Взгляд на Ubuntu глазом обычного пользователя.

Не читайте если не нравится. Всем добра!
Взгляд на Ubuntu глазом обычного пользователя. Не читайте если не нравится. Всем добра!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял чем Ubuntu лучше WIndows, зачем от винды то отказываться?
раскрыть ветку (89)
Автор поста оценил этот комментарий
Для дома - ничем. Для организации - никаких лицензий не надо.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не морочите себе голову, а выбирайте ОС в соответствии с решаемыми задачами, вот и все дела. У меня на работе Windows 7 установлена, ибо рабочий софт нативно виндовый. А дома я использую Linux Mint - посидеть в интернетах, посмотреть фильмы, послушать музыку, разработать относительно простую электронику.
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю админом. Аутсорс (суммарно в обслуживаемых организациях более тысячи юзверей). Так вот, я бы большинству пользователей под их задачи (сделать табличку, написать письмо, напечатать документ) поставил бы убунту. Ибо там они вряд-ли чего сломают и никаких вирусов не наловят. Некоторые "модники", например, работают на "маках" но из всех проблем с которыми они обращаются - это подключите принтер, или не пашет почта (и то по вине хостинга) ибо сами они не в силах что-то ковырнуть в этой системе, да и исполняемые коды всяких тварей, типа очень актуальных на сегодняшний день шифровальщиков, тупо не отработают в среде "невинды".

P.S. никому не в обиду. Модниками назвал "маководов" потому что они (те о ком говорю) и правда берут себе всякие эиры и т.п. чисто понта ради =)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Маки, кстати, тоже никсовые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это знаешь ты, это знаю я, но рядовой юзер знает следующее:
========"Виндос"========
Разновидности:
- обычный (от хр до семерки)
- новый (восьмерка)

========"Эппл"========
Разновидности:
- ноутбук эппл \ макбук \ ноутбук мак
- моноблок эппл \ ну бафойтакойкомп от эппл

========ну эта как ее там (собсна убунту)========
Разновидности:
- ну та, как у Васи\Пети\Толи стоит
- ну эта, невиндус в общем
- убунту? О_О
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Маки, даром что модные, но свои деньги отрабатывают на все сто.
Во-первых, сама железка (если говорить о макбуках) выйдет дешевле аналогичного виндобука (корпус, время работы, габариты, проц, ssd)
Во-вторых софт заточен под конкретное железо, и нет типичных для других осей проблем, когда после обновления один драйвер перестал работать, второй работает, но криво и т.д.
В-третьих, стороннего софта написано для макоси не намного меньше, чем для винды. У лини с этим туговато.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Практически любой софт, который пишут на мак и винду, пишут и под линукс.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж любой? На вскидку, нет фотошопа, МС Офиса, Эверноута. Взгляните правде в глаза: софт для линукса до сих пор пишется по остаточному принципу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Офис заменяется libre office. Nevernote есть. Фотошопа только нет, потому что никто его просто не купит для установки на linux( да и на виндовс, большинство не покупает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
LO все-таки не очень хорошо работает с форматами MSO, имею в виду форматирование, сложные таблицы и т.д. Пользовался, знаю о чем говорю. А Nevernote это хорошо, но как я вижу, у него нет клиента под Android и iOS. Зачем мне заметки, которые я не смогу посмотреть на телефоне и планшете?
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не нарушаешь закон - не пиратишь, если винда не куплена.
2. Не надо рыться по всему инету в поисках софта (как правило, он уже есть в репозитории).
3. Стабильность.
4. Повёрнута, в отличие от винды, к пользователю лицом.
5. Логика винды - пользователь тупее меня, логика убунту - пользователь умнее меня.
раскрыть ветку (78)
Автор поста оценил этот комментарий
А что винда нестабильна? Я кроме как во время поиска стабильной частоты во время разгона нестабильности не встречал.
раскрыть ветку (60)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй скажу так: винда нестабильна в руках неопытного пользователя. У меня дома стоит винда годами и ничего с ней не случается , а вот у пользователей (я сисадмин) порой происходит такое, чего умеренно навертеть не сможешь (кто-то просто по глупости всякой дряни наставит, кто-то пытается "познать" компьютер).
З.Ы. На рабочей машине стоит убунту и ей я тоже очень доволен.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему опыту, винда нестабильна в руках требовательного пользователя. Если попытаться делать на ней серьезные вещи, требующие ресурсов и нестандартных действий, то сталкиваешься с заметными трудностями.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если уж повернуть ситуацию в таком свете, то от части согласен, т.к. нестандартные действия и вызывают ее нестандартное поведение. Ведь так?) Не сама ж она рушится)
Автор поста оценил этот комментарий
Например.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вспомнил навскидку, примеры с моей бывшей работы.
1. Работал с Ораклом и Interbase-ом на винде. Доступ к базам данных как обычно через виндовый стандартный ODBC. Никогда не было гарантии, что драйвер базы внезапно не навернется. Он мог проработать пару недель, а потом внезапно терял базу (причем, на машине ничего не менялось при этом). Приходилось танцевать с бубном, переустанавливать драйвер или даже всю систему.
2. Штатный планировщик заданий это нечто. Во-первых, он очень ограничен в настройке, а во вторых, нет гарантии, что задание не перестанет вдруг выполняться, пока не перезагрузишь машину.
3. Когда занимался рендерингом больших 3д сцен, то сильно намучался с выделением больших объемов памяти на один процесс. Плюс, нестабильность самого рендеринга была проблемой (особенно если хочется распределить на несколько машин, запустив на слейвах рендер в фоновой службе).
4. Кодировка видео - отдельное развлекалово. Тот-же самый сценарий мог иногда проходить без запинки, а иногда вываливаться в синий на середине.
5. Буквенная система нумерации дисков сильно ограничивает возможности по сравнению с симлинками и точками монтирования.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Глубоко мы зарылись. =)
Пост называется "Взгляд на Ubuntu глазом обычного пользователя" и решили мы сравнить, что пользователю будет удобнее (и да, я сам выше писал, что с радостью бы 9 из 10 ставил на рабочую машину убунту, чтоб жилось спокойнее), а сейчас мы обсуждаем... уфф... Глубоко мы зарылись. =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж совсем обычного пользователя рассмотреть, то я бы основным пунктом поставил безопасность. Даже если пользователь будет в темпе бешеной макаки ползать по всему инету, вставлять подозрительные флешки, запускать всякое, то он вряд-ли сможет превратить пингвина в участника ботнета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот к этому я и вел. Спасибо за понимание)))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с кодированием видео все прекрасно. Ничего никуда не вываливается. И так и не понял, чем не угодила буквенная нумерация дисков.
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, я тоже сисадмин, не надо меня неопытным пользователем звать. Винда нестабильна - факт. #comment_33181578
Тут частично расписано почему.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я уже засыпаю... Коллега, а как Вы увязали сказанное мной выше с Вашей неопытностью, да еще и заявили, что я вас назвал таковым? =)))

Если ты о фразе "по глупости наставит всякой дряни" - то это, как правило, касается именно пользователя, ибо админ не ставит всякого по глупости, а он эксперементирует, или тестит. =)

Ну а если про "винда нестабильна в руках неопытного пользователя", то скажу следующее - у меня винда вдруг сама не падала никогда (если сам чего-нить не вертел), и всякие мистические траблы не возникали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык повертеть что-нибудь и поковырять ведь всегда хочется ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Профпривычка, куда ж без этого?)))
Автор поста оценил этот комментарий
"Пожалуй скажу так: винда нестабильна в руках неопытного пользователя."

Извиняюсь, просто, на меня столько нападок уже, что и это, спросонья, на свой счёт воспринял. Сама по себе не падает, при экспериментах - да. Но мне человек пишет, что у него и при экспериментах никогда ничего не глючит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и пришли к консенсусу. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда люди адекватные - это несложно. =)
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему у меня все в порядке?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А как сильно у вас перегружена винда различным софтом, без которого не обойтись? У меня коллекции чуть ли не из всех фреймов, необходимых для древнейшего софта.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Винде 4.5 года. Чего там только нет. А если глянуть реестр - много чего было.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже по 5-6 лет живёт, но я не скажу, что это радостная жизнь в конце срока. Особенно, если в день по 5-6 прог ставить и сносить. Чисти - не чисти, не помогает это со временем.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Представляете, у меня нынешняя винда стоит на ssd отродясь, т.е. все 4.5 года своей жизни. Скорость работы не изменилась с тех пор, по крайней мере на глаз незаметно, несмотря на полную замену железа на более быстрое, в том числе и первого ssd на другой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы поменяли ssd, не переставляя систему? Это раз.
Если производительность винды не увеличилась после замены железа на более быстрое (Что?) - это говорит не в её пользу. Это два.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Свежачок на тему стабильности винды: http://pikabu.ru/story/5_sekund_vnimaniya_2614973
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит и все работает, представляете себе?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е., сама Microsoft зря рекоммендует удалить аж 4 обновления? http://support.microsoft.com/kb/2982791/ru
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня все прекрасно работает? Причем в режиме 24/7. Что я делаю не так?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего потому что не выключаете комп. Насколько я уяснил из статьи, проблемы начинаются после пары перезагрузок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не выключаю никогда, перезагружаюсь редко. Но буквально вчера вынужден был перезагружаться 6 раз подряд и ничего.
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильность выражается тем, что если что-то из приложений и упадет, то оно не сможет потянуть за собой всю систему. Ядро очень сильно отделено от пользовательских приложений и графики. В винде у меня частенько раньше роняли систему прикладные приложения, в линуксе - ни разу.
Думаю, у вас много раз бывала ситуация, когда через диспетчер задач в винде пытаетесь прибить процесс, а он никак не умирает. В линуксе такого, например, не бывает. Команда kill -9 убивает ВСЕГДА с первого раза и быстро.

Графика у винды управляется напрямую из ядра, поэтому если падает что-то в графической подсистеме, то скорее всего упадет и ядро. В линуксе за графику отвечает прикладной процесс, поэтому если упадет графика, то максимум что произойдет - вывалишься в консоль, из которой запустишь оболочку снова. Все демоны при этом продолжают работу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Процессы всегда убивались с первого раза. Про графику тоже мимо - ни разу бсодов не было, кроме как во время поиска стабильного разгона под видеокарту.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите меня в эту сказку?
Процессы не всегда убиваются с первого раза - факт.
Мне кажется, что вы упорный виндовец, который защищает любимое творение.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, вы упорный линуксоид защищающий свое творение придумывая непонятные байки. Представьте, у меня винда не тормозит, в синие экраны не вылетает и вирусов на ней нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще не линуксоид >_<
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что же тогда одна систему обсираете, а другую боготворите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где обсираю-то? Я за то, что каждой системе своя задача и это указано выше даже. #comment_33180678

Я предлагаю прекратить бесплодные споры со взаимными наездами и оскорблениями. Если я чем-то задел, прошу прощения.
Автор поста оценил этот комментарий
Куча разных примеров даже дома:
1. По работе приходится часто использовать специфичный софт - винда валится в синий экран.
2. В XP, которая у меня стояла, кстати лицензия, если быстро выключать/включать сетевое подключение - винда падала в синий.
3. Пока что две из двух виндовых машин, напоминаю, лицензионная винда, не смогли нормально работать с Itunes. Одна падала в синий экран при подключении оборудования, другая крашится по доступу к памяти.
Я могу продолжать бесконечно.


С серверами виндовыми работали? Основные проблемы всегда с ними, а на *nix системах живут годами без проблем.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня обычного пользователя ничего не валиться, какие серверные виндовс, при чем тут это вообще, мы говорим о ОС для дома. Про синий экран, если у вас руки из жопы, то да будет у вас синий экран, у большинства все в порядке
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
На личности не переходите. Руки из жопы не у меня, а у разработчиков, которые нехило так дерут деньги за косяки. Давайте вспомним Win8, может быть? А если я нестандартно использую софт и ОС - это мои проблемы.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, если тебе нравится юзай что хочешь, другим то зачем чтото навязывать? Вот почему если человек линуксоид или вегетарианец он пытается всем свои убеждения навязать
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Где я навязываю? Люди спросили - я ответил, спросили - ответил и меня ещё минусуют за то, что я отвечаю на вопросы.
Обрати внимание, что я ни где не ору "ставь Убунту!" Я расписываю преимущества, как и просили. А в благодарность непонятно что получаю.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаем мы таких, орут что они линуксоид, линукс это круто, а в предмете не разбираются даже, вот раз вы сисадмин расскажите как вы на работе и для каких нужд используете линукс.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почтовый сервер Zimbra, удобно поднимать web в пару команд, когда срочно нужен, разные эксперименты, виртуализация и многое другое.

А где я ору, что я линуксоид? Я фанат фри.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял ты используешь линукс для почтового сервера и все? Супер сисадмин
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напомню, что этот весь тред начался с сообщения одного из пользователей: "Так я не понял чем Ubuntu лучше WIndows, зачем от винды то отказываться?"

Мы как-бы на него и пытаемся ответить, никому ничего не навязываем.
Автор поста оценил этот комментарий
А я синий экран видел рукотворный - при разгоне это нормально. Ни одна софтина не вызывала синего экрана. Что я делаю не так?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт по софту? Мне с таким, извиняюсь, самописным говном работать иногда приходится, что жуть берёт.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно пруфы в студию.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
КИС УЗ.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А по русски?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть по-русски. Русская кривуля, которую нас заставили внедрять и пилить. В гугле прекрасно ищется.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Софтина и софтина. Возможно не шибко прямач и что из этого?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А так вы в школе сисадминов работаете, еще и жизни нас учите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не важно
2. Софта в разы меньше, на Ubuntu даже Photoshopa нет, не говоря уж про игры
3-4-5. Мне кажется это ваше субъективное мнение
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Важно, на самом деле.
2. GIMp, в крайнем случае, фотошоп под wine работает.
3-4-5. Факт, а не моё мнение.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
2. Под Wine т.е вы предлагаете отказаться от винды, поставить другую операционную систему и поставить на нее эмулятор винды?
3-4-5. Я все равно не понимаю что это значит, в эта "повернутость лицом" проявляется?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я на винде хочу отрубить службу касперского от имени админа, я хочу чтобы она отрубалась, а не орала, что у меня нет прав - у каспера больше прав на компе, чем у пользователя.

Когда вы сказали, что WINE это эмулятор винды - я перестал серьёзно относиться к вашим нападкам.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не выпадки, мне просто интересно ответ услышать, вы мне кроме бесплатности и касперского ничего толком и не сказали не сказали. И вообще странно почему вы виндовс пользуетесь раз считаете что она такое говно. Только не нужно говорить что Касперский у знакомого орал.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме бесплатности и ненужности антивируса еще:
1. Безопасность. Даже неопытный пользователь не сможет схватить ничего зловредного.
2. Открытость. Все исходники доступны, документация ко всему есть, соответственно, можно все настроить или переделать под себя.
3. Очень мощная консоль. После того, как начал ей пользоваться, многие задачи стало быстрее и удобнее делать именно через нее. На самом деле, сложно объяснять, пока сам не втянешься.
4. Более шустрая файловая система и система виртуальной памяти. Кстати, дефрагментация в никсах тоже не нужна. Плюс, выбор файловых систем очень широкий, включая сетевые ФС.
5. Почти все программы ставятся из репозиториев. Это примерно как гуглплэй для андроида или эппстор для айфона. Единая база программ для системы, в которой в одно нажатие находишь нужную программу, а во второе ставишь ее. Соответственно, автоматическое обновление всех программ тоже интегрировано туда.
6. Нет реестра, все пользовательские данные и настройки принято хранить в папке пользователя. Поэтому миграция с системы на систему или восстановление привычной рабочей среды после переустановки заключается просто в копировании этой папки (она лежит отдельно от системных файлов).
7. Виртуальные рабочие столы. Вроде в win9 собираются тоже их сделать. На никсах они широко используются уже десятки лет.
8. Большинство пользователей бородаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же только прекратили. Футакимбыть.
Автор поста оценил этот комментарий
Виндой я пользуюсь из-за специфичности платного софта и привычки, но дома есть и Xubuntu.
Автор поста оценил этот комментарий
О, кстати, основное преимущество - не надо отдавать ресурсы машины под антивирус - не нужен.
Есть даже шутка на эту тему:
Вирусы под linux распространяются по методу "Дай посмотреть".
Удобное и безопасное соединение по ssh между машинами и тд.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Антивирус жрет ресурсы? Мне ему 300мб памяти не жалко отдать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вбиваем в гугл "100% загрузка процессора касперский"

А последний апдейт каспера на компах с системами видеонаблюдения творит чудеса, сжирая временными файлами по 200+ Гб винта, в чём разработчики не стесняются признаваться, что да, косяк в ядре.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас касперский единственный антивирус? У меня нод так себя не ведет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Wine это не эмулятор винды. Это транслятор виндовых системных вызовов в линуксовые. А код запускает нативно. И саму винду ставить для этого не надо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку