Взгляд на крафтовое пиво и пивоварение.

В жизни каждого пикабушника наступает тот момент, когда из читателя он превращается в писателя излив на просторы Пикабу что-то, что повлияло на его тонкую, душевную конструкцию и по его мнению заинтересует других людей на ресурсе.
Свой первый пост я решил посвятить своему главному увлечению и хобби, - пиву.
Начнем пожалуй с модного на данный момент крафтового пива, что это за зверь и с чем его пьют?
Для ответа на этот вопрос необходимо понять, чем по сути является крафтовая пивоварня, это пиво варящая.
Как сообщает Американская ассоциация пивоваров, крафтовая пивоварня, это пивоварня с объемом готовой продукции не более 7038000 декалитров в год, имеющая не менее 75% своего капитала в своей же собственности и следующая традициям пивоварения, согласно которым доля солода в пиве не должна быть менее 50%, а все добавки должны быть направлены на усложнение вкуса, но никак не на удешевление производства.
Крафтовая пивоварня, это про искусство и бизнес, в то время, как крупные пивоварни это чистый бизнес.
Я как-то спросил владельца такой вот частной пивоварни, как он относится к крупнейшему в городе пивоваренному заводу, ответ привожу дословно:
-"там работают очень крутые пивовары-технологи, которые умудряются из дешёвого сырья сделать вполне нормальное пиво. В качестве сравнения приведу такой пример, - килограмм солода который они закупают стоит 6 рублей, самый дешёвый килограмм солода, который закупаю я, стоит 70 рублей и надо отдать им должное, они из своего сырья выжимают все лучшее".
Сама история событий, которые сейчас принято называть крафтовой революцией, для меня лично началась в 2015 году, когда я попробовал серию pale ale, начиная с культовой Атомной Прачечной от Jaws и golden ale Рука Бога от Бакунина. Тогда оно не зашло мне совсем, я ещё помнил овеянное ностальгическими воспоминаниями Жигулевское из трехлитровых банок со времён моей молодости и именно оно казалось мне эталоном пива.
Со временем страсть к дегустации чего-то нового заставляла меня раз за разом покупать неизвестные мне марки и сорта, в поисках чего-то необычного. Пока однажды я не встретил их...
Имперские стауты:

Взгляд на крафтовое пиво и пивоварение. Пиво, Крафтовое пиво, Алкоголь, Длиннопост

KBS, - Kentucky Breakfast Stout, от американской пивоварни Founders, вообще указан как "ароматизированный стаут", но по всем признакам имперец. Строго очерченный кофейный вкус без ухода в карамель и сухофрукты, которые для имперцев более традиционны.

Взгляд на крафтовое пиво и пивоварение. Пиво, Крафтовое пиво, Алкоголь, Длиннопост

Баррель виски от российской пивоварни Konix, один из самых сложных и интересных по вкусу РИСов. Во вкусе от грецкого ореха и чернослива, до кофейной горечи и согревающего спирта.

Взгляд на крафтовое пиво и пивоварение. Пиво, Крафтовое пиво, Алкоголь, Длиннопост

White Crow Omen, белый имперец сваренный российской AF Brew и норвежской Amundsen Brewery. С явным вкусом бобов тонка и пшеничной мылкостью на языке.

В целом, беспощадное колесо времени продолжает свой ход и если pale ale были предтечами и начинали крафтовую революцию, то имперцы сейчас подхватили и несут это знамя и никто не знает, кто продолжит этот парад вкусов.

P.S. прошу прощения за ошибки и пишите, если данная тема интересна.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня по началу пригорало от понятия "крафтовое" по тому что его пихали в любое название ,а если разобраться, что по праву может считаться крафтовым?

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как сообщает Американская ассоциация пивоваров, крафтовая пивоварня, это пивоварня с объемом готовой продукции не более 7038000 декалитров в год, имеющая не менее 75% своего капитала в своей же собственности и следующая традициям пивоварения, согласно которым доля солода в пиве не должна быть менее 50%, а все добавки должны быть направлены на усложнение вкуса, но никак не на удешевление производства.


Впрочем сейчас идёт речь об аннулировании пункта с ограничением по объему выработки.
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7038000 декалитров в год, это 70 380 000 литров или 140 760 000 бутылок пива в год.

Это много?

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это в 2.2 раза меньше, чем Балтика варит в день.
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, много - за год я столько выпить не смогу))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило варят меньше. По российскому законодательству только пивоварни с объемом производства до 300 тыс. декалитров в год могут не ставить довольно дорогой прибор по учёту произведенной продукции.
А 3 млн. литров, это всего 100 тыс. кег по 30 литров. Так, годик с друзьями в баре посидеть...
Автор поста оценил этот комментарий

Это "всего" 70 тонн в год. Сейчас многие частные пивоварни могут производить такое количество в месяц.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Речь в посте идёт о 7млн декалитров, это 70 млн литров, или 70000 тонн.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нулями обсчитался. И у Балтики не такие объемы варочников.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
52 млн. Декалитров в месяц. Тоже неправильно посчитал, Балтика варит такой объем за 4 с небольшим дня.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно Росстату в производство пива в РФ в зависимости от месяца колеблется от 45 до 88 млн дал. Согласно разной бизнес-аналитике, доля Балтики чуть больше трети, 36-38%. Отсюда получаем, что Балтика варит в месяц порядка 16-33 млн дал в зависимости от месяца.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня данные из Вики по Балтике. Вполне возможно, что не актуальные. Впрочем и Росстату я безоговорочно бы доверять не стал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Данные в вики о наличии производственной мощности на 2012й год, емнип. В 2014м году Балтика закрыла несколько своих заводов + наблюдался общий спад производства пива. И данные у Росстата от системы ЕГАИС.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку