-16

Вызывная панель 112

На всех московских подъездах установлена вызывная панель 112.

Панель подключена к системе видеонаблюдения "безопасный город", оснащена

качественной цветной видео камерой с инфракрасной подсветкой и микрофоном.

Панель круглосуточно записывает видео и звук и отправляет на сервер, где информация

сохраняется в течении 5 суток. Также оператор или работники правохранительных органов

имеющие доступ к системе, могут в режиме реального времени получить удаленный доступ к панели.

Учитывая запредельный уровень коррупции среди российских правоохранителей и количество предложений на черном рынке по слежке за гражданами с использованием системы, не рекомендуется вести конфидециальные разговоры около подъезда.

Вызывная панель 112 Москва, Безопасный город, Слежка, Безопасность

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал alphazulu 1 год назад
+7

Ага, больно надо ментам знать что Люська из пятой квартиры шалава, и что Вовка из десяток наркоман. Автор, вот признайся, ты конченный или нет? Кому нахер усрались твои конфиденциальные разговоры? Ох уж эти параноики с манией величия. Ты настолько ничтожен для этой системы, что за тобой следить никому нахер не надо XD
Так что отлепи пластырь с ноутбука XD

раскрыть ветку 3
0

Товарищь рассказал историю.

Вышел к подъезду передать папку с документами своему коллеге и кое-что на словах.

Телефон дома оставил. И коллега к подъезду подошел без телефона, в машине оставил.

Постояли-пообщались пять минут. Когда мимо кто-то проходил, меняли тему разговора.

Так всплыло. Не только о чем говорили, но и какого цвета папочка была, все рассказали.

Все у конкурентов оказалось. Обратились к специалистам за консультацией, так они узнав

подробности встречи, сразу указали на возможность утечки через микрофон на панели.

раскрыть ветку 2
0

ну или коллега крыса

0

про неуловимого Джо рассказать?

+3

:) телефон больше сливает информации чем эта панель :)

+3

"Запредельный уровень коррупции"? Это вы на каких-то исследованиях основываетесь или так лишь бы ляпнуть?

раскрыть ветку 2
-2

а вы не согласны? или лишь бы ляпнуть?

раскрыть ветку 1
0

Что ляпнуть? Я никаких утверждений не делал. Я лишь спросил на каком основании автор делает такие резкие утверждения.

+1

Киберпанк наших дней.

0

еще по теме - https://security-bridge.com/forum/oborudovanie_i_po_po_bezopasnosti/domofony/ne_zrimye_miru_domofonnye_voiny/?page=1

0

Значит, как в том анекдоте, руку с домофона можно не убирать?

0

АПК "БГ" работает не так. Пост - шлак, в ленту.

раскрыть ветку 4
-2

и налетели боты глушить неудобную тему...

раскрыть ветку 3
0

АПК "БГ" - централизованная система хранения данных с мест массового скопления людей. Срок хранения RAW-записи - 30 суток, ФАД - 3 года. Система обслуживается Ситуационным центром при главах муниципальных образований. Данные с домовых камер передаются по желанию УК, после заключения специального соглашения. Обязательно только срабатывание кнопки "Гражданин-Полиция", которую обслуживает и с которой получает данные муниципальный ЕДДС.

Итог: кроме фотки и фразы "они появились" - вся остальная информация - фейк.

А некомпетентных п%здаболов на Пикабу просто не любят, независимо от политических взглядов...

раскрыть ветку 2
0

Название, как бы, намекает нам.

раскрыть ветку 1
-2
Dahua - очень даже зарекомендовавшая себя фирма в видеонаблюдении и скуд
Похожие посты
2932

Б - безопасность

В Москве ввели вход в метро по пропускам. Безопасная дистанция 1,5 метра от человека говорите? Причём даже если пытаешься самостоятельно соблюдать, вновь приходящие лезут без очереди и занимают все свободное пространство.

Б - безопасность Коронавирус, Москва, Метро, Безопасность, Пропуск
1187

Прячете лицо - будьте готовы к блокировке "Тройки"

Недавно в московском метро стали внедрять биометрические камеры на турникетах для поголовной идентификации всех пассажиров, входящих в метро. Когда такие поставили на Комсомольской, где я езжу каждый день, я стал проходить через турникет, опустив голову - ибо нефиг. В конце концов, правилами не запрещено, никто не обязывает меня представляться системе для проезда, достаточно оплаты проезда.

А сегодня я прикладываю свою "Тройку", турникет пишет "мало денег", я иду к автомату, пополнять баланс. А тот мне, уже списав деньги с карты, сообщает, что "Тройка" заблокирована. При этом выдал чек, вернул карточку и транзакцию не откатил. Иду к турникету - "Карта неисправна".

Так оставлять было нельзя - помимо денег, списанных с карты, на "Тройке" лежал свежий, вчера купленный абонемент на электричку ценой под три тысячи. В кассе, как водится, отправили к старшему кассиру, старший кассир сказал, что карта в блокировке за нарушение правил пользования и отправил в сервисный центр на 1905 года. Какие такие правила были нарушены, мне пояснить отказались.

Пришлось пилить в этот самый сервисный центр. Там мне карту разблокировали и выдали два разовых билетика.

Но я все же попросил объяснения - на каком основании забанили мою "Тройку"? Девушка сказала, что карту заблокировали автоматически по подозрению в неправомерном использовании на основании информации от биометрической системы идентификации пассажиров. И что делается это, чтобы пресечь пользование крадеными, утерянными картами и т.п., и разумеется, для нашего блага и безопасности. И что автоматическая блокировка может прилететь, например, если регулярно случаются несколько проходов по одной карте подряд, и т.п., в общем, по ряду причин, ни одна из которых не отражена в правилах пользования Московским метрополитеном или картой "Тройка". Так, правила не запрещают передавать неперсонифицированную "Тройку" другому лицу и проходить по одной "Тройке" по тарифу "Электронный кошелек" нескольким пассажирам подряд. И тем более, не требуют предъявлять свое лицо биометрическим камерам, которые на настоящий момент работают в тестовом режиме и, как пишут в сети, пока дают неприемлемо большое количество ошибок.

291

Тесла предупреждает своего владельца о подозрительных личностях.

Труман Кэйн из компании Tevora разработал метод контрнаблюдения, основанный на Режиме Караульного — Scout. Он позволяет отслеживать людей, приближающихся к вашей Tesla, и автомобили, которые слишком часто появляются рядом с вашей Теслой.

Вы можете настроить желаемый уровень безопасности — для кого-то серьезной угрозой кажутся автомобили, которые появляются рядом с вашим 4 раза в день, для кого-то — 4 раза в неделю. Так, Scout не только записывает, но главным образом обрабатывает информацию.Такая функция явно понравится многим.

7066

Пользователь «Хабра» заметил, что сайт Ростелекома сканирует его компьютер.

Сайт собирает данные об активности пользователей под предлогом заботы о безопасности.

Пользователь «Хабра» под псевдонимом force рассказал, как случайно обнаружил сканирование локальных сервисов на его компьютере со стороны Ростелекома. Как оказалось, личный кабинет провайдера постоянно отсылает запросы на устройство и пытается втайне собрать данные.

Сегодня я совершенно случайно обнаружил, что личный кабинет Ростелекома занимается совершенно вредоносной деятельностью, а именно, сканирует локальные сервисы на моём компьютере.

По словам force, он заподозрил неладное, когда увидел, что кто-то пытается подключиться к порту 5900. Обычно его использует протокол RFB, предназначенный для удалённого доступа к рабочему столу компьютера.
Кто-то с локалхоста [компьютера пользователя] пытается залезть на порт 5900, значит, это вирус или ещё что-то похуже. Конечно же, меня пробил холодный пот, и я пошёл искать данного вредителя. Быстрый анализ показал, что долбёжка идёт каждые 10 минут и делается 11 попыток подключиться. Осталось выяснить, кто это делает.

Пользователь решил, что раз соединение блокируется, то нужно сделать так, чтобы на нём «кто-то сидел». Для этого он запустил «интеллектуальный» TCP-сервер на платформе Node.js, который просто держал соединение с помощью команды «server.listen(5900, function () {});». В результате выяснилось, что к порту пытался подключиться Firefox.

Пользователь «Хабра» заметил, что сайт Ростелекома сканирует его компьютер. Ростелеком, Tjournal, Habr, Безопасность, Слежка, Интернет, Приватность, Провайдер, Длиннопост

Дальше я пошёл выяснять, какой же из табов или расширений фаерфокса это делает. Оказалось, что ни about:peformance, ни about:networking не показывают id процесса, который может делать сетевые запросы. Зато я выяснил, что это основной процесс браузера, а не дополнительный для вкладок или расширений, что затруднило выяснение вредителя (да, у меня как всегда открыта куча вкладок и найти нужную — достаточно тяжело).

Но с помощью терпения, я нашёл замечательную вкладку, в девелоперской консоли которой оказались замечательные строчки:

Пользователь «Хабра» заметил, что сайт Ростелекома сканирует его компьютер. Ростелеком, Tjournal, Habr, Безопасность, Слежка, Интернет, Приватность, Провайдер, Длиннопост
Как узнал force, сайт сканировал как минимум 14 портов, каждый из которых обычно используют разные сетевые протоколы, программы или вирусы.

5900 — VNC — система удалённого доступа к рабочему столу, использующая протокол RFB; 6900 — BitTorrent — пиринговый протокол для обмена файлами; 5650 — обычно использует троян Pizza; 5931 — неизвестно; 5938 — обычно используется программой для удалённого управления рабочим столом TeamViewer; 5939 — неизвестно; 3389 — RDP — протокол удалённого управления рабочим столом, разрабатываемый Microsoft; 8080 — HTTP — протокол передачи произвольных данных; 51 — обычно использует программа Fuck Lamers Backdoor, предназначенная для удалённой слежки, сбора данных и управления заражённым компьютером; 443 — HTTPS; 22 — SSH — протокол для удалённого управления компьютером с помощью командной строки; 445 — SMB — сетевой протокол для удалённого доступа к принтерам, файлам и другим сетевым ресурсам; 5985 — Microsoft Windows Remote Management — сервис для удалённого управления клиентскими и серверными Windows.
Force решил, что раз большинство портов предназначены для удалённого управления компьютером, то следует ожидать попыток проникновения на эти порты снаружи.

После этого пользователь «Хабра» под псевдонимом sashablashenkov предположил, что Ростелеком использует скрипт для проактивного отслеживания пользователей от компании Dynatrace. А другой пользователь под ником runalsh уточнил, что это разработка российской компании Group-IB.
Позже force выяснил адрес скрипта на сайте Ростелекома. Он отметил, что код обфусцирован — это значит, что его намеренно запутали, чтобы скрипт было труднее изучать.
TJ обратился за комментарием к Group-IB, но в компании посоветовали обратиться напрямую в Ростелеком. Пресс-служба провайдера рассказала, что скрипт используют в качестве антифрод-системы для предотвращения онлайн-мошенничества.

Обеспечение безопасности оказываемых сервисов является одним из основных приоритетов Ростелекома. Используемая в lk.rt.ru антифрод-система одним из своих действий осуществляет анализ пользовательской сессии. При этом осуществляется сбор данных об активности пользователя и поиск индикаторов компрометации устройств пользователя. - пресс-служба Ростелекома

Представители Ростелекома назвали сканирование портов одним из способов предотвращения мошенничества наряду со многими другими. В компании отметили, что антифрод-систему начали использовать, потому что в последнее время участились попытки мошенничества с лицевыми счетами абонентов и бонусными программами компании.
Пресс-служба объяснила, что одним из индикаторов компрометации устройств являются открытые сетевые порты, которые используются для удалённого доступа. На основании сканирования портов и анализа предыдущей истории действий пользователей компания делает выводы о возможных угрозах профилю абонента.
Источники: TJ, Хабр

Показать полностью 1
344

Обнаружена база данных, полученных с камер наружного наблюдения в Пекине

Обнаружена база данных, полученных с камер наружного наблюдения в Пекине Китай, Полиция, Безопасность, Слежка, Распознавание лица, Разгильдяйство

База содержала информацию «умного наблюдения» с камер с системой распознавания лиц: пола, национальности, приблизительного возраста, даже «привлекательности». Во многих случая были определены имена наблюдаемых. У некоторых людей стояли пометки из полицейских баз данных: «наркоман», «сидел в тюрьме».

Обнаружена база данных, полученных с камер наружного наблюдения в Пекине Китай, Полиция, Безопасность, Слежка, Распознавание лица, Разгильдяйство

Часть базы данных, содержащая сканы распознавания лиц

Информация позволяет определить, куда ходили все люди, попавшие под камеры, как часто, сколько времени они проводили в том или ином месте.

Кроме того, стояли датчики на носимые устройства, которые подключаются к сети (телефон, ноутбук). Вероятно, система может определять идентификационные номера устройств (IMEI, IMSI).

Сопоставление распознанных лиц с записями полиции в режиме реального времени

Система действующая: база пополнялась в режиме реального времени.

Эти данные были выложены на облачном сервисе Алибабы и доступны через браузер БЕЗ ПАРОЛЯ! В настоящее время доступ к системе уже защищен.

Источники первый и второй (на английском)

Показать полностью 1
341

Б - безопасность

Работаю курьером в Москве, вожу стоматологические расходники и прочее по той же теме. Мой рабочий день начинается с того, что я после склада захожу в метро с большим походным рюкзаком, который не влезает, будучи загруженным, в шкаф, где просвечивают вещи. Обычно доблестные работники метрополитена либо потрут своей волшебной палкой об рюкзак(не той палкой, о которой вы подумали), а типа такой

Б - безопасность Безопасность, Метро, Москва, Длиннопост

Либо замерят уровень разных токсичных и не очень газов, засунув в рюкзак свою штуку в виде советского пылесоса, типа такого

Теперь к делу. Вчера заходил в метро, попросили пройти к шкафу для досмотра, поняли что рюкзак не влезет, засунули пылесос, чтобы померить газы - он завопил, сбросили, измерили ещё раз - снова уровень газов недопустимый. Работник метро спросил, что я везу, я сказал, что всякие стоматологические приблуды, он почесал голову и сказал: "Ладно, проходи, а то сейчас полицию вызывать надо будет, проводить досмотр вещей у них в каморке".

А я такой

Выводы делайте сами.

Показать полностью 2
3197

5 копеек о безопасности в аэропортах

На написание сподвиг вот этот пост: https://pikabu.ru/story/kak_proyti_predpoletnyiy_dosmotr_v_r...

Произошло это несколько недель назад в Шереметьево при посадке на международный рейс.

Проходим досмотр. Диалог между мужчиной, что впереди нас в очереди, и женщиной на рентгене:

Ж: У вас в сумке бритва!

М: Нет у меня там бритвы о_О

Ж (перепроверяет): А, да, извините, это не у вас. Это у человека за вами...

Проходит несколько человек. Подходит наша очередь. Тот же диалог, но уже с нами:

Ж: У вас в сумке бритва.

Мы: Ничего подобного, мы только что с другого самолета О_о

Ж (опять перепроверяет): И правда, извините, это у кого-то перед вами было.

Возникает вопрос: куда делся человек с бритвой в ручной клади? Спокойно прошел на борт?

73

Сингапурские фонарные столбы начнут узнавать людей в лицо

Сингапурские фонарные столбы начнут узнавать людей в лицо Сингапур, Распознавание, Безопасность, Технологии, Слежка, Длиннопост

В последнее время многие государства озадачились применением современных технологий и разработок для обеспечения безопасности в целом по стране. Например, в Сингапуре решили установить камеры видеонаблюдения, умеющие распознавать лица.

Они представляют собой часть системы Smart Nation, главная задача которой улучшить качество повседневной жизни, используя высокие технологии. Анализируя толпу, камеры окажутся неоценимыми помощниками во время проведения антитеррористических операций и при расследовании всевозможных инцидентов.

LaaP, или Lamppost-as-a-Platform — проект, который должен стартовать в будущем году. В рамках LaaP помимо камер собираются установить и датчики, контролирующие качество воздуха и воды. Также система будет полезна при подсчёте количества электрических скутеров в общественных местах и сборе данных о пешеходных дорожках для содействия городскому и транспортному планированию.

Сеть постепенно охватит все столбы страны, по нынешним подсчётам их 110 тысяч. Правительство Сингапура заверяет, что в рамках данного проекта защите персональных данных и сохранению конфиденциальности будет уделено особое внимание при технической реализации долгосрочного плана "умной нации".

24gadget

Сингапурские фонарные столбы начнут узнавать людей в лицо Сингапур, Распознавание, Безопасность, Технологии, Слежка, Длиннопост
Показать полностью 2
58

Большой брат

Буквально неделю назад натыкался на разные посты о том, что "ничего не говорил, ничего не писал в Гугле, сварил гречку, зашёл на пикабу спустя 14 секунд, а там уже реклама от Яндекса"

Ну я же не мамонт, решил зайти в комментарии, там насоветовали уйму настроек от самого гугла, от прочих сервисов, где и как убрать галочки, чтобы за тобой не следили. Всё сделал и вуаля, целых три дня ходил как человек, показывали скучную рекламу, и я радовался.

Прошло три дня

Большой брат Большой брат, Слежка, Безопасность, Длиннопост
Большой брат Большой брат, Слежка, Безопасность, Длиннопост

Они стали показывать рекламу, спустя минуту как я поставил плюсик посту.

Ну и вообще, реклама опять появилась. Зашёл на те самые сайты где "отключаешь слежение", а там всё нормально, все галочки сняты, слежения типа нет.

P.s. рассказывайте, как боретесь со слежкой. Пользуетесь duckduckgo, vpn, а без прокси даже не выходите в интернет?

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: