10

Взгляд с другой стороны

На написание данного текста сподвиг меня этот пост и многие ему подобные.

Очень часто на Пикабу жалуются врачи: На нерадивых пациентов, низкую оплату труда, неадекватное начальство, тяжелые условия и многое другое.

Вот взгляд с другой стороны: начались у моего отца проблемы со здоровьем (упадок сел, резкая потеря веса, апатия). Начал искать причину. Сначала поставили диагноз описторхоз, начали лечить - результата положительного нет. Обследовали вновь - диагноз не подтвердился.

Через некоторое время удалось установить, что проблемы в щитовидной железе. Потом длительная гормональная терапия, которая не принесла плодов.

В итоге, возникла необходимость в удалении, а перед этим необходимо собрать целую кучу анализов и пройти несколько обследований.

Анализы по очереди - месяц ждать, за деньги - здесь и сейчас. УЗИ - запись на полтора месяца вперёд, через кассу - снова прямо сейчас. И такая ситуация буквально по всем позициям.

Чтобы попасть на прием к узким специалистам, нужно столько времени прождать, что ты либо исцелишься самостоятельно, либо помогать уже некому будет.

Сам, кстати, решил тоже проверить щитовидку, потому что, как говорят, проблемы могут передаваться по наследству. Звоню в поликлинику, чтобы записаться к эндокринологу и получить направления на анализы:

- Здравствуйте, мне бы к эндокринологу записаться.

- Она в отпуске, на ближайший месяц запись не ведём.

- Но можно ведь дата выхода из отпуска врача известна, давайте я запишусь на более поздние даты?

- |что-то невнятное|

- И как мне быть?

- А что я сделаю? Идите в частную клинику.

Дубликаты не найдены

+3

Полностью согласен с автором. Такое сплошь и рядом.

Правда, тоже думаю, что дело в системе.

Нас прям пихают на платную медицину...

Кстати у меня такой вопрос.

Если врач работает в частной клинике, то может ли он работать в государственной?

раскрыть ветку 2
+1

может.

раскрыть ветку 1
-1

Считаю это крайне не правильным.

Я думаю, еще небось и повышение квалификации за счет бюджета идет.

Вот и получается, государство платит врачу за его образование, а он не хочет отрабатывать деньги.

Либо в платной, либо в государственной.

Мое мнение, имхо.

+2

Вот я уже начала подумывать о том, что бы купить средненький (хотя бы) полис ДМС, для тех членов семьи, кто им еще не обеспечен, т.к. действительно экономит и время и нервы и здоровье (проверено на опыте).

Но вот вопрос, я же плачу за ОМС? Плачу (не я, а мой работодатель, но это не важно)! А медициной государственной не пользовалась уже больше 5 лет так точно, так почему мне не дают выбора? я бы не платила за ОМС, а пустила бы лучше эти деньги на расширение возможностей ДМС... но нет, ОМС обязательный, а зачем? Если на эти деньги живут государственные поликлиники, услугами которых я не пользуюсь?

раскрыть ветку 2
+2
Вот так и вижу как этот монолог читает Рената Литвинова, аж прошибло.
-1

Вот и мне хотелось бы иметь возможность выбора.

Я на 101% уверен, что даже третьей части своих отчислений в фонд ОМС не израсходовал (если ориентироваться на стоимость частных клиник).

Те же зубы, например, я ни разу по ОМС не лечил.

+2
Низкая зп приводит к тому, что способные люди, выучившись на врача, рано или поздно уходят из этой специальности или устраиваются в частную клинику, где хорошо платят и ценят спецов... Конечно же в гос.учреждениях остаются ленивые и не специалисты...
+1

посмотри пост "изя всё" ( к нему как раз комментарий дня), а ещё - у меня жена на скорой работает, у них врачей с октября убирают ( совсем) и уменьшают количество автомобилей на 2 штуки ( пока 15 ) - на город в 100+ тыс. населения

+1
Я так коньюктивит лечил. Дочке 3. Мне 30. Дочь через 5 дней в садике. Я пол года по больницам. До кератита дошло. Неделю лечили неделю нет. Врач на больничном. Две лечили. Две нет. Август ёпт.
раскрыть ветку 1
+1
А мне к сосудистому хирургу нужно было попасть и на узи вен. Поставили в очередь и сказали позвонят. Через 7 месяцев подошла моя очередь к хирургу и еще через 3 на узи. А сейчас муж проходит комиссию в военкомат. Во всем городе нет ни одного окулиста и зубного врача. Живем в областном центре.
0

ты путаешь все, это не взгляд с другой стороны, это следствия того до чего вы довели медицину в стране.

+1

ну так тут дело не в врачах, а в системе.

раскрыть ветку 15
-2

Во врачах тоже.

Для них эта работа - обыденность, рутина. Врачи, полицейские очень часто забывают о том, что когда человек к ним обращается, ему больно и страшно. И не всегда есть возможность адекватно оценивать ситуацию.

раскрыть ветку 14
+8
Не надо пожалуйста романтизировать профессии.

Это труд, такой же как и у всех, требующий особой квалификации и уровня ответственности, в остальном у них есть рабочие места, должностные инструкции и обязанности.

Мы нагружаем их ореолом супергероев, забывая что такая ноша влечёт за собой кучу последствий, они вроде как сверхлюди в наших глазах и теперь им можно не платить, требовать от них самопожертвований и понимания.

Нет, они профессионалы своего дела и если им не созданы условия труда, то качество работы будет снижаться.

+4
Вы предлагаете на добровольных началах сидеть на работе круглосуточно? То что вы описали это всеми любимая «оптимизация», когда произошло сокращение штата. И врачи первыми вышли на митинг чтоб этого не допустить. Так что будут выборы, велкам, менять систему.
раскрыть ветку 12
Похожие посты
631

В реанимации

В реанимации плохо. Если вам тут хорошо, значит вы в каком-то очень нетипичном делирии.
Судите сами: что-то сильно не так с вашим телом - а иначе почему вы здесь? К вам приделаны трубочки и датчики, что сильно ограничивает движения, если вы вообще способны двигаться. Вы лежите голышом, правда, под одеялом и на удобном матрасе, но всё-таки. Вставать нельзя. Туалет, как и уединение - недоступная роскошь. Правда, доступна санитарка с судном и свежим бельём, но всё это, естественно, не то. И ширма не создаёт никаких иллюзий. А соседи бывают очень разные. Никаких личных вещей - максимум книжка и очки, ну и переданная из дома еда - на один заход, так как хранить её тут негде. Естественно, никаких телефонов - нет, никаким приборам телефон не помешает, просто его банально очень просто сломать или потерять в пылу банального перестила, не говорю уж про серьёзные процедуры. Пациент за свои вещи отвечать не может, так что стоимость гаджета будет возмещать персонал отделения.
В общем, здесь плохо.
Встречаются, конечно, исключения. Вот, например, бабушка. Тромбоз подколенной артерии. На фоне уже существующего атеросклероза, диабета и почечной недостаточности. Боли дикие. Даже морфин их снял где-то через час после введения, что уж говорить про наши обычные коктейли. Кстати, не всегда просто отличить просто дементного пожилого человека, кричащего в силу деменции, от орущего от невыносимой боли. Боль делает человека безумным, пойди там разберись. В общем, накачали мы бабушку всем своим арсеналом и она заснула. Мы же, приходя в себя от боли в ушах и в голове (даже просто стоны от боли штука невыносимая, а тут я вообще была готова ввести её в кому и подключить к ИВЛ, чтобы самой не сойти с ума), быстренько провернули всё предоперационное обследование и отправили её в объятия ангиохирургов. Из операционной бабушка вернулась спящей, довольный ангиохирург перечислил, где расширил артерии баллоном, где вставил стенты. Я вписала в лист назначений бронебойную комбинацию обезболивающих, так как боли после восстановления кровотока зачастую бывают похлеще ишемических.
А на следующее утро - чудо. Лежит абсолютно счастливая бабушка в яснейшем сознании. Счастье избавления от боли это словами не опишешь. И просит отпустить в отделение - там её ждёт дедушка. Он, кстати, ещё вчера пытался если не прорваться, то хотя бы передать любимую бабушкой колбасу. Бабушка колбасы не хочет, но активность дедушки её явно радует. Нет, на сутки задержим, надо посмотреть, как почки отреагировали на контраст. Они у неё и так еле фильтруют.
Но это скорее исключение. Недовольных намного больше. На вопрос "Как дела?" всегда отвечают жалобами, что, в общем-то, правильно. Для того мы здесь и есть, чтобы пытаться, что можем, исправить.
А тут двое на соседних койках.
Молодая женщина, 40+. Рак шейки матки, вырезано всё, что можно, в том числе, мочевой пузырь и одна из почек, курсы химии, рецидив, метастазы по брюшине. Пару месяцев назад лежала в хирургии с кишечной непроходимостью, был наложен обходной анастомоз. Теперь приехала к гнойным хирургам - флегмона передней брюшной стенки в области шва. Большая, нехорошая. Было подозрение на кишечную непроходимость, но тут повезло. Гнойники вскрыли флегмону, со стола она приехала на ИВЛ, мы её продержали в медикаментозном сне до следующей перевязки через сутки, по дороге перелив кровь, белки, растворы и антибиотики.
И вот она повторно вернулась из операционной. Повязка во весь живот, хирург говорит их фирменное: "постригли" (это значит, убрали некротизированные ткани). Прекращаю седацию, бужу, перевожу аппарат в режим "дыши сама". Она, кстати, вполне спокойно реагирует на трубку, такое впечатление, что привыкла. Наконец, я трубку убираю. Она откашливается, просит приподнять изголовье повыше. На мой вопрос "Как дела?" широко улыбается и отвечает хриплым, как будто прокуреным голосом: "Прекрасно!". И это "прекрасно!" сохраняется весь следующий день. Немножко болит рана, но это ерунда (прошу говорить об этой "ерунде" - терпеть боль всегда плохо). Она болтает с абсолютно дементной бабушкой - та всем предлагает наследство в обмен на уход и заботу, приглядывает за не менее дементным дедушкой после грыжесечения. И улыбается. Выглядит намного старше её 40+, но улыбка делает её лицо почти прекрасным.
Мужчина 60+. Какой-то вариант аорто-артериита, я в них не сильна. Итог: поражение практически всех артерий. Сверху вниз: сонные - выполнена каротидная эндартерэктомия, коронарные - аортокоронарное шунтирование, синдром Лериша, стенозы артерий ног во всех возможных комбинациях. Перечисление шунтирующих операций - полстраницы А4. Шунты тромбировались, накладывали новые. Последняя операция месяц назад.
И это ещё не всё. Рак предстательной железы. Операция, лучевая терапия. Вроде вылечили. Рак гортани. Гортань удалена, на её месте трахеостома. В желудке зонд. Метастазов, вроде, нет.
Да, к нам он попал с ишемической гангреной стопы и голени. Шунты не спасли.
В ясном сознании. На вопрос: "Что беспокоит?" машет руками, что всё в порядке. Просит промыть трахеостомическую трубку. Медсестра замечает, что без трубки ему дышать явно лучше: она полностью забита. Нога чёрная, уже не болит. Ни температуры, даже в крови особо ничего не воспалено. Просто никакой реакции.
Спокойно подписывает согласие на ампутацию. Улыбается сестре и санитарке. Потом укладывается спать, натянув одеяло на голову. Утром машет, что всё хорошо и с абсолютно безмятежным видом едет на операцию. Возвращается без ноги и с тем же безмятежным выражением на лице. Нет, не болит. Всё в порядке. Он ещё поспит. Капаем, переливаем кровь. Скоро в отделение и в жизнь уже без ноги.
Сегодня было удачное дежурство: целых три пациента на утро были абсолютно довольны происходящим. Остальные девять тоже как минимум не ухудшились. И все живы. Так складывается не так уж часто.

Источник: https://sovenok101.livejournal.com/284099.html

Показать полностью
159

Дистанционное лечение  COVID-19. Новый приказ Минздрава

С 23.11.2020г. взаимодействие врача и больного будет дистанционным.

Если поставлен диагноз на очном приеме и назначено лечение, то корректировка лечения дистанционно. Принятие решения о необходимости проведения очного приема врача будет осуществляться специально обученными людьми.

Больничный лист, рецепт, мед.заключение или справка через ЕПГУ (портал гос.услуг).

Приказ Минздрава России от 30.10.2020 N 1184н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (вступает в силу 23.11.2020)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=80E8C5A820E3EF14B3822225BF384E4B&req=doc&base=LAW&n=367618&dst=100040&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000880&REFDOC=367673&REFBASE=LAW&stat=refcode=19827;dstident=100040;index=1908#1jwgnbqluxz

Приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н (ред. от 30.10.2020) "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=80E8C5A820E...

дополнен приложениями N 18 и 19

Приложение № 18

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ГРАЖДАНАМ С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19, А ТАКЖЕ С ПРИЗНАКАМИ ИЛИ ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ, ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ГРИППА, ПОЛУЧАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (НА ДОМУ)

"8. Медицинские организации и (или) единый консультационный центр обеспечивают пациентам проведение ежедневно в круглосуточном режиме (24/7) консультаций с применением телемедицинских технологий, передачу информации о пациентах, в том числе посредством ЕПГУ, а также организуют дистанционное ежедневное динамическое наблюдение за указанными пациентами с применением телемедицинских технологий в круглосуточном режиме. Прием входящих звонков пациентов (с использованием аудио или видеосвязи), подписавших согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), также осуществляется ежедневно в круглосуточном режиме (24/7)"

"Медицинские организации оказывают медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Приложение № 19

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНОГО ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

"3. Центр рекомендуется создавать на базе медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и имеющей в своем составе кабинет рентгеновской компьютерной томографии. В случае если в составе медицинской организации отсутствует кабинет рентгеновской компьютерной томографии, медицинская организация заключает договор с иными медицинскими организациями, имеющими кабинет рентгеновской компьютерной томографии или имеющими возможность обеспечить проведение компьютерной томографии с использованием передвижного медицинского комплекса"

Версия 9 ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/052/550/original/МР_COVID-19_(v9).pdf?1603788097

Показать полностью
416

Ответ на пост: "Каждый первый - врач"

Каждый первый - врач

Прочитав про любителей делиться своими таблетками вспомнил историю.
Ехал я как-то на работу на метро. Спускаюсь на станцию, хочу уже пройти турникет и прямо передо мной падает молодой парень. Помогаю ему встать и слышу сзади крики/вопли с призывом врача. Подбегает охранник и я помогаю его отвести в комнату, где можно подождать бригаду скорой. Попутно опрашиваю бедолагу и пытаюсь собрать анамнез. Видимо это и выдало меня, так как охранник сразу спросил у меня не врач ли я)
В процессе выясняю, что этот охранник досматривал сумку пострадавшего при входе в метро (есть такая добрая традиция в минском метрополитене - досмотр багажа) и обратил внимание, что тот держится за сердце и "какой-то бледный". Ну и решил поделиться с несчастным таблеткой от сердца. Один дурень предлагает свои таблетки не зная чем болен человек, а другой дурень верит первому встречному и сразу их принимает.
А дал охранник ему таблетку нитроглицерина - средство от стенокардии, но он не знал, что нитраты могут вызывать резкое падение давления. Особенно у того, кто их раньше не принимал. Что, в общем-то, и произошло с хлопцем: упало давление, потерял сознание, плюхнулся на пол. Пока ждали бригаду объяснил охраннику что он сделал не так - мне казалось что бедный дядя сам потеряет сознание от осознания своей ошибки и что именно он во всём и виноват)))
А чего молодой парень за сердце держался, спросите вы? Банальная межрёберная невралгия - застудился на сквозняке.
У всех героев истории всё было хорошо в итоге))

901

Каждый первый - врач

Бомбит просто. Буквально сегодня при посадке самолёта мужчине стало плохо. Он позвал стюардессу, она поуспокаивала его и пошла вызывать врачей аэропорта (самолёт уже рулит по взлётно-посадочной). Пока её не было рядом, активизировались бдительные соседи, выяснили, что мужчина - гипертоник (по его словам), таблеток у него с собой никаких нет, и стали доставать свои таблетки. Успели дать ему какую-то быстродействующую валерьянку (типа не надо запивать водой), полезли за таблетками от давления. Стюардесса вернулась, говорит, давайте подождем врачей, буквально две минуты, все уже вызваны и т.п. Предлагает принести аппарат, измерить давление. Соседи мужчины: нет-нет, МЫ УЖЕ ЕМУ ДОСТАЛИ ТАБЛЕТКИ, СЕЙЧАС ДАДИМ! Меня начинает потряхивать, я оборачиваюсь, смотрю исключительно на постарадавшего и говорю, мол, погодите что-то реально действующее пить, пока причину не установите или хотя бы давление не измеряете. Он бы может и ответил что-то, но взрываются те соседи-помощники: ой да помолчите, вы никто даже внимания не обратили, помочь не хотите, а у нас таблетки есть! Я им отвечаю, что они вообще-то на себя юридические обязательства берут по оказанию мед.помощи без соответствующей квалификации. Они ещё сильнее заводятся: "Да! Мы берём! Вот никто из вас даже не пошевелился, а мы берём ответственность, надо помогать!" К счастью, тут с других рядов обернулся мужчина, сказал, что он врач, подошёл, хотя бы пульс померял, осмотрел пассажира, что-то у него поспрашивал, а там и медик "извне" пришёл. Пассажир-врач ему передал на словах информацию, и с его слов выходило, что это вряд ли давление, а что-то невралгическое скорее. Таблетку в итоге он, конечно, не велел скармливать.

Ну вот как это называется? Что у этих людей в голове? А если бы мужчина не про давление сказал, когда плохо себя почувствовал, а про что-то другое? Они бы его от этого другого тут же стали пичкать. Воистину благими намерениями выстлана дорога в ад :( А ну и финалочка, конечно, в морали: коза-то я бессердечная, не готовая прийти помочь, а молодцы они. Ну такое себе.

622

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

4796

Врач думала что камеры выключены, но они продолжали писать [ФЕЙК]

ФЕЙК https://www.instagram.com/tv/CHrl-UgAJ2m/?igshid=1pahuupr60l...

Upd. К посту есть вопросы https://www.instagram.com/p/CHiM9l_DhkG/?igshid=1gkxhhk431zf...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: