Вжик вжик вжик, уноси готовенького...

Возможно, что кто-то не знает и им будет интересно узнать, что у нас в стране действует презумпция согласия на трансплантацию органов, в случае смерти гражданина. Что это значит? Согласно ст. 8 закона "О трансплантации органов и (или) тканей человека", в случаях, когда отсутствует выраженная воля человека или его родственников относительно запрета на изъятие органов, считается, что он дал своё согласие (типа промолчал - согласен) на эту процедуру.

Одним из ключевых моментов в презумпции является факт смерть. Смертью в юридическом понимании (п. 1 и п. 4 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») является смерть головного мозга или биологическая смерть (наличие трупных изменений). Т.е. её определяют врачи.

Было Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 года, по жалобе гр. Житинской, когда она только из акта судебно-медицинского исследования трупа её сына узнала, что после смерти у него были изъяты обе почки. Определением КС РФ от 10.02.2016 г. по жалобе гр. Бирюковой и Саблиных (у них в дтп погибла дочь (внучка), при этом об изъятии органов они узнали только из материалов уголовного дела в отношении виновника дтп), подтвердил свою позицию озвученную ещё в 2003 году: «Презумпция согласия базируется, с одной стороны, на признании негуманным задавать родственникам практически одновременно с сообщением о смерти близкого человека либо непосредственно перед

операцией или иными мероприятиями лечебного характера вопрос об

изъятии его органов (тканей), а с другой стороны - на предположении, обоснованном фактическим состоянием медицины в

стране, что на современном этапе развития трансплантологии невозможно обеспечить выяснение воли указанных лиц после кончины человека в сроки, обеспечивающие сохранность трансплантата.»

То есть, спрашивать пока пациент жив у вас (родственников) не будут, т.к. это «негуманно», а после установления факта смерти спрашивать не будут, потому что нет времени на это.

Учитывая вышеизложенное, единственным более менее гарантированным способом избежать изъятия органов (в случае, если вы против) у родственника является своевременное и надлежащее уведомление больницы о таком запрете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не о том, трансплантация (изъятие органов) это хорошо или плохо. Безусловно трансплантация может и спасает очень многие жизни. Пост о том, что есть нюансы законодательства в РФ о которых возможно кому то будет интересно узнать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Вопрос. Вот ты помер.Что тебя смущает в том что твои органы передадут другим людям?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё одно «но». Я опасаюсь, что учитывая реалии РФ, могут быть злоупотребления и я не хочу умереть, чтобы стать донором. Стать донором после смерти - я за, а умереть чтобы стать донором - извините, но нет. Но опять таки это моя личная позиция, а ведь есть много людей, которые по религиозным и иным причинам против донорства и на мой взгляд их мнение нужно уважать и учитывать, а не презюмировать согласие. ИМХО.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. мне кажется если ваши органы сильно заинтересуют кого нибудь то вы и так и так станете донором)

Автор поста оценил этот комментарий
у наших граждан пока есть кредит доверия к врачам, клятва гиппопотама и все такое. хотя реальность показывает, что они очень даже запросто могут быть обычными алчными и беспринципными тварями.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку