5

Вызревание(сухое) мяса говядина

Недавно приобрел хороший свежайший кусок говядины мякоть 4кг.  Решил проэксперементировать с созреванием мяса для шашлыка. Вооружился информацией из интернета и собственным пониманием процесса и в путь.

1. Кусок мяса был на кости возле хребта. Вес около 7кг.

2. Обрезал с кости(зря).

3. В итоге получилось 4кг с небольшим мякоти, остальное кость на бульон(весьма хорошая)

4. Составил смесь для сохранности мяса: 1ст.л соли+куркума+черный перец+ 1 ч.л молотой зиры.

5. Смесью обвалял куски мяса( у меня их было 2), но желательно цельный делать, а размер холодильника не позволил.

6. Куски выложил в холодильник на решетку. Под решеткой поставил емкость с водой( у кого есть увлажнитель будет еще лучше). Вода необходима, чтобы мясо не сильно высыхало.

7. Один раз ставил в холодильник УФ лампу на 1 мин( типа солнышко), это делать не обязательно, но весьма желательно.

Мясо говядина должно созревать не менее 7 дней. После 10 дней мясо приобретает ореховый вкус. Становится в разрезе темно красным и получается удивительно нежным.

Но, я не выдержав 5 дней все же решил опробовать меньший кусок. И сегодня отправился на шашлык.

С куска необходимо срезать подсохшие части и части с большим количеством специй. Шашлык готовил по простой схеме. Мясо нарезаем кусками, слегка присолить, лук полукольцами размять, чтобы дал сок, немного лимона и масла оливкового.

По итогу:

Мясо пролежавшее даже 5 дней в таких условиях становится удивительно мягким и сочным и не требует какого либо маринада для размягчения или специй уникальных. Оно удивительно вкусное.

Будут вопросы задавайте. В проекте положить на созревание кусок свинной шеи и баранину.

Дубликаты не найдены

+3

Созревать - это тухнуть что ле? Шашлычок из тухлятинки? Городской копальхен? Буэ! )

раскрыть ветку 14
+1

стало "мягким и нежным" - надо читать как "слегка разложилось"

0

А вы трупнину предпочитаете вкушать?

раскрыть ветку 12
0

Ну так процесс «созревания», это что такое? На этот вопрос есть у вас ответ?

раскрыть ветку 11
+1

Все просто - человек - всеядное и в плотоядной части - падальщик. Так что чуть лежалое мясцо усваивает лучше парного.

+1
Фото! Пожалуйста, фото!
раскрыть ветку 1
+1

К сожалению фото не сделал)) в следующий раз уже. Но мясо получилось на разрезе темно красного цвета, очень аппетитное. На вкус на порядок выше чем парное. Шашлык получился нежный и сочный.

+1

Хорошее мясо выдерживать(разлагать) не надо. Лук, соль, перец на часа 3-4. Все!!!

раскрыть ветку 4
0
Говядину отбивать надо.
раскрыть ветку 1
-1

Иногда помогает

-1

Все мясо надо выдерживать.

раскрыть ветку 1
0

Лол.

0
Жрать охота, читать не стал
раскрыть ветку 1
0

))))

-1
Твой первый нормальный пост. Подпишусь на свинину и баранину. Надеюсь что дальше будет мясо генералов, полковников, и ПУТИНА БЛЕАТЬ.
раскрыть ветку 1
0

Я старался йопта

Похожие посты
48

Куриный шашлык по-турецки с картофельным гарниром в духовке

Куриный шашлык по-турецки вместе с картофельным гарниром в духовке.

Отличное решение для праздничного стола.

Блюдо также отличного подойдет для обеда или ужина.

Ингредиенты для турецкого куриного шашлыка: (3-4 порции)

1 шт. – куриная грудка

1 ст. л. – йогурт (сметана)

1 ст.л. – томатная паста

½ – 1 ч. л. – паприка

1 ч. л. – орегано

1/2 ч.л. – черный перец

½ ч. л. – соль

2 с. л. – растительное масло

300 гр – помидоры черри, сладкий зеленый или красный перец

большие деревянные шпажки

Для картофельного гарнира:

5-6 шт. картофель

1 ч. л. – соль

1 ст.л. – приправа 10 овощей

2 зуб. – чеснок

2 ст. л. – растительное масло

бумага для выпечки для противня

Описание:

Нарезаем куриную грудку кубиком.

Добавляем йогурт, томатную пасту, специи (паприка, орегано), черный перец, соль и растительное масло.

Мясо маринуем в течении 30 минут.

Промываем перец болгарский и помидоры под проточной водой. Нарезаем перец.

Формируем шашлык - нанизывая поочередно на деревянную шпажку ингредиенты. Чередуем курочку, помидоры и перец. Шашлык выкладываем на противень смазанный растительным маслом.

Приступаем к картофельному гарниру. Картофель очищаем, промываем под проточной водой, нарезаем ломтиками.

Добавляем овощную приправу, масло растительное, чеснок, соль. Все тщательно перемешиваем.

Картофель выкладываем на противень и запекаем с шашлыком при температуре 180С в течении 25 мину, После переворачиваем продукты и еще отправляем в духовку на 15 минут (т-180С).

Блюдо готово. Всем приятного аппетита

Рецепты на любой вкус, очень домашние и семейные – заходите, смотрите,

Показать полностью
109

Второе маленькое хобби - вкусно жрать. Часть 1

В начале лета мне задарили коптильню для горячего копчения.

Добротную, из нержавейки, под газовую плиту.

А по скольку карантин, делать нечего я принялся ее осваивать.

Конструкция очень простая. Это башня 70-80 см, с гидрозатвором и крышкой:

Второе маленькое хобби - вкусно жрать. Часть 1 Вкусно, Вкусняшки, Мясо, Горячее копчение, Длиннопост

Внутрь вставляется конструкция из проволоки с жиросборником:

Второе маленькое хобби - вкусно жрать. Часть 1 Вкусно, Вкусняшки, Мясо, Горячее копчение, Длиннопост

Исторически предполагалось, что мясо должно лежать на решетках, но мне этот способ не понравился, так как фактически мяса там помещалось не много, плюс конденсат не стекал, а весело так выпадал на всей площади кусков мяса придавая горечь продукту.

Решение очень простое: несколько электродов из нержавейки, очищаем и делаем крюки.

Первые попытки копчения я производил на мангале, но это неудобно по высоте, так как каждые 10 минут надо выпускать дым и сливать конденсат с крышки. По этому была изобретена топка, как на первом фото (сосед на ней варит картошку для курей), а затем сделана топка из газового баллона:

Очень удобно регулировать интенсивность горения и собственно позволяет экономить дрова.

Конечно коптильня очень сильно закопченная и стоя на газовой плите с ней такого не случилось бы, но дома коптить не получится, так как нужно выпускать дым, а дрова в деревне есть всегда.

Ну и немного фотографий готовой продукции, что бы слюни потекли))):

Немного о том, как я готовлю мясо к копчению.

Рассол:

- Кастрюля на 5-6 литров

- Воды на половину кастрюли

- Половина пачки соли

- 1-2 столовых ложек черного перца (молотого)

- 1 Столовая ложка перца горошком.

- 2 луковицы

- 4-5 зубчиков чеснока

- Зонтик укропа или столовая ложка сушеного.

Довожу до кипения, даю покипеть 10-15 минут, остужаю и отправляю плавать в этом вариве мясо на двое суток в холодильник.

Два часа копчения и продукт готов.

Но лучше дать мясу сутки отлежаться в холодильнике, так вкуснее)

Как-то так)

зы. В данный момент я задумался о холодном копчении, так что ждите продолжения)

Показать полностью 8
272

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге

Прежде, чем я поведаю вам свой рецепт вкуснейшего азербайджанского блюда, давайте вместе разберемся - что такое Садж?

Слово «садж» родилось в Средней Азии. Сегодня именно так в Азербайджане именуют специальную чугунную сковороду. В ней готовят множество гастрономических шедевров восточной кухни. Такое же название носит и само блюдо. Существует несколько десятков способов его приготовления. И не важно, где вы находитесь. В поэтическом Гяндже или на улицах портового Баку, абсолютно каждая азербайджанская хозяйка считает, что её рецепт самый лучший.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

Лично для меня это лакомство каждый раз, когда я готовлю, переносит в волшебную Аграбу и мир восточных сказок. Кстати, сегодня садж принадлежит уже не только Азербайджану. Этот рецепт поселился на всех континентах, и многие знающие люди приспособили его под себя. Добавляют все новые и новые ингредиенты, повсеместно экспериментируют с различными приправами.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

И я не исключение, готовлю со своими тонкостями и хитростями. Хитрость номер один - готовлю садж при помощи казана. Как так? Да очень просто! Мое блюдо, вопреки многим мнениям, включает в себя говядину и телятину, а не баранину, как принято на востоке. Приступим.

Заранее замаринованную корейку говядины в смеси острого, белого и черного перцев с добавлением копченой паприки обжариваю в казане на растительном масле при высокой температуре.

Как говорят знатоки – запечатываем мясо.

Нарезаю репчатый лук, добавляю в казан и тушу говядину в течение получаса.

Пока в моем казане происходит процесс тушения, подготавливаю овощи, а именно крупно нарезаю болгарский перец, баклажаны и слегка подсаливаю черной и каменной солью.

У головок чеснока срезаю нижнюю часть, чтобы впоследствии обжарить его в садже.

Помидоры не нарезаю, обжарю их целиком.

Пришло время снимать казан с огня, что я и сделал. Перехожу к телятине. Её необходимо нарезать маленькими кубиками, добавить смесь перцев и нанизать на заранее подготовленные деревянные шпажки.

Дождались. Время саджа, той самой чугунной сковородки! Устанавливаю на печь, добавляю оливкового масла и, медленно вращая, обжариваю телятину до румяной корочки.

Следом отправляю в садж баклажаны, болгарский перец, чеснок и наши помидорки.

На двадцать минут оставляю жариться с накрытой крышкой. Но периодически переворачиваю овощи для равномерной обжарки.

После этого вынимаю телятину и овощи из саджа.

Хитрость номер два! Добавляю в садж мясной сок из казана, в котором обжаривал и тушил корейку с луком. Не забудьте удалить лук, иначе будет подгорать.

Отделяю мясо говядины от кости и в садж.

Следом острый перец целиком и розмарин, можно с веточкой.

Еще 15-20 минут приготовления под крышкой и переходим к украшению и подачи на стол. Вниз лягана выкладываем кусочки говядины, на них обжаренные овощи, а сверху нарезанный полукольцами красный лук. Зелень и базилик в самом конце.

Шпажки с телятиной ставим в форме чума, мы же на Ямале.

И помните, это блюдо никогда не готовят для себя или одного человека. Садж - это повод собраться с друзьями за одним столом для душевной и вкусной трапезы.

Подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ" в ютуб.
Все новые видео выходят сначала там.

Ингредиенты:
говядина, телятина, томаты на ветке, баклажаны, смесь перцев (чёрный, душистый, белый, острый), острый перец, лук, чеснок, зелень, базилик, соль (черная, каменная), специи (перец, паприка копченная, розмарин), масло подсолнечное, масло оливковое.

Приятного аппетита и хорошего настроения!

Показать полностью 22
283

Стейк for dummies

Безусловно одним из самых загадочных и любимых продуктов для мясоеда на текущий момент является стейк.

Штука ли, цена только куска мяса весом в 400 грамм может составлять 1-2-5-15 тысяч рублей в сыром виде. А в ресторане ценник поднимается до 10 тысяч за готовую порцию этого вожделенного продукта.  Чтобы хоть как то приобщиться к прекрасному мясоед всячески пытается постичь мастерство приготовления этого блюда, дабы радовать себя и близких этим деликатесом чаще, чем можно себе позволить сходить в ресторан.

Тем страннее, что в интернете есть 100500 рецептов приготовления мяса для опытных кулинаров, но для новичков все ограничивается «обжариваем с одной стороны 2,5 минуты, с другой 1,5, потом в духовку на 5-7 минут, потом отдохнуть и оп!». Даже те рецепты, что есть тут на Пикабу недостаточно хорошо расписывают этот процесс. Все это приправляется волшебными фразами «мясу надо отдохнуть», интересно, а от чего оно устало? Каждый новичок, который пытался это сделать по указанному алгоритму получал что то или сырое, или жесткое, но явно не то, что он ел в ресторанах. Разочаровывался и решал для себя, что тратить 2-3 тысячи кровно заработанных на неудачный эксперимент это накладно и где то в этом месте бросал, развивая свои навыки, например, в шашлыках. Те кто побогаче, покупали волшебные грили от Тефаль или от Борк, которые обещали «ресторан дома». Это был компромисс, но после походов в стейк-хаузы испытывали, что компромисс не в их пользу. Очень странно, что нет простого рецепта, как для теста – кг муки, 10 гр дрожжей, теплая вода стакан.

Стейк for dummies Стейк, Кулинария, Рецепт, Инструкция, Жарка, Говядина, Приготовление, Еда, Мясо, Мясоеды, Длиннопост, Для чайников

Я тоже один из солдат этой армии мясоедов. С далекого 2009 года, когда это стало чаще появляться в нашей жизни и супермаркетах, а мой кошелек постепенно стал наполняться дополнительными купюрами, пытался стать частью умельцев, которые могут в обычных квартирных условиях приготовить себе этот магический предмет. Как мне кажется, мое отличие от некоторых в том, что я не бросил это дело и пытался совершенствоваться дальше, пережаривая или недожаривая кучу кусков. Очень хотелось найти простой алхимический рецепт этого философского камня. Бытует мнение, что для того, чтобы разбираться в чем то, например в картинах, нужно пересмотреть 100 картин и к 101 ты уже начнешь, хоть что то понимать. Я свою сотню стейков прошел и на текущий момент выработал для себя рецепт, который, опять же, как мне кажется, подойдет для совершенно любого новичка, а затраты в «оборудование для жарки» составят меньше чем стоимость одного куска мяса.

Итак о чем пост? Как кулинару с минимальным опытом и набором инструментов приготовить мясо «как в ресторане». Чтобы компромисс был не столь отвратительным.

(фото из интернета, да и вообще все фото, кроме готового мяса, из интернета)

Стейк for dummies Стейк, Кулинария, Рецепт, Инструкция, Жарка, Говядина, Приготовление, Еда, Мясо, Мясоеды, Длиннопост, Для чайников

Мой вариант рецепта, который, как здесь принято заранее сообщать, естественно не является официальной позицией администрации, рестораторов или мясоедов-профессионалов. Не является абсолютно правильным или биохимически верным, он просто мой. Поэтому дополнения и поправки по делу приветствуются. Но хочу заметить, что это практический рецепт, то есть я готовлю именно по этому рецепту регулярно и на фотках с готовым мясом это как раз приготовленные по этому рецепту куски.

Готовить стейки сложно, люди ищут волшебные сковороды, грили или другие «таблетки», которые позволяют приобщиться к мастерству. Но истинная природа стейка в сути мяса, а если быть точнее, в природе строения мышц.

Поэтому здесь нужно немного теории. Ее будет совсем мало.

Любой стейк это какая то мышца. А каждая мышца состоит из совершенного малого количества элементов (по сути 3) с которыми будет работать кулинар. Для биологов конечно этот абзац порежет слух немного. Конструктивные замечания приветствуются.

1. Мышечное волокно – это набор белков в которых, как мы знаем, в основном вода и всякие составляющие вкуса (витамины/микроэлементы).

2. Соединительная ткань – это как оплетка провода, где жилы провода это волокна. Провода собираются в кабель и вот мы имеем волокна и соединительную ткань. Она бывает разного вида, но мы будем работать с белком коллагеном, потому что тепловая обработка направлена на него.

3. Жир – перефразирую известный анекдот про обрезание, «ну во первых это вкусно». Жир, наряду с водой из клеток это сочность и вкус стейка.

С каждым из элементов мы будем работать по разному.

Мышечное волокно мы обработаем до сваривания белка без потери воды. А еще немного добавим реакции Майяра, это когда вступают в реакцию аминокислоты и сахара. За таким интересным названием скрывается обычная жарка, то есть кратковременное воздействие высокой температуры на белки мяса, чтобы получить известный и любимый мясоедом вкус жаренного. Также подожжем и слегка расплавим жир. А соединительную ткань подплавим совсем чуть-чуть, ровно настолько, чтобы она не развалила и не деформировала нам мясо, а совсем слегка расслабила его упругость и сделала податливой для ножа и зубов.

Кстати те, кто маринуют мясо именно с соединительной тканью и работают, стараясь ее развалить. Что удивительно для этого лучше всего подходят желудочные ферменты. Поэтому добавление маринада в мясо есть старт процесса его внешнего переваривания, прям как едят пауки. Но истинному мясоеду досталось мясо, которое переваривать вне желудка не нужно. Мы обойдемся совсем минимальной предварительной обработкой.

Что нам понадобится?

1. Мясо. Опытным путем автор пришел к тому, что усредненной вариацией всех истинных и альтернативных стейков является рибай. «Их нельзя ставить в одну линейку» крикнет профессионал. Конечно нельзя, ну где например пашина (она же мачете или стейк мясника) и шатобриан или, например, ти-боун. Верно говорят профессионалы, это действительно разные виды кусков и мышц. Но мы же работаем с новичком, поэтому рибай остается некой стартовой версией, которую мы и будем готовить. Выбор рибая описан сотни раз, мраморность главное условие вкусного результата. Стейк без жира тоже вкусный, но ему не хватает изюминки для полноты картины.

2. Термометр для продуктов, он же термощуп – я рекомендую Фантаст из икеи. Стоит недорого – 500 рублей, а выносной щуп и магнитное крепление идеально для современной кухни с кучей железа, куда его можно легко прикрепить. Аналоги тоже сойдут, главное выносной щуп.

3. Газовая горелка насадка на баллон с пьезоподжигом и сам газовый баллон. Цена горелки около 300-400 рублей, баллоны по 80-120. Его хватит на очень много стейков.

4. Духовка с термометром. Либо другим способом выставить температуру не выше указанной в рецепте.

5. Щипцы для мяса (чтобы не обжечься) или лопатка. Но не вилка или что то такое, что проткнет стейк. Я взял такие как на фото, у них все кроме ручки, из металла. Цена около 350 рублей.

6. Сковорода, в идеале чугунная, но пойдет любая. На чугунной просто медленнее теряется жар и стейк получается на 5-10% чуть прожаристее на корочке (помните про реакцию Майяра?). Ребра на сковороде нужны для красивой сеточки, но мне кажется, что с ними меньше корочки. 

Сковорода не должна бояться прямого огня, в ней мы будем жечь горелкой,  поэтому свой любимый пятислойный титановый Тефаль лучше не используйте. Мало ли.

7. Соль, сливочное масло, черный перец,

Пункт по желанию (то что тут необязательно) - крупная соль, тимьян или розмарин, чеснок. Соусы не перебивающие вкус.

Еще пункт по желанию, но рекомендую - можно приготовить масло мейсона. Это вариация соуса из сливочного масла с луком. Гуглите «maison butter recipe», в рунете не нашел, может плохо искал. Рекомендую тот, где лук маринован в уксусе.

Итого кусок мяса ~2 тысячи. Термощуп + газ с горелкой + щипцы  ~ 1,4 тысячи. Сковорода и духовка у нас и так есть. Поехали!

Про прожарку и технологии.

Любой, кто ел стейк, знает, что есть разная прожарка. Обычно указывают 5 степеней. Наиболее популярная 2 и 3. Это медиум и немного недомедиум (медиум рэр). В нашей инструкции мы не будем делать на этом упор. Почему? Я не буду агитировать, что есть «тру», что не «тру». Каждый решает сам. Мой рецепт это упор на технологию, а степень прожарки это просто настройка на термометре. Я использую 59 как целевую на стандартном рибае, на вызревшем 55.

Что такое технология? Наверно все слышали про последовательность в стиле «запечатаем стейк», потом «доведем» и т.п. Это и есть технология. Я знаю 3 популярные технологии готовки. Прямая обжарка, реверсивная и посредством сувид. Их наверняка больше (я не беру технологии с помощью волшебных гаджетов типа гриль или пароконвектомат). Из этих трех каждая имеет плюсы и минусы. Опытным путем я пришел к тому, что наиболее оптимальной является реверсивная. Что в моем понимании «оптимальная»? Это трудозатраты и вероятность попадания в целевую прожарку. Точнее всего попадает в прожарку - сувид, но очень геморно и долго. А прямая легче всего, но вероятность попадания ниже всего.

Сам рецепт, инструкция.

1. Достаем мясо из холодильника и вскрываем упаковку.

2. Каждый кусок мяса солим мелкой солью по всей поверхности, так, чтобы при поднятии куска на нем она оставалась, лишняя должна ссыпаться сама. Не бойтесь, так пересолить сложно. Оставляем на 30 минут.

Почему? Дело в том, что соль активно поглощает влагу. Оказавшись на поверхности стейка она ее начинает высасывать из куска мяса превращаясь в солевой раствор на поверхности, но далее запускается процесс обратного осмоса и раствор проходит в поверхностные слои куска мяса. На это и надо 30 минут.

Солевой раствор образует более плотную смесь на поверхности мяса, что при дальнейшей жарке даст корочке крепость, золотистость и добавит легкий хруст поверхности. А также не даст жару уйти внутрь мяса.

3. Берем щуп и сбоку втыкаем его в стейк так, чтобы его кончик оказался в самом центре стейка. Если у вас 2-3-5 стейков ничего страшного, главное, чтобы они были одинаковые по толщине и размеру. Щуп втыкайте в самый средний. На щупе выставляем 59 (или ваш целевой уровень прожарки, который вы можете нагуглить по запросу «прожарка стейка температура»)

4. Желательно довести стейк до внутренней температуры 15-20 градусов, то есть дать полежать при комнатной температуре 2-3 часа. Это необязательно, но так будет равномернее прожарка по внутри стейка. В принципе это перфекционизм и не так существенно.

5. Следующий этап – сохраняем влагу. Стейк кладем в любую посуду где мы будем его обжигать. Поджигаем горелку и где то секунд по 20-30 обжигаем с каждой из сторон. Так, чтобы красная поверхность стейка стала слегка белой (свернулся белок). Буквально прямым сильным огнем на расстоянии 10-15 см проходимся как кисточкой закрашивая красное белым. Это не даст волокнам в месте разреза терять влагу. Кончики волокон сожмутся от жара и закроют выход воды этим микротрубкам с клеточной водой.

6. Теперь готовим мясо. Для этого выставляем в духовке 100-115 градусов. Кладем мясо на противень/решетку. Я обычно делаю это на деревянной доске внутри противня. Это негигиенично если потом использовать доску для других продуктов. Но у меня для этого отдельная доска. И ждем пока термометр запищит. В зависимости от толщины мяса на это уйдет 15-50 минут.

Щуп остается внутри куска, сам термометр я обычно примагничиваю на поверхность духовки возле окна. Вот почему нужен термометр с выносным щупом на гибком проводе, как указанный мной икеевский.

Выше температуру духовки делать нельзя, дело в том, что при агрессивной внешней температуре коллаген начнет разрушаться и соединительная ткань начнет превращаться в глютин. Если доля глютина будет выше 20-30%, то мясо начнет распадаться на куски, а нам нужен цельный кусок. Поэтому температура выше будет разрушать соединительные ткани снаружи, пока он еще не «проварился» внутри. Нам такое не нужно.

В будущем вы можете играть с температурой (вне этой инструкции для новичка), очень интересный эффект когда на 40% распавшийся кусок обрабатываешь прямым огнем. Вкус мяса становится насыщеннее. Для примера это как нанизывать шашлык на шампур - либо кусочки плотно друг к другу, либо между ними место, чтобы корочка была и сбоку. Это я узнал в стейк-хаузах Лонгхорн на одном из их сезонных предложений по гавайскому стейку и повторил. Очень интересный опыт для тех кто любит эксперименты. Не реклама, у нас таких стейкхаузов нет.

7. Далее мясо перекладываем куда-нибудь и при комнатной температуре даем ему остывать до 45 градусов или ниже. Оставлять выше 45 нельзя, иначе стейк переготовится на следующем этапе. Щуп, естественно, все еще в куске мяса.

Если на доске очень мало влаги все идет по плану, если воды ушло много, то недозапечатали в предыдущем этапе. Не смертельно, но нежелательно. Терять влагу это самое опасное при готовке стейка, но ее естественная убыль неизбежна в каком-то количестве.

Мой правый кусочек недоработан, это не критичный побег воды, но все таки достаточно большой. А вот слева идеально. Без горелки воды было бы раза в 2-3 больше.

8. Создаем корочку. На текущем этапе мясо уже готово и его можно есть. Температура та самая, которую мы любим. Но, выглядит неприглядно и да 80% вкуса заключается в корочке, то есть обгоревшем карамелизированном белке на поверхности. Его очень легко сделать, главное в процессе не превысить температуру внутри стейка. Разогреваем сковородку до максимальной температуры. Если есть пирометр отлично, значит ждем условно 350-400 градусов цельсия на поверхности сковороды. Масло добавляем перед самой обжаркой. Его нужно крайне мало, не более столовой ложки на 1 стейк. Остальную основу для жарки даст жир, который вытопится за это время.

В сковородку можно добавить ароматизаторы, обычно это чеснок и розмарин. Я этого не делаю, так как вкус добавляю уже после прожарки.

9. На масло выкладываем стейк и ждем пока термощуп не начнет показывать рост температуры. Обычно это занимает минуты полторы. То есть держится 45, которая неуверенно сменяется на 46 и 47. Как только это произошло, стейк переворачиваем. Если корочка не устраивает оставляйте карамелизоваться дальше и потом переверните. Теперь температура будет расти стремительнее. И даже когда вы уберете стейк он по инерции наберет еще градуса 4-5. Значит обжариваем вторую сторону не более 90 секунд или не более 54 градусов на щупе. В зависимости от того, что случится быстрее.

Если у вас несколько стейков, то потребуется секундомер на телефоне. Замеряйте время для стейка с щупом. На других сохраняйте хронометраж.

Если у вас несколько стейков, то после каждого нужно протереть сковороду (я делаю бумажными полотенцами, но беру больше, чтобы не обжечься). Повторно нагреть сковороду до той же температуры и налить свежего масла.

Масло только подсолнечное. Ни оливковое, ни сливочное. К сожалению они горят при температуре ниже, чем подсолнечное. Кстати дым горящего масла ваш помощник. Если его много, значит, что то идет не так.

Помним да, что никаких вилок? Протыкать мясо это дать выход воде.

Да, с термощупом неудобно жарить, но другого выхода нет. За термощуп не хватаемся, чтобы не получить ожог.

Мясо жарим с одной стороны (двигать его не нужно, пусть прилипнет к сковороде. Как нагреется корочка оно само отлипнет.), далее вторая сторона. А далее щипцами берем кусок боком и поджариваем края. Когда жарим края температура не растет, поэтому это делается после того как готова плоская часть, а не вместо.

10. Опциональный аккорд. Добавьте дымка. Эта часть операции неважна, но если сейчас пройтись по мясу горелкой еще раз, то подгоревший жир создаст ощущение того, что мясо жарилось на костре. На вкус влияет слабо и я не регулярно делаю это. Обжигая горелкой не забываем смотреть на температуру.

11. Готовый кусок выкладываем в тарелку. Перчим с верхней стороны. Крупную соль кладем если нравится.

12. Обязательный этап - на поверхность куска кладется чайная ложечка сливочного масла и, пока кусок мяса еще горячий, кладется веточка или листочки тимьяна. Сверху накрываем стейк какой-нибудь крышкой от кастрюли/сковороды или прикрываем фольгой. Тут самое время для масла Мейсона.

Тимьян можно купить свежий и заморозить, его хватит очень надолго. Замороженный тимьян прям из морозилки кладется на стейк. Он как раз нагреется и отдаст свой аромат.

Да, можно розмарин или любые другие травки. Новички берите тимьян. Розмарин слишком еловый. Остальные специи дело вашего желания, включая что то острое. Не забываем, что надо сохранить вкус

Теплый стейк заставит работать специи. Если их применить до жарки, то они сгорят и не дадут нормального аромата или дадут слишком много в духовке и испортят вкус.

13. Ждем первого падения температуры. То есть выложили стейк при 55, допустим. Он будет относительно долго держать ее, минуты 3-5 точно. Как утверждают эксперты в этот момент у поверхности стейка, которая лежала на сковороде, начала закипать вода внутри волокн. Начала рвать клеточные мембраны и всячески теплообмениваться с водой внутри стейка. Этот процесс надо переждать, если порезать стейк тут, то кипящая вода убежит из мяса и получится сухой стейк. Дав стейку выровняться внутри мы получим достаточно влажности.

14. Как только температура пошла вниз мы убираем фольгу/крышку, тимьян, извлекаем щуп. Стейк можно употреблять, он готов.

Соусы я не рекомендую обычно. Есть особый вид соусов, которые делаются например из мясного сока. Но истинная ценность вкуса просто в готовом мясе.

Щуп, по идее, самим фактом своего наличия создает отверстие для побега воды. Но если он не извлекается во время всей готовки, то на этапе духовки в месте входа щупа в стейк образуется небольшая затычка из мясного сока.

Сколько ушло времени

Читая инструкцию из 14 пунктов и кучи подпунктов может показаться, что прошла вечность.

Однако по факту на один стейк уйдет времени немного - подготовка мяса это пускай 4 минуты, ждать 30 минут (или +3 часа если перфекционизм). Духовочные дела 3 минуты, ждать 60-80 минут (30-40 до и 30-40 после). Жарка и подача - 10 минут. Ждать минут 10. Взял по максимуму.

Итого готовка - 17 минут. Ожидание 120 минут.

Иными словами вечером пришли с работы, вытащили мясо и занимаемся своими делами. Поставили в духовку и опять заниматься делами изредка поглядывая или слушая писк термощупа. Через 1,5 часа можно быстро пройти последние этапы за 20 минут и употреблять мясо под бокал гранатового сока.

Небольшое дополнение.

Стейк вызревший - если у вас хорошо получается жарка по моему рецепту, то вызревший стейк это более тонкий инструмент. Вызревание уже частично разрушило коллаген. А влага ушла из мяса, оставив более концентрированный мясной вкус. И тут потеря каждой капли воды на счету и с растворением коллагена надо предельно аккуратно. Но результат конечно будет более ошеломительный.

Стейк без жира (не мраморный) - крайне не советую брать мясо без жира совсем. Заказывал себе в эпоху пандемии доставку мяса из магазина. Несмотря на приписку «прайм» привезли вообще без жира. Вкусно и много мясного аромата, но есть это не так приятно без соуса, как мраморное. Есть ощущение, что чего то не хватает.

Неравномерные по толщине куски – бывает отруб не очень аккуратный и стейк в центре толстенький, а по краям тонкий. Его тоже можно приготовить хорошо, но есть определенные правки в технологии. Нужно в духовке понизить целевую температуру, а на сковороде поднять. Но это требует небольшого навыка, постарайтесь найти равномерный кусок на первом этапе.

Альтернативные стейки – часто в сетевых магазинах можно найти альтернативные отрубы по хорошей цене. Их можно брать в перспективе, но после того как научились работать с рибаем. Рибай эталон и понять хороший или плохой рибай можно просто попробовав. Если вы пройдете по моему алгоритму, но с другим видом стейка, получится абы что. Когда рука набита на технологию уже можно оценивать сами стейки. Скажу, что одним из моих самых любимых стейков является стейк мясника. В нем жира нет в принципе. Только мягкие волокна и концентрированный мясной вкус. Но его и испортить при готовке сильно легче.

Замороженные стейки отдельная история. Они получаются очень круто если их жарить сразу из морозилки, а далее доводить в духовке при более агрессивной температуре. Он вообще не успевает терять влагу и получается идеальная корочка. Но про них расскажу в другой раз

Думаю почти все знают, но допишу. Свинину так готовить нельзя, ибо при внутренней температуре в 60 градусов не погибают все паразиты, которые со свиньей у нас очень похожи.

Показать полностью 8
58

Суп с фрикадельками или немецкий свадебный суп

Суп с фрикадельками или немецкий свадебный суп Еда, Суп, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Кулинария, Мясо, Фарш, Длиннопост

Вариаций приготовления этого прекрасного супа

невообразимо много.

Всё дело в том, что… Об этом подробно в видео.

А сейчас мы, просто, приготовим замечательный

и очень вкусный суп.

Ингредиенты:

фарш 500гр.

картофель 4 шт.

лук, 1 гол.

зелень петрушки и укропа 1 пуч

Паприка 1 шт.

корень сельдерея 200 гр.

морковь две шт.

баклажан 1 шт.

цукини 1 шт.

лапша 100гр.

Приготовление:

очищаем овощи

Суп с фрикадельками или немецкий свадебный суп Еда, Суп, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Кулинария, Мясо, Фарш, Длиннопост

мелко нарезаем

шинкуем зелень

добавляем в фарш перец и соль

формируем фрикадельки

закладываем овощи в бульон

добавляем домашнюю лапшу

кладем фрикадельки

добавляем зелень

наслаждаемся

Видеорецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=ySDYjZ4SQjA

Показать полностью 10
83

Рецепт говядины по-бургундски

Истоки рецепта говядины по-бургундски ведут к средневековью. Как и вся кухня BBQ, изначально это было крестьянское блюдо. В то время в деревнях длительное томление мяса было популярно, потому что из дешевого жесткого куска можно было сделать сытный ужин и накормить всю семью. Вот одна из вариаций этого блюда.

Ингредиенты на 7 порций:

Оливковое или растительное масло 3 ст л

Бекон 200 г

Говядина бедро 1,5 кг

Морковь большая 1 шт

Лук большой 1 шт

Чеснок 6 зуб

Мука 3 ст л

Красное сухое вино 3 стакана

Томатная паста 3 ст л

Бульон из супового говяжьего набора (можно заменить кубиком) - 3 стакана

Тимьян свежий 1 ст л

Петрушка свежая 3 ст л

Шампиньоны 0,5 кг

Сливочное масло 2 ст л

Соль и перец по вкусу

Рецепт говядины по-бургундски Говядина, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Длиннопост

Способ приготовления:

0. Если у вас суповой набор - предварительно отварите бульон, если кубик - добавьте его на 5 пункте.

1. Обжарьте бекон с оливковым маслом в казане, голландской печи или кастрюле с толстым дном на прямом жару, пока он не станет хрустящим и подрумянится. Вытащите и отложите в тарелку.

2. Нарежьте говядину на кубики 5 см, промокните полотенцем влагу и обжаривайте в масле и жиру от бекона до коричневого цвета со всех сторон. Выложите в тарелку к бекону (если у вас небольшая емкость - обжаривайте мясо порционно, что бы на нем образовалась корочка).

3. В оставшемся масле и жиру обжарьте нарезанные меленькими кубиками морковь и лук до размягчения, затем добавьте порубленный чеснок и готовьте еще 2 минуты.

4. Верните бекон и говядину обратно в кастрюлю, добавьте соль и перец. Присыпьте мукой, перемешайте и готовьте еще 5 минут.

5. Добавьте вино и бульон так, чтобы мясо было покрыто не более, чем на 2 сантиметра. Положите томатную пасту и тимьян. Накройте крышкой и доведите до кипения, затем на непрямом жару тушите под крышкой еще 1,5–2 часа.

6. За последние 5 минут приготовления нарежьте грибы. Разогрейте сливочное масло в сковороде, затем добавьте грибы и жарьте около 5 минут.

Добавьте в кастрюлю с мясом обжаренные грибы и перемешайте.

Подавать с петрушкой и картофельным пюре.

Рецепт говядины по-бургундски Говядина, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Длиннопост
Показать полностью 2
144

Запекухи с прошедших выходных

На прошедших выходных побывал на нескольких мероприятиях и звездой обоих был плов со свининой и курицей.

Рёбрышки с запеченным помидором.

Запекухи с прошедших выходных Мясо, Барбекю, Еда, Шашлык, Плов, Длиннопост, Кулинария

Рёбрышки в гриле cobb.

Запекухи с прошедших выходных Мясо, Барбекю, Еда, Шашлык, Плов, Длиннопост, Кулинария

Бургер с котлетой из говяжьей вырезки сухой выдержки. Очень мне понравился этот вариант.

Два казана с пловом, один курица другой свинина.

Забацали уху из лососевых голов с морепродуктами.

15 кг свиной шеи.

Зирвак в процессе.

Дегустация первой порции плова:)

Барбекю шашлык из свиной шеи. За день приготовили немного больше 100 кг

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я ушел делать колбасу:)
А еще я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 12
1953

Несколько фотографий для моих подписчиков

Несколько фотографий с последнего мероприятия. Было очень жарко, но вкусно:)

Несколько фотографий для моих подписчиков Еда, Гриль, Мраморная говядина, Колбаса, Мясо, Видео, Длиннопост

Разные колбаски нашего производства.

Несколько фотографий для моих подписчиков Еда, Гриль, Мраморная говядина, Колбаса, Мясо, Видео, Длиннопост

Барбекю свинина, 12 часов в смокере.

Завтрак, пожарил почти 400 яиц.

Говядина двухмесячной выдержки.

Киш на один из завтраков.

Куриная грудка барбекю и овощи гриль.

Говяжьи рёбрышки, восемь часов в гриле.

Готовая рваная свинина.

Говяжьи щёки. Одно из самый любимых моих блюд.

Свиные рёбрышки с картофанчиком и барбекю соусом.

Свиная лопатка барбекю, примерно так она выглядит приготовленной и точно так должно разваливаться мясо.

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я иду крутить колбасы:)

А ещё я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 14 2
133

Пряный ростбиф

Ох, ребятушки, какая у нас вкусняшка сегодня... РОСТБИФ!

Когда-то давно в каком-то из общепитов попался мне то ли сэндвич, то ли брускета с пряным ростбифом и эта вкусняшка запала мне на долго в сердечко.

Нам понадобятся:

- говяжья вырезка - 500-600 гр.;

- семена кориандра - 1/2 ч.л.;

- черный перец или смесь перцев - 1/2 ч.л.;

- соль - по вкусу;

- сухой чеснок - 2 ч.л.;

- копченая паприка - по вкусу если есть;

- пучок кинзы;

- пучок петрушки;

- красный лук - 1/2 шт;

- чеснок - 3 зубчика;

- вустерширский соус (можно соевый) - 2 ст.л.;

- растительное масло - 1 ст.л.

Пряный ростбиф Говядина, Мясо, Ростбиф, Еда, Длиннопост

1. В ступке перемалываем перец и кориандр, добавляем к ним соль, сухой чеснок (если есть копченую паприку) и натираем со всех сторон вырезку. Вырезку обжариваем на хорошо разогретой сковороде со всех сторон до румяной корочки. Затем убираем ее в разогретую до 150 градусов духовку от 15 (будет медиум) до 40 (будет отстой) минут.

2. Пока в духовке стоит вырезка, нарезаем половинку луковицы, петрушку и кинзу, чеснок крупно, добавляем вустерширский или соевый соусы.

3. Достаем из духовки говядину и даем ей немножко остыть минут 15-20 (внутри кусок еще достаточно холодный, так что быстро остынет). Идеально теперь убрать в вакуумный пакет мясо с маринадом, можно в зиппер, а я завернул плотно в фольгу. И на ночь (часов 15 нужно мариновать) в холодильник.

4. Утром теперь достаем ростбиф, убираем весь наш маринад и наризаем тонкими ломтиками ростбиф. Идеально сделать брускетту на чиабатте с вялеными томатами и ростбифом.

Приятного аппетита!

Показать полностью 8
96

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я

Джамбалайя — блюдо из риса, которое появилось на юге Луизианы в 18 веке. Cуществует бесчисленное множество вариаций, но при этом аутентичная джамбалая содержит рис, мясо, овощи и специи. В 1700-х годах в Луизиане не было шафрана, а это означало, что испанские колонисты не могли готовить любимую паэлью. Джамбалайя и стала результатом попыток сделать разновидность паэльи с использованием местных продуктов.

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я Рецепт, Вкусно, Кулинария, Еда, Мясо, Мужская кулинария, Гриль, Барбекю, Длиннопост

В чем разница между паэльей и джамбалаей? Несмотря на то, что Джамбалая очень похожа на паэлью, специи в ней другие. Шафран, как главный компонент в паэлье, отсутствует. И еще паэлья не такая острая, как джамбалайя.

Джамбалайя рецепт — ингредиенты на 5 порций:

Масло оливковое 4 ст л

Копченые колбаски 200 г

Филе курицы 450 г

Лук репчатый 1 шт

Перец болгарский 1 шт

Сельдерей 1 стебель

Чеснок 4 зуб

Томаты протертые 400 г

Куриный бульон 2,5 чашки (если нет, замените кубиком)

Рис 1,5 чашки

Креветки 450 г

Бальзамик 2 ст л

Спаржа 0,5 стакана

Каджунская приправа (или можете собрать самостоятельно: cоль морская, луковый порошок, орегано, паприка, перец кайенский, перец черный, тимьян, чеснок, чили) 25 г

Зеленый лук или петрушка для украшения

Способ приготовления (готовить можно как в сковороде на гриле, так и на плите, но на гриле вкуснее):

1. Нарезаем на небольшие кусочки колбаски и курицу. Обжариваем их на 2 ст л масла с половиной специй, до золотистой корочки.

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я Рецепт, Вкусно, Кулинария, Еда, Мясо, Мужская кулинария, Гриль, Барбекю, Длиннопост

2. Вынимаем из сковородки мясо. Обжариваем 5 минут мелко порубленные лук, болгарский перец, спаржу и сельдерей. В конце добавляем чеснок.

3. Добавляем помидоры, остатки каджунской приправы и мясо с колбасками. Тушим под крышкой 5 минут.

4. Добавляем рис (предварительно лучше вымочить его в воде от излишков крахмала) и куриный бульон. Доводим до кипения и убавляем огонь. Готовим под крышкой 25 минут или пока рис не станет мягким (пару раз перемешайте, чтоб джамбалайя тушилась равномерно).

5. Положите сверху креветки и готовьте под крышкой еще 5-7 минут. В конце можно приправить бальзамиком и подавать с мелко нарубленной зеленью. Джамбалайя рецепт очень насыщенный. Блюдо достаточно сытное!

Показать полностью 7
539

Тако с карнитас из говядины

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Некоторые любят картошку фри и мороженое, таких людей даже не считают кулинарными извращенцами и не выгоняют из макдональдса. Некоторые любят кошек и собак, для таких был снят легендарный мультфильм. Итальянцы вон вообще любят мясо под соусом из рыбы (кто знает, как это блюдо называется, тому пятерочка в дневник). Ну, а я будучи парнем горячим как галька на крымском пляже в полдень, люблю мексиканскую кухню и готовить на гриле, так что это был только вопрос времени, когда я объединю все в один рецепт и сегодня мы будем готовить тако с карнитас из говядины на гриле.

Нам понадобится:

- 600 грамм говядины.

- 2 лайма.

- тортильи.

- Помидор, огурец, лук, кинза.

- Смесь специй в мексиканском стиле (кориандр, зира, тмин, чили)

- Соль

- Сахар

- 4 столовые ложки острого соуса, любого на ваш вкус.

- Половина чашки майонеза.

Порядок действий:

1) Для начала необходимо прогреть специи на сковородке. Я беру по столовой ложке зиры, кориандра и тмина и прогреваю все, пока не начнет на всю кухню таращить специями. Далее прогретые специи смешиваю с хлопьями чили, столовой ложкой соли и двумя столовыми ложками сахара, все перетираю в ступке (ну или в обычной керамической чашке с помощью рукоятки от картофелемялки, современные проблемы требуют современных решений) по вкусу можно добавить паприки, сушеного чеснока и сушеного лука, но они опциональны. Далее смешиваю специи с соком одного лайма и двумя столовыми ложками острого соуса и в этой смеси мариную мясо. К мясу закидываю половинки выжатых лаймов, предварительно цедру с лайма снимаю, она еще понадобится.

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Мясо пусть маринуется пару часиков, а мы пока сделаем соус. Майонез смешиваем с цедрой лайма и щепоткой хлопьев чили, по вкусу добавьте соли.

3) Разжигаем гриль и обжариваем мясо со всех сторон по паре минут до хорошей корочки, она придаст конечному продукту шашлычный вкус. Маринад от мяса не выливаем!

4) В жаропрочной емкости (в идеале это лоток из фольги, но я его забыл, так что пришлось пользоваться олдскульной утятницей) смешиваем воду, две столовые ложки острого соуса и маринад от мяса, добавляем сок одного лайма и выравниваем по вкусу солью и сахаром (Это значит, что если дофига кисло, то добавляем сахара, если дофига сладко, то соли, если дофига солено, то сока лайма). Укладываем мясо в емкость, накрываем крышкой и отправляем томиться в гриль на непрямой жар в течении 3х часов.

5) Итак, мясо достаем из гриля и рвем вилочками на волокна, прямо в этой же емкости, попутно смешивая с соками оставшимися после готовки, это ж самое вкусное.

Сборка:

Берем тортилью, укладываем в нее немного овощей, у меня это огурцы, лук, помидоры, но можно дополнить авокадо и даже редиской. Далее кладем хороший шматочек мяса, чайную ложечку лаймового майонеза и посыпать кинзой. Употребляем урча маракасами и мескалем.

По вкусу это бомба, мясо получается мягчайшее с пряным характером и кисло-сладким вкусом, отлично "дружит" с соусом на лаймовой цедре и в итоге балансируется свежестью овощей. Чистый кайф, те кьеро, все дела. Справедливости ради, все это отлично готовится в домашних условиях и без гриля, просто поджарьте мясо на сковородке и запихните в духовку при температуре 150-180 градусов.

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть Инстаграм , где я иногда выкладываю фотографии с кухни ресторана. Ведь я наконец устроился работать поваром. В 32 года (За это вам, кстати, большое спасибо, без поддержки у меня ничего не получилось бы).

Показать полностью 6
54

Как я готовил мясо в тандыре

У нас на даче есть летняя кухня, где есть 2 казана в которых я готовил плов каждые выходные. И тут две недели назад в голову приходит идея, а почему бы не поставить тандыр, говорю дедушке, он одобряет и на следующий день ставлю тандыр.

Как я готовил мясо в тандыре Еда, Тандыр, Мясо, Рис, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Баранина

Если есть тандыр, значит нужно им пользоваться) Решил я для начала запечь в нем баранью ножку) скажу сразу идеальное мясо получилось только с 3го раза)

Как я готовил мясо в тандыре Еда, Тандыр, Мясо, Рис, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Баранина
Показать полностью 5
206

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют

Я не знаю, сколько раз я готовил джерки. Много раз, это ж самый удобно хранящийся источник белка, куда там протеиновым батончикам. Недавно понял, что первый раз сушил их десять лет назад, типа юбилей.

Пора мне расписать к чему пришёл, и наверное, коротко не получится. Разумеется, если у вас есть свои соображения идущие вразрез с моими представлениями, прошу поделиться и ими, наверняка мне есть чему научиться, не смотря на то что блюдо в общем-то несложное. Просто нюансы, нюансы...

Начнём с выбора мяса. Брать приходится нежное, нежилистое мясо, например куриная грудка, телячья или свиная вырезка, мясо с куриных бёдрышек, карбонад, грудка индейки и тому подобное. Если нет возможности взять именно такое мясо, то можно пропустить через мясорубку и засушить фарш, но кайф конечно не тот.

Чтобы сделать джерки, мясо необходимо освободить от жилок и тонко нарезать. Лучше всего поперёк волокон, так жевать будет приятнее. Сейчас режу чуть толще, кусочки до сантиметра, в остальном - разницы никакой.

Знаю про такой лайфхак как подмораживание мяса перед нарезанием. Но ну его, если нож уже не режет то пора его подточить, или взять более длинный нож, а ждать подмораживания по часам, чтобы ещё не перебрать и не получить неразрезаемый кусок льда... Как будто другой возни тут недостаточно.

Дальше маринад.

Я пробовал посолить-поперчить и сразу положить мясо сушиться, но на практике кусочков настолько много и они настолько маленькие, что соблюсти равномерность ну очень тяжело. Одни кусочки будут пересолены, другие недосолены. По той же причине я больше не использую крупные специи типа нарезанного имбиря или крупных кусочков перца. Ну и наконец, непросоленное сушёное мясо попросту куда легче портится.

Так что маринад, при том для идеального распределения - жидкий. Мариновать можно в контейнере, или в пакете. Пакет удобнее, из него можно выдавить воздух и не придётся заливать мясо дополнительным маринадом чтобы покрыть доверху. Маринад он денег стоит.

Да, и пакеты. Я очень долго использовал пакеты с Zip-lock застёжкой, и только в этом году перешёл на самые простые пакеты в рулоне. Они на порядок дешевле, но это-то ладно. Главное, из них гораздо проще выдавить весь воздух чтобы мясо было только в маринаде ни единым кусочком не вылезая наружу, и завязать их герметично тоже проще, благо тут можно не заботиться от развязывании, пакет после маринада в любом случае выбрасывается. Важно лишь убедиться, что пакет не протекает, и не пропороть его. Вот такие пакетики - отлично.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Теперь про сам маринад. Это попросту специи для мяса, вкусные и сохраняющие его от порчи, что тоже важно. Во-первых, мясо должно несколько часов сушиться, а во-вторых, после сушки оно может храниться месяцами, и мало ли в какие условия при этом попадёт. Хотя последнее актуально разве что для заядлых и при том дисциплинированных походников, у остальных сушёное мясо живёт неделю сколько ни готовь.

И тут эксперименты экспериментами, но как-то всё пришло к тому, что я как правило просто лью на кило мяса стакан соуса терияки, и перемешиваю.

Экзотика? Окей, столовая ложка лимонной кислоты, столовая ложка корицы, столовая ложка сахара, чайная ложка соли и чайная ложка молотого чёрного перца, можно ещё чайную ложку сухого лука. Всё размешать в стакане воды, ПОПРОБОВАТЬ(!!!), добавить к тому же килограмму мяса. Предлагаем угадать что за специи добавлены - пока никто не угадал. Людям чудятся и бальзамический уксус с морчкой солью (тоже неплохой кстати вариант) и куркума с васаби.

Главное - ничего не пытаться солить или перчить потом по вкусу. Сухое мясо попросту не впитает ни крупинки. Потому пробовать маринад и необходимо, он будет конечно заметно более пряным чем результирующее мясо, но сильный перегиб в сторону сладкого, солёного или кислого так можно заметить и исправить.

Мясо в маринаде может храниться довольно долго и без холодильника, причём и промаринуется оно при комнатной температуре быстрее, но я всё же укладываю в холодильник и на ночь, чтобы разложить мясо по сушилке на следующий день.

Дальше, сушилка. Для сушки мяса может подойти и духовка если в ней регулируется температура, и можно поставить температуру до восьмидесяти градусов. Но плотность укладки в духовке в разы меньше чем в сушилке, а значит - джерки будет мало, а электричества потратить придётся больше.

Также сушить мясо вполне можно и без всяких агрегатов, просто развесив в сухом и жарком месте и подождав. Так например в жарких местах вялят помидоры, но вот мясо не советую. Оно попросту дороговато чтобы рисковать им из-за переменчивой погоды.

Но если хочется готовить джерки не на пробу, а регулярно - выбора нет, надо приобретать сушилку для овощей. Да, для овощей. Специальных мясных нет, никому не интересно разбираться с исками если мясо вдруг будет недосушено и испорчено. Мне тоже. Следи за своим мясом сам, товарищ, а я слежу за своим. Благо процесс медленный, и ненамеренно испортить мясо почти что нереально.

Я несколько китайских сушилок попробовал, а последние шесть лет со мной сушилка ТермМикс. Она имеет свои недостатки, например верхний поддон греется ощутимо слабее нижнего, а краска с поддонов постепенно облезает (в ближайшее время придётся наверное заменить сетку на поддонах), но просто адово надёжна. Её оставленную на улице даже однажды залил весенний ливень, и ничего, включилась, прочихалась, попускала пару часов клубы пара, и продолжила работать.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ну и вот, самая трудоёмкая операция в приготовлении джерки. Раскладывание кусочков мяса по поддонам. Без иронии, если мясо со временем начинаешь резать как автомат и достаточно шустро, то раскладывание... эх. Помогает относиться к этому как к раскладыванию пазла. Мясо надо уложить почти без просветов, но так, чтобы кусочки не лежали друг на друге. В процессе сушки кусочки уменьшатся и просветы появятся, зато уложить так можно максимум мяса.

После укладывания на поддоны можно мясо посыпать какой-нибудь присыпкой. Например мне нравится посыпать мясо жареным кунжутом. При сушке он почти намертво к нему прирастает. Так же можно посыпать перцем или сухим чесноком если вдруг забыли положить в маринад, но лучше всё же не забывать, потому что равномерность соблюсти сложно, и вдобавок, часть посыпки просыпется, и если кунжут не жалко, то перец может стоить очень сурово.

Ставим температуру в районе 60-70 и ждём два-три часа. Потом надо выключить сушилку, и поднять каждый кусочек, а потом положить на то же место. Иначе после полного засушивания эти кусочки могут намертво прирасти к поддону, и отдирать их будет процессом ещё более трудозатратным чем раскладывать. Так же неплохо бы переставить сами поддоны в другом порядке, чтобы самый греющийся до того, стал на позицию наименее греющегося, и наоборот. Какие-то сушилки имеют бОльшую неравномерность, какие-то меньшую, но кажется, полностью от неё не избавлены никакие.

Затем ставим ещё на два-три часа, чтобы досушить джерки окончательно. Если не досушились - значит сушилка маломощная, и надо поставить ещё, а в дальнейшем сразу ставить максимальную мощность. Пересушились - значит наоброт, мощность в следующий раз надо убавить. С первого раза к новой сушилке сложно привыкнуть, тут ничего особенно не поделать. Кроме того на таких низких температурах сушки начинает влиять и температура воздуха в помещении. 20 или 30 градусов на входе - это 60 и 70 градусов в сушилке, существенная разница.

Ну и собственно, всё. Сушилка отработала - можно снять джерки с поддона и переложить куда-нибудь в пакет или банку. Важно избегать лишней влажности и перепадов температур. Короче, не кладите на подоконник, не кладите рядом с мойкой. Иначе даже остаточная влажность в джерках может сконцентрироваться, сконденсироваться, выпасть капелькой на стекло банки, и опаньки везде плесень.

Благо как правило обходится без ужасов. Просто я готовлю джерки давно и помногу - соответственно и по возможным граблям прошёл не единожды.

Да, я где-то там выше сказал, что джерки нельзя досолить, доперчить и вообще как получится так получится? Обманул, да, есть ещё возможность макать джерки в дип соусы. Особенно хорошо идут соусы для начос.

Приятного аппетита всем! Ещё за рецептами можно пройтись в телеграм - https://t.me/zozhor_group

P.S.

Однажды пробовал сделать джерки из запрещённой к упоминанию в сообществе живности - не надо так. Съел через пять лет, чисто чтоб выяснить что это в принципе съедобно, а так оно стало похоже на кацуобуси, только без дымка.

P.P.S.

Кстати о дымке. Пару раз использовал сушилку как коптильню - джерки ещё несколько раз слегка попахивали дымом. Годно.

Показать полностью 3
51

Запекание овощей – Хитрости, которые не подведут

Запекание овощей – Хитрости, которые не подведут Рецепт, Овощи, Кулинария, Вкусно, Полезное

Маринад для вкуса и оптимальное время приготовления.

Овощи идеально приготовятся в духовке, если знать хитрости их запекания. Температура и маринад – это не полный перечень советов, которые окажутся полезными. Овощи из духовки теперь всегда будут манить золотистой корочкой, аппетитными видом и ароматом.

Хитрости, которые не подведут:

Солить после приготовления: так овощи максимально сохранят свою форму, а красивая подача – залог успеха любого блюда.

Золотистая корочка: перед духовкой равномерно смазать овощи растительным маслом при помощи силиконовой кисточки. Этот вариант больше подходит к картошке, спарже, грибам, моркови, свекле, тыкве или репе. Если баклажаны и кабачки очистить – у них тоже будет золотистая корочка.

Для красивой нарезки: овощи должны полностью остыть. Можно оставить на ночь или до прихода гостей в холодильнике.

Чтобы не взрывались: у баклажанов сделать несколько проколов вилкой, помидоры проколоть зубочисткой.

Для особенного вкуса приготовить маринад без соли, в нем подержать овощи 30-60 минут.

Для приготовления на 1 кг овощей:

Сушеные травы: 1 ст. л.

Сушеный чеснок: 1/2 ч. л.

Молотый перец: 1/2 ч. л.

Паприка: 1/2 ч. л.

Растительное масло: 2 ст. л.

Сок лимона или апельсина: 1-2 ст. л.

Если мариновать грибы, кабачки или картофель, то растительное масло можно заменить сметаной.

Оптимальное время запекания овощей при 180 °С, ориентироваться на свою духовку:

Картофель: 25-40 минут в зависимости от размера клубней

Баклажаны: 20-30 минут

Кабачки: 15-25 минут

Сладкий перец: 15-20 минут

Помидоры: 10-15 минут

Грибы: 15-20 минут

Свекла: 45-60 минут

Тыква: 20-30 минут

Репа: 20-30 минут

Из запеченных овощей можно приготовить вкуснейший салат, также они полноценно и с большей пользой заменяют макароны или каши. Универсальное блюдо: хоть с мясом, хоть с рыбой – одинаково вкусно.

Источник: https://pokatim.ru/na-obed/46050

Показать полностью
48

Говядина с нутом!

Всем привет! Предлагаем внести разнообразие в повседневный рацион!:) Готовим сегодня простое второе блюдо из говядины с нутом! Поехали!

Говядина с нутом! Рецепт, Жуй-Ка!, Говядина, Нут, Мясо, Обед, Яндекс Дзен, Длиннопост

Ингредиенты:

· Говядина (филе) – 500 грамм

· Нут сушёный - 1 стакан

· Лук репчатый - 1 штука

· Томатная паста - 1 столовая ложка

· Растительное масло - 1 столовая ложка

· Масло сливочное – 1 чайная ложка

· Соль, перец, зелень - по вкусу

Способ приготовления:

Накануне вечером нужно замочить нут в воде (на 12 часов). На следующий день приступаем непосредственно к готовке. Заливаем нут холодной водой (в соотношении 1:5) и отвариваем его до готовности в слегка подсоленной воде.

Примечание: внимательно смотрите инструкцию на вашей упаковке с нутом, у разных производителей время приготовления может отличаться. Мы будем варить нут 60 минут:

Говядина с нутом! Рецепт, Жуй-Ка!, Говядина, Нут, Мясо, Обед, Яндекс Дзен, Длиннопост

Далее промываем мясо под холодной водой и нарезаем его небольшими кусочками. В сковороду наливаем растительное масло, хорошо разогреваем. Обжариваем говядину 10 минут:

Лук очищаем от шелухи и нарезаем его кубиками. Добавляем лук к мясу. Жарим до прозрачности лука. В процессе жарки добавляем примерно полстакана кипячёной воды (для того, чтобы мясо оставалось сочным):

Теперь добавляем томатную пасту. Следом кладём сливочное масло. Солим, перчим. Перемешиваем:

Тут же вливаем 1 стакан кипячёной воды. Накрываем кастрюлю крышкой и тушим 30 минут на среднем огне:

По прошествии получаса кладём в сковородку нут, перемешиваем и тушим ещё 25-30 минут:

Готовое блюдо посыпаем зеленью и подаём:

Приятного аппетита!

Спасибо, что дочитали!

Мы на Дзен.

Показать полностью 7
29

Бургеры с ревеневым барбекю и беконом

Бургеры с кисло-сладким соусом барбекю с ревенем, горчичным соусом, беконом, чеддером и помидорами.

Бургеры с ревеневым барбекю и беконом Вкусно, Легко, Рецепт, Бургер, Говядина, Помидоры, Чеддер, Ревень, Длиннопост

На 3 бургера

3 булочки для бургеров

450 гр. говяжьего фарша (80% на 20%)

6 кусков чеддера

6 полосок бекона

Соус барбекю-ревеневый

250 гр. соуса барбкею

150 гр. ревеня

0,5 шт. белого лука

1 зубчик чеснока

0,5 ст.л. свежего имбиря

1/8 ч.л. паприки

щепотка душистого перца

Соус горчичный

1,5 ст.л. дижонской горчицы

1,5 ст.л. хрена

1/4 ч.л. чесночного порошка

1/4 ч.л. лукового порошка

1/4 ч.л. копченной паприки

2 крупных помидора

1 шт. красного лука

руколла

Начинаем с барбекю.

В сотейнике обжариваем нарезанный лук, чеснок и имбирь, 2-3 минуты. Добавляем паприку, перец, перемешиваем. Дальше нарезанный ревень, жарим на среднем огне до размягчения ревеня.

Бургеры с ревеневым барбекю и беконом Вкусно, Легко, Рецепт, Бургер, Говядина, Помидоры, Чеддер, Ревень, Длиннопост

Добавляем соус барбекю и хорошо перемешиваем. Тушим 3-5 минут, снимаем с огня и остужаем.

Соус горчичный.

Здесь все просто, смешиваем ингредиенты и убираем в холодильник, минимум на 30 минут.

Теперь бекон.

Бекон жарим и мелко нарезаем.

Помидоры режем. Лук нарезаем кольцами.

Булочки разрезаем, поджариваем на срезах.

Котлеты жарим на гриле.

Теперь можно собирать.

Нижнюю булочку смазываем небольшим количеством горчичного соуса.

Сверху выкладываем рукколу, на рукколу нарезанные кольцами помидоры, чеддер, котлету, красный лук, барбекю с ревенем и нарезанный бекон. Накрываем верхней булочкой.

Подаем сразу.

Больше рецептов здесь.

Показать полностью 7
95

Шашлык в банке: удачная копия настоящего шашлыка

Привет народ. Шашлычная тема не обойдет стороной и мой канал. Сегодня мы приготовим шашлык в банке. Но есть одно но. Как вы это мясо не называйте, это точно не шашлык по двум причинам: ни корки, ни аромата, присущие шашлыку. И мы это исправим с помощью пары действий. В результате получается очень удачная копия настоящего шашлыка не выходя из дома.

Шашлык в банке: удачная копия настоящего шашлыка Шашлык, Мясо, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

"Записка в магазин..."

Свиная шея - 1 кг.;
Лук - по объему равен мясу(5-6 шт);
Перец горшком(разный) - 1 ч.л.;
Кориандр - 1 ч.л.;
Соль по вкусу;
Айран примерно 400-500 мл.;
Для маринованного лук: лук 1 шт, зелень(укроп или петрушка), 1 ст.л. 9 % уксуса и соль по вкусу.
Деревянные шпажки;
Шашлык в банке: удачная копия настоящего шашлыка Шашлык, Мясо, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Нам понадобиться хороший кусок свиной шеи. Такой кусок тяжело испортить. Отступаем от края 3-4 сантиметра и поперек волокон нарезаем мясо на большие пласты. Затем каждый пласт нарежем на кубинки размером примерно 5 сантиметров. Мясо складываем в глубокую емкость.

Лук просто порубим на полукольца. Перец необходимо размолоть. Смешиваем лук, перец, кориандр и соль. Лук можно хорошенько "пожамкать", чтоб выдавить немного сока.

Лук перекладываем к мясу и как следует перемешиваем. Оставляем мариноваться от получаса до часа.

Шаг 2: Через час заливаем мясо айраном. Мясо не должно плавать в айране. Достаточно чтобы айран слегка покрывал мясо. Накрываем пленкой и убираем в холодильник. Маринуем мясо минимум пол часа. Если промаринуете мясо часов 7 или больше, то это только лучше. Я мариновал мясо с вечера и оставил его до утра.

Шаг 3: Проснувшись с утра пораньше, если честно ближе к обеду, вынимаем мясо из холодильника. Берем деревянные шпажки и насаживаем на них мясо.

Шаг 4: У меня получилось пять шашлычков. Перекладываем их в банку. Банку закрываем фольгой, в которой делаем несколько отверстий. Это, чтобы горячему воздуху было куда выходить и он не разнес и банку.

Банка обязательно должна быть чистой, сухой и без дефектов(трещин и т.п.) А иначе она может лопнуть.

Шаг 5: Теперь пора отправить банку в холодную духовку. Только потом включаем духовку на 180 - 200 градусов. Готовим шашлычки 1-1:20. По прошествии времени готовки выключаем духовку. Не спешим открывать духовку. Пусть банка постоит в закрытой духовке минут пять. Дальше приоткрываем духовку и снова ждем минут 5-10. Вот теперь можно вынимать банку с шашлыками.

Мы этими действиями перестраховываемся во избежания лопнувшей банки.

Банка при резком перепаде температур может лопнуть, будто это переход из теплого в горячее и на оборот. По этой причине мы и делаем все эти действия.

Шаг 6: Даем банке немного остыть и только потом снимаем фольгу. Из банки будет выходить куча горячего пара и приятный аромат. Если вам не терпится снять фольгу пораньше, наденьте на руку прихватку рукавицу. Вынимаем шашлычки из банки. Снимаем мясо. Это выглядит аппетитно, но это еще не похоже на шашлык, нету ни корки ни запаха костра.

Шаг 7: Для придания корки быстро обжарим мясо на сухой сковороде пару минут. Вот, корочка есть.

Шаг 8: Цель запах костра. Тут все просто. Делаем небольшую коробочку из фольги. Кусок угля раскалываем на меленькие угольки. Разжигаем угли. Я это делал на конфорке, можно разжигать маленькой газовой горелкой. Какое нибудь дерево нарезаем на стружку. Как угольки начинают тлеть, перекладываем их в коробочку из фольги. В середину сковороды ставим коробку, вокруг которой раскладываем мясо. На угольки кладем стружку, накрываем крышкой. Стружка начинает тлеть, образуя дум, который передаст мясу своеобразный запах костра. Держим мясо в дыму пару минут. Я эту процедуру повторил пару раз.

Шаг 9: Выкладываем шашлык в тару. Сверху выкладываем маринованный или свежий лук с зеленью.

Шаг 10: Если вы захотите маринованный лук, то порубите лук на тонкие кольца. Залейте холодной водой на пять минут. Порубите зелень. Слейте воду. Смешайте лук с зеленью, 1 ст.л. 9 % уксуса и солью по вкусу.

Не буду утверждать что этот шашлык вкуснее чем на мангале, но шашлык в банке очень не плох. Так скажем очень удачная копия. Жаль, что нет удовольствия от приготовления шашлыка на природе.

И на заключение: И так, корочка есть? Есть! Запах дымка есть? Есть! Мясо сочное и вкусное. Что еще надо для желания приготовить такой шашлык дома.

Маринад не обязательно использовать который приведен выше. Замаринуйте мясо вашим любимым способом. А вот дальше уже по изложенной методике.

При выборе соли лучше выбрать крупную. Такая соль за счет крупных кристаллов будет перетирать лук в труху при перемешивании.

Стружку я нарезал со спичек, но вы можете смело спички заменить на яблочную щепу или что то подобное. Это повлияет только на аромат.

Я буду рад пообщаться с вами в комментариях, подписывайтесь на канал и оцените статью лайком! Готовьте с удовольствием, кушайте вкусно, всего вам наилучшего! Ну и видео рецепт ниже! БУДУ РАД ЕСЛИ ОЦЕНИТЕ!

Показать полностью 22 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: