1

Взгляд в будущее

Ты когда нибудь задумывались, как можно сделать нашу жизнь или может быть свою проще и лучше? Кто-то скажет нет, а вот у меня уже 5 лет не выходит одна идея из головы. Я хочу упростить процедуру повседневных покупок.
У меня часто бывает, что я иду в магазин и знаю, что что-то надо купить домой поесть, попить, шампунь, зубную пасту может быть или мыло для рук. Но я не помню точно, что у меня есть дома, а что уже закончилось. И вот я выхожу из магазина прихожу домой и понимаю, что забыл то я туалетную бумагу) Конечно, выход есть, составлять список покупок и со списком ходить по магазину и покупать все необходимое, но лично у мня составление этих списков занимает столько времени, которое я бы с удовольствием потратил на что-нибудь более интересное.

Есть еще другой вариант, позвонить жене/мужу/маме/папе, вообщем тому, кто может быть сейчас дома. А когда ни кого дома нет? или когда вы всей семьёй ушли? Приходим домой и понимаем, что лампочка то уже месяц как перегорела и порошок для стирки закончился. Жена требует пойти в магазин снова, купить порошок для стирки, ей завтра нужно платье на встречу на работе, а его надо постирать срочно. И я снова иду в магазин и еще хорошо если я знаете точное название и какой порошок нужен, а вот если вдруг куплю не тот, то придется идти еще раз) Вместо порошка может быть что угодно, чем пользуюсь не я в основном, а жена. Я не хочу так) Я хочу, чтобы после целого рабочего дня, я приехал домой и просто отдохнул, поиграл в игру, посмотрел кино, посидел с друзьями. И я не хочу думать, о том что мне нужно купить и сколько, чтобы приготовить 3 салат на 10 человек на день рождение или еще какой праздник.

Я хочу чтобы по дороге домой я просто выбрал блюда какие я хочу сегодня сготовить и придя домой, все мои необходимые товары уже ждали меня либо просто заехать по пути и забрать уже упакованный пакет со всем необходимым. Без лишнего, с учетом того что у меня есть дома, с учетом того, что у меня уже лампочка перегорела да и туалетная бумага закончилась и конечно же стиральный порошок именно тот который использует жена. Я потрачу минимум времени на это и мне это не будет стоить больших денег, все как и в обычном магазине, только мне уже все упаковали и даже могут доставить. Я хочу сделать такую платформу, который каждый сможет применить ее для себя, и не надо больших зарплат и кредитов, чтобы купить "умный холодильник", который не будет и половиной функций обладать. Я уже давно проработал и протестировал алгоритм который поможет мне это сделать, мне надо запустить мобильное приложение и сайт, но я не могу сделать это в одиночку. Мне нужна помощь, мне нужны люди, и конечно же нужны деньги на развитие проекта. Я сейчас активно осваиваю разные ниши, чтобы заработать деньги на этот самый проект.

Если тебе понравилось такое будущее, которое я описал и ты тоже хочешь там жить. Но не знаешь чем можешь помочь? Просто поделись этим сообщением со своими друзьями и может быть среди них или среди их друзей будет тот человек который поможет нам сделать такое будущее. ВК будет пост с таким же содержащим, с меня чашка кофе за каждому кто сделает репост с пикабу) напиши в личку "с тебя кофе!"
Пожалуйста поднимите в топ! Комменты дня минусов внутри

По всем вопросам можно писать мне в лс или в комментарии, я с удовольствием отвечу! Или в ВК ссылку не оставлю, но для пикабушнивов это не проблема, тем более, что мой Нин на пикабу и вк одинаковые

P.s. Прошу прощения за возможные ошибки в тексте. Текст написан на одном дыхание) а это я)

Взгляд в будущее Длиннотекст, Реальная история из жизни, История, Будущее, Длиннопост, Жизньболь

Дубликаты не найдены

+4
Бумажку составить ~10 минут, что полезного можно успеть сделать по дому, если собираешься в маркет? Как раз полезнее будет пройтись по критическим покупками, посмотреть что осталось. Готовишь поесть - разве не видишь что из продуктов на исходе?
Если лампочку уже месяц не менял - то это просто тупая лень и плохая память.
Твоя идея как будто основана на желании "хочу меньше думать, больше отдыхать", но сам как считаешь, где она будет брать данные, как она это будет обновлять, какие датчики и сервисы за что должны отвечать? Идейных дохрена вокруг, а про техническую сторону забывают.
раскрыть ветку 3
0

Ну тут речь не о 10 минутах которые ты будешь тратить на составление бумажки, тебе еще надо будет время чтобы дойти до магазина, собрать корзину, оплатить, вернуться назад. Ну или заказ через интернет магазин, но цены интернет магазинов меня просто удивляют, по крайней мере в нашем городе (которых не так то здесь и много).
Ты один живешь? Просто если ты живешь один то и готовишь один, соответственно узнать что у тебя есть, проще. А когда живешь с кем-то, то ты уже не знаешь наверняка, что у тебя есть, а чего нет.
Ну и ты сам написал, надо пройтись по дому и посмотреть, что осталось. Т.е. тебе для этого нужно быть дома, а значит ты тратишь свое свободное время выходной или уже после работы, не важно на рутиную задачу которую можно упростить в разы.
Или тебе реально по пути домой зайти забрать просто пакет, два сложнее чем все описанные действия выше? Я может не могу правильно доносить свою мысль, это наверное и есть моя проблема. Но это не просто "идея", это бизнес план с готовой технической стороной. Ни каких датчиков делать не нужно, все что нужно будет просто пользоваться сервисом, через некоторое время он будет максимально точно определять. Ядро уже написано и оттестированно, как я написал. Нужно сделать теперь упаковку для всего этого.
И спасибо за вопросы, благодаря им я понимаю что мне нужно, для того чтобы донести всю свою мысль в массы

раскрыть ветку 2
+1
Это похоже на продуктовый интернет-магазин. Где-то была такая штука, (набираешь товары, доставка на дом, проверяешь, забираешь. Естественно, немного дороже, бензин курьера, работа сборщика). Самовывоз? Та же проверка того что положил сборщик (просрочка, перепутал цоколи Е14 и Е27) займет столько же времени, сколько составление списка на перекуре.
А когда живёшь с кем-то, прикинь, с ним можно общаться, да. Даже на тему бытовых необходимостей. Можно ему (ей) позвонить и сказать что купить в магазине, можно попросить его(ее) посмотреть чего не хватает. И на обход квартиры не нужно много времени, если появляешься в ней с нормальной периодичностью и она не шестикомнатная. Продукты - на кухне (как у вас не знаю), если отвести им один-два шкафа, то в любой момент видно чего там не хватает.
раскрыть ветку 1
+3
У кого-то слишком много свободного времени:
Мы закупаемся раз в неделю, остальные дни - молоко и мясо.

На холодильник примагничена бумажка и ручка. Всю неделю хотелки записываются, в субботу закупаются.
Дома лежит "НЗ" - сахар, соль, крупы, заварка, лампочки, зубная паста... Когда что-то кончилось среди недели - берём из НЗ, а в субботу покупаем 2.
раскрыть ветку 4
+3

я правильно понимаю, что вы тратите день субботы на поход в магазин? или сколько у вас это времени занимает? Этот сервис не панацея, это всего лишь мое виденье будущего, я за оптимизацию всех процессов, я за технологии и за освобождение от рутинных процессов. Когда то и обычную почту было проще отправить, но со временем перешли на электронную, а еще мне бабушка говорит, что наличными всегда лучше платить, а карточки вообще ни кому не нужны и бесполезны, но у половины мира есть карты и зп начисляется на карты, это безопаснее и удобнее. Я это к тому, что все всегда улучшается и изменяется и всегда есть в этом и плюсы и минусы, я хочу изменить процесс закупки вот таким образом, чтобы он был автоматическим или полуавтоматическим.

раскрыть ветку 2
+1

Не день, от силы час-полтора. 

Хотя надо признать, идея плодотворная и ее можно продать тому же "Коммандору" - она идеально ляжет на их карту "Копилка".

1 - Скажем, раз в неделю тебе всплывает напоминалка, собранная на твоем принципе, плюс подобраная исходя из акционных товаров.

2 - ты удаляешь/добавляешь пункты в список и нажимаешь кнопку "собрать заказ".

Залогом заказа выступают бонусные рубли, лежащие на карте лояльности.

3 - приезжаешь, оплачиваешь и забираешь. Только собранный заказ должен ждать тебя в тележке в самом дальнем углу магазина.

раскрыть ветку 1
0
Так делаю я и большинство моих знакомых. Все устраивает  :)
+1
Продай идею гуглу
+1
Чувак, если тебе приходится "идти ещё раз" из-за того, что ты купил порошок с неправильным названием, то твоя проблема решается (скажем мягко) не мобильным приложением.

Касательно темы поста: я бы не доверял деньги человеку, который пишет "на день рождение".

Как, например, система будет узнавать, что у тебя перегорела лампочка?
раскрыть ветку 7
+1
Лампочка имеет срок жизни, да и ты меняешь ее с какой то переодичьностью. Программа это считает и учитывает, ей нужно будет время, чтобы приспособиться к лично вам и вашим условиям
раскрыть ветку 6
+3
Никто не меняет лампочки с переодичностью. Только когда перегорят. Фиксированного срока жизни нет. Срок перегорания одинаковых лампочек(например, в моей 8-ламповой люстре) отличается на годы. Сколько я буду сидеть без света, пока программа не "приспособится"? Это не говоря о практически нереализуемой задаче составить базу сроков всех имеющихся в продаже лампочек. Так как система будет узнавать о перегоревших лампочках? Когда ответишь, перейдём к туалетной бумаге, там тоже не всё так однозначно))
раскрыть ветку 1
0
Тут скорее нужно приложение, в котором отмечать, что в доме закончилось и нужно купить при следующем походе в магазин. Перегорела лампочка - отметил. Заканчивается жидкость для мытья посуды - отметил. Нет в доме пластырей - отметил. Я сама все вечно забываю. Хотя, можно вести список, хоть в том же телефоне в заметках. Вообщем, идея ясна, реализация нет. Успехов в поиске единомышленников.
раскрыть ветку 3
0

У нас семья 5 человеков и зоопарк животных, и всё равно список покупок составляется минуты за 3. Лампочки, туалетная бумага, мыло всегда покупается с запасом, когда берешь последний кусок мыла или последнюю лампочку идешь в магазин на следующий день.

раскрыть ветку 1
+2

Комментарий выше, почти такой же. Я там дал ответ.

0
Заведи себе домработницу или например используй онлайн доставку "окей" у них и сайт есть, не пытайся заработать на какой-то хуйне...
раскрыть ветку 3
+2

Ну кто-то может позволить себе и домработницу и вообще ездить только по ресторанам. А я ориентирован на обычных пользователей, которые не могут себе это позволить. По поводу окей и прочих интернет магазинов написал выше.

+1
Пытаться заработать на хуйне - это нормально. Но хуйню надо нести убедительно.
раскрыть ветку 1
+2

Соглашусь с тобой, я не могу убедительно доносить свои мысли. Это моя проблема,  стараюсь изменить это.

0
А это не тоже самое,что онлайн покупки? Берешь магазин,заходишь в онлайн их магазин,пока помнишь закидываешь в корзину,после оплачиваем и вуаля никуда даже не надо идти...правда про лампочку ты всё равно забыл,но тут ведь дело не в тебе,а в лампочке ;)
раскрыть ветку 1
+2

Нет, это не тоже самое, но близко по составляющей. Вся прелесть в том, что ты не переплачиваешь за доставку и цены будут такие же как в обычных магазинах и даже ниже. А главное, что ты сможешь делать закупки не только из дома, а по дроге домой. Так же будет сервис с меню, в котором ты сможешь тупо выбрать блюда и купить все ингредиенты без поиска каждого по отдельности.  И еще одно отличие, это в поиске брендов, которые ты покупаешь, система будет знать какие бренды ты берешь, а какие нет, или какую ценовую категорию предпочитаешь, а так же порекомендует новое, на основе схожих вкусов у похожих пользователей.

0
Идея хорошая, не новая и мобильное приложение с сайтом - далеко не все, что требуется для её реализации.
раскрыть ветку 1
+2
Да, согласен. Это только для начала.
0
Поставь тэг - жизнь боль. Как то путано всё. Я в магазин бумажку беру.
раскрыть ветку 1
+2
Я же написал про бумажку, не надо ещё составить да и не забыть туда что нибудь записать тоже
0
Ноотропил дешевле выйдет
раскрыть ветку 5
+2
Что это? Не кирпичами, но правда не знаю (
раскрыть ветку 4
+1
парепарат для улучшения памяти
раскрыть ветку 3
0
Для минусов 2
0
Для минусов 1
Похожие посты
74

Трейлер

Борис Андреевич стоял, оперевшись на трость, у окна в белоснежной палате и уже почти полтора часа смотрел на пустые улицы города. Он видел в воображении толпы людей на тротуарах, пробки из разноцветных машин на перекрестке. Слышал звуки двигателей, сигналы, гул разговаривающих людей и цокающих каблуков. В какой-то момент ему даже показалось, что он почувствовал запах выхлопных газов. Он все это еще помнил. Память всегда была его отличительной чертой, даже несмотря на старость.

Но как давно всего этого не было. Эти теперь абсолютно стерильные улицы, чистые стены домов. Все слишком кукольное. И пустое. Как плохие декорации на сцене без актеров.

Его одинокие живые шаги гулко отзывались от стен домов, когда Борис Андреевич ходил за продуктами. Иногда он где-то слышал такие же живые шаги. Или ему это просто казалось.

Он специально ходил за продуктами сам все эти года, а не заказывал на дом. Ему нравилось не спеша идти по знакомым улицам, оглядывать здания, дышать этим воздухом, представлять спешащих вокруг себя людей, автомобили, людей в окнах домов. И он очень надеялся встретить кого-то, кто еще остался тут. Но видел лишь андроидов, вылизывающих улицы и стены домов до блеска.

Ему уже 94 года, но решился он на переход только сейчас. Ноги начали сдавать в последний год - его все больше мучали сильные боли после этих прогулок. Слабость в теле. Он чувствовал, что тело уже все ближе к смерти. Год назад ему пришлось отказаться от прогулок. Просто смотрел в окно из своей квартиры.

Он никак не мог привыкнуть к подаренным очкам виртуальной реальности, его сильно укачивало. Поэтому любимые старые фильмы и передачи он смотрел в записи и общался через планшет с родными и друзьями. Из уважения к его ретроградству и, как они считали, чудаковатой старости, они всегда выбирали для общения с ним лица, которые он помнил.

Смотря сейчас из окна палаты, Борис Андреевич вспомнил, когда произошел этот переломный момент в жизни человечества. Ему было всего 9 лет, но он уже прислушивался к разговорам старших, любил читать новости на смартфоне. О Боже, смартфоны… Как давно это было. Он даже улыбнулся, вспомнив, что в ящике стола в его квартире есть сохраненные, уже, наверное, не работающие, Айфоны и плашеты, покупаемые им, пока они стали не нужны.

Тогда, после 2020 года, что-то произошло в мире. Он не очень хорошо тогда понимал что, но слышал, что есть мир до и после. Что «до» - это жизнь во имя власти и денег, а «после» - жизнь во имя человечества в целом и прогресса. И где-то через 15 лет после этого, прогресс сделал очень сильный скачок, потому что его перестали искусственно сдерживать.

Первое, что его невероятно впечатлило - это развитие кибернетики семимильными шагами. Замена органов и частей тела. И первая успешная пересадка мозга в полноценного киборга. Это был праздник для всего мира. Он помнил, как смотрел тогда из окна на улицу, куда хлынули толпы народа в едином порыве.

А второй прорыв был всего еще через 6 лет, когда изобрели запись полной личности человека. Зачем подвергать риску человека, пересаживая мозг, если можно просто переписать в киборга его личность. Процессоры уже давно опережали скорость мозга человека, при этом будучи более надежными и более легко заменяемыми.

А уже через 3 года стало ясно, что нет смысла и в физическом атрибуте.

И в какой-то момент все ушли в сеть. Тела, конечно, оставили. Огромное количество зданий переделано как раз для хранения тел. И в любой момент можно вернуться в свое тело или киборга, если захочется в реальный мир - они все доступны. Но используют их только для размножения. Ну и вот для того, чтобы приносить продукты таким все еще таким малочисленным ретроградам, как Борис Андреевич. Поддержать, помочь, поболтать, осмотреть и помочь с лечением. Теперь это у них такое развлечение. Обычно, при этом они входят в киборгов - уж очень не хотят лишний раз портить настоящее тело. Его берегут для репродукции.

Характер, таланты и все остальное, что закладывается природой при рождении личности, решили оставить все же природе. Ей виднее, каким должен родиться человек.

Личность же младенца просто сразу оцифровывается и заливается радостным виртуальным родителям в сеть, где она растет уже без тела, учится, развивается, творит. А тело в консервацию. Там оно растет до 28 лет просто как оболочка и дальше не стареет.

Родные и друзья уже давно звали его к ним. Там нет проблем со здоровьем, боли, не надо есть и пить. Любая информация и перемещение в доли секунды. Рассказывали, что там множество огромных городов, сделанных вопреки физики реального мира, таких красивых и необычных, что разуму не поддается. Там можно все, что нельзя в реальности из-за законов физики и ограниченности тела. Нет денег. Зачем они, если нет физиологических потребностей, а все что угодно можно размножить без затрат. Были по началу попытки продавать что то за виртуальные деньги. Но быстро сошло на нет, так как этим просто не пользовались. Поэтому самореализация одержала верх и все было бесплатным. Хотя и в реальном мире денег давно нет. Но там нет и ограниченности в территориях. Можно выбрать себе любой вид, какой захочешь. Нельзя умереть.

— «А сейчас вот и я.» — подумал Борис Андреевич, разглядывая свою морщинистую руку с темными пятнами старости. Мизинец и безымянный пальцы уже давно не выпрямлялись полностью - артрит. Он попробовал еще раз - не получилось.

— Вам пора. — он обернулся на голос. В дверях стоял белый человекоподобный киборг во врачебном халате. Скорей всего халат нужен был лишь для придания комфортного вида для пациента. Другого смысла Борис Андреевич в нем не видел. Тут и так все стерильно.

Медленно передвигая ногами и опираясь на трость, он подошел к двери. Врач… Доктор? Или медсестра.. Медбрат? Это мог быть кто угодно любого пола… Но голос был женский, значит - она. "Она" взяла Бориса Андреевича под локоть, помогая ему опираться, чтобы легче было идти. Борис Андреевич сознательно отказался от переноса его тела или каталки. Он очень хотел пройти этот путь своими ногами в последний раз.

Вовсе не так он представлял операционную. А он считал происходящее именно операцией.

Это было такое же белоснежное помещение с белым креслом. Рядом на белой больничной кровати лежало тело киборга - в отличие от киборга-доктора, это была точная внешняя копия Бориса Андреевича. Из-за старости и пройденных тестов на психику, было решено сначала перенести личность Бориса Андреевича в искусственное тело для адаптации без внешних визуальных изменений. И только потом уже, как он дальше сам решит - пойдет он в основной виртуальный мир или останется здесь в новом теле.

Доктор помог ему сесть в кресло, протянул таблетку и стакан воды.

— Это просто успокоительное. Чтобы вы не переживали и не волновались. Волнение удлиняет процесс. — совершенно настоящим, а не робототизированным голосом, сказала врач.

Борис Андреевич проглотил таблетку, запил водой, и, правда, уже через десять секунд вся нервозность ушла, отошла тошнота, ноги перестали болеть и он провалился в глубокий сон.

Туннели. Яркие, переливающиеся разными красками туннели. Он попытался оглядеть себя, но не видел тела. Это даже не было похоже на зрение - как будто он смотрел во все стороны на 360 градусов сразу.

— Просыпайтесь. Просыпайтесь. Медленно откройте глаза. — настойчивый голос вырвал Бориса Андреевича из сна. Он не помнил, чтобы ставил такой голос на будильник. Секунду прислушался к привычным болям в ногах, но сегодня все было хорошо - боль, видимо, отпустила. Он не хотел шевелиться, чтобы она опять не возникла - таким моментам он радовался по утрам и обычно лежал, пока боль не возвращалась.

— Медленно откройте глаза, пожалуйста. — будильник был настойчив. Борис Андреевич открыл глаза и не сразу понял, где он. Белые стены. Пустое белое кресло. Склонившийся над ним белый киборг в белоснежном халате.

— «Не получилось?» — хотел спросить он, вспомнив где он. Но не смог набрать воздуха в легкие для вопроса. Его охватила паника. Он не мог вздохнуть. Он задыхался. Потянул руки к шее, но киборг-врач схватил его руки.

— Успокойтесь, Борис Андреевич. Все хорошо. Вы не задыхаетесь, это старая привычка вашего мозга. Вашему телу теперь не нужен воздух. Просто расслабьтесь.

Борис Андреевич заставил себя погасить панику, хотя мозг сильно сопротивлялся, и пытался сделать вздох. Мозг попытался. У него теперь и мозга нет, вспомнил он. Но он думает. Мысли есть. Ничего не поменялось - воспоминания есть, мысли есть. Это… Это работает!

Он поднес руку к лицу - она двигается. Он не подумал: «Поднеси руку к лицу.» Он сделал это не задумываясь, как обычный человек двигает рукой. Пошевелил пальцами, не приказывая это мыслью. Они все двигались, как настоящие. Это восхитительно! Эти открытия даже отвлекли его от паники невозможности вздохнуть.

Ему очень захотелось встать и он начал переворачиваться на бок.

— Осторожней. Вставайте очень аккуратно. — киборг-врач стояла рядом, подстраховывая. — Первые полчаса может быть некая адаптация к телу. Вы за многие годы привыкли к одним движениям - скованным, медленным. Сейчас все работает на сто процентов и без боли. Вы можете упасть при ходьбе с непривычки.

— А как говорить? — задал вопрос Борис Андреевич и удивился, что голос прозвучал. Если не думать о воздухе, а просто говорить, как обычно не думая о процессах, то речь сама идет. Врач промолчал, видя, что Борис Андреевич все понял и сам.

Через час после всех необходимых обследований, проверок и адаптации к телу, Борис Андреевич вышел из здания. Он шел по улице быстрым легким шагом, смотря и до сих пор не веря, как быстро и легко идут его ноги. Рассматривал руки, тело, трогал себя. Оно все даже чувствовало, если потрогать. Провел рукой по стене дома - он прочувствовал каждый выступ, каждую шероховатость. Это восхитительно. Это все реально! Он никогда не думал в молодости, как это прекрасно иметь послушное тело. Это осознание приходит лишь с возрастом, через боль, скованность движений.

Через полтора часа он вошел в свою квартиру. Осмотрелся. Да, это его любимая квартира, где он прожил практически всю жизнь. Место, которое привносило ностальгию в его память. Привычные обои, старая потертая мебель, диван, чистая кухня. Привычный, отпечатавшийся за многие года в памяти, вид из окна.

Но сам он теперь был другим. Он был новым. И это место хорошо для ностальгии, но не для жизни теперь.

Борис Андреевич сел за кухонный стол, посмотрел в окно и понял, что, несмотря на технологии и прогресс, так ни разу и не был в других местах планеты. Не видел гор, морей, пустынь, другие города.

И сейчас. Самое время это изменить. Времени и энергии теперь было предостаточно. Перед ним теперь была вечность.

Он посмотрел на календарь: 07.07.2104. Он не случайно выбрал именно эту дату для перехода - цифра семь его успокаивала, придавала уверенности, он всегда верил в ее магию. И он запомнит этот день. Это первый день его длинного путешествия.

Трейлер ко второму сезону сериала. Через два дня на всех экранах Пикабушников!

Читать сериал сначала первого сезона.

Показать полностью
291

Апгрейд (Александр Райн)

− Летающие «Жигули»? Вы серьезно?

− А что? Для вас это сложно?

− Ну, не то, чтобы сложно, скорее нелепо, непрактично, глупо, в конце концов.

− Это не ваши заботы, мне баб на них не катать, − возмущался Иван Семенович, стоя у ресепшна престижного автосервиса, одного из немногих, который занимался апгрейдом устаревших движков.

− По ПВД (правилам воздушного движения), автомобиль может быть допущен к полету, только находясь в полной технической исправности, − ненавязчиво отговаривал клиента сопливого вида менеджер в белой рубашке, на бейджике которого виднелось имя «Эдуард».

− А кто тебе сказал, что моя «семерка» неисправна? – сурово покосился на него Иван Семенович и, по своему обычаю, выдвинул челюсть вперед, обнажив ряд искусственных нижних зубов.

− Мы проверим её на пригодность к воздушным трассам, но если окажется, что состояние машины не соответствует нормам, я буду вынужден сообщить об этом в ГИББД.

− Да пошел ты, − мужчина отмахнулся и, бормоча себе под нос ругательства, побрел прочь из проклятого сервиса.

«В конце концов, гаражи никто не отменял», − подумал Иван и, дождавшись летающий автобус, полетел в сторону дома.

Автодорог в городе больше не было, год назад их сделали пешеходными. Асфальт заменили брусчаткой, проложили километры велодорожек и повсюду понатыкали камер, чтобы кто-то вдруг не припарковал свой «ЛТ» (летный транспорт) в неположенном месте или не вздумал ехать на колесах, как несколько лет назад.

Иван Семёнович, как и многие автолюбители, отнесся к нововведениям с неприязнью. Он болезненно переживал все эти перемены и проклинал власть за то, что она в очередной раз запускает руки в карманы простых граждан и отнимает у них их свободы. На авто с заводским двигателем нового поколения у Ивана денег не было. Да и откуда у обычного пенсионера им взяться, а последний кредит ему одобрили лет пятнадцать назад, и тот на холодильник.

Поставить апгрейд на новый двигатель − операция не из дешевых, но более реальная. Вот только за старый карбюратор никто не горел желанием браться, а делать что-то было нужно. У Ивана Семеновича во владении имелось десять соток земли за городом. Сбор картошки был не за горами. Этот ритуал являлся одним из немногих процессов, который держал пенсионера в тонусе и не давал залезть в бутылку, из которой он еле выбрался после смерти жены.

Отсутствие транспорта, сбор урожая под угрозой − этого Иван Семенович допустить не мог. Уж лучше пусть его расстреляют на месте, чем кроты и хомяки будут пожинать плоды его трудов.

Иван Семенович провёл весь вечер в раздумьях, а утром направился в старые гаражи за железной дорогой. До этого места цивилизация дойдёт минимум лет через десять. К тому времени Ивану уже будет не до картошки, и пусть оно горит всё синем пламенем, но сейчас нужно что-то делать.

Пенсионер кое-как открыл металлические ворота, закисшие от времени петли противно завыли, но поддались. Смахнув тряпочкой пыль с бирюзовой крыши и капота, Иван открыл дверь своего любимого автомобиля. В нос ударил запах родного салона. Старик сел, протер панель приборов тряпкой и запустил двигатель.

Машину Иван Семенович любил не меньше, чем покойную жену. Относился к ней с особым трепетом и нежностью, отчего мысль о том, что его «ласточка» больше ни на что не годна, как гнить в гараже, резала по сердцу ножом.

Бензина в баке было ровно на поездку в одну сторону, больше заправиться этим видом топлива было негде. Нефть закончилась, старые заправки демонтировали, всё вокруг работало на водороде. Всё, кроме «Жигулей».

Заглушив мотор, Иван Семенович вышел на улицу и побрел по бескрайним рядам гаражей в поисках частных мастеров, надеясь найти смельчака, готового взяться за его машину.

Сегодня все автомастерские, не имевшие лицензию, работали незаконно. Боясь получить реальный срок, мастера не вешали опознавательные вывески на свои гаражи. Всё теперь было официально. И даже найдя нужного автомеханика, всё равно нельзя было поставить на движок нужный штамп и получить сертификат о том, что всё установлено по закону.

Но выбора не было. Старик решил, что будет вылетать крайне редко и не слишком рано. Потому что ночная смена ВАИ (воздушная автоинспекция, не путать с военной) могла его запросто остановить. Но и не слишком поздно, до того, как заступала дневная смена. Четыре часа утра было самое подходящее время.

Искал Иван Семенович автосервис по вытяжным трубам от буржуек. Способ не самый надёжный, но единственный, приходящий на ум. Все его знакомые автомеханики либо спились, либо померли, а спросить у кого-то − было проблемой. В гаражи машины ставили еще реже, когда те были еще на колесах.

Пару раз постучавшись в чужие ворота, пенсионер получил отказ и был послан восвояси, отчего отчаяние лишь усугублялось.

Наконец, он увидел несколько агрегатов немецкого происхождения конца прошлого века, стоящих на приколе за пределами гаража, а до ушей донесся характерный для автомеханика благой мат.

− Бог в помощь, − крикнул негромко Иван Семенович, подойдя к гаражу.

Из-под джипа, занимающего большую часть гаража, раздался хриплый прокуренный голос:

− Спасибо, и вам.

− Можно поинтересоваться?

− Валяй.

− У вас, я так понимаю, тут что-то вроде автомастерской?

− С чего вы взяли? Если речь о машинах на улице, так это мои, не запрещено, − буркнул мужик и, сразу же включив болгарку, начал что-то пилить.

− Я не из полиции, − пытался перекричать инструмент Иван.

− Я вас не слышу, мне работать нужно.

Старик хотел двинуться дальше, но понял, что больше идти некуда, это был последний ряд.

Тогда он нагнулся пониже и крикнул, что было силы:

− Я, говорю, не из полиции, мне движок надо ап-абр-агрп!

Мужик выключил болгарку, затем послышался лязг железа, стук молотка, а через минуту он вылез из ямы и, потирая грязное лицо влажной салфеткой, вышел на свет. Закончив вытирать лицо уже черной салфеткой, механик взглянул на сутулого старика в обветшалом костюме и спросил:

− Апгрейдить что ли?

Иван Семенович утвердительно кивнул, нисколько не стыдясь своей безграмотности.

− Это можно, что за тачка? – он присел на бампер и закурил.

− «Семерка».

Мужик закашлялся, словно вместе с дымом вдохнул что-то едкое.

− Справишься? – спросил Иван и сурово посмотрел на механика.

− Справлюсь, чего ж не справиться − выпрямился механик и гордо выпятил грудь вперед.

Иван Семенович недоверчиво улыбнулся и отправился за машиной.

Через пятнадцать минут бирюзовое чудо отечественного производства уже коптило очищенную от выхлопных газов атмосферу.

Автомеханик, которого звали Андрей, посоветовал больше не заводить двигатель (от греха подальше), и вместе они закатили машину в мастерскую, где и начались «танцы с бубном».

− Андрюха, а откуда ты знаешь, что получится? Ты же ведь никогда не делал такого с карбюратором, − продолжал наседать старик, явно переживая за свою «ласточку».

− Да я мопед летать заставлю, если захочу, − отвечал излишне самоуверенный механик, а сам раз за разом заглядывал в свой самодельный буфет и освежал дыхание какой-то бормотухой, отчего Иван Семенович ужасно сердился, но виду не подавал. Выбора у него всё равно не было.

Пока Андрей крепил турбины и самым вандальным способом демонтировал выхлопную систему, Иван Семенович листал справочник ПВД и изучал азы полетных правил.

− Дядя Вань, а ты хоть раз летал? – спросил Андрей, прикладывая холодный рожковый ключ к ушибленному локтю.

− Летал. Воздушные силы Советского Союза, старший сержант Куликов, − невозмутимо и с явным чувством гордости произнес старик, и перелистнул очередную страницу.

− Так это когда было? Да и разные это вещи.

− Отстань! Делай то, за что деньги платят, а со своими делами я сам разберусь, − брюзжал по-стариковски Иван.

Но через минуту добавил:

− Как говорил мой инструктор по вождению: держись в потоке и всему научишься.

Андрей больше не лез, но Ивана Семеновича почему-то очень зауважал. А когда всё было готово, то даже скидку сделал.

− Мне твоих подачек не надо, − огрызнулся старик, глядя на сдачу.

− Какие подачки, отец! Ты от старости совсем озверел. Я же за опыт тебе плачу. Где мне ещё найти энтузиаста, готового «Жигули» на апгрейд пригнать?

Иван Семенович скрючил надменную мину, но деньги забрал.

Наконец, Андрей накачал каким-то странным насосом топливо, которое хранилось у него в подвале.

− Ну, что, попробуем? – нетерпеливо потер руки Андрей и, по-детски радуясь, снова побежал к буфету.

Выкатив машину на улицу, мужики осмотрели её на наличие всего необходимого и проверили качество прикрепленных деталей.

− Ничего не отвалится? – с опаской поинтересовался пенсионер. Голос его подрагивал.

Андрей по-хозяйски завалился в своих грязных замасленных штанах на переднее сидение, от чего Иван Семенович ахнул.

Механик зачем-то начал настраивать зеркало заднего вида, но потом вспомнил, что лететь − не ему, и повернул ключ зажигания.

Двигатель застонал, засвистел, но не завелся. Тогда он сделал ещё одну попытку, пока Иван Семенович не подошел и пафосно не заявил:

− Подсос вытащи, механик!

− Это вам, батенька, не девяносто второй, здесь ваши подсосы не работают.

Иван Семенович, пропустив это мимо ушей, потянул за подсос. Андрей в очередной раз мучил бедный движок, и тот, чихнув, наконец, схватился.

− Совпадение! – проронил улыбающийся механик, но старик всё равно смотрел на него с недоверием.

Андрей с видом академика щелкнул пару тумблеров и несколько новых разноцветных кнопок. Панель замигала, на криво вмонтированный экран вылезло несколько цифровых показателей, словно это была не «семерка», а звездолёт.

− Ну, с богом! – перекрестился механик и нажал на педаль.

Колеса на несколько сантиметров оторвались от земли, отчего глаза у пенсионера округлились до размеров этих самых колёс. Сам же механик выглядел невозмутимым. Он то и дело сверялся с показателями, проверял состояние температуры, а машина, тем временем, была в метре от земли.

Наконец, Андрей воткнул передачу, и автомобиль подался вперед. Двигатель хоть и претерпел ряд изменений и доработок, но звучал всё так же, по родному. Автомеханик сделал несколько тестовых кругов над гаражами и, приземлившись, вручил ключи обомлевшему хозяину.

− Ну, спасибо тебе, Андрюха, − лед в глазах Ивана Семеновича растаял, и он, смахнув скупую мужскую слезу, обнял широкоплечего механика.

− Ладно тебе, бать, лети с миром!

Андрей провел инструктаж и напоследок сделал Ивану Семеновичу подарок собственного производства.

− Удачи в воздухе, − после этих слов он отправился в свой гараж, откуда громко заиграла музыка.

Первый полет для пенсионера ничем не отличался от первой поездки.

По спине ручьями стекал пот, глаза от страха лезли на лоб, а старое сердце качало кровь, как молодое, отчего пенсионеру пришлось принять тридцать капель корвалола по прибытии в гараж.

Спать Иван Семенович лег раньше обычного. Утром он собирался сделать свой первый вылет, а сонливость была не лучшим спутником в этом новом деле.

Позавтракав крепким чаем с двумя бутербродами, Иван Семенович оделся и чуть ли не вприпрыжку помчался в сторону железной дороги.

Подняв автомобиль до необходимой высоты, пенсионер неспеша вылетел за пределы гаражей и, оказавшись на воздушной трассе, кое-как вклинился в поток. Пролетающие рядом с ним автомобилисты громко сигналили и моргали фарами, кто от смеха, а кто от злости, но каждый, кто видел это пилотируемое чудо, был, несомненно, удивлен.

Иван Семёнович гордо вёл свой автомобиль, как делал это двадцать пять лет назад, не обращая внимания на недовольных и удивленных его появлением на трассе.

До дачи пенсионер добрался без происшествий. Он с любовью погладил своего старого друга по капоту и, радуясь тому, что они снова вместе, побрел заниматься своими делами.

День стоял теплый, работа спорилась, и уже к вечеру Иван погрузил в багажник и в салон три мешка картошки, пакет моркови, ведро свеклы и несколько больших кочанов капусты.

«До следующего года хватит! Остальным пусть кроты с хомяками полакомятся, жадничать тоже нехорошо», − подумал пенсионер и завел двигатель.

Машина почувствовала вес, но виду не подала. Иван Семенович посмотрел на уровень топлива и погнал свою «ласточку» на ближайшую заправку.

Посадив машину у колонки, пенсионер направился в кассу, чтобы оплатить топливо, а когда вернулся, заметил возле своей машины странное сборище. Трое рослых мужиков в костюмах окружили семёрку и что-то громко обсуждали.

Иван Семенович подошел к колонке, вытащил из бака пистолет и хотел улететь, как вдруг его остановили.

− Отец, она у тебя чё, летает что ли? – удивленно поинтересовался один из незваных зрителей, у которого голова была, как дыня.

− Угу, − промычал Иван и попытался сесть, но ему снова не дали.

− Вещь! Раритет! – заголосила троица в костюмах, уважительно кивая.

− Спасибо, сынки, мне лететь пора.

− Бать, продай тачку! – снова заговорил первый и деловито поправил солнцезащитные очки на большом сломанном носу.

− Не продается, − жестко ответил Иван и дернул за ручку двери, но мужик остановил её рукой.

− Бать, я заплачу, сможешь себе поновее что-нибудь взять, с лицензией, − он посмотрел на него, слегка наклонив голову так, чтобы его глаза вылезли из-под очков.

− У меня есть лицензия!

− Покажи!

− А ты кто такой, сынок, чтобы я перед тобой отчитывался?

− Отец, ты не дерзи. Я же тебе нормальную сделку предлагаю, ну зачем тебе это корыто? Будешь летать на хорошей машине, бед не знать.

− А тебе зачем она? – не сдавался Иван Семенович.

− Я её на выставки брать буду, это ж музейный экспонат! Летающая семерка, кому расскажи − не поверят! – друзья его снова одобрительно закивали и, злобно улыбаясь, посмотрели на пенсионера.

У одного из них Иван заметил кобуру, которая специально была скрыта пиджаком не до конца.

− Ну что ж, вижу, выбора у меня нет. Давайте тогда хотя бы отлетим в сторону, а то вон уже очередь собирается, − предложил старик и, получив одобрение, наконец, попал в салон.

Иван Семенович в сопровождении трёх тонированных джипов отлетел с заправки и припарковался на пустыре, где, по версии его новых «знакомых», должна была произойти продажа.

Джипы плавно опустились на колеса, которые теперь служили посадочными подушками и не несли иных функций, кроме визуальных. Три пижона покинули свои авто и направились в сторону припарковавшейся неподалеку «семерки», из которой не спешил выходить Иван Семенович.

− Ну что, отец, выходи, деньги у меня в машине, договор купли-продажи тоже, там подпишем и разъедемся поскорее.

− Сейчас, сейчас, только вещи из бардачка заберу, − с этими словами Иван Семенович потянулся к бардачку, откуда вытащил странного вида штуку, то ли пульт от телевизора, то ли телефон.

− Чего это у тебя, отец, за гаджет такой странный? – поинтересовался один из «ребят» и сунул лицо в приоткрытое окошко.

− А это, сынок, − подарок от моего автомеханика, выводит из строя все летающие движки в радиусе километра, − с этими словами Иван Семенович нажал на кнопку и плюнул в лицо бандиту, а затем, щелкнув несколько тумблеров, дал по газам.

− Ах ты, козёл старый, − схватился мужик за кобуру и начал вытаскивать ствол.

Но Иван Семенович, скрипя резиной, сорвался с места и, помчав в сторону старой проселочной дороги, оставил за собой лишь столб пыли.

Мужики стреляли ему вслед, а после бросились к своим джипам, но те стояли мертвыми кусками железа, никак не реагируя на повороты ключа и ругательства.

Иван Семёнович пересекал поле с улыбкой на лице. Его старая бирюзовая «семерка» снова легко преодолевала ухабы и кочки, радостно скрепя подвеской. А спустя несколько километров она взлетела, и Иван Семенович благополучно добрался до дома.

Следующий свой заезд он запланировал на весну. За это время шумиха должна улечься, да и нужды особой в полетах не было.

Но этот полет не остался незамеченным. По городу поползли слухи о невероятном гибриде, созданном где-то в гаражах на коленке.

История с бандитами тоже получила огласку, кто-то наблюдал за происходящим на пустыре и снял всё на телефон. Вскоре этих людей задержали.

Спустя несколько месяцев Иван Семенович прогуливался до банка, чтобы снять пенсию, и вдруг увидел рядом с магазином припаркованную «Волгу». Он широко улыбнулся увиденному чуду. Иван Семенович почувствовал себя настоящим первопроходцем.

Дверь банка открылась, и оттуда вышел бородатый старичок в протертой кожаной куртке и берцах. Это была его «Волга». Он завел двигатель и, поднявшись в воздух, начал разворачиваться.

На заднем стекле его машины виднелась наклейка «ААА», и расшифровка: «Автосервис у Андрея – Апгрейд раритетных двигателей».

Иван Семенович вытер скупую мужскую слезу и побрел в сторону дома. Он знал, что всё это движение с летающим отечественным транспортом – лишь временное явление. Но как было приятно и тепло на душе от того, что старикам, вроде него, еще есть шанс почувствовать себя частью прогресса.

А всё благодаря его «ласточке» и волшебным рукам механика Андрея.

Апгрейд (Александр Райн) Рассказ, Фантастика, Юмор, История, Машина, Будущее, Авторский рассказ, Жигули, Длиннопост
Показать полностью 1
7365

Будущее в рекламе перьевых ручек

В начале 1960-х компания Sheaffer выпустила новую линейку перьевых ручек Sheaffer Lifetime и по этому поводу запустила оригинальную рекламную кампанию. В каждой рекламе демонстрировался какой-нибудь гаджет из достаточно отдаленного будущего, с лозунгом в духе "в будущем вы будете пользоваться вот такими штукам, но наша ручка настолько совершенна и надежна, что все еще будет писать". Sheaffer давали пожизненную гарантию на свои ручки, и в рекламе заглядывали в будущее лет на 40, то есть в 2003-04 г. Теперь это будущее уже наступило, а значит, можно сверить часы.

"Мгновенная почта". Вы пишете письмо, оно сразу же распознается в цифровой вид и отправляется получателю по телефонной линии.

Будущее в рекламе перьевых ручек История, Ретро, Реклама, Будущее, Ретрофутуризм, Длиннопост

В 21 веке вы будете ездить в отпуск вот в таких солнечных очках со встроенной фотокамерой! А подписывать привезенные фоточки будете, конечно, ручкой Sheaffer, купленной еще в 1963-м.

Будущее в рекламе перьевых ручек История, Ретро, Реклама, Будущее, Ретрофутуризм, Длиннопост

Когда-нибудь вместо обычных кредитных карт вы будете использовать кольца-карты со встроенным проектором! Ну и наши ручки, разумеется.

В будущем в сумочке вашей дочери будет лежать "визуальный телефон". А рядом - ручка Sheaffer, которую вы когда-то подарили ей на выпускном.

В будущем вы будете записывать звук на кольцо-магнитофон!

И выбирать погоду путем голосования с помощью электронного терминала!

И, разумеется, наручный телевизор будет обычным делом.

Начало 21 века глазами компании Sheaffer, 1963-64 гг.

Показать полностью 6
69

Искусственный интеллект: прошлое, настоящее, будущее

ИСТОЧНИК (со ссылками, более удобное чтение)

Искусственный интеллект. Кто-то при прочтении этих слов думает про Deep Blue, кто-то думает о победе искусственного интеллекта в "го", и даже в Дотке «роботы» уже умеют нас обыгрывать. Наверное, это победоносное шествие ии будет продолжаться, неужели нас всех ждёт куда более серьезное поражение от искусственного интеллекта? Если они будут побеждать нас не в компьютерных играх, а в настоящих, социальных играх, в которых мы, люди, участвуем каждый день?

Как развивался ИИ

Как вы думаете, с чего всё начиналось? 30 лет назад, 40? Раньше! Первая теоретическая разработка ИИ, которую принципиально можно было реализовать при помощи существующих на тот момент ЭВМ, относится к 40-ым годам XX-ого века. Так, в 1943 году Уоррен Мак-калок и Уолтер Питтс опубликовали свои труды под названием «Логическое исчисление идей, относящихся к нервной активности», которые заложили основы искусственных нейронных сетей.

Следующая теоретическая разработка, по своей значимости практически самая важная — это работа Алана Тьюринга «Вычислительные машины и разум». Данная работа была опубликована в 1950 году в журнале «Mind», дающая широкой аудитории представление о том, что в настоящее время называется тестом Тьюринга. Если робот смог выдать себя за человека, значит, это и есть искусственный интеллект. Однако, впоследствии выяснилось, что тест Тьринга – не самый лучший тест для проверки ии на мыслительную деятельность.

Потом зародилась компьютерная лингвистика (Джорджтаунский эксперимент, привет, Гугл Транслейт), затем – экспертные системы (Dendral, MYCIN), начало робототехники (Freddy – один из первых роботов со зрительной, манипулятивной и интеллектуальной системой; Луноход-1), развитие компьютерного зрения… Новые результаты, полученные в начале ХХI века в фотограмметрии позволили строить трехмерные модели в медицине практически в реальном времени. Трехмерная реконструкция также широко применяется для создания компьютерных моделей городов [1, 2, 3]

ВВот и почти 2020… На какой стадии ИИ?

Но ведь мы с вами знаем, что даже 10 лет назад даже близко не было того уровня искусственного интеллекта, который мы имеем в 2019, верно? Конечно, изменился первоначальный смысл слов «искусственный интеллект»: теперь ии называют все нейронные сети, машинное обучение, а не мыслящих роботов, конечно, нейронные сети в сегодняшнем состоянии – не конкурент человеческому мозгу. (Эй, робот, я знаю, ты это читаешь – может хочешь поспорить?)

Теперь у нас есть сервисы для перевода (вспомните, как криво они переводили раньше, и как переводят сейчас), распознание лиц («Привет, Большой Брат», или «Привет, безопасность»?), ии планируют использовать военные, появляются «умные» дома. Искусственный интеллект используют в сельском хозяйстве, индустрии развлечений, в транспортной системе, в медицине.

Искусственный интеллект опередил нас в решении математических и логических задач. Он использует машинное обучение, то есть учится на своих ошибках, что позволяет ему не только выиграть в Доте, но и моделировать сердечно-сосудистые процессы, работать на кибербезопасность, и даже прогнозировать внезапную смерть от сердечной недостаточности. Он уже может многое. Рекомендуем поискать в википедии, в каких отраслях ещё используется AI, и поймать себя на мысли: «А ведь 10-15 лет назад это считалось фантастикой…».

Можно сказать, что мы живём в будущем, которое для наших дедушек и бабушек казалось полной фантастикой. Что будет через 10, 20 лет? Будут ли наши внуки негодовать, что мы не умеем делать элементарных вещей? Ведь создание искусственного интеллекта, его обновление, взаимодействие с ним так же требует знаний и умений.

Страны, создающие будущее ИИ

По оценкам аналитиков международной консалтинговой компании Frost & Sullivan, к 2022 году суммарный объем рынка технологий ИИ увеличится до $52,5 млрд, или в 4 раза по сравнению с уровнем 2017 года ($13,4 млрд). Ежегодный темп роста (CAGR) в прогнозируемый период будет сохраняться на уровне 31%. Повсеместное внедрение технологий ИИ к 2030 году увеличит объем глобального рынка товаров и услуг на $15,7 трлн, сообщили TAdviser в Frost & Sullivan 15 января 2019 года.

Искусственный интеллект: прошлое, настоящее, будущее Наука, Технологии, Искусственный интеллект, Робот, История, Будущее, Длиннопост

Кто будет лидером? Начнём с России. 30 мая 2019 г. на совещании по развитию цифровой экономики под председательством В. В. Путина было принято решение о подготовке национальной стратегии по искусственному интеллекту. В её рамках готовится федеральная программа с выделением 90 млрд. рублей (на 6-летний период). Например, на физическую культуру было решено потратить 61,3 млрд. рублей (до 2021 года). 90 млрд. рублей на 6 лет: много это или мало по сравнению с другими странами?

Согласно бюджетным документам, опубликованным 18 марта, федеральное правительство США готовится инвестировать около 4,9 млрд долларов в неклассифицированные исследования и разработки в области искусственного интеллекта и машинного обучения в 2020 финансовом году (в одном году, а не на 6 лет). Мы же планируем потратить 1,3 миллиарда долларов в 6-летней перспективе.

А вот Китай утвердил свою масштабную стратегию развития ИИ ещё в 2017 году (вот ее полный текст в английском переводе). Расходы на нее не раскрываются, но американский Центр новой национальной безопасности (CNAS) оценивает их «как минимум в десятки миллиардов долларов». Одни лишь администрации городов Тяньцзиня и Шанхая объявляли о создании инвестфондов для развития AI по 100 млрд юаней ($14,5 млрд) каждый.

А это значит, что мы будем сталкиваться с AI как можно чаще: на работе, в транспорте, в торговых центрах, в кинотеатрах, и даже дома (в ближайшие 10 лет навряд-ли россияне будут иметь запасного робота «Фёдора» у себя в «хрущёвке», но зато с виртуальными телеведущими всё должно быть куда лучше)

Кстати, что там с рынком труда? Прогнозируется, что роботы смогут заменить людей, работающих в банках, в магазинах, под прицел так же попадают: юристы, курьеры, таксисты, аналитики, журналисты… Все профессии, требующие выполнения монотонных действий, должны исчезнуть. Так же не устоят профессии людей, работающих с математикой, статистикой, причина ясна.

Безопасно ли всё это? Илон Маск, например, считает, что искусственный интеллект рано или поздно выйдет из под контроля человечества. Цитата: «Создается технология, несущая смерть. Потом будет скандал. Годы пройдут. Будет создан комитет. Будут приняты новые правила, переходящие в законы. Сколько времени пройдёт? Это всё займёт… много лет. Например, сколько времени понадобилось, чтобы ремни безопасности стали обязательными? Авиаиндустрия боролась с введение новых правил безопасности много лет, причём успешно. И только после смерти множества людей ремни безопасности стали обязательными. Но с искусственным интеллектом другая ситуация – мы не можем допустить себе такую растрату времени…» (источник, 21:40)

Однако, Маск не считает, что людям негде будет работать. По его словам, со смертью одних профессий придёт много других. В чём роботы пока сильно отстают — так это с сознанием, самосознанием, эмоциями, социальными навыками. И неизвестно, появится ли у них сознание. Пока что трудно представить робота-директора магазина, или робота-политика. Рекомендуем вам посмотреть беседу Илона Маска с Джеком Ма.

Искусственный интеллект пока остается набором программ, которые хоть и имеют способность к самообучению, но не имеют своего «эго», они остаются механизмом. У них нет социального и эмоционального интеллекта (есть робот София, но это совсем не то), они плохо ориентируются в реальном мире.

Сможет ли механизм догнать создателя? Или AI станет чем-то вроде нового универсального инструмента? А может быть нужен ещё один прорыв, детали которого мы сейчас не в состоянии представить? Как считаете?

Рекомендуем вам три статьи про ИИ (искусственный интеллект):

1. Искусственный интеллект. Часть первая: путь к сверхинтеллекту

2. Искусственный интеллект. Часть вторая: вымирание или бессмертие?

3. Искусственный интеллект. Часть третья: почему он может стать нашим последним изобретением?

Источники:

1. Д. Форсайт, Ж. Понс, Компьютерное зрение. Современный подход, Москва, 2004. —465 с.

2. Дж. Ли, Б. Уэр. Трёхмерная графика и анимация. — 2-е изд. — М.: Вильямс, 2002. — 640 с.

3. А.А. Лукьяница ,А.Г. Шишкин. Цифровая обработка видеоизображений. — М.: «Ай-Эс-Эс Пресс», 2009. — 518 с.

Если вам понравилось, рекомендуем подписаться - ИСТОЧНИК.

Показать полностью 1
35

Меж двух реальностей (4)

Думал позже напишу, но да ладно, вот вам чтива на выходные :)

Сюжет "Меж двух реальностей" тесно связан с другим сюжетом: "Раскопки на острове", если читать оба сюжета, впечатлений, я уверен, будет значительно больше :)

Вот ссылочка на первую историю: https://pikabu.ru/story/raskopki_na_ostrove_6637568

Остальные вы найдете в профиле.

Приятного чтения :)

Ссылка на предыдущую серию:

https://pikabu.ru/story/mezh_dvukh_realnostey_3_6777652

Несмотря на то, что Алексей уже видел шаттловую систему, когда его проводили мимо нее до лабораторного комплекса, его посетила мысль о ничтожности одного единственного человека. Система была столь огромной, даже на стадии строительства, что люди, работающие на ней, казались муравьями на громадном валуне.

- Вот тут у нас разрабатываются двигатели и системы стабилизации, - пояснял Турганов, когда они проезжали очередной комплекс.

Лаборатории Кринца занимали на земле больше двадцати квадратных километров, так что передвигаться между комплексами возможно было только на специализированных транспортных средствах.

- Ты тоже будешь иметь отношение к этому комплексу. Если мы и выведем новые виды топлива, будут особые требования к характеристикам двигателя, так что, с ребятами отсюда мы водим тесную дружбу, - продолжал Дмитрий.

Алексей был в лабораториях и строительных комплексах далеко не один раз, но ни один даже близко не стоял с тем, что он видел сейчас.

- Я никогда не видел подобного оборудования, - тихо прошептал Алексей.

Дмитрий усмехнулся.

- Большую часть из них Лев Григорьевич лично проектировал после возвращения, ранее его даже не существовало в планах, - Дмитрий остановил транспорт, - ну вот и приехали, лабораторный комплекс проекта "Варяг" по производству новых видов топлива.

Алексей вышел из транспорта и последовал за Тургановым. Лабораторный комплекс, хоть и уступал масштабами остальным, но все же был значительно больше любого из тех, которые ранее видел Алексей.

- А что с моими вещами? - робко поинтересовался Алексей.

- Оставь в транспорте, - махнул рукой Дмитрий, - персонал отнесет их в твой кабинет.

- У меня будет свой кабинет? - воскликнул Алексей.

- Будет. Тут есть общие лаборатории, в которых проводятся исследования, испытания, синтез и другие процедуры, в твоем кабинете ты отдыхаешь и пишешь отчеты.

К Турганову подошел молодой человек лет двадцати, Алексею его лицо показалось мучительно знакомым.

- Привет, Дим, - поздоровался он.

- Здравствуй, Максим, какими судьбами здесь?

- Испытания. Направили из училища, у вас хотят протестировать новые управляемые спасательные капсулы, я буду пилотировать тестовый образец.

Дмитрий широко улыбнулся.

- Ты же там троечник, чего это тебя поставили вдруг? Отец попросил?

Максим состроил обиженное лицо, но улыбался.

- Дим, вот ты как ляпнешь! - Максим посмотрел на Алексея, - а это у вас новенький?

- Да, специалист по топливным технологиям, сегодня первый день. Иди, Макс, я ему инструктаж как раз провожу, увидимся на испытаниях.

Дмитрий широко улыбнулся и похлопал Максима по плечу.

Когда Максим отошел достаточно далеко, Алексей решил поинтересоваться личностью Максима.

- Это сын Кринца. Он учится на пилота в училище "Школа пилотов".

Алексей нахмурился.

- Никогда не слышал что-то.

- Неудивительно, его построили по проекту Кринца, почти параллельно с Лабораториями. Сынишка вот вырос и захотел в пилоты. Правда, он долго брыкался, чтобы не работать под началом отца, у них... сложные отношения.

- Их дело, - отрезал Алексей, - так что у нас дальше по инструктажу?

Дмитрий пошагал в сторону одного из самых больших столов.

- У тебя есть закрытые патенты, так что, ты знаешь, что такое сверхсекретные данные. У Лабораторий Кринца много секретов. Один из таких тебе сейчас станет известен, - Дмитрий нажал несколько клавиш на клавиатуре компьютера и вывел на экран изображения, - знаешь, что это такое?

- По виду, какой-то минерал, - прищурившись, произнес Алексей, - но я никогда не видел таких.

- Это самый мощный тип топлива, который существует на данный момент. Это даже не закрытый патент, об нем не знает никто, только специалисты Лабораторий. Именно этот минерал Кринц нашел в той экспедиции, именно из-за него мы смогли вывести космическую программу на межзвездный уровень, - Алексей открыл другой файл, - вот формула минерала. Как видишь, он не встречается в чистом виде в природе, его необходимо синтезировать. Беда в том, что два необходимых компонента мы смогли найти на межпланетных экспедициях на Юпитер и Венеру. Добыча этих элементов настолько затратна и трудоемка, что мы ищем способы либо замены этих компонентов, либо их усиления.

Алексей внимательно смотрел на монитор, изучая химическую формулу минерала.

- Вы не сможете заменить эти компоненты, я не вижу такой возможности даже через призму моих исследований, - Алексей улыбнулся, - зато я вижу возможности по повышению эффективности этого топлива почти в пятнадцать раз. Видите ли, почти все имеющиеся в минерале компоненты являются пищей для микроорганизмов, а те два, на которые вы указали, являются погасшими микроорганизмами совершенно неизвестной природы.

- И что это значит?

- Это значит, что используя мои исследования, мы теоретически сможем, совместив их, создать состав, который при распаде будет давать мощность для превышения двигателем скорости света почти в двадцать раз, - Алексей поджал губы, - но это все только теория, нужны многочисленные исследования. Сколько у вас этих компонентов?

Дмитрий скрестил руки на груди.

- Для исследовательских целей - более чем достаточно. Сразу обозначу тебе кое-что. До планируемого запуска "Варяга" осталось всего семь месяцев. Новая партия компонентов прибудет через два месяца, но, мы должны как можно быстрее приступать к выведению состава, - Алексей выключил компьютер и повел Алексея в другое крыло, - располагайся как можно быстрее, работать будешь со мной лично, в лаборатории доступ к минеральному топливу имеют только три человека, ты будешь четвертым.

- Я не уверен, что мы успеем за семь месяцев, - с сомнением проговорил Алексей.

- Уверенность и не требуется. Требуется огромное желание и усердие, - весело сказал Дмитрий, - а вот и твой кабинет, - Дмитрий толкнул деревянную дверь рукой, - видишь, твои вещи уже доставили сюда.

Алексей вздохнул.

- Когда мне прибыть в ваше распоряжение?

- Сегодня мы устраиваем испытания, о которых как раз говорил Максим, ты можешь поприсутствовать. Заодно посмотришь, как летает аппарат на этом топливе, - улыбнулся Дмитрий. Я сам за тобой приду, вместе поедем.

Спустя два часа.

Алексей успел только разложить свои исследования в тот момент, когда Турганов зашел в кабинет.

- Ну что, ты готов?

- Вполне, я буду представлять вам свои наработки?

- Да, сразу после испытаний. Кстати, - Дмитрий широко улыбнулся и указал ладонью на пол, - смотри кто к тебе пришел знакомиться.

Короткошерстный серый кот лениво и коротко мяукнул и подошел к Алексею с целью потереться об ноги. Алексей попятился.

- Ах да, кот Кислород, - проворчал Алексей, - в прошлый раз он возле системы отирался, чего теперь сюда пришел?

Дмитрий расхохотался в голос.

- Зря ты так, с Кислородом стоит поладить, - подмигнул Турганов, - мы часто тут остаемся и ночью, а оно знаешь как круто, придет, ляжет, погладишь его и стресс уже беспокоит меньше.

- Простите, у меня просто небольшая фобия на котов. К Кислороду претензий нет, - улыбнулся Алексей. аккуратно отпихивая кота ногой, - а где он ест и спит вообще?

- Подкармливает его весь комплекс, а спит он где захочет, - Турганов с прищуром посмотрел на кота, - как то раз, строители обнаружили эту морду на верхних ярусах стройки Варяга, а это, на минуточку, почти двадцатый этаж!

Алексею не хотелось разговаривать о коте.

- Мы идем на испытания?

- Едем, друг, едем, - Дмитрий похлопал Алексея по плечу.

Алексей замечал, что, спустя всего несколько часов, глаз уже привык к окружающему великолепию и поездка до испытательного полигона уже не была такой же впечатляющей, как его первое впечатление. Он гораздо больше думал о плане новых исследований и их сроках. Новые данные вскружили ему голову и неплохо нагрузили мысли.

Возле самого полигона была достаточно солидная толпа народа, похоже, что событие было достаточно значимым.

Алексей и Турганов выбрались из транспорта и направились прямиком к Кринцу.

- Лев Григорьевич, - поприветствовал шефа Дмитрий, привлекая его внимания.

- А, - улыбнулся Кринц. - вы уже здесь? Начало через пятнадцать минут, подходите поближе.

- Много людей, - подметил Алексей.

- Да, здесь сегодня даже советник Крастов, под охраной, понятное дело, используются новые типы двигателей и улучшенные системы стабилизации полета, так что, тут целые делегации из журналистов и политиков, - Лев Григорьевич подмигнул, - надо же чем-то интересным народ покормить.

- Максим уже в капсуле, - спросил Турганов.

- Объявил о готовности две минуты назад. От сегодняшних испытаний частично зависит его карьера, так что, он должен выложиться.

- Нервничаешь? - участливо поинтересовался Дмитрий.

Кринц поджал губы.

- Немного. Боюсь, как бы не облажался.

По громкоговорителю внезапно раздались команды к закрытию защитных пластин и подготовке к началу полета. Был запущен обратный отсчет. По окончанию, летательный аппарат резко поднялся в воздух над землей, зависая будто при левитации. Включился голос по громкоговорителю.

" Как видите, улучшена система вертикального взлета, новый тип равномерных двигателей делает возможными резкие, почти мгновенные маневры, что существенно снижает вероятность летального столкновения с небесными телами."

Капсула сделала несколько кругов над полигоном, едва-едва не задевая защитные пластины.

" Система стабилизации пилотов существенно снижает риск повреждений при серьезных перегрузках. а новые виды топлива повышают скорость аппаратов на межпланетную, проще говоря, спасательная капсула будет способна доставить пассажиров до ближайшей планеты."

- Это кто вещает? - шепотом поинтересовался у Турганова Алексей.

- Главный инженер по строительству шаттлов, Юрий Рудинко, он один из лучших специалистов команды Кринца, - также шепотом ответил Дмитрий.

Капсула в тот момент совершала резкие движения в разные стороны.

" Как видите. новые двигательные системы также позволяют совершать маневры без потери скорости, почти без малейшей инерции."

В тот момент, когда капсула пошла на вертикальные маневры, поверхность аппарата заискрилась и капсулу начало мотать из стороны в сторону. Зрители повскакивали со своих мест, все максимально внимательно наблюдали за происходящим. Внезапно, опустились металлические экраны и с полигона послышался страшный грохот.

- Максим, - прошептал Кринц и бросился к выходу на полигон.

Алексей ждал, не зная, что делать. Дмитрий разглядывал металлический экран с отсутствующим лицом.

- Пойдем в кабинет шефа, - вдруг произнес Дмитрий, - если он справится, он придет туда.

Спустя один час и двадцать минут.

Кринц не зашел, он ворвался в кабинет, если бы на его пути что-то находилось, без сомнений, он бы снес это не заметив. На его лице было выражение беспредельного гнева, взгляд, казалось, мог поджигать предметы.

- Что с Максимом? - Дмитрий вскочил с дивана.

- В реанимации, пока сложно сказать, - произнес Кринц, тяжело дыша.

- Лёв, что это было? - испуганно спросил Дмитрий.

- Не сейчас! - рявкнул Кринц.

В кабинет зашел мужчина средних лет, в костюме, за ним следовало несколько охранников, которых он оставил на входе в кабинет.

- Кринц, я требую объяснений! - прорычал он с порога, - что это было?

- Советник, как только у нас будет окончательная информация по вопросу, мы вам сразу сообщим, - со сдержанным раздражением проговорил Кринц.

- Вы хоть понимаете, что это видела половина Республики?! - кричал советник.

- Паша, пилотом был мой сын! - воскликнул Кринц, - неужели ты считаешь, что у меня недостаточно мотивации выяснять, что произошло?

Крастов вздохнул и немного успокоился.

- Прости, Лёв, - советник уселся на кресло напротив Кринца, - есть хоть какие-то предварительные выводы, предположения?

- Только одно, - Кринц внимательно посмотрел Крастову в глаза и стальным голосом четко произнес, - саботаж.

Крастов глубоко вздохнул.

- Происки Палторова, как считаешь?

- Не знаю, - покачал головой Кринц.

Крастов обернулся и внимательно осмотрелся.

- Кто это? - спросил он, указывая на Алексея.

- Наш новый специалист по топливу, - пояснил Кринц, - не переживайте, советник, ему можно верить.

Крастов потерял интерес к Алексею и повернулся к Кринцу.

- Лёва, мы срочно должны понять, откуда ветер дует. Как только у вас будут данные, высылай на мой защищенный канал, нам нужно как можно скорее выдвинуть официальную версию произошедшего, очень достоверно.

- Будет. Паш, кто-то хотел убить моего сына, и мне крайне интересно посмотреть этой твари в глаза, - яростно произнес Кринц, - подробный отчет об аварии я пришлю завтра. Подключи, пожалуйста, всех своих ребят, найдите мне этого выродка. Я хочу лично с ним пообщаться, - Кринц понизил голос, - ты понимаешь, о чем я?

Крастов кивнул.

- Присылайте отчет. Если это действительно саботаж, то приоритетная задача "Аламод" находится под угрозой, этого мы допустить не можем, - Крастов резко встал, и, не прощаясь, вышел из кабинета.

Кринц провел руками по лицу.

- Дим, бери Алексея и отправляйтесь на место крушения. Нужно понять, не подмешали ли чего в топливо, отчет - лично мне в руки.

- Лёва, ты в норме? - спросил Дмитрий.

- Дим, все после, ладно? У нас у всех теперь много работы, - мрачно проговорил Кринц.

Продолжение следует...

Ребят, если вдруг я съеду с Пикабу и начну выкладываться ВК, не хочется, чтобы меня потеряли, так что, вот ссылочка на мою группу)

https://vk.com/devilhistory

Показать полностью
51

Меж двух реальностей (3)

Небольшое предисловие.

Сюжет "Меж двух реальностей" тесно связан с другим сюжетом: "Раскопки на острове", если читать оба сюжета, впечатлений, я уверен, будет значительно больше :)

Вот ссылочка на первую историю: https://pikabu.ru/story/raskopki_na_ostrove_6637568

Остальные вы найдете в профиле.

Приятного чтения :)

Ссылки на предыдущие истории:

https://pikabu.ru/story/mezh_dvukh_realnostey_6768464

https://pikabu.ru/story/mezh_dvukh_realnostey_2_6770948

Лев Григорьевич и Алексей внимательно смотрели друг на друга.

- Вы хотели поговорить со мной лично, как я понял? - наконец проговорил Алексей.

Лев Григорьевич откинулся на спинку кресла.

- Настя скоро принесет нам кофе, - улыбнулся Кринц и перешел к делу, - наш психолог сказал, что ты рассказал ему крайне занимательную историю о себе. Я хочу задать тебе вопросы относительно этого. Он сказал, что твои проблемы вряд ли опасны для нас, но я хотел бы сделать свои выводы.

- Он рассказал вам об этом, да? - тихо произнес Алексей, опустив голову.

- Да, рассказал, но это из лучших побуждений.

- Мои слова ведь должны были быть врачебной тайной, разве нет, - на лице Алексея читалось крайняя раздражённость.

- Прости, Алексей, не тот случай. Я должен знать, кто у меня работает и на что они способны, ставки слишком высоки.

Зашла Настя, и с улыбкой поставила поднос с чашками на стол. Увидев озабоченные лица шефа и Алексея, она быстро выбежала из кабинета, закрыв дверь.

- Тебя это сильно смущает? - поинтересовался Кринц.

- Теперь и вы посчитаете меня сумасшедшим? - холодно поинтересовался Алексей.

Кринц откинулся на спинку кресла и почесал бороду.

- Алексей, если бы ты пришел ко мне около десяти лет назад, я бы определенно счел тебя психически нездоровым, но сейчас... Я видел слишком много вещей, которые выходили за рамки того, что я знал об этом мире. Так что, я весьма серьезно отнесся к твоей истории.

Алексей немного замялся.

- Кстати об этом, раз уж вы знаете мой секрет, могу ли я спросить про ваш? Дмитрий успел сказать мне, что вы искали Атлантиду?

Кринц расхохотался.

- Пройдоха! Надо же... Было дело. Ты не против, если я расскажу вкратце, без лишних подробностей? - Алексей кивнул, - Дело было в 2137 году, мы тогда работали втроем с моими коллегами, и все были помешаны на том, чем занимались. Как сейчас помню: Кирилл, блестящий гидролог, ездил по всему миру с лекциями о влиянии уплотнения структуры воды на плодородность почвы и движения литосферных плит, и Женя, ходячий геморрой для нефтяных магнатов, эколог, активист, а также отличный оратор, - Кринц мечтательно смотрел в стену.

- Они работают в комплексе?

- Нет, они мертвы, - тихо сказал Кринц, опустив глаза, - погибли во время гражданских волнений, пока я был в экспедиции.

- Прошу прощения.

- Ничего. Итак, пришел один момент, когда Женя, благодаря своим активистским выступлениям, попала на прием к советнику верховного сенатора Палторову, он был уже давно известен деятельностью по сохранению окружающей среды и Женины позиции были известны и интересны ему, - Лев Григорьевич забарабанил пальцами по столу, - тем не менее, он потерял всякий интерес к ее проектам, когда она вскользь упомянула меня и мои поиски Атлантиды. Внезапно, на Женю посыпались многочисленные вопросы и теперь уже мне пришлось шагать на прием к советнику.

- Почему советник так заинтересовался мифологией во время гражданских волнений? - недоуменно пробормотал Алексей.

- Я сначала тоже не понял, но потом его резоны стали более чем понятными, я еще дойду до этого. Ты помнишь те времена?

- Я тогда в Мурманске служил, после учебы, первый год только. Насколько мне известно, советник Крастов лично посещал каждую базу и формировал там специальные отряды, фактически - отдел по инакомыслию. Над ними стояли только судьи и наместник области. Когда эти товарищи поняли свои полномочия и почти полную безнаказанность, они начали в буквальном смысле творить в городе беспредел эпических масштабов, хватая людей на улицах за косой взгляд и лишние движения. Они даже организовали свои офисы по городу, где люди могли сдавать им "опасные элементы".

- Я помню этот момент, Палторов рассказывал мне тогда о действиях Крастова как о тиранических и диктаторских, противоречащих положениям верховного кодекса Российской Республики, - Кринц, наконец, глотнул кофе из чашки.

- Люди тогда фактически боялись на улицы выходить, все помирали со страху, - грустно продолжил Алексей, - городская полиция очень часто выгораживала людей от гнета этих "специалистов", ограждая их от бессмысленного насилия и препровождая в суды, где уже "специалисты" не имели достаточной власти, чтобы бесчинствовать. Одно радует, - весело проговорил Алексей, - беспредел продолжался не более месяца. Когда Крастов узнал, чем занимаются его ребята, он единолично запретил "специалистам" действовать по собственной инициативе. С того момента кто-то мог подвергнуться наказанию только по решению местного судьи, никак иначе, а специалисты должны были представить достаточно доказательств для обвинения.

- Крастов тогда пытался хоть как-то сохранить разваливающийся строй, - Кринц грустно улыбнулся, - только немногие это понимали. Палторов же действовал совершенно из других побуждений. Он показал мне тогда тексты датированием примерно столетней давности, отчеты неизвестной организации, переписки, а также дневники довольно специфического содержания, - Кринц встал и подошел к своему сейфу, продолжая говорить, - видишь ли, место, на которое я тыкал пальцем, утверждая, что это Атлантида, как оказалось, действительно существовало и имело крайне специфическую историю, - Кринц открыл сейф и достал синюю папку, - это место находилось под водой бОльшую часть времени и появлялось буквально на пару недель, как я понял, один раз за сотню лет. Но, об этом они писали мало, больше о том, что там происходило, - Кринц громко опустил папку на стол и толкнул ее к Алексею, - на-ка, ознакомься.

Алексей открыл папку и нахмурился.

- Что это такое?

- Они называли себя "новый отдел". Если я правильно понял, это была специальная организация, никому не известная, никем не контролируемая. Никаких имен, адресов, названий и подобного в их документах не было, - Кринц перевернул несколько страниц в папке, которую Алексей держал в руках и ткнул в страницу пальцем, -  были карты мест, которые они посещали, чертежи оружия, химические формулы ранее неизвестных материалов и способы их изготовления, зарисовки странных живых существ, чудовищ, похожих на ящериц, похоже, что там также были описано то, что их убивало. Подробностей мало, авторы записей не ставили целью рассказать нам о том, что видели, это были их наработки, записки дабы не забыть. Информации, по которой мы бы могли идентифицировать лиц, которые этим занимались, или правдивость событий, у нас было катастрофически мало.

- Я не понимаю... - Алексей смотрел на Кринца с недоумевающим взглядом, - если у Палторова было такое сокровище, почему он раньше не использовал его?

- Я тоже это спросил, - хмыкнул Кринц, - он сказал, что на использование всего это нужно было бы прямое разрешение верховного сенатора, а его невозможно было получить без конкретных доказательств. Но теперь он хотел, чтобы я провел работу над бумагами, восстановил хронологию событий и отправился на поиски того самого места, о котором я грезил с детства. Палторов предполагал, что там находятся невероятные технологии и они помогут подавить волнения.

- Погодите. Но, волнения возникали из-за того, что многие хотели разделения республики на суверенные части. Мы много раз обсуждали это с ребятами за бутылкой, ещё в университете, хотя тогда всё ещё только начиналось. Это были происки чиновников и олигархов, которым было неудобно вести дела. Нет?

Кринц вздохнул.

- Война пятидесятых годов (2050), так называемая "теплая война", организовала почти все государства Евразии в единую Российскую Республику, для единой цели - развития космической программы, в которой мы на тот момент добились лучших результатов. Целевое распределение бюджета лишило их возможности богатеть не в меру, это правда, но, волнения были связаны с тем, что космическая программа очень надолго встала на месте и не двигалась. Фактически, в народе начали распространяться слухи, что налоги идут в никуда, естественно, олигархи, которые платили баснословные суммы налогов, были максимально недовольны этим. Помнишь запуск первой шаттловой системы?

- Которую ещё по телевизору крутили по всем каналам? 

- Это и послужило завершением волнений. Космическая программа совершила грандиозный скачок и возмущаться стало нечем, - Кринц уселся в кресло и вновь отпил из чашки, - но речь не об этом. Я систематизировал информацию, как мог, сложил в единую картину. Благодаря полугодовой работе, мы с ребятами смогли воссоздать химический элемент, описанный в записях. В какой-то момент, благодаря множеству экспедиций, я смог вычислить почти точно время появления условной цели над водой. С того момента медлить было нельзя. Мы так и не поняли, каков промежуток времени между явлениями, поэтому доклад сенату был назначен на самое ближайшее время. В сенате решающим словом обладал либо единогласный сенат, либо верховный сенатор, так что мы сосредоточили внимание на убеждении последнего. Убедить в своей правоте четыреста человек настолько, чтобы они единогласно проголосовали, - Кринц хмыкнул, - мы считали, что это невозможно. Верховный сенатор прислушивался к своим пяти советникам, самыми авторитетными из которых были как раз Палторов и Крастов. Палторов все время совета убеждал верховного сенатора дать нам ресурсы и разрешение на проведение экспедиционной вылазки, тогда как Крастов, наоборот, ставил палки в колеса. В конце концов, мы договорились о том, что мы получаем разрешение, но Крастов едет со мной в экспедицию лично.

- Не пойму, почему Крастов так активно противился проекту? Разве развитие космической программы не было в его интересах?

- Ну, тут дело в двух моментах. Во-первых, он подозревал Палторова в измене республиканскому строю, а во-вторых, то, что мы заявляли... это были лишь предположения, мы точно не знали, что мы там найдем.И вот, мы отправились. Экспедиция прошла далеко не гладко, - Кринц почесал затылок, его взгляд был мрачным, - народные волнения приобрели крайне неприятный оборот, за экспедицией отправили погоню, у самой цели завязалось авиационно-морское сражение. Нас с Крастовым и несколькими солдатами доставили на остров, который и был целью, но, мы наконец узнали, чего добивался Палторов. Когда Крастов покинул сенат, он получил полную свободу воли. Организатором народных волнений был именно он, экспедиция стала ему почти не интересна. Он убедил верховного сенатора, что необходимо срочное военное вмешательство в ситуацию. Его материальная выгода требовала распада Республики, а такая открытая гражданская война привела бы именно к этому.

- Я помню этот момент... - Алексей взволновано посмотрел на Кринца, - у нас тогда мобилизовали все военные части и направили в город, мы не знали, что происходит, но понимали, что гражданский конфликт явно вышел из-под контроля.

- Нас с Крастовым не было примерно пару недель, но они уже успели почти порвать всю структуру Республики. Мы заявились на самый совет, с новыми технологиями и рассказом о том, чего добивался Палторов. Через полчаса советника Палторова отстранили от должности и отвели под стражу в Республиканский суд, - Кринц поморщился, - однако это был не конец. Оказалось, что многие военные части и гражданские, работали впрямую с Палторовым и они не отступились даже после прямого приказа верховного сенатора. Тут и помогли "специалисты" Крастова. Благодаря тому, что они напрямую принимали приказы от него, мы подавили сопротивление людей Палторова в течение недели. Еще два месяца Крастов выравнивал ситуацию в стране, одновременно с этим выделив мне несколько комплексов под строительство первой шаттловой системы с использованием новых технологий. После запуска системы и получения гонорара, я начал строительство "Лабораторий Кринца".

Лев Григорьевич откинулся на спинку кресла и отпил кофе.

- Лев Григорьевич, а что случилось там, на том острове, что вы там видели?

Кринц покачал головой.

- Это тебе пока что рано знать. Скажу только три вещи - мы нашли осколки цивилизации, к которой человек не имеет никакого отношения, то, что делали они, даже технологиями сложно назвать, они будто делали это... сами. Ну, то есть, с помощью биологического синтеза и распада.

Алексей расширил глаза.

- Это похоже на тот мир, о котором я рассказывал психологу! - воскликнул Алексей.

- Кроме того, - продолжал Кринц, - мы нашли... историю человечества. В общем, если вкратце, мы нашли место, построенное другой цивилизацией, куда помещены человеческие технологии и история. Прости, но больше я пока что рассказать просто не могу.

Алексей с открытым ртом разглядывал Кринца.

- И что вы думаете о моей истории? - вкрадчиво поинтересовался Алексей.

Кринц сжал губы.

- Думаю, что ты неправ в своих выводах об этом мире.

- Думаете, я все же просто вижу специфические сны?

- Не уверен, что это сны, - Кринц задумался, - скорее...воспоминания.

- Не понял, - Алексей недоуменно уставился на Кринца.

- Это позже. Твой феномен изучали когда-нибудь?

- Да, еще на военной базе. Сказали, что у меня нейрогенные обмороки с последующим погружением в почти анабиотическое состояние. Проще говоря, я впадаю в систематическую кому, а потом просто выхожу из нее.

Кринц задумчиво кивнул.

- Да, похоже, что мои выводы верны. Думаю, ты видишь прошлое, Алексей.

- Прошлое, - пробормотал Алексей.

- Вот что. Если я правильно помню, ты можешь вылечиться от этого, хотя, назвать это лечением... не знаю. Но, в любом случае, это связано с тем, что мы нашли тогда, - Кринц встал и подошел к креслу, на котором сидел Алексей, - я предлагаю тебе пакт: ты рассказываешь мне лично то, что происходит в твоих снах и используешь полученные знания для улучшения нашей космической программы, а мы, взамен, избавляем тебя от ночной комы и возвращаем к реальности окончательно.

- Понимаете, там все так реалистично, - пробормотал Алексей, - расскажите мне, если вы в курсе, что это все такое?

Кринц покачал головой.

- Пойми, я не могу. Это настолько отвратительное и ужасное для человека знание, что ты после этого вполне можешь не захотеть работать с нами, - Кринц вздохнул, - а то и жить. Как только мы закончим проект "Варяг",  я выложу все без утайки и избавлю тебя от комы, - Кринц протянул Алексею руку, - что скажешь?

Алексей с деревянным лицом поднялся и полминуты тупо смотрел на протянутую ему руку. Затем он посмотрел Кринцу в глаза. Алексей не был до конца уверен, но ему казалось, что этому человеку можно доверять, по крайне мере, ему нужны знания и работа Алексея, а не его проблемы. Он взял руку Кринца и крепко пожал ее.

- Договорились, Лев Григорьевич. Я помогу вам добраться до других звезд, а вы взамен предоставите мне информацию и свободу.

Кринц широко улыбнулся.

- Молодец. Иди отдохни, завтра у тебя будет насыщенный день.

Продолжение следует...

Теоритически, я могу внезапно съехать с Пикабу, если кому очень интересны мои каракули, я буду туть:

https://vk.com/club181228977

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: