25

Вызывайте скорую! Что вы нас гоняете?

Такая ситуация: в ночь на субботу у ребёнка температура выросла до 39, удалось сбить. Всё воскресенье была 38, а к ночи упала до 35 и так пока и выше не поднялась. В скорую не обращалась, ибо случай не чрезвычайный и с температурой можем сами справится. Вызвала врача из поликлиники сегодня утром.

Дама пришла, узнала, что сейчас с температура маленькая и поругала меня, что я не привела ребёнка в бокс. Я ответила, что он сейчас слабый и вести его не стала бы в любом случае.

После осмотра, врач сказала, что у нас полный порядок. Задала вопрос сдавали мы анализы? КАК? направления нет же, всё в выходные началось без объявления войны, без насморка, кашля или болей в горле...

Спрашиваю, как подойти на приём, ведь талонов нет, запись закрыта. Приходите через неделю, ведь в пятницу вечером открывается запись.

Но мне нужны направления на анализы сейчас! И справка на работу, в садик за пропуск.

На что получила исчерпывающий ответ, что на первый взгляд у ребёнка всё в полном порядке - это раз, два - хотите анализы сдать - идите в страховой стол и оплатите, потому что сейчас нет показаний к их выдаче, и три - вызывайте скорую! Не за чем педиатра по городу гонять.

С такой фигнёй сталкиваюсь впервые.

Добавка к этой ситуации.
Нашла номер заведующей. Дозвонилась, рассказала ситуацию. Через 7 минут мне позвонила эта врач с гонором заявила, что я не спрашивала её про больничный, а анализы мы можем сдать завтра утром, направление будет нас ждать в регистратуре...

Милая доктор! Я понимаю, что Вы устали и Вас всё достало! И больные и система в которой Вы работаете, я всегда лояльно отношусь к людям, чья профессия ежедневно обащаться с толпой человеков, которые на Ваш взгляд тупые и навязчивые. Но может стоить сменить место работы или своё отношение к нему?

У нас была другая участковая, она просто безумно устала и ушла в частную клинику, а до этого четыре года вела три участка! Адский, неблагодарный труд.

Мечтается мне, чтобы условия и оплата труда у врачей были достойными, нервы крепкими, а пациенты адекватными!

Всем добра и утопии!

Дубликаты не найдены

+10

Скорая на то и скорая, она может сбить или стабилизировать симптомы и отвезти в больницу, а там уже лечат.

Жена скорую вызвала, те приехали, укол поставили и сами стали звонить в поликлинику, еле дозвонились и вызвали врача на дом, врач не пришла ни в этот день, ни на следующий. Только после пиздюлей от знакомых в администрации города прилетела и быстренько выписала больничный, от её направлений отказались - уже в платный кабинет обратились.

С ними ругаться надо, административный ресурсом давить или, как в нашем случае, к платным обращаться, если возможность есть.

раскрыть ветку 3
+2

Нашла номер заведующей. Наша поликлиника ещё к одной относится. Дозвонилась, рассказала ситуацию. Через 7 минут мне позвонила эта врач с гонором заявила, что я не спрашивала её про больничный, а анализы мы можем сдать завтра утром, направление будет нас ждать в регистратуре...

дописала пост

раскрыть ветку 2
+1

Ну хоть так ))

Не болейте!

раскрыть ветку 1
+3

Хм... А скорая приедет (или скорее неотложка в Москве, не знаю как в других местах) и оставит актив в поликлинику ей же, чтобы она пришла и назначила лечение, выписала больничный и т.п. И она не может не прийти, так как скорая предупредит родителей об активе в поликлинику, там его зафиксируют в журнале. Она не приходит, родители начинают узнавать, где врач. Поднимают журналы, обнаруживают не обслуженный вызов, врачу минус премия.

Странный совет от педиатра из поликлиники, сама все равно должна будет прийти, но время неотложной службы без повода потратится.

+3

да все просто, звонишь в поликлинику, просишь главврача. далее с ним общаешься. нет решения? сама идешь в платную, а потом пишешь заявление в минздрав. минздраву только дай повод нанкуканить кого-то. о сначала все же лучше к главврачу.

раскрыть ветку 2
0

Нашла номер заведующей. Наша поликлиника ещё к одной относится. Дозвонилась, рассказала ситуацию. Через 7 минут мне позвонила эта врач с гонором заявила, что я не спрашивала её про больничный, а анализы мы можем сдать завтра утром, направление будет нас ждать в регистратуре...

дописала пост

раскрыть ветку 1
0

вот и правильно=)

+2
Для начала нужно телегу написать заведующей отделением и главврачу взрослой поликлиники, куском которой является эта детская (или как там у вас иерархия построена) на дохуя умную педиаторшу.
раскрыть ветку 2
0

дописала пост

0

про иерархию без понятия
главврач в отпуске! я позвонила в поликлинику

заместитель принимает завтра с 15ч

+2
Пишите жалобу на имя главврача вашей поликлиники, опишите все подробности и обязательно укажите, что вам нужны документы (справки, больничный и т.п.). Не забудьте написать это заявление в 2х экземплярах - один в поликлинику, другой оставить на руках, но с печатью учреждения. Скажите, что будете писать в вышестоящие организации (мин-во здравоохранения и т.п.).
раскрыть ветку 8
0

главврач в отпуске! я позвонила в поликлинику

заместитель принимает завтра с 15ч

раскрыть ветку 7
+1

Главврач главврачом, нужен завполиклиникой!

раскрыть ветку 4
+1
Всё равно пишите заявление на имя главврача, пусть его принимает зам. А в вашем экземпляре ставит печать, дату, подпись и указывает, что заявление принято таким-то таким-то, являющимся замом главного.
0

дописала пост

0
Поправьте пожалуйста фразу "толпой человеков" :-/
раскрыть ветку 1
0

она написана в этой форме специально

0
Ого, как всё сложно. У нас доктора норм, которые участковые. Спокойно открывают больничный с даты вызова на дом. И анализы назначают.
0

К заведующей поликлиникой с жалобой. Можно еще позвонить на оорячую линию в Министерство здравоохранения, или что у нас там теперь вместо него.

раскрыть ветку 1
0

дописала пост

0

все правильно, вызывайте скорую, 39 температура, а ты:

что млять делать даже не знаю

и ваще у меня три женщины в подразделении, у которых самые больные дети на свете)

могут полгода даже проболеть, если надо.

не сливайся с их рядами, у них дети не болеют вовсе, им просто впадлу работать, а скорую не вызывают чтобы пойти на прием в пнд и сказать мол температура была, понос, рвота, посидеть бы нам до среды хоть.

раскрыть ветку 3
0

хер с больничным, разберусь, на приём фиг попадёшь, анализы не выбить даже на глисты, если в бассейн нужно, к примеру

раскрыть ветку 2
0

попробуй через госуслуги? там можно даже другого человека записать на прием.

раскрыть ветку 1
0
Я в таких случаях никогда не признавалась, что температура упала. Не факт, что все прошло.Обычно к ночи температура поднимается.
раскрыть ветку 5
0

А врач "не поймет", что температуры нет... Зачем врать? Без анализов у врача только анамнез и объективный осмотр. Как даже предположительный диагноз ставить, если каждый 5 такой, "не признающийся" и "приукрашивающий"?

раскрыть ветку 3
0
Отвечу. У моего сына в детстве на фоне высокой тимпературы отключалось дыхание, посему за 38 я давала жаропонидающее. И вызывала врача. Болели мы по 2-3 недели с антибиотики и долгим лечением. Не судите строго. Никогда не врала. Врачи хреново нонча лечат. А я заткну за пояс любого педиатра по знаниям.Эх, не дай бог!!!
раскрыть ветку 2
0

у меня подобных ситуаций не было ни разу, назначались анализы, а дальше повторный приём

Похожие посты
806

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
425

Не надо так

Пришла ко мне сегодня соседка и жалуется- появилось у нее время, решила она к лору сходить, провериться, а к нему заразе на прием не записаться. Пришлось ей до главного врача дозвониться, поскандалить там (у нее много знакомых) и вот, послезавтра ее примут. Экая она молодец. А мне вспомнилось:

Маме у меня уже 60 лет. Из них 40 она в медицине, как терапевт и гинеколог. Когда я была маленькая, мы жили в небольшом поселке, примерно на 2000 человек,где было всего несколько врачей в единственной больнице.Там она работала на 2 ставки. Оттуда же мое самое горькое воспоминание о работе медика. Так получилось, что она упала и сломала руку, но ей пришлось выйти на работу с переломом (гипсом) уже через пару дней. В поселке очень много пожилых людей жило, а заменить ее как врача было некем. Всех, вот просто ВСЕХ попросили приходить на прием только если действительно нужна помощь! Вывесили объявление на входе в больницу,на входе в кабинет, предупреждали в регистратуре,по сарафанному радио распространили. Чтобы она приняла тех, кому действительно нужно к доктору и уехала домой отлеживаться. Не помогло. Бабки как шли о жизни поговорить и о своих выдуманных болячках, так и шли. А она принимала со сломанной рукой. Ещё и осуждали, ишь ты,не всех принимает она, она вообще-то ОБЯЗАНА нам, это ее работа. Мы уехали оттуда через год, хотя прожила она там 15 лет. И хотя это уже все быльём поросло, и она встретила на работе множество чудесных людей, со многими из которых мы дружим семьями, я иногда вижу, что она не забыла. Вспоминает, как единственный раз когда ей нужна была помощь и человечность от всех, от всего населения поселка, многие ей не пошли на встречу. Так вот, я к чему- сейчас всем страшно, идёт эпидемия, но люди! Давайте пожалеем врачей, давайте не будем к ним ходить с теми проблемами, которые могут спокойно подождать хотя бы месяц. Если у вас плановая проверка здоровья- она подождет, не нужно звонить и скандалить если вас не принимают.Если у вас вскочил прыщ на заднице- это не значит что вы завтра умрёте, что у вас спид или рак. В 99% это значит что вам нужно оторвать эту задницу от дивана. И все пройдет. Я не говорю сейчас про тех, кому действительно нужна помощь, кто болен.Если сейчас в России все пойдет по худшему сценарию, а похоже что уже начинается,врачи будут все на передовой. Давайте им дадим хоть немного выдохнуть то. Они тоже люди. Они не обязаны, что бы вы об этом не думали. А соседка со мной больше не разговаривает.

4622

Цинизм

Моя подруга Катя закончила курсы косметического татуажа и рисует теперь всем желающим глаза, губы, брови, вот это все.

Я у нее спрашиваю: "А себе чего не сделаешь?"

Отвечает: "Да ну, зачем мне на лице татуировки?"

Ситуация улыбнула меня своим бизнес-цинизмом и я пересказала этот диалог девчонкам на работе. И тут одна говорит:

-Слушай, вот у меня муж пластический хирург, я у него спрашиваю: "Артур, когда ты мне сделаешь сиськи?" А он мне отвечает :"Подожди немного, сейчас я на них потренируюсь и тебе сделаю"

3804

Как я выжил. 90-е и неопытность.

У меня на редкость отменное здоровье.

Ну просто непробиваемое всякими вирусами и инфекциями, травмами и падениями. К слову, синяк проходит за 2-3 дня. От пореза нет следов через неделю.

Я помню, как сидел в классе один, и рисовал. Потому что все остальные одноклассники гриппуют. А до этого в садике, часто было такое же.

Думаю причина в спорте с 7 лет и смешении генов – только в 2х поколениях предков, у меня 4 национальности.

Я рос, не болея вообще (даже зуб впервые заныл ровно в 30 лет).

Кроме одного раза, когда я чуть и не умер, по неопытности.

Подарила мне моя Джульетта белый шарф. Те кто помнит начало 90х, вспомнит и эту моду.

На шарфе она вышила надпись «Моему Ромео от его невесты», естественно я должен был его носить всегда.

До этого я шарфы не носил, и шея была закаленной.

Но в середине весны, застукал я как моей Джульетте, делает петтинг и массаж груди помощник участкового, вдвое старше меня и её…

Я конечно в гневе сорвал шарф, и гнев мой длился целый день. Потом мне стало плохо, потом еще хуже.

По неопытности, я думал что плохое самочувствие от измены.

Потом старшая сестра уговорила померить температуру, которая была ровно 40.

Еще через пару дней, я стал терять сознание на короткое время, а еще через день, не смог попить воды – вода просто не лезла в распухшее горло.

Сейчас отступление для наших белорусских и украинских друзей:

Большой город, около Москвы, но у нас ни у кого не было домашних телефонов. Ни в одной пятиэтажке.

Да, в Белоруссии домашний телефон должен быть в каждой избе, а в России только у москвичей. Как и газ в частных домах…

Сестра позвонила из автомата в скорую. Но были же 90-е. И узнав, что больному 18 лет, дежурная сказала:

- Да вы офигели! В таком возрасте от температуры не умирают! Дайте ему аспирин!

И бросила трубку.

Им зарплату годами не платили тогда, что осуждать.

Решено было идти в поликлинику.

Я вышел в 8 утра, и путь который проходил за 15 минут, прошел за 3 часа.

Хватался за деревья, падал, лежал и снова вставал и шел.

В то время, были кучи наркоманов и пьяниц, никто даже и не подумал мной заинтересоваться.

Помню регистратуру, там тоже час пытался карту взять, и наконец путь к терапевту.

Я знал ее с детства, она мне в пионерлагерь справки делала каждый год, такая классная и добрая тетя!

Терапевт Валентина Степановна…

На подходе вижу 20 бабушек, при попытке что-то сказать был запинат и застыжен.

Сижу на стульчике, и затухаю.

Уже вечером, часов через 7, когда смена моего терапевта подошла к концу, и всех бабушек она посмотрела, на выходе она увидела меня на стуле.

Узнала.

Растормошила, потащила в кабинет, закричала так громко, что уши заболели. Завела в кабинет. И орет.

Влетает дядя в белом халате, пытается открыть мне рот – никак!

Дело в том, что у меня ангина.

Гной и воспаление из горла перешли уже на лицевые мышцы, и рот не открывается.

Прибегает еще дядя, без халата, и стальными щипцами они открыли таки мой рот, и первый дядя в халате мне с силой втыкает в горло скальпель.

Потом в гортань, не останавливаясь. Раз пять. И из меня, брыжит гной и кровь струей, прямо на него!

И знаете, как пошел из меня этот поток –я начал очухиваться. И чувствую что оживаю, и как оказалось температура сразу упала почти до нормы.

Мне пихают судно, я блюю кровью, и краем глаза виду счастливого мужика в халате на полу. И Валентина Степановна улыбается широко-широко!

Они все в крови. Они не получают много месяцев вообще никакой зарплаты… Но они спасли человека!

Сейчас, уже взрослый, я думаю что они точно всей компанией пошли пить водку. Скорее всего!

Но до этого, они довели меня до дома, и всяко смотрели как на своего ребенка, которого они родили…

А я? На второй день горло перестало кровоточить, на третий день я попил воды, потом поел. В общем встал на ноги.

Но сердце получило аритмию, 40 градусов ему очень вредно, перегрелось...

Что я хочу сказать.

Да будут славны в веках, те люди, что не смотря не на что, делали свою работу, в 90х годах 20 века.

Им никто не платил, их никто не контролировал, но они честно и с честью спасали жизни.

Доктора, пожарники, милиционеры, военные.

Спасибо Вам!

Показать полностью
183

Жуткий случай

История эта не желательна для прочтения за приёмом пищи, по крайней мере людям, далёким от медицины.
В то время я выступал в роли помощника, работая санитаром. Поэтому медицинских деталей описывать не буду. Я их попросту не мог грамотно оценить со стороны, да и прошло с тех пор лет 12 или 13, и в памяти отпечаталось только то, что вызвало яркое впечатление.
Вообще, память об "интересных" вызовах сохранила в основном данные с первых лет работы. Бывает в компании людей, не имеющих отношения к медицине, попросят рассказать о "каком-нибудь интересном вызове". Задумаюсь... А что рассказать-то и не знаю. Ну не про осложнение же  тромболитической терапии рассказывать сторонним медицине людям. А ведь именно это-то и интересно, как мне кажется.
Ну а то, что покажется особенным не медикам, отмечено теми годами, когда интересен был любой вызов, а особенно какие-то происшествия.
Зимняя ночь была, как помниться. Не особо холодно, лёгкий снегопад. Сейчас не замечаю такие детали, а тогда мне такая погода нравилась. И нравилось "кататься" на уазике на встречу "приключениям".Повод к вызову: "Упал с кровати. Боль в спине", мужчина, около 55 лет. Повод странный. То ли на что-то, способное повредить, упал. То ли упал и вспомнил, что спина болит.. Диспетчер навязчиво ничего не пояснила, ну и не надо. Придём - разберёмся.
Это была деревянная одноподъездная двухэтажка унылого от долголетий существования вида. Свет в крайнем на втором этаже окне обозначает путь к пациенту. И не только свет. На улице, еще метров с пяти до подъезда, начинался смрад. В процессе приближения нас к дверям он усиливался и приобретал тошнотворные нотки. В прямом смысле, дышать было нечем. Дом старый, грязный какой-то, почему бы подъезду и не вонять? Ан нет. Тянуло из той самой квартиры с одиноким светящимся окошком. Наверное, соседи бы вымерли от такой спирали, но запах скорее всего просочился из приоткрытой в ожидании Скорой двери, и до этой ночи интенсивность его в подъезде была поменьше.
Зайдя с фельдшером в квартиру, мы синхронно испытали рвотный позыв, переглянулись. В то время нам еще не раздавали одноразовые маски, а ватно-марлевая повязка, способная отфильтровать вонь, на Скорой была уделом особенных аккуратистов, снобов, коими мы, конечно, не были. Но через минуту обонятельные органы по обвыклись, принюхались, но всё же каждый вдох приносил гадостное ощущение.
Квартирка оказалась сверхкомпактной: от входной двери до дальней стены можно дотянуться, сделав лишь один шаг. Тело лежало в закутке, оставшемся между кроватью и стеной, в свалявшейся черной шубе. Так что подобраться к нему, не потревожив, было бы невозможно. Сразу стало очевидно, что источник дурного запаха - именно это лежащее на животе тело, и дальнейших "радостей работы" нам не избежать.
Вызов сделала его знакомая дамочка бичеватого вида и речи, с характерной хрипотцой, как у курящих старушек из бразильских сериалов 90-х. Она пришла к нему скорее всего помочь забрать пенсию, а тут такое. Что именно такое - непонятно. Чего лежит... На вопросы не отвечает. Пьяный, наверное, спит. Но вызов-то сделан по поводу боли в спине! Видно, всё же что-то она знает, но либо не хочет говорить, либо не считает это важным.
В тусклом свете закутка адекватно осмотреть не выйдет. Придется теребить. Мы схватились за шубу и вытянули его на свет. А затем за шубу же подняли на кровать. Перевернули. Обычный алкаш, лет 60 на вид, но только воняет просто нереально. Сейчас, вспоминая, я бы подумал, что тогда мне запахи казались более яркими. Но это предположение опровергает повторный рвотный позыв опытного фельдшера, слегка даже согнувшегося, когда он начал раскрывать шубу, или то, что от неё осталось.
Раскрыв, он немедленно отшатнулся, а я, стоявший в строне, наоборот, подался вперёд поглядеть. Опарышей я видел и раньше, они, совсем небольшие, сантиметра полтора в длину, особо не впечатлили. Внимание привлекли какие-то серые многоножки, 2-3 сантиметра в длину, стайками устремившиеся из подмышек заживо гниющего в складки шубы, прочь от света. Надо сказать, что запах к тому моменту приобрёл свою максимальную интенсивность и превратился в поистине эпическую вонь. Нас снова скрутило, но мы снова героически удержали ужин при себе.
Вот когда знаешь точно, что тут лежит гниющий человек (на учёбе по патанатомии или судебной медицине, к примеру), то как-то морально готовишься. А тут внезапный разложняк, да еще и живой.
Преследуя цель осмотреть-таки спину, мы перевернули его, задрали шубу... вернее, попытались задрать. Шуба прилипла к спине, и сильно прилипла. Но мы же молодые, сильные! Рванули шубу посильнее. Оторвалась. А вместе с ней и приросшая к шубе кожа со спины. Пластом около 20х10 см. И тут больной подал признаки жизни. Заорал. Ну еще бы. Сами того не желая, мы, можно сказать, начали свежевать беднягу.
Крик был вполне членораздельным. И суть его сводилась к тому, кто мы такие и куда нам нужно срочно идти. А в той ситуации, в которую мы попали, повторять подобные вещи дважды не нужно. К тому же, в той организации, в которой я тогда работал, в принципе было не принято настаивать на госпитализации. Бригад много, и не факт, что повтор выпадет именно тебе же.
Наскоро объяснив бичеватой подружке, чем и как освежёванного нужно обтирать, мы бодро выскочили на улицу. И только отойдя от злосчастного подъезда метров на 10, я вдохнул полной грудью свежий зимний воздух.
Прибыв на скорую, мы вкратце рассказали коллегам об увиденном. Один врач пенсионного возраста расспросил подробнее адрес и рассказал, что тот бедняга в прошлом спортсмен-лыжник, участник олимпийских игр лохматого года, и что жизнь его пошла под откос после заработанного на тренировке перелома голени (к слову, мы его заметили, вернее не его, а его последствие - деформированную голень).
О дальнейшей судьбе бывшего спортсмена я ничего не знаю, как и не видел больше никогда подобных многоногих обитателей грязных подмышек. А вот с запахом подобным приходилось сталкиваться не раз, и даже с его гиперболической формой - в купе с испражнениями и прочими отходами больных тел. Чего только не нанюхаешься, осматривая бомжей.

(с) anti_dok

Показать полностью
95

Народная ненависть

Тот вызов начинался как-то странно. Стандартная серая пятиэтажка, конец июня, вечер, социализм. Обычно бригаду «Скорой помощи» встречают или родственники больного, или соседи, а иногда и никто не встречает. Вдобавок, в это время обычно все чем-то заняты и сидят по своим квартирам.

А тут около подъезда сидели на лавочках и стояли женщины с недовольными лицами в домашних халатах. Дамам было лет по 30-40, а чуть поодаль стояли несколько мужиков в домашних майках и трениках с пузырями на коленях. Что тут у них такое? - удивился я.

Женщинам в это время положено уставших за день на работе мужей и умаявшихся от учёбы деток ужином кормить, сытым супругам валяться на продавленном диване с газетой в руках или глазея в телевизор. Может быть у них какое-нибудь общедворовое собрание? Почему же среди них нет ни стариков, ни старух? Обычно пожилые люди такие мероприятия активно посещают.

Меня в белом халате и с ящиком для медикаментов в правой руке (в те сутки я работал один), они встретили крайне недоброжелательно.

- Ходят тут, ходят… Заняться что ли больше нечем?

- Нечего народные деньги на всяких гадюк тратить!

- Товарищ врач, а у вас в сумке яду нету?

Я молча и торопливо прошёл в подъезд. Ну и народ здесь живёт, прямо зверьё какое-то.

Меня встретила у двери в квартиру унылая женщина лет сорока и провела в большую комнату. Там меня уже поджидала, лёжа на ободранной тахте, грязноватая и жирная старуха с лицом нехорошего человека.

- Явился, не запылился! – поганым голосом прокаркала она. - Мог бы и побыстрее галошами двигать!

Я машинально взглянул в листок карты вызова. Задержка выезда составляла всего-то десять минут, что для пикового времени суток в миллионном городе было всего ничего. Сейчас вызова уже по полтора-два часа лежат, своей очереди ждут.

Что же меня сюда, как на самый срочный вызов бросили? Ах вот оно что! Обычный повод к вызову, болит голова, был перечёркнут и написано большими буквами: УМИРАЕТ! Вот почему меня с ужина сдёрнули. А бабка ещё и недовольна! А сама живее всех живых. Гадкий дом, мерзкие люди.

Район здесь заводской, окраинный, квартиры народ в свою пору через заводы и получал. А заводы частенько именуют по первым буквам названия. ЗИЛ – завод имени Лихачёва, ЗИМ – завод имени Масленникова, и так далее. От какого же предприятия получали квартиры здешние люди? ЗИН? Завод имени Ненависти?

- Что случилось, бабушка? – спросил я, поудобнее усаживаясь на стул, стоящий возле больной.

- Ты не спрашивай зря, а давай в больницу вези! – злобно просипела бабка. - Научили вас тут на нашу голову!

- Ну вы понимаете, - вежливо стал объяснять я, - мне же надо поставить какой-то диагноз перед тем, как вас везти. Город у нас большой, больниц много, они принимают больных каждая по своему профилю, и просто так, с бухты-барахты, мы больных по стационарам не развозим.

- Не умничай тут! Я кровью ссусь! Доумничался тут один такой, милиция с ним махом разобралась! И на тебя управа найдётся!

Я вздохнул. Хоть и работаю уже довольно-таки давно, очаги добра и гуманизма ещё не совсем иссякли в моей душе. Больные они разные бывают, попадаются среди них и довольно-таки неприятные личности.

- Сейчас я вас осмотрю, - сказал я, беря в руки тонометр.

- Не протягивай ко мне свои грязные лапы! Вези давай!

Ну что ж, пожал плечами я. Урология так урология, спорить не буду. Баба с воза, кобыле легче. Вызовов и без этой старой склочницы полно, мне ещё до глубокой ночи ездить.

- Хорошо, одевайтесь. Поедем в больницу имени Семашко, у них многопрофильный стационар, там разберутся, - сказал я, пересаживаясь к столу и вынимая для оформления сопроводительный лист доставки в стационар.

Злобно шипя на дочь, мерзкая старуха поднялась, вышла на середину комнаты, присела и с шумом стала мочиться прямо на пол, громко при этом испуская кишечные газы. Дочь молча стояла рядом: ей, видимо, такие старческие проказы матери были не в диковинку.

Меня тоже было трудно удивить. Я дождался конца представления и этак по-научному прокомментировал, глядя на растекающуюся по полу лужу:

- Ну что ж, в данный момент в моче крови не наблюдается. Но чтобы исключить микрогематурию, нужен анализ мочи.

Мой ответ на событие, по-видимому разочаровал старую хулиганку. Наверное, она ожидала более бурной моей реакции, чтобы можно было потом писать жалобы на грубость со стороны медицинского работника.

В комнате изрядно завоняло от старушечьих действий. Окно было закупорено.

- Скажите, а окошечко нельзя как-нибудь приоткрыть? Душновато что-то у вас.

- На улице раздышишься, не обломишься, - буркнула жесткосердная бабка, привыкшая прозябать в собственной вони. – Одному нашему бывшему родственничку, такому же чуткому, как и ты, на зоне весьма свободно дышится.

Наконец оделись и вышли на улицу. Народ никуда не делся, и сразу же начались звонкие женские выкрики:

- Вези их обеих на кладбище!

- Оставь их нам – сами убьём!

- Извели гадюки друга нашего!

Время от времени вплетались и басисто-хрипловатые мужские голоса:

- Евгеньич свойский мужик был, с ним хошь на рыбалку, хошь за пивом!

- Кореш наш!

- Истинный друг!

Сопровождаемые мною женщины вели себя на изумление тихо. Ни слова, ни полслова они до самой машины не произнесли, и ни с кем не вступили в ненужный спор.

А пока мы шли, у меня в голове сложилась весьма похожая на правду канва событий. У тихой и безответной дочери был муж. Тёща зятя, естественно, ненавидела. Ну что ж, дело-то житейское. И вот как-то эта злобная баба-яга подловила молодца на каком-то противозаконном занятии, или просто незаслуженно в чём-то обвинила, и передала в руки милиции. А те и рады стараться, и бывший зять отправился в сторону Магадана.

И всё бы ничего, эка невидаль – незаслуженно посадили в тюрьму невинного человека, СССР этим в советское время на весь мир славился, да только мужик оказался любимцем местного населения. Как он этого добился, история умалчивает. Конечно, жена и тёща во всём винили его распутную ухватку, с которой он всех окрестных баб заманил к себе в постель, и истинность этой версии я никогда уже не узнаю, но ведь в сегодняшних событиях участвуют и мужчины, и это значит, что Евгеньич был не просто дамский угодник, а именно душа-человек.

В общем, я усадил пациентку от греха подальше в самый конец салона – вдруг ещё кто-нибудь в машину драться полезет, а дочь разместил напротив двери. Сам привычно устроился в кабине возле пожилого водителя, который что-то записывал в путевом листе.

Так бы на этом дело и кончилось, но вдруг паскудная старуха изловчилась открыть сзади салонное окно, высунуть в него свою мерзкую рожу и заорать:

- Шлюхи! Проститутки! Он вас всех передрючил, а я вас всех пересажаю!

И тут такое началось! Женское возмущение и злоба вырвались на волю! Отдельные выкрики слились в единый звериный рёв! Часть женщин рвалась в салонную дверь, и позеленевшая от ужаса бабкина дочурка держала её изнутри двумя руками. Другие пытались оприходовать старую гниду через открытое окно, но поднаторевшая в склоках бабуленция с неожиданной ловкостью перепрыгнула через носилки и затаилась с другой стороны.

В общем, пока гадюкам везло: дверь не поддавалась, от окна старуха улизнула в относительно безопасное место, а пролезть в салон через узенький иллюминатор было невозможно.

Народный гнев достиг своего апогея, и женщины начали колотить по машине кулаками и пинать её! А потом взялись раскачивать автомобиль сбоку, упираясь в него ладонями и плечами. Ну женщины и женщины, что с них взять? Сейчас немножко побезумствуют и отстанут.

Да только тут включились в дело крепкие мужики-заводчане и машина стала раскачиваться сильнее, гораздо сильнее! Появилось нехорошее ощущение, что колёса уже начали отрываться от земли, и сейчас автомобиль завалится набок вместе с нами!

- Что это они творят? – изумился водила.

- Заводи скорее! – заорал я. - Газуй!

Еле ноги унесли тогда.

(с) https://borispopov.livejournal.com/35283.html

Показать полностью
229

Чужие кишки - потёмки

Сын с некоторых пор начал разгораться желанием стать врачом, когда вырастит. "А что, личный стоматолог в семье не помеха", - нашли компромисс этому желанию мы с женой и стали периодически рассказывать ему о строении тела и других интересных штуках про организм, что помнили со школьной программы. И вот, согласно той же учебной программе за третий класс, в учебнике по окружающему миру начали попадаться картинки глаза, уха, носа, пищеварительных и других не менее важных систем в соответствующих разрезах и с соответствующим уровнем цензуры. Увидев знакомые образы и помятуя о счастливой зубастой старости, мы начали с энтузиазмом помогать учить эти темы. Закончив очередной экскурс в очередную жизненно важную функцию организма жена спрашивает у сына, мол, ну что, еще больше захотелось стать врачом? На что он эмоционально отвечает:

- Мам, каким врачом? Ты вообще видела что там внутри творится?!

918

Металл вместо преподавания.

Никоим образом уже не жалуюсь, просто делаю вывод.

У меня почти все родственники, начиная с прабабушки, которая была врачом ещё до революции, точнее акушерской - либо преподаватели, либо врачи.

Всю жизнь мечтал быть учителем или преподавателем. Имею натуральную склонность к преподаванию, вот даже самому иногда чудно. И дети то даже чужие ко мне тянуться, как ни пересекусь, сразу норовят подойти, заговорить со мной, что то показать и рассказать.  Дед всю жизнь преподаватель и бабушка, а вторая - врач.

А я нет, просто пролетарий. Потому что:

1 - Уродливо низкие зарплаты даже в крупных городах. Когда преподаватель начинающий, даже в вузе, получает аж от 15 до 20 тысяч первые лет 5. Доктора и кандидаты наук - дикие и на всё хватающие 35 - 40 тысяч. Это поистине колоссальные финансовые подпитки, несомненно нивелируют любые проблемы в жизни, если у тебя их НЕТ! И ты можешь первые лет 10 - 15 своей трудовой деятельности преподавателем, мирно жить в маминой квартире, да ещё и столоваться на мамину и папину зарплату и потом пенсию. Если не нужно снимать жильё, не нужна машина и поездки туристические. Вот только мамина терпеливая шея и работёнка преподом.

2 - А потом тебя могут уволить за фото в плавках или купальнике ( коли ты женщина ) и всё. Даже если восстановят, истрепятся все нервы. Даже если фото сделано на пляже летом, среди друзей - АААА, ты не соответствует несуразно дико задранному требованию к личности препода! УУУ! Атуууу! И этот беспредел со стороны деканатов и директоров почти не остановим.

3 - Заодно навесят обязанность впаривать дорогие брошюрки ( которым даже подтираться то вредно, слишком лощёные). Обяжет директор выманивать деньги на ремонт.

И в итоге да, я просто освоил станки, разные. И доволен. Любой город - на тебе работа. Причём зарплата всегда, даже стартовая, выше зарплаты опытного препода в два - три раза, а зарплата начинающего терапевта меньше моей базовой, в три - четыре раза. Если мой начальник узнает что я был в плавках на пляже сфоткан и отинстаграммлен - Он даже не будет это слушать, ему срать.

Если я бегал голым по городу - ну скажет, что это дело полиции, меня дурака повязать и если надо оштрафовать. Максимум, заставит сделать ещё одну медкомиссию у психиатра. Вот только никто и не подумает увольнять - нет права! Потому что если псих, то да, лечись и не работай. А если нормальный, то просто плати штраф.

Если будет фото меня пьяного, в окружении друганов на домашнем сборище - Поржёт, хлопнет по плечу и скажет - Закусывать надо, что то морда у тебя оплывшая! Если будет фотка, как я за сиську девку мацаю да лапаю - Хлопнет по другому плечу и скажет - А как же жена! Эээхх, отдыхал ты задорно! Уволить? За это? Да щаз! Есть КЗОТ и там близко нет такой статьи, по которой могут уволить за лапанье жоп и сисек, за пьянку в нерабочее время.

Такая вот простая правда жизни, почему имея склонность учить людей, обрабатываю металл.

Показать полностью
58

Блог из приемника ч4 (накипело)

Всем привет. Я был вынужден сделать огромный перерыв из-за некоторых перемен в жизни, плюс началась учёба, в общем темпы большие, времени не было практически.
Итак, ближе к сути. Этот пост будет криком души и мозга на то, что происходило в моем родном приемном отделении в последнее время. Думаю стоит начать с того, что я оттуда уволился. Естественно расскажу почему и возможно не в одном посте, если все не выскажу здесь.
Этот пост будет посвящён отношению к медицинским работникам со стороны пациентов.
Сразу же отмечу, относятся к нам как обслуге. В глазах многих (именно в моем случае многих, может у кого-то иначе, я ни в коем случае не спорю) к нам относятся так, будто мы оказываем услуги, а не оказывают помощь.
Случай 1:
Активное дежурство (наша больница дежурит по хирургии в этот день). Утро, выходной, я только принимаю смену, даже 8 утра нет. Все пациенты, кто должны придти на перевязки в курсе, что приходить нужно после 11 утра (делает перевязки хирург из отделения гнойной хирургии, но сначала он делает перевязки в отделении тем, кто госпитализирован, а потом спускается в приемное. Для этого специальное объявление висит у нас, утверждённое, все чинно и благородно). Появляется дама со своей мамой, которую прооперировали у нас же, но они отказались от госпитализации, решив, что справятся с лечением сами дома. И говорят "мы на перевязку пришли". Мы коллективно и вежливо объясняет, что придётся немного подождать, хирург в курсе, что будут перевязки, но он занят в отделении, поэтому перевязки с 11 утра.
На наше объяснение начинается лютая истерика, что вот её мы просто должны перевязать, потому что они уже пришли. Мы говорим, что вот есть объявление для этого, что все у нас утверждено насчёт перевязок.
Дама никак не успокаивается и достаёт телефон. Начинает снимать нас, объявление и все вокруг. Говорить на полном серьёзе, что вот как нам оказывают медицинские УСЛУГИ, что мы отказываемся её перевязать и так далее. Звонки в департамент и тд. Закончилось все тем, что пришлось ей ждать 11 часов.
Случай 2:
Пассивное дежурство, выходной. Время около 11 утра. Народу нет от слова "совсем", на улице дождь. Я сижу спокойно пью чай. Звонок в дверь приёмного, от которого у меня чуть не остановилось сердце (он очень мерзкий и громкий, так ещё и не ожиданно, потому что дверь открыта в дневное время всегда). Я иду посмотреть кто там причалил. На пороге стоит тело пьяное в хлам (иначе не назовёшь, он еле стоит), которое привёз видимо друг. И на полном серьёзе требует, чтобы мы его прокапали от алкоголя, а то ему ехать к другу на свадьбу, а он не протрезвел ещё. После 20 минут переговоров товарищ был отправлен в дежурную терапию ответственным дежурным.
Случай 3:
Тот же самый день, разница часа в полтора. Заходит женщина и без всяких здрасьте и пожалуйста заявляет "уколите моему мужу антибиотики". От такого я аж опешил на секунд 5 и не знал что сказать. Но все же ответил, что у нас хирургия, и мы такого не делаем в приемном. Ответ был молниеносным "ну вы же должны оказывать такие услуги". И тут у меня чуть не закипело внутри. Но ситуация была оперативно разрешена ответственным дежурным, за что ему огромное спасибо.

Таких случаев на самом деле куча, и происходит чуть ли не каждый день. Не то что бы мне сложно или ещё что-то, но я не стану брать на себя ответственность за такие вещи. Да из-за такого отношения мерзко становится внутри. И деньги, и коньяки предлагали. Но для меня это не так важно, когда ты помогаешь людям, но в их глазах ты обычная обслуга. Я бы и бесплатно сделал без проблем.

Извините, если кому пост показался скучным, мне нужно было выговориться. Всем спасибо за внимание. Мой пост исключительно субъективный, каждый остаётся при своём мнении, до встречи в следующем посте.

Показать полностью
349

Профессия..

На этот вызов спецбригаде пришлось ехать в пригород. Диспетчер предупредил, что это будет чудо в перьях. Денис Анатольевич пожал плечами — в перьях так в перьях — и дал своим орлам команду собираться.

Перья действительно присутствовали, как оказалось на месте. И в большом количестве. Они густо устилали пол коридоров и комнат частного дома, лёгкий ветерок гонял их по веранде, на которой ожидали барбухайку грустные родственники пациента.

-- Массовый спонтанный взрыв подушек? - кивнул Денис Анатольевич на разгул энтропии.

-- Митька лютует, - пожаловалась бабулька, качая головой. - Опять, гад, допился до мнимых курочек.

-- Курочек? - переспросил доктор.

-- Мнимых, - уточнила бабулька.

-- Мнимых, - поддакнул грустный дед.

Митька сыскался в дальней комнате, дверь которой была от греха подальше забаррикадирована антикварного вида сундуком.

-- Сильны же вы тяжести тягать! - восхитился Тимур, с трудом отодвигая сундук в сторону.

-- Жисть заставила, - ответил санитару дед, пожав плечами.

-- Он, когда до курочек допьётся, уж больно озоровать начинает, - пожаловалась бабулька.

-- Да что же это за курочки такие? - спросил Денис Анатольевич, открывая дверь и заглядывая в комнату.

Митька был очень занят. Он кружил по комнате с топором и кого-то ловил. Ухватив очередную горсть перьев с пола, он шёл к прикроватной тумбочке, сыпал на неё перья и наносил короткий удар топором. Мебель пока держалась, но это вряд ли было надолго. На полу валялись вспоротые подушки и перина. Вернувшись за очередной горстью перьев, мужик заметил гостей.

-- Закрывайте дверь, а то разбегутся! - сердито прикрикнул он на доктора и санитара.

-- И часто с ним такое? - спросил Денис Анатольевич бабульку.

-- Два раза в год точно бывает, - ответила та. - А когда и три. Жаль его, он у нас работящий, только пить совсем не умеет.

-- А кем работает-то? - поинтересовался Тимур.

-- Щас покажу, - сказал дед и, отлучившись на минуту из комнаты, принёс грамоту в резной рамке.

-- Почётный куролов убойного цеха... - ошеломлённо прочитал Денис Анатольевич.

Сзади раздался всхлип. Тимур рыдал, уткнувшись лбом в косяк.

-- Чой-то он? - спросил доктора дед.

-- Завидует, - не моргнув глазом, отозвался Денис Анатольевич.

Доктор проводил взглядом очередной рейс с горстью перьев к тумбочке и окликнул куролова.

-- Митя, мы за тобой. Поехали с нами, тебе премию выписали!

-- Внутривенную, - утирая слезу, добавил Тимур.

Найдено на просторах интернетов.

Ссылка на блог автора: http://dpmmax.livejournal.com/

Показать полностью
2700

Скорая

Приехали забирать в роддом молодую женщину. 26 лет, вторые роды.

Пока мама собирается, подходит пацан лет трёх. Уже вполне говорящий. Смотрит на сборы, потом выдаёт:

" - А ты маму заберёшь, да?

- Да, заберу на время".

Уходит осмысливать. Возвращается через пару минут, тянет за форменные штаны.

Потом со вздохом достаёт из-за спины красивую машину, явно самую любимую, протягивает:

"На. Верни маму..."

1726

Модернизация медицины.

Надеюсь, однажды простой российский депутат упадет на улице какого-нибудь провинциального мухосранска с каким-нибудь инсультом, без документов. Отвезет его районный уазик в самую задрипанную больницу, положат его как неизвестного, и на голову ему будут сыпаться тараканы. А дорогостоящих медикаментов не хватит и придется лечиться глицином и молитвой.
На соседней койке будет лежать ароматный бомж и санитарка подойдет 1 раз в день, и то пьяная. А иголка очередного бракованного шприца сломается в мягком месте.
И частью неповрежденного мозга его величество поймет, что модернизация и оптимизация медицины прошла успешно.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: