Взгляд на крафтовое пиво и пивоварение.

В жизни каждого пикабушника наступает тот момент, когда из читателя он превращается в писателя излив на просторы Пикабу что-то, что повлияло на его тонкую, душевную конструкцию и по его мнению заинтересует других людей на ресурсе.
Свой первый пост я решил посвятить своему главному увлечению и хобби, - пиву.
Начнем пожалуй с модного на данный момент крафтового пива, что это за зверь и с чем его пьют?
Для ответа на этот вопрос необходимо понять, чем по сути является крафтовая пивоварня, это пиво варящая.
Как сообщает Американская ассоциация пивоваров, крафтовая пивоварня, это пивоварня с объемом готовой продукции не более 7038000 декалитров в год, имеющая не менее 75% своего капитала в своей же собственности и следующая традициям пивоварения, согласно которым доля солода в пиве не должна быть менее 50%, а все добавки должны быть направлены на усложнение вкуса, но никак не на удешевление производства.
Крафтовая пивоварня, это про искусство и бизнес, в то время, как крупные пивоварни это чистый бизнес.
Я как-то спросил владельца такой вот частной пивоварни, как он относится к крупнейшему в городе пивоваренному заводу, ответ привожу дословно:
-"там работают очень крутые пивовары-технологи, которые умудряются из дешёвого сырья сделать вполне нормальное пиво. В качестве сравнения приведу такой пример, - килограмм солода который они закупают стоит 6 рублей, самый дешёвый килограмм солода, который закупаю я, стоит 70 рублей и надо отдать им должное, они из своего сырья выжимают все лучшее".
Сама история событий, которые сейчас принято называть крафтовой революцией, для меня лично началась в 2015 году, когда я попробовал серию pale ale, начиная с культовой Атомной Прачечной от Jaws и golden ale Рука Бога от Бакунина. Тогда оно не зашло мне совсем, я ещё помнил овеянное ностальгическими воспоминаниями Жигулевское из трехлитровых банок со времён моей молодости и именно оно казалось мне эталоном пива.
Со временем страсть к дегустации чего-то нового заставляла меня раз за разом покупать неизвестные мне марки и сорта, в поисках чего-то необычного. Пока однажды я не встретил их...
Имперские стауты:

Взгляд на крафтовое пиво и пивоварение. Пиво, Крафтовое пиво, Алкоголь, Длиннопост

KBS, - Kentucky Breakfast Stout, от американской пивоварни Founders, вообще указан как "ароматизированный стаут", но по всем признакам имперец. Строго очерченный кофейный вкус без ухода в карамель и сухофрукты, которые для имперцев более традиционны.

Взгляд на крафтовое пиво и пивоварение. Пиво, Крафтовое пиво, Алкоголь, Длиннопост

Баррель виски от российской пивоварни Konix, один из самых сложных и интересных по вкусу РИСов. Во вкусе от грецкого ореха и чернослива, до кофейной горечи и согревающего спирта.

Взгляд на крафтовое пиво и пивоварение. Пиво, Крафтовое пиво, Алкоголь, Длиннопост

White Crow Omen, белый имперец сваренный российской AF Brew и норвежской Amundsen Brewery. С явным вкусом бобов тонка и пшеничной мылкостью на языке.

В целом, беспощадное колесо времени продолжает свой ход и если pale ale были предтечами и начинали крафтовую революцию, то имперцы сейчас подхватили и несут это знамя и никто не знает, кто продолжит этот парад вкусов.

P.S. прошу прощения за ошибки и пишите, если данная тема интересна.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в посёлке был магаз крафтового пива. Говно редкое. Как и магазинное. Помню как захотелось мне пиво. И настроение было дерьмовое, такой период. И я решила устроить себе запой. Подготовка семь дней, и вперёд. Рейд по пивнушкам пражским нон—стопом. Так вот протаранила на работу банальную упаковку пива из дьюти—фри, для прикола купили в Перекрёстке такую же марку, типа импортного. Другой вкус. Абсолютно.

раскрыть ветку (22)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В крафте при имеющемся многообразии довольно трудно отыскать свое, но если все таки найти, то удовольствие невероятно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Мне портеры, стауты и имперцы не слишком заходят. ИПА и АПА нормально, люблю пшеничку, но моя любовь это сидры, имбирное пиво, гёзе, крики и ламбики. А уж среди них хватает и производителей и разного товара.=) Моя маленькая коллекция.=)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу Rodenbach Alexander, но не вижу Rodenbach Grand Cru. Обязательно попробуйте. Оно кислое и очень похоже на домашний, слабоалкогольный квас. Хотел написать про Saldens Tomato Gose, но вижу вы уже его попробовали. Изумительнейшее пиво, не так ли?
Так получилось, что я не люблю pale ale, зато в гозе и пшеничке с удовольствием поддержу ваш вкус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно поищу Grand Cru, благодарю за подсказку. У меня стоит Chili Tomato Gose от Saldens, я пробовал и без перца, но с ним мне показалось интереснее.=) Хочется взять пару сочных чебуреков к этому пив.=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в посёлке был магаз крафтового пива. Говно редкое. Как и магазинное.

ну ладно крафтовое вам не зашло, сорта попались "не ваши".

Но что с магазинным не так? С чем вы его сравниваете? Сами варите?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его сравнивала с чешским пивом, купленным в Чехии.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"магазинное пиво" - это в том числе и импорт из Чехии.

Чем, кроме Праги за окном, отличается чешское пиво купленное там и тут?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если серьезно, то перевозкой и сроками. Т.е. теоретически в Праге могло быть свежее пиво, в России же после перевозки до к примеру Сибири, проходит время, да и постоянная тряска со сменой температурного режима явно влияют на вкус.
А если не совсем серьезно, то в Праге Пльзенский первоисточник, да под печено вепрево колено, да в готическом антураже... Там и Старый Мельник как Крушовице питься будет.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про сроки - очень вряд ли. Пиво само по себе хранится очень хорошо, месяцами. Крепкие сорта - годами.

Конечно, если это не Юзберг какой-нибудь, где каждая варка отличается - одна партия через пол года нормальная, другая на 3й день скисла.


Про тряску - вот не знаю, вопрос требует изучения. Не встречал информации, как она влияет на пиво.


Про "отпуск" - это основой фактор. Часто единственный. Под положительными эмоциями часто пьешь и хвалишь то, на что тут даже не посмотришь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Про условия хранения вы очень сильно заблуждаетесь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы, хотя бы в виде ссылок?

Если вы говорите о "живом" пиве и прочей ссанине браге, к пиве отношению не имеющей, можете не отвечать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В виде ссылок на что? На соблюдение условий хранения? Так поверните бутылку на контрэтикетку и прочитайте. И если от условий хранения качество пива не зависит, то почему их там печатают?

Да, пиво может храниться годами, к этому вопросов нет. Но результат гарантирован только при соблюдении условий хранения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

C вами не поспоришь. Однако, условия хранения очень гибкие. Пример: какой-то не дорогой пивас из гипера, что под рукой был, от AB InBev Efes.


Хранить при температуре +4 +25, срок год.

Боюсь, за это время вполне можно успеть пригнать фуру и продать :)


Причем, крупный массмаркет обычно существенно занижает сроки, на всякий случай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Затемненное помещение" о чем-то говорит?:)

Во, еще вопрос. "Живое" пиво - это любое не пастеризованное и не фильтрованное?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусом. Сравнивали специально. Вкус. Другой вкус. И это не удивительно. Так во всех сегментах. У меня родственница работает на молочном комбинате, что делают сливочное масло, поставляют в магазины. Так вот в Магнит и Перекресток идет одна марка, но состав реальный разный.. в Магнит более удешевленная версия, естественно без объявления этого потребителями.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обратный опыт. Разница минимальная. Более того, часто даже импорт минимально отличается от сваренного у нас по лицензии.


Еще учитывайте варку, особенно в элях. Даже с одного завода разные варки могут несколько отличаться.


Про удешевленный версии - в Европе все это регламентировано и никто вас не пытается наипать. Если состав отличается, это явно указано.

Та же крушовица варит для рф другие сорта, с другими названиями и этикетками. Хотя некоторые все равно умудряются брать их чешский вариант и сравнивать с нашими 😆

А вообще искать разницу между евролагеами - та еще глупость.

Автор поста оценил этот комментарий

Дочь привозила из Европы ординарное чешское и немецкое пиво бутылочное. Ощущение - из одной бочки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если два производителя сварили один и тот же стиль близко к идеалу и по одной рецептуре - то не важно где оно сварено, будет одинаково.

Ваш КЭП

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку