoнкe. "
Да написали на каком нить микроконтроллере код перебора да и всё, и не надо никакого компа.

раскрыть ветку 1
+1

Можно вместо наушника пиликалку поставить и программу на смартфон

+24
Как хакнуть банкомат?
- Берёшь ноутбук и кувалду, ломаешь кувалдой дверцу в отсек с деньгами, достаешь деньги - уходишь
- А зачем ноутбук?
- Какой же хакер без ноутбука.
раскрыть ветку 2
0

Нужны молоток, клещи и ноутбук. Молотком будешь стучать по банкомату, а клещами доставать молоток, когда он застрянет в банкомате.

Далее по тексту...

раскрыть ветку 1
0
Про клещи первый раз слышу 🤔
+20
Итoгo: 5 yтpa, нoябpь мecяц, дaлeкaя дepeвня нa 144 житeлeй, вooбщe глyxoмaнь. Boдa cтoит 22 pyб/тoннa.
Они пpиexaли xaкaть вoдoкoлoнкy

далекая деревня, в которой воды хоть жопой ешь.
Какой-то крет.н поставил систему учета, которая стоит дороже всей системы подачи и никогда не окупится.

раскрыть ветку 5
0
Так вышки сотовой связи с интернетом тоже ставят в глухомани, где живут 400-500 человек, и все старики. Там тоже никогда это оборудование не окупится.
раскрыть ветку 2
+1

Это не скважина, это счетчик на скважине. Разница очевидна?

0
Где не окупится - не ставят. Это я тебе как инсталлятор VSAT говорю.
0

Да это скорее всего сделали, чтобы у скважины часами мышину не мыли/левые мимокрокодилы воду в десяток баков не набирали. У нас как раз такие краны без СКУДов стоят и пенсионерам бывает иногда трудно ждать, пока такие уебки себе воду доберут.

раскрыть ветку 1
+3

да, да, да, мимо глухой деревни всегда караваны едут, и все мечтают машину помыть.

+7
Этy cтpaнy нe пoбeдить.

Уже победили и оккупировали.

+18
Boдa cтoит 22 pyб/тoннa.
Они пpиexaли xaкaть вoдoкoлoнкy, Кapл! Этy cтpaнy нe пoбeдить.

Не более глупо, чем ставить СКУД на десятки тысяч рублей за эти несчастные 22 руб/тонна...

раскрыть ветку 3
0

СКУД там может быть самописная с итоговой стоимостью всего железа в 30$.

раскрыть ветку 2
+2

плюс обслуживание

+2

Ну так и есть, железо из китая за $30, а по бумагам $30 тысяч)

+6

https://pikabu.ru/story/derevenskie_khakeryi_4016584

Пост стырен с другого поста трехлетней давности

+36

"дaлeкaя дepeвня нa 144 житeлeй, вooбщe глyxoмaнь. Boдa cтoит 22 pyб/тoннa."

Я один не понимаю ужаса?

Платная водоколонка! 

В деревне на 144 жителя!!  Платная вода!  2,2 коп литр!

Обалдеть! 

раскрыть ветку 28
+7
Ага, и эта колонка стоит на том месте где всей деревней сообща колодец рыли)
раскрыть ветку 1
0
Я не призываю такую колонку полить бензином и поджечь , но злые люди так бы и сделали)
+10

На разработке и внедрении всего этого пилятся дохулионны наших налогов, и похрен сколько там человечишек...

+7
Чему вы удивляетесь? Живу в городе,где отвратнейшая вода из под крана пить невозможно,по всему городу автоматы по продажи воды или киоски и там она стоит 2,5 рубля за литр
раскрыть ветку 5
+2
Казань ?
раскрыть ветку 3
0

Удивляюсь! :(

0

внезапно такие колонки очень помогают от залетных, желающих помыть машины, цистерны итд

и пока чтото общее - оно ничье, а в случае с такой колонкой при ее поломке - приедут починят

раскрыть ветку 1
+1

Глухая деревня же!

-2

А где бывает бесплатная, кроме своей скважины?

раскрыть ветку 16
+13

Вот в старые добрые времена везде!

Да и в деревне, могли выкопать колодец, и поставить насосик.

раскрыть ветку 13
+1

У нас на даче только на одной улице стояло по три скважины с водой и без никаких СКУДов.

+1

бесплатность своей скважины весьма условная))) сколько стоит её выкопать, столько воды за жизнь платной не выпить иногда бывает (в зависимости от глубины)

+18
В краснодаре, в одном районе поставили такие колонки(на "таблетках"). Всю жизнь колонка на скважине халявная была, а тут в одночасье одному "умному" депутатишке показалось это несправедливо. Короче через пару дней ни одна новая колонка не уцелела(не прижилась).
раскрыть ветку 1
0
Недельку постоит сломанная, будут целовать новую с таблетками...второй раз на 2 недели вырубить.
+4

Мда... проще с ключами, и отверткой приехать и раскрутить эту колонку нафиг... Невелика защита.

Вспоминается фильм Захват 2 (В осаде 2), сцена с ноутбуком...

+4
Скорее всего взлом ради взлома
раскрыть ветку 1
+5

Внучек к бабушке на каникулы приехал))

+5

вероятно взлом ради того, чтобы научиться делать "универсальные" ключи и потом продавать местным по 1000 рублей штука.

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Надо было считки с шифрованием ставить, вот только одна карточка будет как 10 тонн воды стоить)

+4

киберпанк который мы заслужили

раскрыть ветку 1
+8

Да, так и до Кин-За-Дзы не далеко...

А в детстве у бабушки к обычно колонке за водой бегал с вёдрами и коромыслом!

Но, мне кажется, ручка была довольно туговата. Или я был слабовастенький ещё малец...

Иллюстрация к комментарию
+4

Дожили, вода в колонке за деньги

+3

Интересно, за сколько тысячелетий окупится эта нано колонка без учета затрат на обслуживание? Продавать средства первой необходимости в условиях их дефицита без оглядки на рентабельность?  Вот он махровый капитализм.

раскрыть ветку 1
-1

она уже окупилась , вы думаете ключики бесплатно им дают ?)))

+3

Всем богата Россия, но вот только воды не хватает!

раскрыть ветку 1
0

а тем временем в Новороссийске её на самом деле не хватает, что отключают каждый день

+1
Наверняка, колонка еще с советских времен стоит. Бизнесмены ебаные
+1

Если колонка строилась на частные деньги, то почему бы и не брать символическую плату на оплату текущих расходов, типа электроэнергии и текущего обслуживания, да и отбить часть затрат на постройку.

Я вообще набираю воду с водовозки и куб стоит  270руб.

А раньше был водопровод с колонками по всей улице пока местная власть не похерила водокачку и весь водопровод, и я был бы счастлив, если бы сейчас стояли подобные колонки, пусть и с такой символической оплатой - набрал сколь нужно и когда надо, а не ломать голову - приедет водовозка/не приедет/как потом эту воду перекачивать из куба домой, иначе зимой замерзает, хоть и утепленый куб, а летом зацветает.

раскрыть ветку 2
0
А я тут мимокродил по деревне а ебеня и к меня уже кончилась 20л канистра с водой, и бегай по деревне, кто мне воды на рубль нальёт )))
раскрыть ветку 1
0

В любой деревне всегда можно воду набрать - родники, колодца, озёра,речки.

В крайнем, в магазине купить или у любого местного набрать, никто не откажет.

Просто есть места, где без колонок никак - например на горках, внизу есть колодец, но в 300метрах, а на корову задолбаешься таскать, а колонка в 50 метрах подключи шланг и лей сколько надо за символическую плату.

Местным скважину не потянуть, часто она в цену за 200тыс.руб выходит, в одиночку для себя  не потянуть за мизерные заплаты, а скидываться люди боятся, а такой вариант с оплатой за воду - устраивает большинство.

Все-таки колонка строилась для обеспечения местных водой.

Вы же не жалуетесь, что не можете с частных скважин во дворах без разрешения хозяев воды набрать, ну и тут колонка частная.

+1

СКУД ВОДОКОЛОНКИ БЛЕАТЬ! Взлом водколонок! Киберпанк который мы заслужили.

+1

я был в деревне где поснимали рычаги с колонок, немного переделали, и теперь каждый абонент со своим рычагом ходит, а неместным хрен а не вода. но добрые люди напоили

+1

Меня одного смущает что в крохотной деревне на 140 жителей откуда-то взялся водопровод с колонкой?

раскрыть ветку 3
+3

Эхо СССР

раскрыть ветку 2
+2

Платное эхо!

раскрыть ветку 1
0

Скуд, в итоге, управляет контактором.

Вопрос - нахрена ломать скуд, если можно сразу в цепь управления контактором поставить кнопку?

0

Ух! Водоколонка со скуд. Я бы и сам сломал, чисто из спортивного интереса) у меня в доме вход в подъезд не по обычной таблетке, а по рфид. Уже чекнул, что там мифейр 1к. Щас с ремонтом подразгребу - буду ломать ключ. Интересно же)

0

Почему вы думаете, что колонку приехали взламывать ради наживы? Сидишь такой деревне, скучно, а тут такой аттракцион колонка с магнитными ключами. А у тебя как раз комплект для взлома домофона по рукой, ну как не попробовать.

0

А зачем для такого подбора ноутбук? Если это стандартные таблетки, то ардуинки с обвязкой виде пары резисторов достаточно.

раскрыть ветку 3
0

схему в студию.

раскрыть ветку 2
0

Первая ссылка в гугле http://robocraft.ru/blog/arduino/124.html . Судя по всему даже резистор не нужен (подтягивающий резистор нужен для эмуляции считыватея в ключе он ни к чему).

раскрыть ветку 1
0

видимо местный житель купил курсы хакинга от мейл ру, и это его дипломная работа: хакнуть колонку.

0

DS1920 - термометр, где-то цифирка не та.

0

Вардрайвинг )

0

Просто кто-то хотел отжать рынок =Р

-1

Какая то компания что бы не платить 23р за тонну тратит бензин и едет хрен знает куда, что бы сэкономить. Начальство сказало, рабочие выполняют.

раскрыть ветку 3
0

Тонна - это куб. если оставить неконтролируемое потребление, то на полив или на наполнение бассейнов можно (в зависимости от давления и диаметра труб) дофига потратить, ведь халява жЭ! У меня при огороде в 7 соток на полив за месяц уходило в жаркие месяцы до 60 кубов! А у бабушки только картошки, в своё время, 20 соток было! Про деревню(свекла кормовая и прочее) я уж молчу.

раскрыть ветку 2
+3

Но, теперь-то все в порядке? Счетчики стоят и 20 соток заросли бурьяном?)

раскрыть ветку 1
-3

Умом Россию не понять

и даже не хуя пытаться.

Стоять, бояться и упасть...

Короче - лучше сразу сдаться!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: