Взгляд изнутри на ярмарки мёда

Современные ярмарки-выставки вызывают у меня лишь ошеломление и негодование. Так уж сложилось, что я знаю о мёде немного больше, чем основная масса потребителей этого продукта. И ситуация складывается такая, что людей просто дурят и травят, предлагая некачественные или просто несуществующие сорта. Не понимаю, как им это удается, ведь в каждом доме есть интернет и все можно проверить. Сразу хочу сказать, что помимо описанного ниже, есть и нормальные продавцы, с хорошим, качественным мёдом.


Первое что бросается в глаза – яркие краски на медовых стендах.Цвет натурального мёда может варьироваться от бледного желтого до темно-коричневого. Зеленых, розовых, кипельно белых сортов не бывает.


При выборе мёда в первую очередь надо убедиться, что он собран с существующего медоноса. К сожалению, последнее время маразм крепчает, продают мёд с розы, живокоста, ёлки и моего любимого кандыка. И если роза не является медоносом в принципе, с ёлки пчелы могут собирать падевый мёд, то кандык с увеличением популярности ярмарок и крем-медов даже в интернете стал медоносом пару лет назад!


Популярный на ярмарках дикий мёд существует только в теории. Во-первых пчелы не делятся на диких и ручных, они все дикие и одинаково производят мёд. Допустим, продавцы имеет ввиду, что дикие пчелы живут в свитых ульях. В таком случае чтобы добыть килограмм такого мёда, нужно раззорить пару таких ульев, вытащить из него соты и вручную отжимать мёд, так как медогонки предназначены для рамок. Как минимум это не гигиенично, к тому же не уверена, что где то есть такое скопление ульев с «дикими» пчелами, а если это и так, то стоимость такого мёда будет космической.


Мёд с маточным/трутневым молочком.

Маточное молочко хранится только в холодильнике. К тому же на вкус жуткая кислятина. Стоимость одного маточника 100 рублей, а это всего лишь несколько грамм. Если добавить его в мёд, оно потеряет свои целебные свойства, придаст кислый вкус и вознесет цену до небес за килограмм такого бесполезного, невкусного лакомства.


Жидкие меда круглый год – в большинстве своём гретые меда. Не может цветочный мёд не закристаллизоваться к зиме, даже если его хранили в рамках. Особенно аккуратно нужно выбирать каштановый и акациевый мёд. Так как эти сорта практически не кристаллизуются, нерадивые продавцы чаще всего их разогревают.


Хвойный мёд. Ёлка не медонос. Единственный вид мёда который с нее могут собирать это падевый, но он точно не должен пахнуть хвоей и иметь привкус смолы. Девушка, у которой я поинтересовалась про хвойный мёд, пыталась меня убедить, что она цветет большими белыми цветами.


Огневка это настойка на спирту личинок восковой моли. На выставках можно увидеть кашеобразную смесь с неизвестными плавающими крошками под названием огневка.


Я катаюсь по таким ярмаркам не первый год, и каждый раз появляется что то новенькое, фантазия предпринимателей просто безгранична. И каждый год слышу рассказы людей о несварении желудка, сыпи или аллергии, и каждый год у меня спрашивают мёд с маточным молочком ))))

Взгляд изнутри на ярмарки мёда Мёд, Здоровое питание, Ярмарка, Ярмарка меда, Пчеловодство, Сельское хозяйство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1471
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши еще!!это важно!просвещай народ а то ,так и будут покупать молочко из под бычка и радоваться
раскрыть ветку (299)
887
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно!

раскрыть ветку (298)
677
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас с отцом интересный случай.
Поехали мы как то по мелочи овощами торговать на рынок крытый, ну и прихватили банок 4-5 трехлитровых своего меда (тогда только начинали осваивать сей малый бизнес). Так вот, соседями по прилавку оказались как раз продавцы меда. Сортов у них там было наверно штук 10 разных, отсортированы и по цвету и по густоте, все в таре открыто на показ.
Мы как полагается выставили свой товар, ну и одну баночку тоже с краешку. Не прошло и 3 минут как нас начали терроризировать осы, так и липнут к банке. Увидев сей акт вандализма со стороны любителей сладкого, мимо проходящая бабулька, привлекая внимание соседнего прилавка, сказала: "-Ага, вот где настоящий то мед!", и купила банку. Ну а за ней и остальные потянулись)

раскрыть ветку (148)
78
Автор поста оценил этот комментарий

зачастую и такое можно встретить. На вкус - просто карамельная патока. Медом даже не пахнет. Можно было даже 10% не добавлять.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
314
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же написано мёд липовый - всё верно написано - липовый тут трактуется не как вид мёда, а как мёд не настоящий.
раскрыть ветку (10)
175
Автор поста оценил этот комментарий

тут написано "МЕД", а не "МЁД"

и это - главное наебалово

раскрыть ветку (7)
95
Автор поста оценил этот комментарий
медамфетамин некристаллизлваный
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

липовый))))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

из псевдоэвкалипта

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Масса нетто: 350 г.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то, что е и ё у нас путают - к этому уже все привыкли. Так что такой мед липовый должен стоят на полках с тушенкой кусковой и сгущёнкой под лейбом красная цена в пятёрочке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно вообще МИОД. Первоисточник "Винни-Пух и все все все"
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это номер!!! Интересно ... а кто производитель сего чуда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по беглому поиску http://www.urozhajnyj-god.com/
14
Автор поста оценил этот комментарий

дело было между иркутском и тайшетом в тайге. на обочине-базарчик. ну кто знает про таежные базарчике сразу вкурят)).

у мужичка мед ЛИПОВЫЙ. именно на капсе)

спрашиваю-мил.чел а тут же дофига лип. рощи такие, посреди кедров! гыгы

ответ порадовал..хороший человек, ну я же написал- он "ЛИПОВЫЙ"

Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы честно написали!

148
Автор поста оценил этот комментарий

ну про 10 сортов далеко не показатель, у нас их больше=) Зависит от того, как работать=)

раскрыть ветку (107)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про соты. Я к меду был спокоен, но как то зашел купить баночку и купил соты. И чет так затянуло, на мед пофиг а соты уплетаю.
Как лучше выбрать соты? Как их различить по качеству? Какие из них какие?
Так же круто было бы если б кто толком обьяснил что есть что и откуда, продукции помимо меда много, а что есть что не ясно.

раскрыть ветку (105)
213
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно напишу об этом следующий пост, про пыльцу, пергу, огневку, прополис и прочие прелести

Про соты совет один, лучше брать магазинные рамки а не гнездовые

Нашла только такую фотку, это магазинная рамка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (97)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Где вас таких хороших делают) Найти девушку, которая не прочь работать на пасеке, нынче трудно. Привет с Ростовской области

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Где вас таких хороших делают

в ульях

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пчелы приносят.
64
Автор поста оценил этот комментарий
Аисты наверно не водятся в Ростовской области...
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Таганрогу привет.👍
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таганрог отвечает ответным приветом!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Земееееляяяяя. Привет из Ижевска, пустил тут корни, но на малую Родину порой тянет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как узнал что с Таганрога?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большой брат следит за тобой. А ещё я знаю, что тачка твоя 2000 года выпуска и приехала из Москвы.)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне страшно!

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, потому что у нас в городе есть пасека?) Хотя... Ни разу не слышал о ней)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама конечно не девушка, но больше 10 лет занимается пчелами. Привет со Ставрополья !
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она парень? О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скорее по стандартной классификации она женщина
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не спрашивай, а делай. Будущее поколение будет благодарно
Автор поста оценил этот комментарий

можно купить плётку за 100 рэ и эта ленивая скотина будет работать быстрее ))

41
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее про жидкий мёд? Очень нравится он мне.
У вас лёгкое противоречие "так как он практически не кристаллизуется, его разогревают"- так зачем греть, если он не кристаллизуется? Где ошибка?)
раскрыть ветку (55)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в логической цепочке. ))
Обычно, мед кристализуется к зиме. Но те 2 сорта в гораздо меньших объемах. Поэтому его проще всего подделывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я подумал и понял про разогрев нормально, дюже автор витиевато пишет)
31
Автор поста оценил этот комментарий

гг, в четвертый раз=) Когда человек купил например жидкую разогретую гречку, она у него ни кристаллизуется, у него появляется претензия. Когда не закристализовался каштан, это настоящий дорогой мёд!

раскрыть ветку (52)
50
Автор поста оценил этот комментарий

с каштановым вообще беда. была на отдыха в Краснодарском крае, стоит баба, торгует всякими сувенирами, и рядом с ней баночки с каштановым медом. Попробовала - оно. Купила баночку побольше. Пробую потом - фигня! Стерва, дала попробовать из одной, а подсунула другую(

а еще очень сложно, когда выбираешь мед, 2 штуки попробуешь, а потом уже ничего не понятно

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Это я так вино в Крыму брал, попробовал - вкуснотища, купил.

Потом вечером открыл для распития, а там посредственная вишнёвка.

Сука носорожья.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

а я думал будет сказ про вино ,попробовал это а потом то...а потом уже здравствуй мама я в говно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а одеколоны в магазинах косметики вообще нереально понюхать нормально, даже сразу) в магазине пахнет так - дома пахнет совершенно иначе)))

Автор поста оценил этот комментарий

А вот и идея для стартапа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я была в Красной поляне, когда она не была горнолыжным курортом, когда там была поляна с пасекой. Вот где был настоящий каштановый мед, пчелы так и роились вокруг, но никого не укусили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже в Красной поляне покупала вкусный) Правда, уже после олимпиады, летом 15-го года. Там не чисто каштановый, но очень вкусный, с горчинкой каштана, которую не спутаешь ни с чем)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда на ярмарку езжу за мёдом, беру с собой термос с чаем.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это, для таких как я, баранов, чуть подробнее пожалуйста разжевывайте))
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (30)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Кипрейный мёд действительно жемчужный и по консистенции напоминает масло. Но вот про спирт впервые слышу=))) Даже не представляю что это может быть=)

раскрыть ветку (27)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто про пчелиный алкоголизм не слышала ??? Алкопчёлы и таскают алкомёд !!! То же мне специалист ! ))))
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это могут быть пьяные пчелы :)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне подарили банку хлопкового меда, очень вкусный, тоже жемчужный на вид, такой мед бывает))?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть если в емкости куда сливали мед была вода. Забродил одним словом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в общем у меня мед долго на подоконнике стоял и ща чуть алкоголем отдает, ма сказала что просто забродил)

Автор поста оценил этот комментарий

при хранении меда он начал брожение, вот и чувствуется алкоголь. Т.е. вкус алкоголя. Медовуха.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в медово-чайном магазине. Как-то пришла тетка, разговорились о меде. Она мне битый час рассказывала, что о меде знает все, и что хороший друг-пасечник всегда ей продает самый лучший мед. Он у нее по три года стоит и не кристаллизуется (не каштан). И что настоящий мед не сахарится никогда, только подделки всякие. У меня для нее были плохие новости...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
фанатка сейлор мун?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве любила это аниме) Не знала, какой ник выбрать, предпочла этот.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наш мёд кристализуется, но на самом дне бидона и спустя пару лет :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу не кристализующегося мёда. У друга пасека, вместе качали мёд, поделился со мной тремя литрами этого мёда (2015г) к концу 2016 почти съел (осталось на самом дне) за это время мёд так и не кристаллизовался, только на стенках выделились не большие кристаллики. Стало интересно почему так. Тоже всю жизнь слышал, что мёд настоящий обязательно кристаллизуется, а тут что-то нет, мёд настоящий и не закристаллизовался. Поискал в интернетах, нашёл, что зависит от количества фруктозы и глюкозы. Чем больше фруктозы и меньше глюкозы тем дольше кристаллизуется и на оборот. Хранил при температуре 20-24 градуса. Не расслаивался, не бродил.
Что думаете по этому поводу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный мёд. У нас такой же. Возможно влияет с каких медоносов он был собран. Ну и температура нормальная. 20-24 это очень тепло. У моей бабушке в квартире температура едва до 18 градусов поднимается, местами вообще дубак. Так у неё мёд кристализуется сразу.
Автор поста оценил этот комментарий
А эвкалиптовый? Я правда его слопала за полгода, но за полгода ничего не кристализовалось. Была в абхазии прям на пасеке. Не знаю, правда, или н@еб@лово. Сказали, нельзя металлической ложкой в банку лезть. Только деревянной. И продавали в бочонках таких. Не в прозрачной таре, то бишь. Сказали, тип только в закрытой от света таре надо хранить. Пчелы к меду липли) вообще эвкалиптовый - едмнственный, который понравился. Еще тропический с Тайланда привозила, но, наверное, тоже ненастоящий был, уж больно вкусный
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема разогретого мёда? Я когда покупаю мёд потом его периодически разогреваю, т.к люблю жидкий мёд.... И если б он вообще не кристаллизировался я была бы очень рада
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полезные свойства меда начинают исчезать после температуры 40 градусов, по сути вы будете есть вредный сахар. Если нравится жидкий мед ищите каштан/акация, либо взбитый мед (гугл). Последний, часто используется для десертов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь и буду ждать новых постов)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня батя без обмундирования загонял медогонку крутить(((пчела жахнула меня прямо в темечко,с тех пор я туда ни ногой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался! С нетерпением жду статью о сотах.
@wantkillevery спасибо за идею для ТС. Сам тоже очень люблю соты :)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не увлекаюсь пчеловодством и пчелами в общем но ваши посты очень интересны, подписался, буду ждать новеньких :P

Автор поста оценил этот комментарий

посоветуйте литературы для понимания процесса создания своей пасеки? Ато желание есть, а знаний нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался! Жду постов, удачи)
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь, так как неравнодушен к сотам :)

Расскажи, чем вообще отличаются магазинные рамки от гнездовых. И ещё, часто вижу соты, которые продаются в банке с мёдом, однако никогда не покупал, выглядит как-то сомнительно; если получится, расскажи про них тоже, что это, "маркетинговый ход" или какой-то специфический товар?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что товар специфический, хотя я такого не видела. Товарный мед пчеловоды получают из магазинных рамок, гнездовые откачиваются в последний момент. И все в принципе одинакового, если пчелам не понадобилось лечение во время медосбора. Антибиотики и лекарства пчеловод дает именно в гнездо. Может я мнительная, но мне кажется магазинные рамки в связи с этим привлекательнее
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Давай пост пили, а то всё в комментариях расскажешь))

1
Автор поста оценил этот комментарий

а можете еще рассказать про взбитый мед. (если знаете конечно)

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите о пчелах еще)
Автор поста оценил этот комментарий

А перга - тоже фигня!??? Я зря ее трескал столько раз?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, если она свежая)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, жду поста как свежую выбрать) спасибо!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению... Интуиция и доверие к продавцу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

упс...

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы большая молодец, что занимаетесь таким вкусным делом!)) Мы тоже пчеловоды, потому имею непосредственное представление что это за работа. Кстати, нас 4 девочки в семье и все работают на пасеке)) привет с Алтая)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает же зелёный мёд. С редьки масличной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, один обманутый есть)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, рутовские рамки же неудобные! Как вы с ними работаете? Только дадан, только хардкор! :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я купил в Сочи в январе. Умял за полчаса.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так жесток
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я соты совсем не понимаю. Как их есть то? Прямо вместе с воском? Или воск выплевывать?

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Жевать, как жвачку. После того, как надоест или вкус совсем пропадет - выплевывать воск.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жуешь вместе с воском, до тех пор пока не надоест, ну и воск выплевываешь. Правда многие пчеловоды его еще и собирают, и отправляют на переплавку)

4
Автор поста оценил этот комментарий

да, берешь и ешь. Такая жувачка. ощущения очень зависят от меда и сот.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
жувачка

Shame! Shame! Shame!

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит видовость мёда от фантазии продавца))))

10
Автор поста оценил этот комментарий

а потом вас сожгли.... там ценники то по 3- 5 тысяч за кг?? а вы по триста продавали! :) молодцы

6
Автор поста оценил этот комментарий

осы на много чего липнут, и мало на что с ноября

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В студенчестве пользовался крем-воском для волос. Периодически летали осы возле головы. Напрягало ппц как.
Еще тополиный пух постоянно прилипал))
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Faggot!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, может в его общаге все так делали.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Faggots!

3
Автор поста оценил этот комментарий

...Жара! Июль!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осы ко всем пристают. М*лы они.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто они?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мылы. Как мыло, только во множественном числе.

Автор поста оценил этот комментарий

Мудилы, кто

Автор поста оценил этот комментарий

Мерзкие насекомые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц как осы напрягали, тополиный пух прилипал, но пользовался несмотря на все это.

Та даже без ос и без пуха - нахуй оно надо?

1
Автор поста оценил этот комментарий

я для бороды и волос использую воск с маслами, сам варганю, ингредиенты натуральнейшие все... а вот осы ко мне не липнут, да и вообще не липнет к волосам ничего, скорее отлетает даже.
хотя для волос думаю перейти на глину специальную, хз как ее делают, надо поштудировать и мешать себе

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тогда осы неплохо так на колбасу липли, особо хитрые даже отламывали кусок и уносили с собой, ради интереса отрезали ломтик и положили на место массового скопления, так минут за 20 они весь ломтик перетаскали и прилетели за добавкой)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык правильно что уносили, они же колбасу не сами лопают, они мясо своим личинкам таскают, их выкармливают. Сами взрослые осы только нектаром питаются.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас кусочки шашлыков отгрызали.)
Автор поста оценил этот комментарий

мясо еще. а лучше рыбу, которая сразу из реки и потрошенная тут же на камушке

2
Автор поста оценил этот комментарий
Осы и на сахар падкие, стоит распылить сладкую водичку
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как эти бесячие рекламные заголовки. Шок, врачи ахнули. Стоит распылить сладкую водичку и...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у нас с отцом как-то тоже случай был:

поехали как-то на базу, купили мешок цемента 25кг. не хватило, пришлось еще приезжать брать столько же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, теперь будет все меньше таких бабулек, которые будут открывать глаза окружающим

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подсадная бабулька, своя была наверно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и подсадные, надрессированные пчёлы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оса не дура, дрянь всякую жрать. В отличие от человечков.
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы!

75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно, то замечание сделаю. Вот вы пишете, что знаете о меде больше, чем средний обыватель. Ничуть в этом не сомневаюсь, но если вы употребляете термины и отсылаетесь к ним, то как минимум, на мой взгляд, нужно давать хотя бы неполную расшифровку понятия.


Например, вы пару раз отсылались к падевому меду ( тот, что с елей) а ничего про него не рассказываете.


Для любопытных, но ленивых:


Падевый мёд — мёд, источником которого являются падь животного происхождения (сладкая клейкая жидкость на листьях растений, представляющая собой выделения живущих на листьях насекомых) или медвяная роса (сладкий сок, выступающий на листьях или хвое под влиянием резкой смены температур). В отличие от нектара падь не содержит фитонцидов и других антибиотических веществ, предохраняющих от развития микроорганизмов. У пчёл, питающихся падью животного происхождения, продолжительность жизни снижается более чем в 2 раза, поэтому пчёлы никогда не собирают падь при наличии в природе цветущих нектароносных растений[1]. В отличие от натурального мёда, падевый содержит меньше инвертированных сахаров (моносахаридов), значительно[насколько?] больше дисахаридов (сахара, не переработанного пчёлами) и в три раза больше декстринов. Имеет повышенную кислотность.


Падевый мёд отличается вязкостью, тягучестью и отсутствием «медового» запаха, редко бывает светло-коричневого, чаще коричневого или тёмного цвета, иногда с зеленоватым оттенком (например, от тлей на дубе). На вкус он очень сладкий, но без специфического вкуса нектарного мёда. Также падевый мёд более гигроскопичен, чем нектарный, быстрее закисает, особенно после откачки из незапечатанных пчёлами ячеек.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B2...

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В каком то комментарии я отвечала про падевый мёд, но просьбы с разьяснением не видела, да и сейчас не вижу. Но и рассказать о нем я много не могу, в черноземье хватает медоносов, падевого мёда там нет. Как я уже ни раз говорила, интернету я не очень доверяю, потому что много противоречивой информации, а по опыту знаю только в общих чертах

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В посте написали, что интернет есть почти в каждом доме, что, как я понял, поможет обывателям узнать больше о мёде. А сами в этом комментарии пишете, что интернету не очень доверяете. Тогда где искать информацию обывателю?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На правах юмора :)

Когда какая-то тема становится интересна широким массам, она неизбежно заполняется "попсой". Закономерно что для повышения продаж менеджеры стараются донести до ЦА свою идею максимально доступно и простыми словами.

Если вы читаете информацию о том как мед лечит все болезни без регистрации и смс, на сайте типа oxyenni-med.com то с высокой вероятностью там будет неправда, а если вы читаете информацию на сайте www.gostedu.ru и в ней встречаются словосочетания типа "Мед и методы определения частоты встречаемости пыльцевых зерен", то с высокой вероятностью там будет правда.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пчелы собирают мед, складывают его, а сами они его едят? Или чем питаются сами пчелы? P.S. Мёд люблю!
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пчелы мёдом, а личинок они пергой выкармливают, которую производят из пыльцы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про личинок жесть! Вы просто, можно сказать, мне глаза открыли.
Я раньше по наивности считал, что пчелиную личинку в возрасте до трех суток пчелы кормят маточным молочком, а старшего возраста смесью меда и перги.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там все вместе, маток только молочком, а обычных пчел и медом и пергой и молочком все 16 дней)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В оптимальных экологических условиях развитие личинки в открытой ячейке от вылупления из яица до начала запечатывания пчелами ячейки завершается за 142 +- 8 ч (около 6 суток)" Еськов Е.К. Биология пчел.
И откуда вы взяли 16 дней?

Книжки по пчеловодству читать не пробовали?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы вообще берете эту информацию? 5,5 дней до запечатывания маточника, но после этого ещё 10 дней личинка находится в состоянии куколки. Слышу звон, не знаю где он
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пчелы выкармливают куколку???!!! В запечатанной ячейке!!!

Это настоящий переворот в естествознании!
Срочно готовьте статью для Nature или Science. Вас ждет мировая слава.


Или прочитайте указанную выше книгу Еськова, одного из лучших в РФ специалистов в области пчеловодства. Глядишь, и звон слышать перестанете.
У Еськова и другие интересные книжки есть...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предоставленную информацию! Я сам не очень в теме, дед держал десяток улей, но я был тогда еще маленьким и на пасеке не помогал. А вот в общаге у нас пацан  жил где- то далеко и домой ездил раз в пару месяцев, привозил флягу меда с собой на продажу и потом, когда он заканчивался мы ставили просто офигенную медовуху!  Кстати, общежития студентов, как мне кажется, весьма перспективное место сбыта меда :)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший сотрудник Рыбновского НИИ пчеловодства ставлю огромный лайк! =)

Побольше бы таких постов в массы =)

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Бывших сотрудников-пчеловодов не бывает;-)

37
Автор поста оценил этот комментарий

Как ваш бывший клиент могу сказать, дороговаты технические условия=))))))) Правда делаем по ним уже лет 10 все=)

9
Автор поста оценил этот комментарий
О! Тогда может вы, как сотрудник НИИ, можете подсказать, где почитать о том, выделяется ли оксиметилфурфурол при нагревании мёда, и какое количество, если выделяется? А то задолбали эти зожники.)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут интересно:

http://p4elovodstvo.com.ua/staties/oksimetilfurfurol

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Превелико благодарствую)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это вы о  чем сейчас беседуете?))

5
Автор поста оценил этот комментарий

запилите посты про мёд, как бывший сотрудник. Как выбрать мёд, как определить диостазное чисто при покупке. На что обращать внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У пчел есть свое НИИ. ООО 0_0
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как хотели? Пчелы социальные создания. Кроме того, не исключено что,  обладают коллективным разумом, как и муравьи.

131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мысль
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я за! В будущем мечтаю стать, вот с удовольствием бы вступила : )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно вроде есть?
Но подраться пчеловоды здесь любят
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пчеловод и я за, https://vk.com/el_prezidente пишите давайте организовываться и обмениваться опытом.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, хоть сам не пчеловод, а всего-лишь посредник.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
30
Автор поста оценил этот комментарий
Года 3 назад покупал на одной ярмарке гречишный "мед", до сих пор не кристаллизовался😂
раскрыть ветку (97)
29
Автор поста оценил этот комментарий

в осадок не выпал?

раскрыть ветку (94)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже мед не кристаллизовался. Это тогда что вместо него? И вообще что такое поддельный мед? Сахар грубо говоря?
раскрыть ветку (51)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как автор, знаю чуть больше основной массы - скажу так, что некоторые товарищи помимо добавления пудры/сахара сыпят и крахмал, по факту может быть пропорция почти 2/3 меда к 1/3 крахмала и разницу на глаз не увидите ;)
раскрыть ветку (44)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А с крахмалом он меньше будет кристаллизоваться?
раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кристаллизоваться не будет и обычный мед без всяких добавок, если его хорошенько нагреть, только вот полезности в таком меде будет, как минимум, на порядок меньше.
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем состоит эта ценность? Просто столько всего написано, не только про мед, но и про многие продукты, что эту ценность трудно выделить. Для вас это что,например?
раскрыть ветку (16)
53
Автор поста оценил этот комментарий
У меня папа говорит, что мед на кожу лица хорошо действует, морщины убивает. Вот, говорит, поешь меда и лицо сразу от удовольствия растягивается - все, нет морщин.
раскрыть ветку (5)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это отек Квинке может быть, поосторожнее с медом)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень позитивная теория) я вот тоже по большей части мед для удовольствия ем. Или добавляю при готовке курицы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще рецепт против морщин с медом - берете стопку спирта, кладете чайную ложку меда и размешиваете до полного растворения, кладете вторую ложку и так же размешиваете, потом третью, и так до приятной сердцу густоты, а потом хлоп - и выпиваете=)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мед содержит огромное количество макро и микроэлементов, витамины и прочее. Под воздействием же высокой температуры эти вещества разрушаются.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я о том и говорю. Все эти "огромное количество" даже уменьшает значимость продукта. Ну например, в гречке много микроэлементов..во фруктах много элементов.. может, сумбурно, но с утра трудно правильно изложить мысли. Хочется понять, чем же конкретно полезен мед. Опять же, например, я ем сладкое - для удовольствия, ем мясо - для железа и белка, овощи и фрукты - в основном для нормального пищеварения ну и т.д. Это помимо всех прочих полезных свойств.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное количество это от 0 до нескольких процентов суточной нормы в 100 граммах, которые не каждый осилит съесть и 90% простых углеводов. Такое количество килокалорий было актуально лет 150-200 назад и ранее, но сейчас их безуспешно стараются сокращать.

Автор поста оценил этот комментарий
Что значит разрушается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мед вроде полезные свойства при 60* теряет? Я про зиме мед топлю небольшими порциями (баночки от лже-икры) и теплой вроде. Долго, муторно, но уж лучше так. Еще мне советовали мультиварку попробовать (та же баня) за счет возможности температуру выставить на 40.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл его вообще в жидкое состояние переводить? Мед и в кристаллизованном виде прекрасно употребляется.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если где-то в готовке добавляете только, я в сырники например добавляю вместо сахара - очень вкусно!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

прост)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я его просто не хлеб мазать люблю)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По моим источникам 46 градусов

27
Автор поста оценил этот комментарий
На одной "ярмарке" Видел мед Из хлопка ХЛОПКА! КАРЛ! И продаван с умным видом меня убеждал что 100500 процентов настоящий. Бля. Такого ч еще не видел
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, а чем вам хлопковый мед не угодил? В узбекистане, например, все земля им усеяна и это растения там основной медонос. И, кстати, хороший медонос и мед с него по качеству высокий. http://www.kupi-uley.ru/rasteniya_medonosy.php
Так что если вы не видите воздух, это не значит, что его нет.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по плюсам, многие считают что хлопок это только ткань, а не растение :D

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а почему тебе 18 плюсов, а мне всего трии, я же раньше написаааал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))) пруфы, друже. Все решают пруфы.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин, не собразила сразу. Ты, видимо, думал, что хлопок - это ткань такая, которая ну просто ткань. Как булки, которые на дереве растут ))))))
Как можно сделать мед из ткани, ну, тупыыые...
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я его пробовала. Вещь невероятно вкусная, нежная, танется прикольно. Но сомнения насчет его принадлежности к мёду возникли
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Норм все, есть такой мед, производится там где растет много хлопка (например, в узбекистане, он там основной медонос) и отличается высокими вкусовыми качествами.
Другое дело, что у нас и обманут и дорого возьмут. Никто не гарантирует что это был настоящий мед из хлопчатника. Хотя, если узбеки продавали, вероятность сильно увеличивается.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнения? Ну Пусть будет так.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а что не так? в Узбекистане такой делают вроде
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это для меня что то новенькое=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новенькое для вас хлопковый мед? Я жила в казахстане и дед а потом и папа занимались пасекой. Мы буквально вырасли на ней и мед ели прямо с медогонки. Так вот мед хлопковый есть он белый как масло тягучий и очень вкусный а еще мед был с верблюжей колючки специально в степь вывозили пасеку когда она цвела и майский мед был собранный в цветущией степи. Не поверите но у мня до сих пор есть 10 дитров меда что делал отец хотя его нет уже 25 лет а медом он перестал заниматся лет за 5 до этого, так как погибли все пчелы когда опыляющий хлопок самолет проетел над его пасекой.
Автор поста оценил этот комментарий

Проще патоку сразу, цена даже дешевле, чем у крахмала.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Густой сиропчик из сахара.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно, моей бабушке жулики однажды продали под видом мёда 3-литровую банку клея (судя по запаху и консистенции)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, организуй сообщество пчеловодов и неси просвещение в массы!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупаю мед часто у одного и того же мужика. В прохладе (до +10) он твердый как кристаллизованный, а в тепле (+20 и выше) он как бы расслаивается. Сверху тонкий слой - прозрачная фигня, жидкая по консистенции, а снизу мутная штука образуется. Так должно быть?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, у нас точно также мед себя повел, мед темный, с гречихой судя по терпкому привкусу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

фруктоза подтаяла, если правильно помню она начинает таять при температуре 21.4 градуса, что ниже комнатной. Темные меда и крупнозернистые в этом плане противные. Если вас это беспокоит поставьте в холодильник, но с мёдом все нормально=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать. И правда, много лет такое замечала за зернистым медом, но на вкусе не отражалось и мы как-то не заморачивались по этому поводу, просто интересно. Действительно, жидкая часть появилась когда температура стала +22, а до этого было порядка +20 в квартире.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Темный мёд?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не темный. Ну то есть не такой темный как гречишный. Может немного темней обычного. Разнотравье.

Автор поста оценил этот комментарий

выпал, внизу слой сахара толщиной в полпальца, сверху - какой-то сироп. Цвет этого шмурдяка - темно-коричневый.

Автор поста оценил этот комментарий
Отчего мед начинает пениться через 5 месяцев хранения?
раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бродит?
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но настоящий мед не бродит, он просто кристаллизуется и может храниться десятилетиями, при этом на нем ни плесени, ни других говноорганизмов не появлявляется. Все детство в деревне с прадедом мед гнали (он его на Сормовскую кондитерскую фабрику сдавал, прилично так поднялся), от него узнал все про пчеловодство и мед.

раскрыть ветку (21)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продавал по рыночной цене?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если соблюдать условия хранения, последнее время часто подтаивают темные сорта

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько он вообще может храниться?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Была новость, что нашли мед которому более 3000 лет вроде. Возможно даже съедобный
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мумии тоже съедобные, под пивко вместе с рыбкой сушеной

Автор поста оценил этот комментарий

считается, что хороший мед не имеет срока хранения.

вроде, даже были найдены шарики меда в Египте в гробницах. понятно, они были сухие, но теоретически есть их можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо, коричневый мед после трех лет на открытом балконе, в открытой таре забродил в итоге, хотя может это муравьи их было пол банки
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забродил, или незрелый, или влага попала, запах кислый?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, отдает кислым и бродит.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато настоящий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из трех, или пчеловод поторопился и мёд не созрел, или у вас в банке была вода, или неправильно хранили) Хотя последнее наименее вероятно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно вопрос: мед засахарился, чо с ним делать то?  

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда покупаете, дома сразу раскладывайте в банки поменьше, чтоб не ковырять потом из трехлитровой.

Автор поста оценил этот комментарий

Коли. Или топи.

То есть либо раскалывать кристаллы, либо растапливать при 40~50 градусах. Если стоял больше года, можно и при 60, и при 90, - большая часть полезных веществ уже распалась, на остальное пофиг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня беда, в детстве перекормили медом, и меня стало рвать.. причем довольно постоянно..и на мед я забил .сейчас иногда  могу ложку съесть, но иногда может просто затошнить ,недавно болел,  и мед добавлял в горячее молоко или же в чай- не рвало и был  приятный привкус от меда)  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он был в открытой таре на открытом балконе, доступ как воды так и насекомых максимальный
6
Автор поста оценил этот комментарий
О кристаллизации.
Я о мёде никогда не беспокоился, потому что у прадеда была пасека, и мы летом привозили домой дохуялитровые металлические канистры мёда. Прадед умер лет 15 назад, и последнюю канистру мы ещё не доели.
Так вот, когда в этой канистре стало оставаться мало мёда, на дне, я подумал переложить его в банки и освободить место, которое занимала канистра.
Там оказалось всего литров десять, и плюс со стен канистры я отковырял примерно литр окаменевшего мёда. Он абсолютно черный, и очень сильно блестящий, похож на чёрную слюду. И вкусный)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть просто хороший майский (Акация) а может и химия
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои 5 копеек) с нашей семейной пасеки.

Закрасил адрес, а то скажете реклама)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Зрен с ним, с адресом. Телефон давай!

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну всё ж написано - "пасека Попова Ивана Егоровича"

нашёл?

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем о ЛЛ не думают:
город Рязань: +7(910)901-55-24
город Москва: +7(915)139-24-74
+7(916)190-75-42
город Ногинск: +7(915)057-07-88
Связаться с нами и сделать заказ Вы так же можете по электронной почте pasekaie62@gmail.com
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На почту можно пока не писать, сайт необходимо нормальный делать, а не эта фигня((

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Хочу попробывать заняться пчеловодством. Не могли бы вы подсказать где можно купить готовые семьи и вощину. И какая парода для Краснодара подходит?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

практически у всех кто работает по долине и в горы не суется пчелы породы карпатка. работают хорошо, роятся мало, для начала самое то. раньше всегда возили от хохлов, сейчас с этим проблемы. в белореченске практически все сидят на пчелах, пробивайте там. вощину много где продают любой магазин пчелотоваров этим занимается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в белореченске практически все сидят на пчелах

По вене пускают?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже верно сказали, что самая оптимальная порода - "карпатки".

У вас в краснодаре есть отличная "передовая пасека", которая снабжает медом 1/3 россии. У них порядка 2-3 тыс семей пчел.

medok точка ru    (Краснодар (Юго-Восток): 350000, г. Краснодар, Ессентукская ул., 8)

У них есть все для пчеловодства. цены приемлимые.

Готовые семьи они даже привозят в Москву.

А в общем, если далеко ехать, при каждом пчеловодческом магазине в сезон есть готовые семьи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У них нет к сожалению пчелопакетов в Краснодаре. Только Москва. Может посоветуете кого нибудь?
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу сайта можете написать нам на почту admin@enot.space  

Автор поста оценил этот комментарий

блин, да это многоходовочка. ты сам не рекламировал свой мед, но сказал кто ты и что ты его продаешь. Тебя отрекламили сами пользователи. точнее это реклама, но недостаточно реклама чтобы банить. ахуенно. записал бы номер, но в моей местности итак пасечников дохуя.

Автор поста оценил этот комментарий

Крайний правый на фото - акация+донник кремовый?

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу свечу толстую. В Москве можно купить??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данная свеча сделана из чистого воска (форма пивной банки) но выглядит опрятно)) купить можно, но чуть позже предположительно к концу апреля новая партия будет сделана))

Автор поста оценил этот комментарий

а расскажите что за белый мед крайний справа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данном фото это чистый донник.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Про взбитый мёд можешь рассказать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу.

Нужна основа, так сказать затравка. Т.е. берется закристализованный мёд всего 1 кг и долго долго долго (часами) взбивается, растирается до состояния совершенно безкристального. Потом этот мёд (затравка), по 1-2 столовой ложке на кубик 33кг достаточно, добавляют в расстопленный мёд в кубике любого сорта. Затравка вступает в реакцию и начинается процесс разрушения всех кристалов мёда в данной таре. Дальше мед тоже долго мешают спец. миксерами и оставляют густеть. Потом мёд застывает (густеет) и получается классный пастообразный.

Сейчас уже затравку почти никто не делает, т.к. сам мёд пастообразный готовый - и есть затравка. Процесс уничтожения кристалла, как вирус начинается если при топке добавить часть уже готового пастообразного.


Да и еще добавлю. Низачто и никогда не покупайте мёд в магазинах и супемаркетах , это 100% перетопленный мёд производителями. Как пример повсюду продают мед компании Ме...я .олина, которые всегда топят мед перед расфасовкой в банки. Коломенский комбинат тоже эти грешит. Такой топленый мёд не то что пользу пне приносит, из-за оксиметилфурфурла в какой то степени  -это ЯД

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку