Вызывали ли вы Огненного Джина ?

Чет вспомнилось одно из наших подростковых пироразвлечений, захотелось поветствовать о нём и по интересоваться были ли такие развлекухи у вас, а может что ещё похлещще.

Не буду говорить о таких (думаю обычных и повсеместных), конечно, опасных; как опыты с карбидом, шифера в костре, пугачах, луках, самострелах, поджоге пуха тополинного, исследование всяческих строек,развалин и промышленных объектов. . . . .

Не скажу точно, как мы к этому пришли, не сами ,по любому кто-то из взрослых надоумил, однако физика явления очень проста, и сей " эксперимент" ВЕСЬМА" зрелищен ( оссобенно в темное время суток) и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ОПАСЕН.

Ингредиенты и так сказать компоненты:

-труба металлическая 20-40мм.

- проволка стальная 0.1~5 мм.

- пустой баллон от б/у, десяти литрового огнетушителя.(старый,добрый,углекислотный с широкой горловиной)

-8 литров дизтоплива, солярки то бишь.

- палка ( не важно из чего ) полегче да по длиннее, не менее пяти метров!!!

- банка консервная, кружка на ~200 мл.

- 1,5 литра воды

- дрова, хворост.

Итак, приготовления. Для начала следует уйти подальше от жилых строений, промзон, газо-нефтепроводов, всего того что потенциально может воспламенится. Погоду следует подождать безветренную.

Выбрав место, в землю сбивается труба, к ней проволкой , прочно, привязывается пустой и без горловины огнетушитель, заполняется на 4/5 диз.топливом,  обкладываем дровами и поджигаем. Пока нагревается соляра, привязываем к длинной палке кружку или консервную банку. 

Как закипит столяра, это станет видно по исходящему из горловины огнетушителя пламени горящих паров соляры,в кружку , привязанную к длинной палка наливаем воды, и аккуратно ,держась за противоположный конец палки естевственно, подводим кружку к горловине огнетушителя и выливаем воду в кипящую,горящую соляру. Затем резко следует от бежать, всем присутствующим также следует держаться метрах в двадцати.

Через полсекунды из горловины огнетушителя вырывается вздымаясь и клокоча ,сопровождаемый низкочастотным рёвом возможно там есть и инфразвук, потому что ссыкотно было постоянно, столбище пламени метров 25 высотой и метра 4 в диаметре. Мы высоту замеряли по стоящим рядом столбам высоковольтной ЛЭП. Жар от такого облака пламени сильно ощущается метров за 30.  Вспышку от этого "ДЖИНА"  в ночное время видно километров за 20 минимум. Откуда знаю, так к нам приезжали потом, по своим делам, из деревни что в 20- ти  км. и спрашивали ,что это у нас тут , так ярко, полыхает по ночам ))))).

Тут же, опосля после вспышки, в безветренную погоду, на высоте 30- ти метров образовывается огромное чёрное кольцо из дыма, плавно плывущее по небу , что нередко воспринималось односельчанами как НЛО и порождало соответствующие слухи.))))

Так как соляра выбрасывается не вся, то процедуру с заливкой воды можно повторить ещё раза 3-4.  Важно чтобы пламя от дров было чуть выше горловины.

Жаль в то время, середина 90- х, не было на что снимать, хотя камера не передаст ТАКОЙ звук и ЖАР. В ютубе пытался найти хоть что-то подобное но не нашёл, может кто поделился ссылкой на подобное видео.?.?.