258

Взгрустнул? Не тормози! Квасани!

Лето. Пора мороженого, шашлыков, пива и ... кваса.

Мне не нравится разливной квас из бочек, продающийся на улице тут и там.

Вот какой-то он пресноватый, не насыщенный.

Делаю квас сам.

Ну как сам... Покупаю сухую смесь или жидкую закваску, следую инструкциям на упаковке и наслаждаюсь шипучей квинтэссенцией вкуса лета.

С прошлого года осталась половина упаковки сухой закваски на полке. Решил - пора ее использовать.

Привычно почитал инструкцию. Прикинул пропорции. Забодяжил. Поставил на пару дней в темное место.

Однако за делами/заботами забыл про него напрочь. На неделю.

Вчера вспомнил. Слил с остатка и налил квас в стакан. Тут нарисовалась жена.

- О! Квасок! - молвила она человеческим голосом - дай попробовать.

- Да не жалко, бери. Вон еще 4 литра стоит.

- Ой! Что-то он мне не нравится...какой-то странный...не буду больше пить.

Я беру стакан и пробую.

Действительно, что-то не то.

СПИРТ! В квасе отчетливо чувствуется спирт!

Не много, меньше чем в пиве, но есть.

Теперь у меня вместо пятничного пива - ежедневный квас.

Надо еще закваски купить...

P.s. Писал под квасом, тапками можно кидать.

Дубликаты не найдены

+20

Дык эта.. у вас впереди еще много открытий. у меня бабка гнала квас там было что то близкое к 40 градусам.) Вперед и с песней - тока жене не давайте пробовать)

раскрыть ветку 3
+5
У меня батя 50 градусов гонит, "напиток для настоящих мужчин" называется!
+4

К 40-ка ближе - это уже куб надо. А я так, дрожжами балуюсь :)

раскрыть ветку 1
0

На 3 литра 5-6 ложек сахара и 3 сухого делаю, батя ещё и хмеля сухого бывало добавлял.

+12

про жену, которая внезапно молвила человеческим голосом ты хорошо сказал. а обычно она у тебя какие звуки издает?

раскрыть ветку 6
+18

Львица, куле...рычит...

раскрыть ветку 5
+7
Лишь бы не хрюкала
раскрыть ветку 1
+2

хотите рецепт, если есть бочка люлюминевая, берете 5 -6 буханок ржаного хлеба, и кидаете их в воду, только вода нормальная, чистая, а не с хлоркой и прочим, плюсом на 25 литров примерно 1-2 кг сахара, как вы люите, все зависит от этого , и дрожжи, только не сухие магазинные, а настоящие, настаивать примерно 2 недели, в холодном месте, сарай , гараж , не забывайте взбалтывать, но учтите, при открытие крышки не открывайте резко, а то потом не отмоетесь

раскрыть ветку 1
-1

Ты женат на Серсее Ланнистер? Во попал чувак...

+4

Мне нравился в свое время сбитень Першин. Не знаю, есть ли он сейчас, а лет 10 назад был вкусный квас , крепостью как пиво..

раскрыть ветку 2
+1
Попробуй Елаху. На вуус похоже
0
Пару лет назад, тоже на ностальгии попробовали. Мне не очень понравился, а друг потом ещё себе покупал. Потом, он опять пропал с прилавков. Екб.
+3

Да-да, квасить надо аккуратно)

+1

Как-то тоже сделал квас и забыл о нем на месяц. Вспомнил, открыл, отхлебнул и в тот же миг окна на кухне запотели

+1

Поэтому я квас за рулём и не употребляю, т.к. на упаковке написано - не менее 1.2% алкоголя.

Понимаю что он быстро выветривается, но всё-равно как-то страшновато...

раскрыть ветку 5
+8

Не знаю как там на счет быстро выветрится....третий час не отпускает. Правда я по стаканчику в полчаса добавляю...

Однозначно надо поискать еще закваску...

+2
Пишут, что не более) Но если пару дней в тепле... Туалет свободен должен быть.
раскрыть ветку 1
0

Вот, кстати, удивительно - но нет. Третий день употребляю. Как то все, простите за подробности, хорошо со стулом...

0
Не пью алкоголь вообще. Квас люблю очень, но думаю и его урезать в след за безалкогольным пивом. А за рулем точно квас не пью.
раскрыть ветку 1
0

Я тоже алкоголь не пью. На пиво у меня аллергия(в молодости не замечал, или пиво стало после 2007го хуже или хз что) - чихать начинаю и честаться. Квас нравится, симпотмы аллергии почти не заметны, хотя чуть есть.

+1

Какая разница, сколько квас простоял? Если ёмкость открыта, то спирта при брожении там практически не будет. При доступе кислорода идёт уксусное брожение, а не спиртовое.

Обычно в домашнем квасе небольшое количество спирта образуется, если его в конце брожения переливают в бутылки, закупоривают и перед помещением в холодильник дают ещё немного постоять, чтобы нагазировался посильнее.

раскрыть ветку 5
+6

Офигенно информативно. Я третий день бухаю квасом, а вы мне говорите что это иллюзия. Сурамарец?

раскрыть ветку 4
+9

Да бухать можно хоть тормозной жидкостью. Дело в том, что квасу положено бродить в открытой ёмкости. А если Вы его ставите бродить в закрытой, то это получается не квас, а брага на квасном сусле.

раскрыть ветку 2
+1

Это иллюзия! Что ты скрываешь?

0

Во! Тоже квасок забодяжила... Муж пришел ночью в кровать подозрительно добрым. Точно помню, что алкоголя в доме с вечера не было. Утром обнаружила 2 пустые полторашки от кваса.

0

Так! Давай выкладывай: название закваски, пропорции, сроки.

Епифанцев, записывай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

А чё сразу Епифанцев?

Шурик, имхо, уместнее...

"Будьте добры помедленнееее, я записываю..."

раскрыть ветку 1
+1

Видимо совсем тяжко Шурику, ежели автор ещё не начал, а ему уже "помедленнее".

0

Квась!

раскрыть ветку 1
0

Твёрже надо быть!

квасЪ!

0
За руль тока не садись "под квасом"
раскрыть ветку 5
0

Увы. Уже не сяду в ближайшие пять лет. Хотя почему увы? Я особо не жалею о том, что машины под жопой не будет. Хоть жопа похудеет...

раскрыть ветку 4
+2
Ну что-ж теперь рассказывай за какие заслуги?
раскрыть ветку 3
0

У меня друг умеет делать без спирта (как получается - непонятно). Как-то раз выпил целую полтора-два в течение где-то часа в саду, ну и домой поехал. Само собой остановили (закон Мерфи), у меня паника, они это видят, дают тестер, результат - ноль, нехотя отпустили.

А вот когда я решил поставить, то это был первый и последний раз - чистая спиртяга, выпил трехлитровку почти за неделю строго после работы

0
Плять промахнулся!
раскрыть ветку 1
+3

Хрен там! Попал!

0

Градус поднялся. У знакомого так тоже было.

0

Ну, это ж бражка обыкновенная. По первости, конечно, прикольно: делал квас, а получил ОНО. Только от неё похмельные переживания тяжелее и заметнее - много всякой сивушной и посторонней фигни. Её перегоняют и получают нормальный напиток. Да и  вина тоже много не выпьешь по этой же причине.

-1

земля тебе квасом, братан

Похожие посты
1047

Новгородский квас

Прочитал про бухрошку (Бухрошка) и вспомнилось.
Было это чуть менее пятнадцати лет назад. Поехал с пятилетним сыном в Новгород.
Погуляли по этому красивейшему городу и захотели поесть. В те времена в новгородском кремле был замечательный ресторан русской кухни под названием Детинец. Зашли туда, заказал еды и так как дело было летом, заказал себе медовухи, а мелкому квасу. Посидели, покушали, попросил повторить ещё медовухи. Ребёнок выдув 0.5 квасу попросил ещё. Ну папа добрый, сыну не откажет.
Сидим. Тут ребёнок начинает петь песню. В голос. Про солдата, у которого выходной и пуговицы в ряд. Военные за соседним столиком зааплодировали. Ребёнок, закончив военный репертуар, решил перейти к гражданскому и приступил к исполнению песни про барабан. Со словами "и на барабане станцевать" вышел в зал притопывая в такт "яблочку". Папа почувствовал неладное. Военные выпили за подрастающую смену. Тут я понял что надо делать ноги и, подозвав официанта, расплатился и уточнил про квас. Официант сказал, что квас исключительно по старорусскому рецепту и немного с градусами. Всего три-четыре максимум. Ага, три-четыре на литр пятилетнему ребёнку.
Схватив пошатывающегося ребёнка за руку выползли на улицу. Никогда раньше не обращал внимания какая прекрасная акустика в новгородском кремле. Русские застольные в исполнении пятилетнего пацана звучат очень аутентично.
Однако, история на этом не заканчивается.
Худо-бедно добрались до автовокзала. Ждём автобус. Ребёнка немного отпустило, петь перестал, но ещё пошатывается. Я стою нервно курю, с опаской кошусь на милиционера, подозрительно посматривающего на нас. Рядом стоит девочка лет восемнадцати, одета опрятно, но небогато. По виду студентка из пединститута, едущая на каникулы домой в деревню. Возле неё стоит потрёпанный чемоданчик на котором стоит картонная коробка, перевязанная ленточкой.
Тут я краем глаза, замечаю как ребенок заваливается на этот чемодан. Далее стоп-кадр: мелкий валится на чемодан, коробка, жалобно звякнув чайным сервизом, с видом коляски на потёмкинской лестнице, начинает лететь на мостовую, девочка замерла в безмолвном крике.
Следующий кадр: я изобразив Малафеева из Зенита, в падении ловлю эту коробку и прижимая к себе бахаюсь спиной на асфальт. Мелкий зловеще заливисто хохочет.
В общем, всё обошлось.
Ребёнок уже в институте, но даже пива практически не пьёт.

886

Вкусно до неприличия! 6 рецептов кваса

Вкусно до неприличия! 6 рецептов кваса Квас, Лето, Жара, Рецепт, Длиннопост

Ягодный квас

Ингредиенты

Смородина красная — 250 г

Смородина белая — 150 г

Смородина черная — 100 г

Мята (небольшой) — 1 пуч.

Вода — 3 л

Сахар — 1 стак.

Дрожжи (быстродействующие) — 0,5 ч. л.

Ягоды тщательно перебираем, моем. Разминаем толокушкой. Кипятим воду, добавляем мяту, провариваем в течение 2 минут, выключаем. Добавляем размятые ягоды, накрываем крышкой и оставляем на 10-14 часов. Процеживаем настой через два слоя марли. Добавляем сахар и дрожжи, перемешиваем. Накрываем марлей и оставляем в тёплом месте на 10 часов. Потом процеживаем, ставим охадиться в холодильник.

Карамельный квас

Ингредиенты

Вода (теплая) — 3 л

Сахар — 250 г

Дрожжи — 10-12 г

Кислота лимонная — 1 ч. л.

Изюм (с горкой) — 1 ст. л.

В банку засыпаем сахар, изюм, лимонную кислоту. Отдельно в пиалу высыпаем дрожжи, сахар и заливаем тёплой водой. Пока дрожжи подходят. Берём старую сковороду (желательно чугунную), толстостенную и насыпаем в нее 5 ст. л. сахара. Теперь необходимо сахар сжечь. Цвет будет коричнево-чёрный. Когда сахар прожарился, отставляем сковороду и очень аккуратно вливаем в кипящий сахар горячую воду (1 стакан). Быстро размешиваем карамель. Это делается для того чтобы удобно было влить нашу карамель в банку. Теперь смесь выливаем в банку, размешиваем. Также добавляем дрожжи в банку, перемешиваем, накрываем марлей и оставляем квас при комнатной температуре на 8 часов.

Яблочный квас

Ингредиенты

Сок яблочный (осветлённый) — 1 л

Сахар — 1 стак.

Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.

Кофе растворимый — 1 ст. л.

Вода (кипяченая, тёплая) — 3 л

Сначала следует вскипятить 3 литра воды. После воде даём остыть до 34-37 градусов.

В ёмкость засыпаем сахар, кофе и дрожжи. Выливаем остывшую воду и яблочный сок. Перемешиваем. Накрываем кастрюлю крышкой, оставив небольшое отверстие и оставляем квас для брожения при комнатной температуре на 14 часов.

Квас грушевый

Ингредиенты

Груша — 4 шт

Сахар — 5 ст. л.

Дрожжи (сухие, быстродействующие) — 10 г

Вода — 4 л

Изюм

Сначала следует приготовить закваску. Груши режем на кусочки, вынимаем сердцевину.

Потом ингредиенты перекладываем в банку, добавляем сахар и дрожжи, наливаем литр воды комнатной температуры, накрываем салфеткой или бумажным полотенцем, оставляем в тёплом месте на трое суток.

Через три дня закваску переливаем в другую банку банку, доливаем водой комнатной температуры, оставить еще на три дня.

Для цвета и вкуса можно добавить ягоды. В процессе приготовления квас будет не только бродить – изменится цвет (он станет прозрачней), и то, что служило закваской, всплывет. Если не всплывет – квас не получился. За несколько часов до употребления добавляем изюм. Желательно квас охладить.

Через три дня квас процедить, перелить в пластиковые бутылки, куда предварительно следует положить изюм – по 10 шт. в бутылку.

Квас хлебный с медом и изюмом

Ингредиенты

Хлеб — 250 г

Мед — 1 ст. л.

Сахар — 150 г

Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.

Изюм — 20 г

Вода — 3 л

Хлеб режем кусочками, отправляем его в духовку. Сушим. Подсушить нужно до небольшого подгорания. Это даст квасу необходимый цвет и аромат.

Засыпаем сухари на дно большой кастрюли. В небольшом количестве воды растворяем мёд. После заливаем получившейся медовой водой сухие дрожжи.

Хорошо размешиваем. Добавляем сахар изюм. Добавляем дрожжи с медом. Заливаем теплой водой.

Накрываем марлей или полотенцем. Полотенце нужно для защиты от мушек. После смесь должна постоять в течение суток-двух. Готово!

Овсяный квас

Ингредиенты

Хлопья овсяные — 120 г

Хмель — 20 г

Толокно — 20 г

Изюм — 50 г

Хлеб — 70 г

Вода (кипяченая) — 2 л

Сахар — 100 г

Геркулес следует измельчить в блендере. К нему после добавим толокно и хмель. Перемешаем. Зальём получившуюся смесь охлаждённой водой. Ставим в духовку (140-160 градусов) на 2,5 часа. После смесь заливаем кипячёной водой и процеживаем через сито или марлю. измельченный хмель, толокно овсяное, всё перемешиваем. Заливаем подготовленную смесь теплой кипяченой водой, доводим до консистенции каши. Ставим в духовку на 2-3 часа, температура 150 градусов. Заливаем смесь кипяченой водой и процеживаем через сито полученную смесь. Изюм следует перебрать, вымыть, залить теплой водой на 20 минут. Получившуюся смесь ставим на сутки в прохладное место, предварительно добавив изюм и кусочки ржаного хлеба.

Через сутки квас готов.

Показать полностью 5
94

Бухой Ленин

Прошлым летом один мой приятель подрабатывал "фотомоделью" в центре. Наряжался в костюм стрельца и предлагал сфоткаться за неприличную сумму, вечером сдавал костюм и часть выручки и шёл пить "Бочку" на лавочку возле дома.
В их тусовке был и Ленин, которого играл вежливый дедуля. Загвоздка в том, что иногда на точке появлялся "левый" Ленин. Это был лысеющий узбек, который реально смахивал на Ильича. Он не работал со всеми и отнимал у них работу, за что неоднократно прогонялся совместными усилиями. Но наглость и жадность неумолимо манили его к туристам.
Так вот, однажды "настоящий" Ленин заболел и фальшивый безнаказанно цеплялся к китайцам. Мой приятель торчал на своём месте и через час ему вдруг звонит главный и вопрошает:
-Почему у вас Ленин бухой?
Понятное дело, "стрелец" обалдел и лишь развёл руками. Оказалось: фальшивый Ленин за час с малым поднял дневную выручку и засандалил Охоту Крепкую. Тем самым, он чуть было не подставил невинного пенсионера. Моему приятелю и его корефану это не давало покоя и освободившись, они принесли торчащему всё там же бухому Ленину ещё пива и потащили в дешёвую парикмахерскую, где за стольник сделали его невменяемую голову совершенно лысой. А потом купили а аптеке зелёнку и нарисовали на лбу бухого Ленина мужской половой член.
Думаете, это отвадило ложного Ленина от чужого заработка? Он пришёл на следующий же день, ещё и с фингалом. Пришёл и просил милостыню за то, что враги народа перепутали его с Лениным и попытались убить.
P.S: в этот раз полицейские сцапали его и больше Ленин не дублировался.

5248

А ты проверь...

Мой друг проживает на 4 этаже типичной панельки. Одним летним вечером вернувшись с застолья в кондиции "дрова", как обычно вышел покурить на балкон. После пары затяжек уже дремлющий гуляка выпал за борт. Пролетев вверх ногами метров 10 на фоне заката, повстречался лицом с отмосткой. Отряхнулся, самостоятельно поднялся на 4 этаж и попросился внутрь своей квартиры.
Сложно представить реакцию девушки, которая еще 5 минут назад наблюдала, как ее возлюбленный выходил на балкон, услышавшей его пьяненький голос за дверью.
Далее со слов девушки:
-Кто там?
-Оля это я, Юра.
-Какой Юра?
-Твой Юра!
-Мой Юра дома!
- А ты еще раз проверь!
Как итог: разбитая бровь и грязная майка. Дуракам и пьяницам везет.

5379

Делаем квас дома

Лето,жара.... почему бы и не приготовить квас..

Рецепт простой, да и времени много не занимает.

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

Начнем... в духовке подсушиваем сухари(так, чтобы они немного подгорели... Чуть больше четвертины черного хлеба(можно и бородинский взять)

в 150-200 граммах теплой воды разводим 0.5 столовой ложки меда, размешиваем и добавляем 0.5 чайной ложки сухих дрожжей( вода должна быть теплой, если будет кипяток - капец дрожжам)... Ждем минут 5 до полного растворения дрожжей.

выкладываем сухари на дно банки

и заливаем смесью воды, дрожжей и меда

добавляем 15 граммов изюма(полторы столовый ложки)

засыпаем сахар... 130мл

Заливаем все это дело теплой(40-50 градусов) водой

можно завязать марлей,что бы не летела мошкара и пыль

Не переживайте, если смесь покажется очень сладкой, после брожения сладость уйдет и появится резкость!

Отправляем банку на 2-3 дня на балкон...либо в какое-нибудь теплое место...

Когда квас готов, процеживаем через марлю, разливаем по бутылкам(в которые бросаем по 3-4 изюминки) и отправляем в холодильник на ночь.... вуаля:)

П.с.: сухари не выкидываем, они пригодятся как закваска для следующей порции кваса... делать все аналогично, но БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ дрожжей:)

Всем добра... На следующей неделе будем готовить пиво:)

Показать полностью 9
371

Обычный день

Дело было лет 10 назад, мне только исполнилось 18. Мама попросила купить водки (для маринования огурцов, или для компресса, не суть), а раз я пришла в магазин, то и себе решила купить бутылку пива.

Стояла задумчиво возле стеллажей с алкоголем, водку уже положила в корзинку, выбирала себе бутылочку чего-нибудь вкусного. И только положила бутылку пива в корзину, краем глаза увидела двух парней. Один разглядывал меня сверху-вниз: длинные волосы, топ с открытой спиной, короткая юбка и... бутылка водки и пива в корзинке...

Больше мне ничего не было нужно и я пошла на кассу. Ребята были за мной.

Несколько секунд помолчали, потом один из них предположил:

-У вас, наверное, праздник?

-Да нет, обычный день - не задумываясь ответила я.

Только отойдя от магазина я поняла, почему у парней были такие удивленные лица.

3657

Слегка перебрал

Был тут на одном фестивале  (название не имеет значения). Все как надо: гитары, костры, тушенка, неделя ночевок в спальных мешках. Ну и так получилось, что в какой-то из дней я перебрал горячительного и вырубился на одной из полян. Наутро просыпаюсь укрытый с головой, в чужой палатке. Вылезаю наружу и на меня уставляются около 20 пар испуганных молчаливых глаз. Ну, думаю, натворил чего по пьяной лавочке. Может драться удумал, может к девкам приставал. Неловко. Извиниться надо. Подхожу - парни дрожат, девушки издают сдавленные всхлипы. На мой вопрос: "Что я, блин, здесь учудил?!" после долгой паузы один из парней выдавливает: "Умер..."

Как выяснилось, когда мне приспичило лечь спать, я расположился настолько удачно, что пережал курткой подмышку, и пульс не прощупывался. Разумеется, я был бледен и дышал через раз после такого количества спиртного. Местная пара "компетентных до кондиции" медиков, осмотрев меня, поставила однозначный диагноз и попросили ребят положить меня куда-нибудь до утра, пока врачи из города приедут тело вывозить, чтобы панику не наводить. Ну они меня и разместили в палатке с инструментами, накрыв брезентом. А последней каплей стала стая ворон, вздумавшая кружиться над их поляной. В-общем, мне было очень нелегко доказать, что я вполне себе жив. А городские доктора все-таки попросили меня уехать с ними и пройти осмотр. Мало ли)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: