Взгляд с другой стороны

На написание данного текста сподвиг меня этот пост и многие ему подобные.

Очень часто на Пикабу жалуются врачи: На нерадивых пациентов, низкую оплату труда, неадекватное начальство, тяжелые условия и многое другое.


Вот взгляд с другой стороны: начались у моего отца проблемы со здоровьем (упадок сел, резкая потеря веса, апатия). Начал искать причину. Сначала поставили диагноз описторхоз, начали лечить - результата положительного нет. Обследовали вновь - диагноз не подтвердился.


Через некоторое время удалось установить, что проблемы в щитовидной железе. Потом длительная гормональная терапия, которая не принесла плодов.


В итоге, возникла необходимость в удалении, а перед этим необходимо собрать целую кучу анализов и пройти несколько обследований.


Анализы по очереди - месяц ждать, за деньги - здесь и сейчас. УЗИ - запись на полтора месяца вперёд, через кассу - снова прямо сейчас. И такая ситуация буквально по всем позициям.


Чтобы попасть на прием к узким специалистам, нужно столько времени прождать, что ты либо исцелишься самостоятельно, либо помогать уже некому будет.


Сам, кстати, решил тоже проверить щитовидку, потому что, как говорят, проблемы могут передаваться по наследству. Звоню в поликлинику, чтобы записаться к эндокринологу и получить направления на анализы:

- Здравствуйте, мне бы к эндокринологу записаться.

- Она в отпуске, на ближайший месяц запись не ведём.

- Но можно ведь дата выхода из отпуска врача известна, давайте я запишусь на более поздние даты?

- |что-то невнятное|

- И как мне быть?

- А что я сделаю? Идите в частную клинику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так тут дело не в врачах, а в системе.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во врачах тоже.

Для них эта работа - обыденность, рутина. Врачи, полицейские очень часто забывают о том, что когда человек к ним обращается, ему больно и страшно. И не всегда есть возможность адекватно оценивать ситуацию.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо пожалуйста романтизировать профессии.

Это труд, такой же как и у всех, требующий особой квалификации и уровня ответственности, в остальном у них есть рабочие места, должностные инструкции и обязанности.

Мы нагружаем их ореолом супергероев, забывая что такая ноша влечёт за собой кучу последствий, они вроде как сверхлюди в наших глазах и теперь им можно не платить, требовать от них самопожертвований и понимания.

Нет, они профессионалы своего дела и если им не созданы условия труда, то качество работы будет снижаться.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предлагаете на добровольных началах сидеть на работе круглосуточно? То что вы описали это всеми любимая «оптимизация», когда произошло сокращение штата. И врачи первыми вышли на митинг чтоб этого не допустить. Так что будут выборы, велкам, менять систему.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут добровольные начала?

Раз работаешь, то будь добр, выполнять работу качественно и в срок. Не устраивает размер оплаты, это уже другой вопрос - ищи работу, меняй систему, уезжай в другую страну.

Но сама суть, что раз ты вышел на работу, то уж будь добр, делай работу качественно и в срок.

А суть в том, что, часть людей не делают свою работу качественно. В том числе и некоторые врачи. Которые еще и сидят в государственных поликлиниках, и получают зарплату от государства.

Впрочем и в частных тоже встречаются такие типы...

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут качественно и в срок? Очереди за помощью, о которых пишет автор образуются из-за нехватки ресурсов, а не из-за непрофессионализма врачей. Конечно кто-то же это сделал, но внезапно это не врачи, а менеджеры, экономисты и прочие немедицинские личности управляющие здравоохранением.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена пыталась взять талон в гинекологию недели две. Тип нету талонов.

Приходит, она как-то вечером, а у гинеколога вообще пусто, но жену врач отказалась принимать.

Думаю, таких случаев много.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на основании чего он ее примет, ему оплата идет по количеству талонов, нет талона - нет оплаты.

А вот почему талонов нет - это вопрос к руководству, скорее всего есть квота, превышать которую невыгодно для поликлиники.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет своих профессиональных обязанностей и клятвы Гиппократа?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт поесть и попить? Как дети малые прям!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение, что и врачей устраивает система талонов.

Не устраивала бы, наверно, подняли бы бучу

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кого не устраивает те идут в коммерческие организации. Там талонов нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Также на пикабу был пост, про стоматологию. Типа мужик лечился, вне очереди, деньги напрямую врачу отдавал. Вопрос почему? Разве тут дело в системе? нет в данном случае в конкретном враче.

Опять же, таких случаев много, когда врачи, работая в государственных, за прием берут деньги себе в карман. Кончено, тут дело и в системе, но и в личностном отношении также.

В итоге, типа талонов нет, а за деньги, вполне успешно принимают...

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не предлагаю. Речь лишь о том, что люди шли в медицину осознанно. Никого силком не волокли. И о проблемах давно известно.

Будет дефицит кадров - будет и повышение оплаты труда.

А медицина из разряда "как платят, так и лечу" лично мне не очень нужна. Потому что размер оплаты труда врачей не мной установлен, но расплачиваюсь за это я.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты наивный, первое - начальству медицины ПОХУЙ на нехватку кадров, и это для них не повод повышать оставшимся ЗП

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку